Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 20 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 195

Тема: Вспомнить всё

  1. #21
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Patison, у меня вопрос такой - вы очень интересно рассказываете, однако совершенно не раскрыта тема софта
    для всех ваших машинок. Можно об этом подробнее.
    Да, теперь подошло время немного рассказать о софте компьютера "Patisonic". О софте для других наших компьютеров буду рассказывать, когда мой рассказ дойдет до них.
    Итак, компьютерное железо было создано. Я сделал первый экспериментальный образец методом накрутки. Теперь мы задумались о том как на этом можно заработать. В это время начали появляться игровые салоны, где дети стали играть в первые игры на компьютерах Atari, если мне не изменяет память. Приставок Денди тогда еще не было.
    Мы решили ввязаться в бой с импортной техникой. Я два месяца собирал, паял музыкальную клавиатуру из купленного конструктора. Десятки деталей клеил, скручивал. Адская нудная работа. Но в итоге я сделал эту музыкальную клавиатуру и подключил к компьютеру "Patisonic" параллельно обычной. Затем написал на ассемблере небольшой редактор для записи и воспроизведения музыки, а также редактор типа Scream Tracker (которого, кажется, в то время еще не существовало), только попроще. Этим редактором я корректировал ноты, полученные записью музицирования на клавиатуре.
    Далее. В наш институт в то время приходил на занятия гениальный школьник Александр Опачанов. Он написал для компьютеров "Yamaha MSX" экранный редактор цветных шрифтов. Я с его согласия написал на ассемблере моего компьютера полностью собственный редактор цветных шрифтов, взяв от редактора Александра лишь внешний вид этого редактора.
    Затем я сделал простой игровой движок.
    И только после этого начал копировать игру с Ямахи "Snake it". Я довольно неплохо скопировал музыку с оригинала. Затем написал еще один редактор - редактор уровней. Еще сделал в игре две минуты игрового времни и одну минуту призового, чтобы эту игру можно было использовать в игровых залах. Мой вариант игры мне, как создателю, понравился даже больше чем оригинал т.к. я расположил различные интересные предметы в игре: мухоморы, ягоды, бабочки, красивые разноцветные препятствия и т.д. на пути змейки. Все уровни, естественно, были моего собственной разработки с постепенным усложнением почти без оглядки на прототип игры.

    После моих титанических усилий я подключил компьютер к большому цветному телевизору в моем кабинете в институте и пригласил руководство. Проректор по научной работе Лапчик Михаил Павлович, увидев на экране знакомую игрушку для Ямахи, вначале ничего не понял, но потом, увидев, что игра работает на каком-то пучке медных проводов, а не на учебном компьютере японского производства, очень удивился. После него весь институт потянулся на смотрины моего компьютера. Я гордо демонстрировал его и игру всем желающим. Яркая цветная игра с музыкой и интересными звуковыми эффектами была довольно привлекательной.

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    На сайте по ссылке видно игры - это скрины с реала?
    Сайт Aleste на народе не мой, поэтому ничего не могу сказать.
    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    - и вот это можно ещё раз с примером каким-нибудь.
    Перехлесты - это специфическое искажение изображения на компьютерном экране, когда вывод графической информации не синхронизирован с частотой кадровых импульсов монитора. В этом случае какая-то часть изображения одного кадра на экране одновременно может наблюдаться с частью следующего кадра. В итоге куски изображения как бы изломаны, сдвинуты относительно друг друга. Особенно заметен такой дефект на динамичных сценах.
    В игре "Snake it" динамики было немного, а вот в следующей игре...
    Последний раз редактировалось Patison; 03.03.2017 в 10:01.

  2. #22
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    На сайте по ссылке видно игры - это скрины с реала?
    Я думаю, это скрины эмулятора Caprice32 (на этом-же сайте есть).

  3. #23
    Master
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    992
    Спасибо Благодарностей отдано 
    571
    Спасибо Благодарностей получено 
    364
    Поблагодарили
    239 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    а какими инструментами пользовались в те времена, имею ввиду ассемблер там или хекс редактор.

  4. #24
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patison Посмотреть сообщение
    гениальный школьник Александр Опачанов
    потерян ли контакт? Может он на другом подобном форуме где-то? Жив ли здоров?
    Давайте его звать - зазывать - если писал для MSX ещё в школе, значит можно
    пробудить в человеке "ностальгию" )))
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  5. #25
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,767
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    142
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,173
    Поблагодарили
    770 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patison Посмотреть сообщение
    гениальный школьник Александр Опачанов.
    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    потерян ли контакт? Может он на другом подобном форуме где-то? Жив ли здоров?
    Давайте его звать - зазывать - если писал для MSX ещё в школе, значит можно
    пробудить в человеке "ностальгию" )))
    похоже сбежал за границу кинув людей
    http://omsk.unoforum.pro/?1-0-0-0000...0-0-1408420224

  6. #26
    Activist Аватар для gurfunkel
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    434
    Спасибо Благодарностей отдано 
    108
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    50 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    сбежал за границу кинув людей
    Вот это поворот!

  7. #27
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    похоже сбежал за границу кинув людей
    http://omsk.unoforum.pro/?1-0-0-0000...0-0-1408420224
    Надеюсь, что напишу позже в этом моем повествовании, как спустя несколько лет я с Александром взаимодействовал в сфере бизнеса. В школьные годы его считали очень одаренным.
    Последний раз редактировалось Patison; 03.03.2017 в 23:24.

  8. #28
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Patison, там чуть выше http://zx-pk.ru/threads/27363-vspomn...l=1#post903170
    вопрос по теме вполне ) Благодарю за ответ по софту - буду ждать подробностей, поскольку железки железками,
    но кому они нужны без ПО.

    - - - Добавлено - - -

    Patison,

    прочитано

    кстати говоря (переспал с мыслями об "овощах"), интересны принципиальные моменты:
    1. как вам удавалось впаривать кому-то свои поделки - если по разумным ценам были доступны "бренды" (или это специфика региона и с компьютерами было сильно не достать)
    2. очень интересна ваша ценовая политика тех дней - то есть чем прозрачней ситуацию нарисуете тем интересней )))
    3. По поводу ПО - оно входило в поставку или поставлялось отдельно за отдельную плату
    4. Простые граждане (не предприятия) могли знать\приобрести какие-либо модели ваших машинок?
    5. ВОТ(!) Как вообще потенциальные клиенты узнавали о существовании - где и как была реклама или как?
    Примерно такие вопросы по продолжению рассказа хотя бы кратко )
    Конечная стоимость вашим машинок в те годы + ПО для заказчиков - это интересно для местных зануд,
    тут есть группа лиц, которые по предварительному сговору начинают спектрумы сравнивать с ДВК )))
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось hobot; 15.03.2017 в 01:22.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  9. #29
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shurik-ua Посмотреть сообщение
    а какими инструментами пользовались в те времена, имею ввиду ассемблер там или хекс редактор.
    Я хотел ответить вам сразу, но серьезно призадумался, вспоминая.
    Меня, привыкшего к отладке больших компьютеров с кнопочных пультов, когда тестовая программа загонялась вручную в машинных кодах с помощью тумблеров и кнопок в восьмиричной и шестнадцатиричной системе счисления, не пугали хекс дампы, напечатанные в журналах. Тем более, что я тщательно изучал дампы еще для компьютеров Микро-80 и Радио-86РК. Одно сильно раздражало - трудоемкость загона дампов в компьютер, т.к. приходилось это делать не по одному разу. Закрадывались всякие ошибки.
    Я пока не могу вспомнить всех подробностей того времени, но помню, что переделывал загрузчик и монитор для моего компьютера на основе всех опубликованных материалов в журналах "Радио" и "Моделист-конструктор" к тому времени. Специально сейчас помотрел, что редактор и ассемблер для "Специалиста" опубликован в 10 номере за 1988 год. Это было гораздо позже описываемых мною событий. Вот я и задумался, почему я еще в 1987 году писал на ассемблере? Хотя многое я по-старинке писал в машинных кодах. Мне это было привычно.
    Помню, как ругались работники кооператива "Агат", когда не могли найти ошибки в кодах редактора и ассемблера, опубликованном в 7 номере журнала "Радио". То ли опечатки, то ли непропечатки на бумаге были. Нам, естественно, тоже нужен был редактор и ассемблер. Но у меня в моем кабинете на работе стоял еще один компьютер - ДВК-2. Я на нем распечатывал много всяких листингов. И для компьютеров "Yamaha" были принтеры. Было у этих компьютеров и богатое системное программное обеспечение. Поэтому технических средств, необходимых для дизассемблирования дампов и замены точек входа в машинно-зависимые подпрограммы-драйверы у меня было предостаточно. Там, конечно, нужно было еще поменять размер экрана и др.
    Еще помню, как я очень хорошо поработал над программами, хранимыми в ПЗУ компьютера. И еще. Т.к. я постоянно при написании программ записывал промежуточные результаты на магнитную ленту, то пришлось изменить формат записи на эту ленту на свой собственный, более устойчивый к помехам. Это изменение я внес в ПЗУ.
    Последний раз редактировалось Patison; 04.03.2017 в 14:41.

  10. #30
    Master
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    992
    Спасибо Благодарностей отдано 
    571
    Спасибо Благодарностей получено 
    364
    Поблагодарили
    239 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patison Посмотреть сообщение
    ...


    спасибо за развёрнутый ответ )

Страница 3 из 20 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровая археология: 1801 и все-все-все
    от Vslav в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 2701
    Последнее: 22.02.2022, 17:55
  2. Помогите вспомнить
    от Dota в разделе Игры
    Ответов: 10
    Последнее: 22.10.2012, 18:50
  3. Вспомнить игрушку
    от JeRrS в разделе Игры
    Ответов: 8
    Последнее: 25.01.2008, 07:49
  4. Помогите вспомнить.
    от tmp_online в разделе Софт
    Ответов: 7
    Последнее: 06.12.2006, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •