Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 20 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 195

Тема: Вспомнить всё

  1. #11
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мне и моему соратнику, двум энергичным молодым людям, не хотелось погружаться в болото институтской жизни. И мы начали действовать. Начали искать дополнительную работу. Этому способствовал вышедший в конце 1986 года закон об индивидуальной трудовой деятельности. Подул ветер свободного предпринимательства. Мы пробовали разные честные виды заработка, но дохода это давало очень мало и мы продолжали искать.
    Например, я изготовил специальный монтажный инструмент из медной трубки, на одном конце которого находилась маленькая металлическая шпуля с медным эмалированным проводом небольшого диаметра, а на втором - остро заточенный под прямым углом отрезок медицинской иглы, зажатый винтом в медной трубке. Такая игла одевалась на ножку микросхемы. При вращении инструмента пальцами рук вокруг оси игла снимала своей кромкой стружку с поверхности провода, обращенной к ножке микросхемы. Сделав несколько оборотов вокруг оси, получали довольно прочное соединение провода с выводом микросхемы. После этого я протягивал провод к другой микросхеме и т.д. С помощью такой технологии впоследствии я очень быстро собирал компьютеры и отлаживал схемы, убирая лишние проводники и накручивая другие по измененной схеме. Для удобства я брал лист фольгированного текстолита, резаком делал прямые дорожки питания, а между ними "спиной" клеил микросхемы на поверхность платы. На "живот" микросхем я наклеивал ярлыки со схемными обозначениями. Ноги питания микросхем припаивал к шинам на текстолитовой основе, а сигнальные соединял накруткой. Отдельные провода, идущие в одном направлении, я стягивал в жгуты. Получалась довольно надежная и аккуратная конструкция. Со временем качество электрических соединений в скрутках не ухудшалось за счет взаимной диффузии металлов. Вот такие я некоторое время делал компьютеры.
    В феврале 1987 года я получил по подписке журнал "Моделист-конструктор". Я помню, как жадно стал вчитываться в схему компьютера "Специалист". Мой первый компьютер был очень похож на "Специалиста". Общие идеи разделяемой памяти процессора и видеоподсистемы у меня и автора "Специалиста" совпадали. Однако у "Специалиста" были существенные преимущества. Это: значительно меньшее общее количество микросхем за счет применения RAM большей емкости, наличие базового программного обеспечения, а также появление сообщества из-за публикации в журнале. Мне сразу пришлось признать, что мой компьютер пойдет в утиль и я буду заниматься "Специалистом". Однако я решил переделать схему "Специалиста" под К565РУ5. Через некоторое время в 1987 году я такую схему создал. А затем с помощью вышеописанной накрутки изготовил первый экспериментальный образец компьютера.
    В соседней лаборатории физического факультета над выполнением хоздоговорных тем работала команда Павленко Виктора Ивановича. Они согласились изготавливать по нашим заказам некоторые узлы. С их помощью я прошил РФ-ки, необходимые для моей версии "Специалиста". Получив работоспособный компьютер, для которого журнал продолжал печатать на своих страницах коды программ, и наблюдая перед своими глазами буйство красок и звуков "Ямах", я задумался над тем, чтобы сделать нечто подобное в "Специалисте".
    В это же время в нашем институте должна была проходить какая-то важная конференция с приездом знатных гостей. Начальство потребовало, чтобы наша лаборатория создала средства демонстрации изображения, поступающего из компьютеров "Yamaha MSX" на большие экраны. Для меня это был повод официально покопаться в потрохах заграничных компьютеров с осциллографом и "ловушкой" логических сигналов. Я с энтузиазмом взялся за работу.
    Последний раз редактировалось Patison; 08.02.2017 в 23:35.

  2. #12
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,544
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    384
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,173
    Поблагодарили
    382 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Что-то долго продолжения истории нет
    С уважением, Станислав.

  3. #13
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CityAceE Посмотреть сообщение
    Что-то долго продолжения истории нет
    К сожалению, дела сильно загрузили, не было никакой возможности ответить. Сейчас стало немного полегче. Надеюсь, что расскажу свою историю до конца.

    Итак, я с паяльником погрузился в компьютеры Yamaha. У нас в институте они все были только с цветным монитором. И ученические, и учительские. При вскрытии оказалось, что это были не чистые MSX1, а недопаяные MSX2, т.к. видеопроцессор в них стоял 9938. Я внутрь корпуса компьютеров установил дополнительную платку с преобразователями видеосигналов. В двух больших лекционных аудиториях смонтировали на потолочных подвесах несколько больших цветных телевизоров, куда мы подвели RGB сигнальные кабели. Еще я сделал отдельный распределитель видеосигнала на эти телевизоры. Главное, что после таких преобразований и кабелей огромной длины можно было довольно четко видеть картинку и читать буквы. Правда, цвета на отечественных телевизорах по углам сильно разъезжались, поэтому лучше читался мелкий текст каких-то определенных цветов.
    Конференция удалась на славу, нас похвалили.
    После этого за возможность провести лекции с таким оборудованием выстроилась очередь. Всем хотелось сопровождать обучение красивыми цветными презентациями с музыкой. Тогда это все было впервые и нужно было видеть какой интерес вызывало соприкосновение с техникой у студентов и преподавателей.

    В общем, мы доказали всем в институте, что недаром едим хлеб. На некоторое время от нас отстали и мы с моим соратником - Михаилом опять взялись за поиск какого-нибудь доходного дела на ниве компьютеризации.
    1987 год был для нас поворотным, т.к. практически с начала этого года начали выходить законы о кооперации в различных отраслях деятельности. Сразу же из некоторых государственных исследовательских институтов и других организаций потянулся народ и стал скучковываться с целью создания кооперативов. Дело было новое и многим вскружило голову.
    Последний раз редактировалось Patison; 23.02.2017 в 19:41.

  4. #14
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Первый компьютерный кооператив, с которым мы познакомились в нашем городе, назывался "Солярис" и, если мне не изменяет память, они хотели разработать и производить компьютер "Антарес". Народу в кооперативе было много, а толку мало. Они собрали небольшие деньги на разработку, часть из которых мы с моим компаньоном должны были у них изъять. Изъяли довольно просто: упаковали в красивые пакетики и снабдили инструкциями несколько десятков моих накруточных устройств для макетирования схем, о котором я писал выше и продали хоть и не за большие, но все-таки честно заработанные денежки.
    Другим компьютерным кооперативом, с которым мы попробовали сотрудничать, был кооператив "Агат". Ничего общего с компьютером "Агат" название этого кооператива не имело. Участников в этом кооперативе было около 50 человек.
    Они начали выпускать компьютеры на основе "Радио 86РК". Сами клеили черные корпуса из листового полистирола с помощью дихлорэтана. И продавали компьютерные классы.
    Однако многие их заказчики хотели иметь компьютеры с графическим, а не только с текстовым экраном. Тут мы продемонстрировали наш вариант "Специалиста". Этот компьютер понравился председателю кооператива "Агат" и он купил у нас комплект конструкторской документации.
    Позже мы с Михаилом Бурнусуз, моим соратником, несколько раз проводили выполнение договоров через этот кооператив, оставаясь в стороне от его бурной внутренней жизни (колхоз он и в Африке колхоз).
    Со временем мы стали задумываться над созданием своего кооператива, чтобы делать то, что сами захотим. И мы такой кооператив летом 1987 года создали. Назвали его "Визит". Михаил стал его председателем, а я - главным инженером. Одновременно мы продолжали работать в стенах институтской лаборатории на своих основных рабочих местах.
    Последний раз редактировалось Patison; 25.02.2017 в 10:32.

  5. #15
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Еще до создания нашего кооператива я взялся за разработку компьютера, который бы стал нашим основным орудием в борьбе с конкурентами. За основу я, естественно, взял мой вариант компьютера "Специалист", у которого оперативной памяти стало 64 кбайт и которая пока плохо использовалась. Я изучил цветовые режимы компьютера Yamaha, а также взялся за изучение его синтезатора звука.
    И тут произошло важное для нашей дальнейшей истории событие. Наш знакомый, с которым мы раньше работали в организации по ремонту компьютеров, привел к нам своего младшего брата - Валерия Пудова. А вместе с ним пришел и его соратник Владимир Тимофеев. Это были очень молодые люди, еще не окончившие Омский Авиационный техникум. Они пришли к нам в лабораторию с целью изучения звукового процессора компьютера "Yamaha MSX". Валерий был похож на Шерлока Холмса, а Владимир - на неотлучного Доктора Ватсона. Примерно такие роли они и играли все дальнейшее время. Всему головой был Валерий. В их компании он был лидером. Его фантазии не знали границ. А Владимир был очень скурпулезным и рассудительным человеком. Он ко всему походил с прагматичных позиций.
    Я специально под работу ребят выделил один компьютер в нашей лаборатории, несмотря на жуткую очередь доступа к вычислительной технике, существовавшую в то время в институте. Владимир Тимофеев взялся за дело. Он ставил программные эксперименты и получая различные звуковые результаты, что-то записывал на бумаге. Когда основные характеристики AY8910 были установлены, ребята, которые приходили к нам после своих уроков, взялись за повторение этого синтезатора на рассыпухе. Я выделил им подсобное помещение, венткамеру, где мы обычно всей лабораторией пили чай. И Валерий с Владимиром там на столе расстилали простыни схем, чертили, ругались друг с другом, что-то доказывая. Часто к их спорам и разработкам подключался я, когда было свободное от другой работы время. То, что хотели собрать они, выходило довольно громоздким. Кроме того, совместно с Валерием и Владимиром происходило обсуждение и разработка нового компьютера, который мы хотели производить в своем кооперативе.
    Нас же с Михаилом поджимало время. Мы не могли бесконечно вести разработки. И когда мы приняли решение остановиться в выборе для нашего компьютера не на варианте Валеры и Владимира, а на моем, существенно более простом, который я разрабатывал параллельно с ними, то Валера и Владимир с обидой от нас ушли обратно к своему руководителю Белянину в свой Авиационный техникум. Там они позже, в следующем году, изготовили компьютер "Радуга" https://ru.wikipedia.org/wiki/Радуга_(компьютер)
    Я этот компьютер, кажется, значительно позже мельком видел, но не был с ним знаком, поэтому ничего не могу сказать, была ли эта разработка исключительно их (Валерия и Владимира), или они что-то заимствовали из схемы совместно обсуждаемого в стенах нашей лаборатории компьютера компьютера. Может быть я вспомню эти подробности и уточню здесь. Я связался почти со всеми участниками описываемых событий. Но никто точно этот момент пока не вспомнил. Так что излагаю историю в данном варианте. Не судите строго, если где ошибся.

    Интересно, что совсем недавно, 23 февраля 2017 года появились некоторые изменения, внесенные Фроловым, на этой странице википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Радуга_(компьютер) я обнаружил вот такие строки:
    "Особенности графической системы позволяли раскрашивать игры «Специалиста». В то же самое время, в лаборатории Омского Педагогического Института был создан компьютер «Patisonic» и редактор цветных шрифтов для него. Данный редактор был портирован на «Радугу», и с его помощью были раскрашены многие игры «Специалиста». Редактор шрифтов для ПК "Радуга" был написан в 1989 году студентом ОАТ Фурс Александром и ни каких портаций с ПК "Patisonic" не было."
    Строки о компьютере "Patisonic" - это о разработанном мною компьютере и написанном мною редакторе.
    Последний раз редактировалось Patison; 26.02.2017 в 13:59.

  6. #16
    Junior
    Регистрация
    27.02.2017
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patison Посмотреть сообщение
    ... Интересно, что совсем недавно, 23 февраля 2017 года появились некоторые изменения, внесенные Фроловым, на этой странице википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Радуга_(компьютер) я обнаружил вот такие строки:
    "Особенности графической системы позволяли раскрашивать игры «Специалиста». В то же самое время, в лаборатории Омского Педагогического Института был создан компьютер «Patisonic» и редактор цветных шрифтов для него. Данный редактор был портирован на «Радугу», и с его помощью были раскрашены многие игры «Специалиста». Редактор шрифтов для ПК "Радуга" был написан в 1989 году студентом ОАТ Фурс Александром и ни каких портаций с ПК "Patisonic" не было."
    Строки о компьютере "Patisonic" - это о разработанном мною компьютере и написанном мною редакторе.
    Привет, Виктор. Данные правки в википедию внес я (в истории правок это видно). И ты прав в том что, в данном абзаце нужно убрать упоминание о портации с "Патисоника" на "Радугу", так как статья о ПК "Радуга".

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexF Посмотреть сообщение
    И ты прав в том что, в данном абзаце нужно убрать упоминание о портации с "Патисоника" на "Радугу", так как статья о ПК "Радуга".
    Я вообще-то не против упоминания моего компьютера "Patisonic" хоть где-то, т.к. об этом первом нашем серийном компьютере нет практически никакой информации на просторах интернета.

    Теперь немного подробностей о компьютере "Patisonic".
    Я долго мучился в поисках названия компьютера.
    Т.к. компьютер предназначался в основном для детей, и образования, то хотелось, чтобы его название было веселым и ласковым и каким-то необычным, запоминающимся. Что-то наподобие котенка. Одновременно хотелось немного подтрунить над западными брэндами. Я решился на смешение двух торговых марок "Panasonic" и " Apple". И еще я взял за основу необычный овощ - патиссон. На эмблеме компьютера потом красовался полосато раскрашенный надкусанный патиссон. Вот такая эмблема: http://patisonic.com
    Как корабль назвал, так он и поплыл.
    Схема компьютера была довольно простой. Оперативки было 64 кбайта. В дополнение к стандартному экранному режиму компьютера "Специалист" я добавил цветной. На выходе поставил ПЗУшку цветовой палитры К155РЕ3, сигнал с которой шел непосредственно в телевизор. Простейший трехканальный звуковой процессор был сделан на таймере ВИ53. К нему мог примешиваться шум от аналогового генератора белого шума. Полезной особенностью было добавление переключателя двух банков экранной памяти по 16 кбайт. Очень удобно было по прерыванию, поступающему от кадрового гасящего импульса схемы телевизионной развертки компьютера отрисовывать картинку на теневой странице, а затем мгновенно переключать страницы в начале следующего прерывания. Это приводило к практически идеальной чистоте анимации. Никаких перехлестов изображения, которое я потом наблюдал на IBM PC-совместимых компьютерах, не было и в помине.
    Последний раз редактировалось Patison; 27.02.2017 в 20:19.

  9. #18
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,846
    Спасибо Благодарностей отдано 
    83
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    166 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patison Посмотреть сообщение
    Я вообще-то не против упоминания моего компьютера "Patisonic" хоть где-то
    Если остались исходники или дампы ПЗУ, могу добавить этот компьютер в свой эмулятор, как я сделал это с Алесте-520EX.
    А осталось ли вообще что-либо с тех времён кроме того, что есть на сайте aleste520.narod.ru? Я так понимаю, это Ваш сайт?

  10. #19
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Если остались исходники или дампы ПЗУ, могу добавить этот компьютер в свой эмулятор, как я сделал это с Алесте-520EX.
    Я начал сбор информации о моем компьютере "Patisonic". К сожалению, те времена были бурными, мы "отстреливались до последнего патрона" (компьютера). Переезды-передряги сделали свое дело. Я продолжаю опрос всех, кто был связан с этим компьютером. Послал даже запрос в одну организацию другого города, куда мы поставляли компьютерный класс на основе "Patisonic".
    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    А осталось ли вообще что-либо с тех времён кроме того, что есть на сайте aleste520.narod.ru? Я так понимаю, это Ваш сайт?
    Нет, это не мой сайт. Я предполагаю, что его создал Валерий Пудов - главный из непосредственных разработчиков Алесте-520EX.
    ----------------------------
    PS: Ранее, здесь и далее я пользуюсь терминологией описываемых времен.
    Последний раз редактировалось Patison; 01.03.2017 в 19:41.

  11. #20
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Patison, у меня вопрос такой - вы очень интересно рассказываете, однако совершенно не раскрыта тема софта
    для всех ваших машинок. Можно об этом подробнее. На сайте по ссылке видно игры - это скрины с реала?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Patison Посмотреть сообщение
    Никаких перехлестов изображения, которое я потом наблюдал на IBM PC-совместимых компьютерах, не было и в помине.
    - и вот это можно ещё раз с примером каким-нибудь.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

Страница 2 из 20 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровая археология: 1801 и все-все-все
    от Vslav в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 2701
    Последнее: 22.02.2022, 17:55
  2. Помогите вспомнить
    от Dota в разделе Игры
    Ответов: 10
    Последнее: 22.10.2012, 18:50
  3. Вспомнить игрушку
    от JeRrS в разделе Игры
    Ответов: 8
    Последнее: 25.01.2008, 07:49
  4. Помогите вспомнить.
    от tmp_online в разделе Софт
    Ответов: 7
    Последнее: 06.12.2006, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •