Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 20 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 195

Тема: Вспомнить всё

  1. #31
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    hobot, вы сравниват пытаетесь нечто очень давнее , сильно динамичное , с позиций современника менеджера.
    Это совсем некстати , поверьте
    ДВК были на работе в выч центре , для избранных
    Спектрум существовал в гражданской жизни, цветной , с множеством игрушек и по демократическим (?) ценам . Но, это для людей с паяльником , коих было много тогда.
    goodboy, омский форум - яркий показатель *****форума , простите. И как источник информации , заслуживает

    И вообще , мы здесь слушаем уникальные истории , и не задаем идиотских вопросов, по возможности.
    Автор темы -историческая личность , спасибо ему .

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,754
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    141
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,172
    Поблагодарили
    769 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zx_ Посмотреть сообщение
    омский форум - яркий показатель *****форума , простите. И как источник информации , заслуживает
    я тупо погуглил адресата, только и всего

  4. #33
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Patison, кстати говоря (переспал с мыслями об "овощах"), интересны принципиальные моменты:
    1. как вам удавалось впаривать кому-то свои поделки - если по разумным ценам были доступны "бренды" (или это специфика региона и с компьютерами было сильно не достать)
    2. очень интересна ваша ценовая политика тех дней - то есть чем прозрачней ситуацию нарисуете тем интересней )))
    3. По поводу ПО - оно входило в поставку или поставлялось отдельно за отдельную плату
    4. Простые граждане (не предприятия) могли знать\приобрести какие-либо модели ваших машинок?
    5. ВОТ(!) Как вообще потенциальные клиенты узнавали о существовании - где и как была реклама или как?
    Примерно такие вопросы по продолжению рассказа хотя бы кратко )
    Конечная стоимость вашим машинок в те годы + ПО для заказчиков - это интересно для местных зануд,
    тут есть группа лиц, которые по предварительному сговору начинают спектрумы сравнивать с ДВК )))
    Проясню все это по ходу моего рассказа. Не хотелось бы забегать вперед. Продолжу, если не возражаете.

    Второй моей самодельной игрой для компьютера "Patisonic" была самолетная стрелялка, выжимкой из нескольких игр "MSX". Сюжет был прост: по центру экрана летел маленький самолетик. Он был виден игроку на экране сбоку, со стороны правого крыла. Самолетик мог перемещаться вверх-вниз клавишами клавиатуры или джойстиком, подключенным параллельно кнопкам курсора. При этом он менял тангаж. При нажатии на пробел клавиатуры или красную кнопку джойстика самолетик стрелял. Справа налево навстречу самолетику неслось окружающее пространство: снизу - земля, сверху - небо с облаками, звездами и т.д. Все это пространство представлялось несколькими планами, двигающимися с разной скоростью. Это создавало определенный объемный эффект. При нажатии кнопок курсора вправо-влево самолет начинал двигаться быстрее или медленнее, что выражалось в изменении скорости скроллирования всего окружающего самолетик пространства.
    Навстречу самолетику с правой части экрана вылетали самолеты, вертолеты и другая летающая техника противника, которая стреляла в него. За самолетиком тоже могли гнаться самолеты противника с левой стороны экрана. С земли по самолету могли стрелять пушки. Самолетик мог разбиться о скалы и другие препятствия во время своего полета. Эта цветная игра была с фоновой музыкой, эффектами стрельбы, взрывов и другими звуками. Редактор уровней в этой игре был построен иначе, т.к. кое-что удобнее было назначать алгоритмически или статистически, т.к. местность генерировалась динамически ввиду высокой скорости полета самолетика. И не было никакой возможности расположить в памяти заранее весь уровень.
    Игра была вполне себе обычной. Необычным было лишь то, что при такой динамике сцен отрисовка была очень чистой, движение фона очень гладким. Конечно, все это понимал и воплощал я, а другие люди даже не догадывались о таких проблемах и усилиях по их решению.
    Естественно, весь геймплей был завернут в логику игрового автомата.
    Когда эта игра была готова, мы купили в хозяйственном магазине длинный металлический ящик для хранения овощей (капусты, моркови, (патиссонов?)). Я взял длинный кусок стеклотекстолита по размеру этого ящика, за исключением места под блок питания. Затем на одной этой плате всего за три дня изготовил и отладил сразу два компьютера по технологии накрутки медным проводом, о которой писал выше.
    Мы договорились с директором Дома Культуры "Современник", расположененого неподалеку от нашего места работы, о размещении в фойе - большом зале на первом этаже этого Дома Культуры двух игровых мест с нашим овощным ящиком для патиссонов, с джойстиками, большими цветными телевизорами в качестве мониторов, столами, стульями. Всю организацию досуга брала на себя дирекция этого Дома Культуры. Нам нужно было лишь поддерживать техническое состояние, да вовремя забирать часть выручки, закрепленную в договоре.
    Мы быстро разместили технику, запустили на компьютерах змейку и самолетики и начался первый в нашей жизни процесс зарабатыания денег на результатах моего интеллектуального труда (если не считать разовых продаж схем и накрутчиков, о которых я писал выше). Мы с трепетом ждали, будет ли приносить доход это наше мероприятие. Ведь я так много сил отдал разработкам, так долго ждал этого момента.
    Последний раз редактировалось Patison; 05.03.2017 в 22:43.

  5. #34
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    И действительно, интерес детей и подростков к играм был огромный. Наш игровой салон стал приносить первые доходы, хотя и не такие большие, как хотелось бы. Мы с моим напарником Михаилом изготовили еще один точно такой же комплект из двух компьютеров и разместили в другом ДК, в более престижном месте - на проспекте К. Маркса. Этот ДК принадлежал одному из крупнейших электротехнических заводов нашего города - заводу им. К. Маркса. Вместе два игровых зала стали приносить заметно больше выручки. Я понимал, что нужно срочно все бросать и садиться за разработку новых разноообразных игр. Иначе интерес детворы к играм быстро угаснет. Так и вышло. Очень быстро выручка стала падать. Вдобавок к этому, как на дрожжах, стали появляться игровые залы, салоны и уголки на вокзале, в магазинах, в других людных местах. Все они были оснащены импортными компьютерами Atari. Мы поняли, что наше дело в данном направлении, еще не начавшись, стремительно пошло под откос.
    Напомню. В данном месте моего рассказа описываю события, происходившие во второй половине 1987 - начале 1988 года, когда мне было 27 лет.
    На нашей основной работе тоже происходили важные события. К нам начали поступать компьютерные классы разных производителей. Поступали Агаты, БК-шки, ДВК-шки. А также новейшие классы "Yamaha MSX-2". Мы без работы не сидели. Ругали как только могли разработчиков плохих клонов западных компьютеров, нашу микроэлектронную промышленность. Ведь нам двоим приходилось запускать и ремонтировать разрастающуюся армаду разношерстных компьютеров отечественного производства во всем институте и подшефных школах.
    За одним классом ДВК мне пришлось ехать в командировку на завод в Подмосковье, в Зеленогорад под самый занавес года, чтобы его выбить из производителя и тем самым освоить выделенные институту деньги.
    И тут, не помню как, нашу дорожку перебежали журналюги. Это были матерые журналисты с самого главного в то время в нашем городе телевизионного канала ГТРК "Иртыш" во главе с Людмилой Пушилиной. Они что-то снимали на видео в нашем институте для своих злободневных телепередач. А потом пошли смотреть нашу лабораторию вычислительной техники. Помню, что когда Пушилина увидела Ямахи, загорелась желанием использовать их в телевидении. Мы, такие молодые и рьяные кооператоры, предложили сотрудничество на эту тему с государственным телевидением. Потом журналисты заинтересовались нашим кооперативом. И заманили нас коврижками на выступление в одной высокорейтинговой передаче, транслируемой на весь город и область. Мы были не против. Но до самого начала передачи сильно волновались, хотя в руках у нас был предварительно сформулированный ведущей передачи список вопросов. Ждали подвоха со стороны хитрой журналисткой братии. Так оно и вышло...
    Последний раз редактировалось Patison; 07.03.2017 в 18:16.

  6. #35
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нас, двоих кооператоров, пригласили в студию на телевидении. Мы одели на себя пижонские пиджаки с галстуками и наглаженные брюки, которые обычно старались не носить из-за неудобства в работе. И вот загорелись юпитеры и началась передача в прямом эфире. Я сильно волновался, однако отвечал на поставленные вопросы довольно уверенно, насколько мог. Мы кратко рассказали о том, что такое персональные и бытовые компьютеры. Я покрутил в руках и показал в телекамеры обычную магнитофонную кассету, озвучив количество информации, которое может быть на нее записано. В общем, передача в первой своей части носила образовательный характер для населения нашей области. Это сейчас все подобное кажется наивным. А тогда, когда не было ничего, никакого интернета, это был некий взрыв, зрители жадно впитывали наши простые слова (как потом многие мне рассказывали о нашем выступлении на телевидении).
    А вот во второй части передачи нам пришлось попотеть над ответами, потому что ведущая стала задавать более конкретные вопросы о нашем кооперативе. Особенно ее интересовал вопрос о нашей зарплате. Действительно, к тому времени мы только-только начали получать какие-то денежки, которые по сравнению с моим окладом в 170 руб. казались сказочными. Но на самом деле это были небольшие деньги, которые позволили перестать жить впроголодь. Мы, как могли, ответили на щекотливый вопрос о доходах, показав, что звезд с неба не хватаем и наш труд кооператоров очень нелегкий. Мы же не занимались купи-продайными операциями.
    Общее впечатление о нашем выступлении в городских кругах было вполне благосклонным. А многим оно очень понравилось. Ведь это было время почти начала перестройки. И на том спасибо.
    Но на этом наше взаимодействие с Омским государственным телевидением (а тогда другого не было) не закончилось. Как я писал выше, работники телевидения во сне видели, как используют в своей деятельности компьтер "Yamaha MSX" в оформлении прямого телеэфира. Я сразу им указал на две вещи, препятствующие этому. Первое - это разная частота кадровой и строчной развертки, которую, если и можно перестроить, то пока я не мог этого сделать. Второе - это невозможность легкой покупки такого аппарата для нужд телевидения. Все комплекты шли только в образование.
    Для очистки совести я привез в телецентр один такой компьютер с разрешения администрации института, но после электрических подключений, а также экспериментов с экранной съемкой с помощью телекамеры все увидели невозможность немедленного использования Ямах в телевещании.
    Тогда я предложил им наш компьютер "Patisonic", что было вполне естественно. Телевизионщики немного приободрились. Стали обсуждать подробности договора на разработку микшерского телевизионного пульта со встроенным моим компьютером. После долгих обсуждений от такого проекта пришлось отказаться. Причина была банальной: деньги им выделяла Москва и их было крайне мало даже для текущей деятельности телецентра. Чтобы выбить деньги в плановой экономике, нужно было резервировать что-то на следующий финансовый год. Облом...
    Чтобы почти закрыть телевизионную тематику, расскажу вот о чем:
    В третий раз обратились к нам телевизионщики, когда началась подготовка к выборам на Съезд народных депутатов СССР, который должен был состояться в 1989 г. Задолго до этого, в начале 1988 г. начались различные мероприятия, народ зашевелился. "Прибегает" к нам Пушилина и начинает что-то мне объяснять насчет чего-то ранее невиданного - теледебатов кандидатов в депутаты. Я вначале мялся, но потом она уговорила нас. Я написал специальную программу для компьютера "Patisonic", которая на экране черно-белого телевизора выводила большие стрелочные часы, заголовок о выборах, а также крупные числовые значения текущего значения минут и секунд времени, которое говорил каждый кандидат. Черно-белый потребовался потому, что у многих жителей тогда не было цветного телевизора, а изображение должно быть четким и легко читаемым.
    И начались эти теледебаты. Вначале они проходили в студии, где выступали Бабурин, Казанник и другие кандидаты. В некоторые дни нужно было ехать в Дом Актера и в другие "злачные" места.
    Съемки проходили так: перед началом теледебатов камера показывала наш компьютер и хорошенькую девушку за ним, которую мы посадили, чтобы она нажимала кнопки на клавиатуре. Затем камеру направляли на экран компьютера. А далее - тривиально. Как только давали слово очередному кандидату, на экране компьютера начинался отсчет времени его выступления. Режиссер с пульта, когда нужно, переключался на изображение, поступающее с камеры, нацеленной на наш компьютер. Это изображение видели и все в студии: кандидаты и приглашенные зрители.
    В сухом остатке мы получили дополнительную известность, т.к. я не забывал рекламировать наш компьютер по телевидению, а также крохотные денежные вознаграждения за участие. Но зато намаялись мы с этими поездками. Особенно с теми, где напряжения в сети было недостаточно из-за включения мощной осветительной аппаратуры, и по экрану начинали бежать волны от питания.
    Последний раз редактировалось Patison; 10.03.2017 в 11:25.

  7. #36
    Junior
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    23
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Patison, Здравствуйте. Я тут нашёл схемы вашего компьютера Patisonic 48ST и компьютера ALESTE (Омская разработка это схемы Patisonic 48ST и ALESTE) и ещё немного других схем может кому-нибудь будут полезно. Надеюсь вы не будите против если я их размещу в вашей статье. Напишите пожалуйста ссылка работает или нет. А можно как-то без ссылок загружать сразу картинки в сообщение?
    https://yadi.sk/d/8MD1onM-3FbSUx

    - - - Добавлено - - -

    А про картриджы для Patisonica вы будете рассказывать?

  8. #37
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MeGaSoFt Посмотреть сообщение
    Patison, Здравствуйте. Я тут нашёл схемы вашего компьютера Patisonic 48ST и компьютера ALESTE (Омская разработка это схемы Patisonic 48ST и ALESTE)
    Очень хорошо.
    Цитата Сообщение от MeGaSoFt Посмотреть сообщение
    А про картриджы для Patisonica вы будете рассказывать?
    Конечно буду, но тогда, когда до них дойдет очередь в моем повествовании.

    После наших первых опытов с построением бизнеса на основе нашего компьютера "Patisonic", который был до этих пор изготовлен мной в нескольких экземплярах накруткой, мы решили искать элементную базу, чтобы попробовать их продавать в розничной сети. Но в то время в сбытовых отделах заводов смотрели на кооперативы как на нечто чуждое. Например, в Новосибирске нам сказали, что отпустят детали по розничной цене, даже в том случае, если мы перечислим деньги по безналу. Кооперативы для государства тогда были обузой и их не признавали равноправными участниками рынка, который в то время почти не существовал. При цене комплектующих в разы и в десятки раз больше, чем оптовые цены, выпустить конкурентноспособные компьютеры в розницу нам не представлялось возможным чисто по экономическим соображениям. Возможно, в других краях это было не так, но в нашем медвежьем углу (хотя у нас медведи, если и водятся, то на тысячу километров севернее нашего города Омска) ситуация с микроэлектроникой была удручающей. И это при том, что в нашем городе было много предприятий радиоэлектронной и электротехнической промышленности. Но микросхемы никто не выпускал. Только на одном заводе делали гибридные сборки на ситталовой подложке.
    Мы немного приуныли.
    Я продолжил разработку. Проблемным местом была клавиатура. Изготовив первые прототипы пленочной клавиатуры, мы были не восторге от ее надежности. Тогда сразу в том же 1988 году я взялся за разработку сенсорной клавиатуры. На куске двустороннего стеклотекстолита вытравил с одной стороны клавиатуру в виде контактных площадок с надписями букв и проводниками, идущими от площадок ко входам микросхем. Вторая сторона текстолита была экраном. Электрическая схема была несложной. Я взял принцип сенсора с электрических выключателей света, когда емкость тела добавлялась к емкости контактной площадки клавиши. Тогда срабатывал триггер шмитта во входной цепи микросхемы. Долго я возился с клавиатурой. Она в общем-то работала, когда прикасался к оголенным контактам клавиш. Но когда покрывал тонкой пленкой диэлектрика, надежность срабатывания сильно ухудшалась. Нельзя было выпускать неизолированную клавиатуру, иначе человека мог ударить ток, например через телевизор по общему проводу. Пришлось эту мою разработку забраковать. Мне просто не хватило времени на эксперименты по изменению схемы этой клавиатуры. Время нас, как всегда, поджимало. Это сейчас, спустя годы и десятилетия, сенсорных экранов и прочей электроники стало пруд пруди. А тогда негде было даже получить толковую информацию о прототипах, т.к. не было интернета. В голове у меня в разработке было в то время несколько принципов работы этой сенсорной клавиатуры, но все эти работы пришлось свернуть.

    Одновременно мы заказали одному специалисту с близлежащего завода разводку печатной платы нашего компьютера. Разводку он начал делать, кажется, на листах ватмана. Выклеивал он черной и красной изолентой все проводники и контактные площадки. Для этого он на заводе вырубал специальным прессом из изоленты кружочки и ленточки. Выклейку проводил в стенах нашей лаборатории в подсобке. Процесс был небыстрым.

    После финансовых неудач с игровыми залами и телевидением и с учетом высокой себестоимости будущих бытовых компьютеров мы обратили свой взор на рынок образования. Тут можно компьютеры продать по более высокой цене. Михаил, председатель нашего кооператива, начал поиски первого заказчика на компьютерный класс. И такой заказчик вскоре нашелся...
    Последний раз редактировалось Patison; 13.03.2017 в 10:50.

  9. #38
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Первым заказчиком на класс из наших самодельных компьютеров стал Барнаульский строительный техникум. По заключенному с этим техникумом договору мы должны были поставить 20 компьютеров, из которых один компьютер должен иметь цветной монитор, а остальные - черно-белые. Также в классе мы должны установить демонстрационный телевизор, к которому кроме компьютера должен подключаться видеомагнитофон. Компьютеры должны объединяться в локальную сеть, где каждое ученическое место взаимодействовало только с учительским компьютером.
    Мы получили аванс и бурная работа началась. Печатную плату компьютера "Patisonic" нам к этому времени развели, мы ее отладили. Для корпусов компьютеров мы закупили небольшие прямоугольные пластиковые корпуса от блоков питания. Для пленочной клавиатуры взяли какие-то большие тонкие белые пеналы размером с современную компьютерную клавиатуру, у которых вырезали в крышке почти всю поверхность. Красивую накладку из пластиковой пленки на поверхность клавиатуры мы заказали у местных дизайнеров. Плату и мембрану из стеклотекстолита нам стали делать полуподпольно на на том же заводе, где и блоки питания. Вначале мы заказали пробную партию печатных плат на заводе Электроточприбор, от которых потом долго "плевались". Но когда заказали их на заводе К. Маркса, платы нам показались верхом совершенства. В общем, мы бодро решали встающие на пути технологические проблемы.
    Для выполнения такого важного для нас заказа в сжатые сроки, когда многое не было еще даже разработано, мы обратились к группе институтских сотрудников, которые находились в нашем здании совсем рядом, на соседнем этаже. Это были физики, которые занимались хоздоговорной тематикой, связанной с СВЧ техникой. Мы подключили их на изготовление компьютеров и их отладку. Главным из физиков был Павленко Виктор Иванович. Забегая вперед, скажу, что именно с ним потом мне предстояло многие годы работать в одной команде. И сейчас мы с ним занимаемся общим делом, разрабатывая "умное" промышленное оборудование.
    Второй проблемой по порядку, но не по важности, была разработка учебного программного обеспечения, которое значилось в нашем договоре. Мы пригласили для этих работ ранее нам знакомых Краскова Сергея и Турчина Славу. Это были весьма инициативные люди, предприниматели. За ними стояли еще работники (члены их семей и другие программисты). Т.е. это был весьма мощный программисткий коллектив. Они взялись за создание учебных программ по разным тематикам на Бейсике с доработками по цвету и звуку, которые нам пришлось сделать из-за специфики нашего компьютера. Для образовательных целей супербыстрое игровое программное обеспечение на ассемблере не требовалось. Программ они наделали много и разных. Там были и тесты и демонстрашки и пояснения учебных курсов... Я подробно в это не вникал, т.к. мне хватало технических проблем, которые приходилось ежедневно преодолевать.
    Последний раз редактировалось Patison; 17.03.2017 в 10:13.

  10. #39
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Разработка и изготовление первого нашего учебного класса включала создание локальной сети. Тут мне пришлось вплотную заняться протоколами обмена. Информации в литературе было немного. Но мне удалось в короткие сроки разработать простейший программно-аппаратный контроллер, который позволял создавать программы тестирования учеников и немедленную отсылку результатов в учительский компьютер. Также можно было во все ученические компьютеры одновременно загрузить одинаковые экземпляры учебной программы с учительского места, т.к. наряду с информационными линиями в сетевом соединении была предусмотрена линия сброса. Основной проблемой была надежность передачи данных по сети. Уже в самый последний момент я добавил токовые ключи и сеть стала стабильно работать. Центральный хаб этой сети был выполнен в таком же прямоугольном корпусе, как и системные блоки самих компьютеров. На задней стенке корпуса располагалось множество круглых магнитофонных разъемов, которые мы использовали в качестве сетевых коннекторов. В прошивку компьютеров для поддержки сети я добавил соответствующие функции. В качестве жил сетевого кабеля мы использовали обычный тонкий многожильный провод. Эти жилы затем на специальном самодельном крутильном оборудовании мы скручивали в жгуты. Невысокая по сегодняшним меркам скорость сети такое позволяла.
    Работы протекали бурно и мы стали отставать от графика. Когда все возможные сроки отгрузки класса были почти просрочены, мы купили билеты на поезд в Барнаул. Откупили два соседних купе. Последние недоделки устраняли в ночь перед отправкой. Телевизоров, которые были использованы вместо компьютерных мониторов, было много, поэтому заранее их загрузили в прицеп моего автомобиля. Самое ценное - компьютеры загрузили в салон. Осталось лишь немного места для меня - водителя. Глубокой ночью я приехал с работы, поставил автомобиль с прицепом в гараж, пришел домой и лег спать. Поезд уходил рано утром. Я проспал на 2 часа. Сотовых телефонов тогда не было. У меня не было и обычного проводного телефона. Поэтому я просто рванул на вокзал... Вы сами сможете представить, в каком состоянии и как я мог добираться до вокзала. Однако я не терял самообладания и подъехал к месту посадки, расположенному сбоку от здания железнодорожного вокзала, где ворота находились недалеко от посадочного перрона. И О ЧУДО, поезд из Москвы также опоздал на 2 часа и он только что подошел к нашей станции. Уфф. Теперь можно было неспеша, за 20 минут стоянки загрузить наше оборудование. Но не тут то было. Проводница взъерепенилась тому, что гора коробок вместо пассажиров стояла рядом с поездом, и вызвала начальника поезда. В итоге мы урегулировали вопрос и уже почти перед самым отправлением загрузили коробки в купе.
    В путешествие отправилась целая делегация: работник, изготовлявший и отлаживавший оборудование Павленко Виктор, разработчики учебных программ Красков Сергей со Славой Турчиным, а также председатель нашего кооператива Михаил Бурнусуз.
    В Барнуауле их встретили радушно, но пришлось много поработать в учебном классе, т.к. нужно было развести локальную сеть, настроить все оборудование, кратко обучить преподавателей азам компьютерной грамотности, дать инструкции по запуску программ и по работе с учебными программами. Был установлен демонстрационный телевизор, к которому кроме компьютера был подключен видеомагнитофон, также привезенный нами по договору. На кассетах были всякие-разные мультики.
    Учебному компьютерному классу обрадовались все. Акты о выполнении договора были успешно подписаны, оставшиеся по договору денежки перечислены, и наши триумфально вернулись в город Омск.
    Последний раз редактировалось Patison; 21.03.2017 в 10:10.

  11. #40
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patison Посмотреть сообщение
    Учебному компьютерному классу обрадовались все. Акты о выполнении договора были успешно подписаны, оставшиеся по договору денежки перечислены, и наши триумфально вернулись в город Омск.
    Вот эта - первая поставка учебного класса с ПО в БАРНАУЛ - каким всё таки годом датируется?
    Вопрос то мой был (выше затерялся), чья инициатива повлияла у Барнаульцев именно к вам обратиться с этой
    поставкой?
    Спасибо.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

Страница 4 из 20 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровая археология: 1801 и все-все-все
    от Vslav в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 2701
    Последнее: 22.02.2022, 17:55
  2. Помогите вспомнить
    от Dota в разделе Игры
    Ответов: 10
    Последнее: 22.10.2012, 18:50
  3. Вспомнить игрушку
    от JeRrS в разделе Игры
    Ответов: 8
    Последнее: 25.01.2008, 07:49
  4. Помогите вспомнить.
    от tmp_online в разделе Софт
    Ответов: 7
    Последнее: 06.12.2006, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •