Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 20 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 195

Тема: Вспомнить всё

  1. #51
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,133
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    комплект РУ5-тых 25 рублей.
    А ничего, что 1 шт. 565РУ5 во времена СССР стоила больше 40 руб ?
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  2. #52
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну что, я тоже ВГ75 покупал (мне купили) в то время аж за 25 РУБ!!! Когда зарплата инженера была 200 руб. А что делать? А сейчас они копейки стоят. Тут надо четко привязываться к месту и времени.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  3. #53
    GOD MODE Аватар для DATAsoft
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,696
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    А ничего, что 1 шт. 565РУ5 во времена СССР стоила больше 40 руб ?
    Можно поточнее. В каких годах?
    Spectrum жив!!!

  4. #54
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,133
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DATAsoft Посмотреть сообщение
    Можно поточнее. В каких годах?
    У меня только по 1991 г. где-то водилась калькуляция БК11М, где как раз и были столь существенные цены.
    Т.е. 1 шт. пластиковая КР565РУ5Г стоила едва ли не дороже керамического золотого КМ1801ВМ1А.
    Керамические ж. 565РУ5 стоили в районе 70 руб - немного дороже пластмассовых.
    Именно этим и объясняется разница в цене БК0010-01 и БК11М в минимальной конфе 1991 г. - 950 руб и ~1300 руб.
    КР565РУ6Г стоили в районе 25 руб за 1 шт.
    *
    Из фотодоков нашел лишь снимок на развалинах воронежского Процессора :
    http://zx-pk.ru/threads/24333-istori...l=1#post757297
    где почему-то указана цена 565РУ7 как 30 руб. Это либо Минские ( кристаллы ГДР ), либо капстраны\Тайвань. Т.к. на фото указана цена МС7004 как 330 руб - подтвержаю, лично покупал летом 1991 г. белую клаву по такой цене в П-Посадском магазине Электроника, у продавца господина Ю. Гуляева ( бывший коллега по ОКБ Э. ) - так он ужаса и зависти чуть в обморок не грохнулся ( дело было летом в жару, у меня все сроки зашкаливают по патчу ПЗУ , и тут заводская клава отказывает... ). Однако, на фото приведена цена МС6105 как аж 600 руб - враки, он в 1991 г. стоил с хранения ~менее 200 руб, покупал для личных целей на Э. в бухгалтерии по безналу, в фанерном ящичке несколько шт. Уж чтобы на Э. продали ниже себестоимости - такого не было никогда, тем более типа как шанс поглумится над каким-то инженеришкой
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  5. #55
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MM
    А ничего, что 1 шт. 565РУ5 во времена СССР стоила больше 40 руб ?
    В 1986-1987, я часто заходил в магазин-салон "Электроника". Естественно, на прилавках для людей не продавались ни 555 серия, ни 580-тая, ни тем более ОЗУ. Но вдоль стеклянных стен стояли стеклянные витрины с образцами советской электроники. Так вот, прекрасно помню цены на 565РУ3 и РУ5. Т.к сам тогда искал РУ3, чтобы собрать РК86, потому и запомнил. Там лежали золотые 565РУ3 и 565РУ5. Цена на РУ3 была указана 6 рублей, а РУ5 - 13 рублей. 565РУ7 была тоже указана, но её образца не лежало (указано, что начало выпуска в 1987 году).

    А вообще магазин-салон "Электроника" это был вовсе не магазин для людей. Это был магазин для предприятий. Основная деятельность "Электроники" шла именно для них. Я работал тогда в организации, где занимался обслуживанием компьютеров (халявная работа, не то что в НИИ, - если всё работает, сижу отдыхаю, никто и слова не скажет, и только когда сломается - сижу чиню). Так вот там каждое подразделение само выписывало себе детали. В 1988 и 89-м и я этим занимался. Система такая. Приходишь в "Электронику", но не в сам магазин, а вход с другой стороны. Там полно комнат в которых сидят женщины бухгалтеры и роится огромное количество мужчин, представителей ленинградских предприятий, которые сидят за столами, просматривают каталоги и заполняют бумажки.

    Так вот в каталогах "Электроники" доступной для покупки по безналу была вся 555 серия, вся 580-тая и вся серия 1804. Других не покупал, но думаю, что и другие МПК были в наличии. А вот ОЗУ 565РУ3 и РУ5-тые почему-то не продавались, указано, что их не было в наличии, о чём я жалел, т.к достаточно было лишь указать в ведомости. Цены были указаны, но их не запомнил, на цены вообще никто не обращал внимания, ведь деньги предприятия и по безналу. Но помню, что цены были небольшие. Заполнив бумажки, через пару недель, когда твоё предприятие сделает перевод денег, заезжаешь туда, получаешь бумаги и идешь на склад, расположенный не очень далеко. Предьявляешь бумажки, тебя отправляют погулять на пару часов, затем заходишь и получаешь коробку с деталями. Так что предприятиям достать любую деталь в СССР была не проблема.

    Что касается РУ5-тых, то с 1987 никогда не покупал их дороже, чем 25 рублей за банку. Но не в магазине, а на толчке. А РУ7-мые, когда появились в 1989, стоили лишь чуть дороже (и никто их не брал, т.к никому не были нужны, - не применялись тогда в Синклерах).

  6. #56
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Нельзя же с 5 программами всерьёз продавать компьютерную систему (имеется в виду класс целиком)?
    У нас был отдел программирования, который исправно выдавал "на гора" учебные программы на Бейсике. Да и само изучение имеющихся в компьютере языков программирования тоже со счетов не нужно сбрасывать. На начальном этапе всего этого хватало. Никто из заказчиков не жаловался на скудость ПО.

    Мы брали динамическую память на рынке. И цены существенно у нас отличались от московских в большую сторону. Вначале нам приходилось ездить на барахолку в Новосибирск, где барыги подсовывали нам всякую отбраковку. Поэтому мне пришлось сделать небольшой походный тестер памяти. Он хотя бы немного уменьшал наши риски с покупкой дефектной памяти. Но все равно, процент брака, особенно памяти, у нас был очень большим.
    Затем, позже, нам наладили поставки омские перекупы. Тут уже мы могли более тщательно тестировать память и возвращать явный брак прямо в стенах нашей институтской лаборатории.
    И не только память имела большой процент брака. Другие микросхемы мы также добывали нелегальным путем - покупкой на рынке. Туда чаще всего попадал ворованный с предприятий товар. Какие микросхемы с завода легче унести? Отбраковку. Вот она в массовых количествах и сыпалась на наши головы. Из-за всего этого себестоимость изготовления наших компьютеров, включая массовую перепайку дефективных микросхем, поиск неисправных в новых платах и другие работы, была довольно высокой. И мы постоянно срывали сроки поставок именно из-за наладки компьютеров, связанной с дефективной комплектацией. Это было нашей основной проблемой.
    В начале 1989 г. наша бурная деятельность в стенах института привела к тому, что со мной "хорошо" поговорил проректор по научной работа, мой непосредственный начальник Лапчик Михаил Павлович. Мое встречное предложение было - я хочу уволиться по собственному желанию. Он не ожидал такого предложения от меня и стал что-то предлагать, пошел на попятную, сказал, что закроет глаза на нашу деятельность. Но я уже твердо решил заняться вольной работой. Мне было тесно в стенах института.
    И вот мы быстренько с моим напарником Михаилом уволились из института. Арендовали не очень далеко в центре города помещение, оборудовали его под мастерскую. По вечерам после работы в институте к нам приходили монтажники во главе с Виктором Павленко и занимались производством компьютерных классов. В общем, работа продолжалась в прежнем темпе.

    В 1989 году начал назревать кризис нашего жанра. Заказы резко пошли на убыль. Последним "гвоздем в гроб" нашего предприятия был срыв поставки большого количества блоков питания компьютеров. Мы эти блоки питания заказывали на стороне. Сделали полную предоплату, как обычно, а товарищ, который вовсе оказался не товарищ, вдруг с нашими денежками исчез. Мы его потом, конечно, выследили и надавали люлей, но часть денег не вернули. А главное, на нас подал в суд заказчик, которому мы не поставили в срок 20 компьютеров. Средств, чтобы повторно изготовить такое количество оборудования, у нас не было. Председатель нашего кооператива Михаил отбивался как мог. В итоге, в 1989 г наш кооператив "Визит" был закрыт. И для меня начались "темные времена"...
    Последний раз редактировалось Patison; 01.04.2017 в 14:24.

  7. #57
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,133
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Но не в магазине, а на толчке
    Мне написал ветеран из г.Воронеж - цена 565РУ7 "30 руб" - это планировалась такая, в 1991 г. Кристаллы думали из ГДР использовать.
    Реально, в 1990 г., на толчке у "Электроники" на Ленинском ( дальней от центра ), КР565РУ7 были по 10 руб, 16 шт. - 150 руб.
    МС1201.04 не прошедшая ЭТТ ( ни одна не прошла, кстати ) - 700-600 руб ( довольно полновесных рублей 1990 г, при моей зарплате техника 1/2 ставки ( студент ) 72 руб в 1 мес. МС1201.03 - 300/350 руб, КЦГД коробочная гарантийная - 400 руб, МС1201.02 коробочная пенопластовая с белыми РППМ16-72 и инструкцией - 250 руб, при цене на предприятии-изготовителе в районе 1600 руб. Кстати, в 1990г. МС1201.04 стоила каких-то космических бабок - чуть ли не 5 т.р. ( заводская отпускная ). Ну и напомню цену ДВК - в районе 15 т.р. А БКшки дотировались как ТНП - бух (друг семьи ) мне говорила в 1985 г.- 60% дотаций при рознице 550 руб, на рентабельность БК0010-01 вышла только в 1991 г. ( первая половина ), при отпускной 950 руб (тогда была уже и оптовая цена, немного ниже - вот она не покрывала себестоимость, и без "подарка" бухгалтерия компы не отпускала.
    Еще припоминаю, госцена блоков КНГМД БК11М была в районе 60 руб ( плюс минус полсапога ) 1991 г. ,заявок в бухгалтерии - огромная стопка, но на А. были проблемы с КР1801ВП1-128, не могли обеспечить много шт., только мелкие партии ( по ~ 8 руб 1 шт. ИС ). Приходилось скупать на А. и самому запускать сборку.
    КМ1801РР1 ж. стоили на толчке 1991 г. порядка 10 руб в коробках, при на порядок большей цене на А. Мой Босс в 1991 г. заказала на А. "9" исполнение 1801РР1 и засадила меня на разварку в никель. Кристаллы на А. тестировали только на ток потребления . ПВГ на опознавание в программаторе был не более 20%, на целевую прошивку ( относительно разваренных ) - 5%, через неделю контент сохранили (в отношении к-ва разваренных ) - 4%. Так я еще никель забыл пролудить - пришлось с готовых блоков демонтировать и лудить, потом, правда, уже в колодку ставил, РС24-7 ж. !
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  8. #58
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MM
    Реально, в 1990 г., на толчке у "Электроники" на Ленинском ( дальней от центра ), КР565РУ7 были по 10 руб, 16 шт. - 150 руб.
    Кому нужны были РУ7-мые за такие деньги. Они ведь, кроме как в электронный диск никуда не нужны. А платы клонов PC (ПРАВЕЦ-16 и XT-Турбо), в которых они действительно нужны, продавать стали позже, массово только с лета 1991. Поэтому РУ7-мые я покупал по 30 рублей за банку (это максимум). И когда я их покупал все удивлялись зачем они мне понадобились, т.к они никому были не нужны (куда их применишь?). А первые ZX-клоны на РУ7-мых появились только через 3-4 года.

    И не надо сравнивать толчок в Ленинграде с толчком в Москве, где его по сути и не было. Так, стояла пара подозрительных типов в пальто перед магазином "ПИОНЕР" посреди уличного движения. И всё. Примерно так как показано в к/ф "Иван Васильевич меняет профессию". В Москве милиция сразу пресекала подобные сборища. А в Ленинграде всегда был толчок радиодеталей. Даже облавы в андроповское время, когда подгоняли 4 автобуса и полностью набивали их без разбору жуликами и покупателями, ничего не изменило. Кстати любопытно, после облавы весь асфальт был усеян радиодеталями, подходи набирай (если удалось убежать от облавы). До 1991 цены на детали были дешевле в Ленинграде, но после открытия официальных барахолок в Москве цены и выбор деталей стали лучше там. Ценность толчка вовсе не в покупке деталей. В конце 80-х я много лет подряд ходил туда каждую суботу. Потому что там можно было встретить людей с таким же хобби, завязать знакомства, обменяться программами.
    Последний раз редактировалось barsik; 01.04.2017 в 16:32.

  9. #59
    Moderator Аватар для BlastOff
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,297
    Записей в дневнике
    16
    Спасибо Благодарностей отдано 
    38
    Спасибо Благодарностей получено 
    112
    Поблагодарили
    27 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    И для меня начались "темные времена"...
    Продолжение про тёмные времена будет? Чем Вы занимались эти 25 лет?
    Kono sekai wa kusatte iru!

  10. #60
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    755
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я помню в Киеве на "Космодроме" (толкучка на площади Космонавтов тогда была) в 1989-1991 синклеристы покупали себе два дорогих компонента - Z80 и набор 8x565РУ5. Цены на Z80 были от 50 советских рублей с постепенным снижением (из-за границы возили в карманах все кому не лень) до четвертного, и примерно столько же - 30-40 рублей стоил комплект из восьми РУ5 с проверкой тестером на месте. Это было дорого - половина стипендии. 580-ые 40-ножки в пластике стоили 3-5 рублей любые. Дисковод 5" DS/DD в момент павловской реформы (я как раз за неделю до нее купил) стоил 400-500 руб. Потом уже начался гипер, цены стали непонятные вообще, подробностей не упомнить.

Страница 6 из 20 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровая археология: 1801 и все-все-все
    от Vslav в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 2701
    Последнее: 22.02.2022, 17:55
  2. Помогите вспомнить
    от Dota в разделе Игры
    Ответов: 10
    Последнее: 22.10.2012, 18:50
  3. Вспомнить игрушку
    от JeRrS в разделе Игры
    Ответов: 8
    Последнее: 25.01.2008, 07:49
  4. Помогите вспомнить.
    от tmp_online в разделе Софт
    Ответов: 7
    Последнее: 06.12.2006, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •