Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 20 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 195

Тема: Вспомнить всё

  1. #41
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Вот эта - первая поставка учебного класса с ПО в БАРНАУЛ - каким всё таки годом датируется?
    Если мне не изменяет память, 1988 год.
    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Вопрос то мой был (выше затерялся), чья инициатива повлияла у Барнаульцев именно к вам обратиться с этой
    поставкой?
    Спасибо.
    Тесть моего компаньона и председателя нашего кооператива "Визит" Михаила жил в то время в Барнауле. И, кажется, не помню точно, работал в этом техникуме. Он и стал "проводником" нашего влияния в этом регионе. На руководство техникума повлияло и то, что мы располагались в педагогическом институте и были связаны с образованием. Я подробностей сделки не знаю, т.к. всеми финансовыми делами ведал Михаил.

  2. #42
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patison Посмотреть сообщение
    Если мне не изменяет память, 1988 год.
    Цитата Сообщение от Patison Посмотреть сообщение
    Я подробностей сделки не знаю,
    должен был быть какой-то определяющий мотив, почему "заказчики" не приобрели стандартный КУВТ в 88 году
    уже что-то было, а Новосибирск (грубо скажем по соседству) - там достаточно прямые связи с Зеленоградом были
    в те году 100%.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  3. #43
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    должен был быть какой-то определяющий мотив, почему "заказчики" не приобрели стандартный КУВТ в 88 году
    уже что-то было, а Новосибирск (грубо скажем по соседству) - там достаточно прямые связи с Зеленоградом были
    в те году 100%.
    КУВТ на основе японской техники тогда распространялся в строго ограниченном количестве. Видимо, потому, что закупался за валюту, которой во времена Горбачева было недостаточно. Т.к. я по роду своей основной деятельности заведовал компьютерным оборудованием нашего педагогического института, то был в курсе, как трудно нашему руководству было выбивать в Москве каждый комплект КУВТ "Yamaha MSX". ДВК и аналогичное было тоже весьма недешево. Да и тех возможностей, что предлагали наши недорогие компьютеры, они не предоставляли. Юникс с текстовым экраном тогда как-то мало тревожил душу учеников.
    Кроме того, техникумы и училища в те времена, скорее всего, не входили в систему образования в полной мере, т.к. относились к отраслевым министерствам. И им, наверное, не полагался "кусок пирога" от централизованного распределения вычислительной техники.
    Знаю только одно, то, что мы в 1988 году "попали в точку", начав продажи техники в учебные заведения, которым в обозримом будущем невозможно было другим путем компьютеризировать учебный процесс.
    Окрыленные успехом, мы начали искать следующих заказчиков на компьютерные классы. И такие заказы стали появляться. Мы оснастили один из техникумов города Тюмени. Поставили им 3 класса компьютеров. Кажется, это тоже был строительный техникум. Поставили класс в сельскую школу где-то в горах Алтая на основе рекламы компьютеров в Банаульском техникуме. Ох и далеко же было ехать нам в такую глушь со всем оборудованием. В этой поездке участвовал и я. Один класс установили в школе Русскополянского района Омской области. Школам обычно оплачивали меценаты, т.к. из бюджета выбить такие средства тогда было невозможно. А техникумам классы оплачивали шефствующие над ними предприятия.
    Один класс мы даже продали в Тарский филиал нашего родного пединститута, когда этот филиал начал создаваться. Как видите, география распространения компьютера "Patisonic" была довольно обширна. Были и другие поставки, о которых я позже, м.б. вспомню. Знаю, что во вторую половину 1988 и первую половину 1989 года работа у нас кипела, компьютерные классы разлетались как горячие пирожки. Программы также разрабатывались. Я взялся посчитать, сколько у нас в те времена работало людей. Оказалось более 30 человек включая тех, что начали приносить нам договоры на другие темы, не связанные с компьютерными классами. Но таких договоров было немного.

    Полное отсутствие информации в интернете о компьютере "Patisonic", видимо, связано с тем, что мы не продавали эти компьютеры населению. Хотя потенциал у этого компьютера в то время был неплохой. Причина, как я писал ранее, крылась в превышении совокупной себестоимости покупных комплектующих над розничной ценой собранного компьютера именно в наших условиях того времени.
    Последний раз редактировалось Patison; 22.03.2017 в 15:07.

  4. #44
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,438
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patison Посмотреть сообщение
    Полное отсутствие информации в интернете о компьютере "Patisonic", видимо, связано с тем, что мы не продавали эти компьютеры населению. Хотя потенциал у этого компьютера в то время был неплохой. Причина, как я писал ранее, крылась в превышении совокупной себестоимости покупных комплектующих над розничной ценой собранного компьютера именно в наших условиях того времени.
    А у вас в те времена не было ощущения что "творите историю"? Это я к тому что ничего из разработок не сохранили, даже фото... странно. Наверное так стремительно всё развивалось что не было времени думать об этом.

  5. #45
    Junior Аватар для sliam
    Регистрация
    14.11.2005
    Адрес
    г. Тула
    Сообщений
    22
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо за рассказ!
    Ждем продолжения...
    С уважением Евгений ака Wild Slyam.

  6. #46
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    А у вас в те времена не было ощущения что "творите историю"? Это я к тому что ничего из разработок не сохранили, даже фото... странно. Наверное так стремительно всё развивалось что не было времени думать об этом.
    Да, в то время у меня часто возникало ощущение первопроходца. Однако я понимал, что не мы единственные, кто движется в этом направлении. Энтузиастов в начале Перестройки было много. Но в области высоких технологий, примеров,аналогичных нашему, было маловато.
    Я уже выше писал, что мы работали в очень жестких условиях тотального дефицита всего: времени, денег, материальных и людских ресурсов. Побеги нашей деятельности с трудом "прорастали сквозь толстый асфальт" советской бюрократической действительности. Большинство тогда кинулось к никем толком неконтролируемой перекачке государственных средств в карманы. Мы же зарабатывали своим собственным трудом, большей частью которого составлял труд интеллектуальный.
    Такие результаты давались нам ценой невероятной работоспособности. Мы уходили из дома в 8 утра и приходили за полночь. Семьи нас почти не видели. Одного воскресного выходного дня не хватало для полноценного восстановления сил. Только позже, когда мы начали поставлять классы, у нас завелись деньги. И то, большую часть их мы вкладывали в развитие производства.
    Стоимость каждого компьютера, включая монитор, если мне не изменяет память, составляла тогда 3,5 - 4 т.р, а трехкомнатные квартиры тогда в нашем городе стоили 14 - 17 т.р.
    При таком соотношении цен было бы преступно оставить что-то для себя, на будущее. Все пошло "под нож". Все мои накруточные компьютеры были раскручены, микросхемы были впаяны в платы компьютеров "Patisonic" и проданы. К великому сожалению, я не сделал фото. Но м.б. кто-то другой их делал. Поэтому не исключаю, что такие фото подтверждающие все то, о чем я здесь пишу, еще появятся.

    После начала продаж классов сразу же в институтском окружении стали плестись заговоры вокруг нас, кооператоров. Чтобы укрепить позиции, я взялся за разработку самодельной локальной сети для только что поступивших в институт новеньких IBM-PC совместимых компьютеров. Тогда это были еще 16-разрядные 286 компьютеры с шиной ISA.
    В то время на рынке зарубежных локальных сетей боролось два направления: Ethernet и ARCnet. Было непонятно, какое из направлений победит. Однако сетевое оборудование стоило дорого. Я решил сделать собственную сеть. Эту сеть я создал, потратив на ее разработку много сил и времени. Такое сетевое оборудование ждали и наши программисты Красков Сергей и Турчин Слава, которые постепенно перекочевывали с разработки учебных программ на автоматизацию бухгалтерской и складской деятельности. Они начали работать более самостоятельно под крышей нашего кооператива. И начали приносить все больше и больше дохода. Незамечать этого было бы неразумно.
    Мой самодельный сетевой контроллер представлял обычную 8-разрядную плату ISA, вставляемую в свободный слот IBM-PC персонального компьютера. На этой плате было совсем немного микросхем малой степени интеграции. Линией связи была одна витая пара, по которой сигнал распространялся в обе стороны. Сетевые платы имели оптоэлектронную развязку с сетевой линией. Я придумал свой собственный протокол связи, чем-то похожий на I2C, о котором я тогда, кажется или мало что знал или не знал вовсе. Не помню. Однозначно, мой протокол я придумал самостоятельно путем многодневныой работы. Я придумал не только сам протокол и схему сетевой карты, но и активные двунаправленные сетевые магистральные усилители с оптической развязкой сегментов сети. В окончательном виде сетевой кабель представлял из себя две витые пары, одна из которых была предназначена для питания магистральных усилителей, а вторая - для двунаправленного обмена данными. Скорость передачи данных составляла около 1 мегабита, что по тем временам было довольно неплохо.
    Т.к. для сетевого оборудования требовался драйвер под DOS, то мы заказали его написание одному серьезному программисту, который сейчас работает, кажется, где-то в Голландии.
    Один договор на развертывание моей самодельной сети мы подписали с нашим институтом, в котором я работал. Мы развешали по коридорам кабели и установили магистральные усилители. Я добился успешной связи компьютеров ректора и проректора с нашей лабораторией. Длина линии связи была около 300 метров. Хотели подключить бухгалтерию, но что-то заказчику не понравилось или денег у них оказалось недостаточно, не помню точно, и этот договор пришлось на время ограничить сделанным.
    Последний раз редактировалось Patison; 25.03.2017 в 15:09.

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patison
    Стоимость каждого компьютера, включая монитор, если мне не изменяет память, составляла тогда 3,5 - 4 т.р
    Отчего такая большая сумма расходов на один компьютер?

    Я тоже в те годы занимался КООП-деятельностью по продаже компьютерных классов на базе СПЕЦИАЛИСТА. Так вот, корветовский ч/белый монитор с японской трубой стоил ~500 рублей, цветной RGB ~750 рублей, монохромный 6105 - 450 рублей, а монохромный телевизор "Сапфир" (для использования в качестве монитора) - 180. Себестоимость других деталей составляла менее 200 рублей. Основной расход денег - на заказной на заводе сварной железный корпус за 25 рублей, 15 рублей корпус БП, печ.плата ЭКСПРЕСС купленная в магазине "Электроника" за 25 рублей и комплект дешёвых и поганых кнопок МП16 по цене рубль за блок в 4 штуки. 155-тая серия по 40 копеек за корпус. БИС по 3-5 рублей, комплект РУ5-тых 25 рублей. Трансформаторы ТПП-286, диоды и электролиты достались бесплатно (списанная выч.техника серии ЕС ЭВМ). Ещё были расходы на эл.диск в 128/256 кб (на РУ5-тых, позднее РУ7) для машины преподавателя, магнитофон и затраты на соединительные провода. Работая вчетвером (3 по железу, 1 программист для сетевого ПО), прибыль с продажи одного класса составляла: 2-3 тыс. рублей - организатору кооператива (он также искал заказы), и по 800 рублей 3-4-м остальным участникам. Для интереса, темп производства - один класс в 3 месяца, причём без отрыва от основной работы.

    Для интереса. Машина преподавателя служила сервером простейшей радиальной сети (весь расход деталей 155ИД3 и 155КП1). По сбросу машина ученика ничего не могла (даже командного монитора не было), отчего по сбросу с машины преподавателя в машину ученика автоматически закачивался бейсик СПЕЦИАЛИСТА (журнальный). А учитель имел НОРТОН для RAM-диска в 128 Кбайт, куда считывал файлы с МГ. Ученик не имел прямого доступа к эл.диску на машине преподавателся, но преподаватель мог принять и передать конкретному ученику любой файл. Скорость передачи 8 кб в сек. В общем, для изучения бейсика это было идеально. Но вид имело очень самопальный, не впечатляющий. Поэтому сбыт был возможен только в сельские школы на периферии (в основном на cевере Лен.области и в районе Мурманска).
    Последний раз редактировалось barsik; 01.04.2017 в 07:53.

  9. #48
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Отчего такая большая сумма расходов на один компьютер?
    Это не расходы, а общая выручка за продажу некоторых компьютеров в классе. Конечно, большинство компьютеров в классе подешевле из-за черно-белого телевизора в комплекте. Столько стоил учительский. Кто-то заказывал все цветные мониторы. Потому общая сумма договоров иногда была весьма внушительной.
    Цветной телевизор мы ставили 51 см в диагонали, демонстрационный - 61см, а ч/б ученические - 40 см по диагонали 40 ТБ-306 от омского телевизионного завода.
    Вы подтверждаете наши приблизительные суммы себестоимости. Как я уже писал выше, всеми финансовыми вопросами в нашем кооперативе занимался председатель Бурнусуз Михаил. Он совсем недавно перед описываемыми событиями приехал из Ленинграда. Был в Финляндии на стажировке по линии обслуживания импортной компьютерной медтехники. Именно он, как мне кажется, блестяще справился с задачей максимизации прибылей нашего кооператива. Наш тандем предпринимателя и технаря дал результат в виде довольно большого количества классов за приблизительно один год выпуска техники.
    Последний раз редактировалось Patison; 25.03.2017 в 15:20.

  10. #49
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мне вот подумалось - а кооперативы которые не изобретали ничего в те времена, на чем заработать могли в те годы?
    Была уже оформлена тех.поддержка как услуга для клиента? Поставка доп. ПО в течении какого-то срока. Нельзя же
    с 5 программами всерьёз продавать компьютерную систему (имеется в виду класс целиком). Вот бы снова немного
    раскрыть тему, кол-во заказов увеличилось, а количество разработок и главное качество (исп.возможностей машинки)
    насколько увеличивается с каждой новой поставкой? Класс таких компьютеров нуждался безусловно в дискетах
    определённого формата для полноценной работы или какие носители были взяты за стандарт ?
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  11. #50
    Activist
    Регистрация
    06.04.2015
    Адрес
    г. Приозерск, Ленинградская обл.
    Сообщений
    299
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Нельзя же
    с 5 программами всерьёз продавать компьютерную систему (имеется в виду класс целиком).
    В нашей школе(где-то 89г) на УК-НЦ ,я видел не больше 5 программ включая игры,в основном сами пытались писать на бейсике,в клубе (юный техник) на АГАТах было 3 дискеты с программами и играми, не более 15шт.Позже в компьютерном классе на 286х тоже не очень то было с ПО,если сравнить со Спектрумом который уже был популярен и кассет с играми и по было гораздо больше на руках. Так что 5 и с техподдержкой наверно круто было.
    Scorpion ZS-256turbo_Проф ПЗУ27040_Smuc_HDD_PCkeyMause(Scorp)_GS_512+XTR Модем(X-Trade)
    ZX-Evolution rev.С+VDAC+OldGS_512+OpenSMUC+TSFM+TS-conf
    Amiga500 1m+512k
    Schneider EuroPC
    ReVerSE-U16

Страница 5 из 20 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровая археология: 1801 и все-все-все
    от Vslav в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 2701
    Последнее: 22.02.2022, 17:55
  2. Помогите вспомнить
    от Dota в разделе Игры
    Ответов: 10
    Последнее: 22.10.2012, 18:50
  3. Вспомнить игрушку
    от JeRrS в разделе Игры
    Ответов: 8
    Последнее: 25.01.2008, 07:49
  4. Помогите вспомнить.
    от tmp_online в разделе Софт
    Ответов: 7
    Последнее: 06.12.2006, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •