Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Помогите советом как можно подключить Raspberry Pi 3 к MSX

  1. #1
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Помогите советом как можно подключить Raspberry Pi 3 к MSX

    Господа, я в электронике не смотря на преклонный возраст так и остался дилетантом, но очень хочется как-то подключить всю там шину данных и шину адреса и прочие контрольные сигналы в MSX slot к 40 gpio пинам RPi3. И типа писать проги на RPi3 которые бы симулировали работу там разных устройств для MSX и чтобы скорость передачи данных была как можно быстрее.

    Есть проект MSXPI, но там не совсем но что нужно - там медленная связь по портам.

    Как правильно подключать RPi3 gpio 3.3v к MSX 5v? Многие сигналы односторонние, и тогда можно типа там резистор если с MSX надо в RPi передать 0 или 1, ну или какой-то там транзистор типа если надо с RPi на MSX. А что делать если сигнал и туда и сюда ходит?

    Извините если не очень внятно. Если кто может помочь советом или даже практически как-нибудь, буду страшно благодарен!

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    г. Черкассы, Украина
    Сообщений
    957
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    dhau, нужно собирать схему согласования 5В<->3.3В если вывода GPIO RPi3 не толирантны к 5В.
    Вот парочка статей для теоретического ознакомления, что применить конкретно в вашем проекте решать вам:
    Согласование логических уровней 5В и 3.3В устройств
    http://catethysis.ru/logic-level-converters-1/
    МОДУЛЬ СОГЛАСОВАНИЯ УРОВНЕЙ 3.3 <-> 5 ВОЛЬТ

    Вторую проблему, которую вам предстоит решить, это передача данных через GPIO RPi3 и скорость его работы, т.е. нужно будет успевать анализировать состояния шины MSX и реагировать на нужные вам.

  4. #3
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    966
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Затея не выйдет даже не потому-что GPIO не успеет. Там оно то по идее успеет. А проблема в том что малинка работает под пингвином, и там реалтаймовость без напильника получить не получится, а даже если и получится то квант времени будет недостаточен для того чтобы MSXную шину обслужить.

    Поэтому там придется запиливать для этой цели свой ядерный драйвер работающий на прерываниях, и все равно не факт что скорострельности хватит.

    Точнее на запись со стороны MSX в малинку производительности то скорее всего хватит, забрал адрес и данные по прерыванию от /WR и /MERQ или /IORQ и думай потом над ними скока влезет в разумных пределах, а вот на чтение из малинки со стороны MSX уже тяжко. Там тебе адрес выставили, прерывание через /RD и /MERQ или /IORQ дернули и до конца цикла чтения изволь данные отдать, а чо хотели только в момент прерывания понятно становится и заранее хрен подготовишься. Можно конечно через /WAIT процессор притормаживать, но для эмуляции реального железа это уже не годится, а для каких-то других задач можно и попроще способ связи выдумать.
    Последний раз редактировалось ram_scan; 11.02.2017 в 19:32.

  5. #4
    Member
    Регистрация
    08.12.2013
    Адрес
    с. Ходосеевка, Киевская обл., Украина
    Сообщений
    89
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ко мне едет комплект девелоперский MSXПи - сегодня его автор Ронивон Коста выслал. Жду, буду мучить животинку, есть идеи. Одна из идей - использовать его в паре с Nowind - через Nowind сделать передачу данных, там скорость намного больше, т.к. с того что мне уже о нем известно - скорость обмена там конечно совсем никакая, в районе 5 килобайт в секунду. Проблемы с таймингами он решил тем что тактует SPI "вручную" из RPi3 поэтому если где-то что-то тормозит то просто дольше читаться будет, не будет приколов с синхронизацией. Однако, хотелось бы что-то такое соорудить где бы был memory mapped обмен, как в Новинде, только правильнее сделанный. Новинд использует чип FTDI и собственно на выходе получается serial USB. Правда, у них там лажа есть со стороны железа, это они фиксят на уровне протокола, из-за этого код становится совсем запутанным. Я в нем разбирался потому что хотел подключить свой распберри к Новинду, но поменять там софт и сделать другой протокол, а потом искать кого-то кто поможет с железом чтобы сделать все на одной плате. А тут увидел про этот проект и решил сначала с ним поиграться, посмотреть что можно в таком более упрощенном случае из него выжать и вообще потренироваться.

    В общем, если вдруг кто знает как добиться нормальной скорости передачи от MSX до распберри либо другой платы у которой есть ноги GPIO которые могут работать как SPI, I2C и т.д. (и-квад-си по моему более перспективный в плане скорости но возможно схемотехника будет сложная, либо компоненты дорогие - я увы в железной части в целом нуб нубом... имею представление, но сам ничего сделать не способен) - давайте попробуем сделать что-то реально хорошее Потому что 5 кб/с это реальное ограничение. Я еще проверю когда приедет комплект, много ли он допольнительных тактов висит при чтении с порта ожидая снятия WAIT так как есть подозрения...

  6. #5
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Завтра получка и я пожалуй тоже закажу msxrpi у Рони, а то мой товарищ Фубу хвастается как у него всё круто с msxrpi и rp0

  7. #6
    Member
    Регистрация
    08.12.2013
    Адрес
    с. Ходосеевка, Киевская обл., Украина
    Сообщений
    89
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да я по видимому со скоростью перепутал. А Альберто (Фубу) очень толковый товарищ, его словам можно доверять )))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите советом
    от Andrey Vladimirovich в разделе Игры
    Ответов: 23
    Последнее: 11.01.2012, 00:07
  2. Как можно подключить винт к кворуму 128+.
    от Руслан в разделе Кворум
    Ответов: 9
    Последнее: 21.10.2011, 16:34
  3. Помогите советом начинающему...:)
    от 6o6ep в разделе Несортированное железо
    Ответов: 26
    Последнее: 23.05.2006, 18:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •