Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 38 из 38

Тема: SPI контроллер для Ориона на дискретных ИС

  1. #31
    Activist
    Регистрация
    06.04.2015
    Адрес
    г. Приозерск, Ленинградская обл.
    Сообщений
    299
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Я хочу в Altera EPM3032 это упрятать
    нифига не влезет ,в epm3064 без лелителей частоты только только,я пробовал и почти получилось в 2шт 3064 ,в итоге взял более емкую epm7160 что была в загашнике и вот что получилось https://www.youtube.com/watch?v=G_PT...ature=youtu.be
    Scorpion ZS-256turbo_Проф ПЗУ27040_Smuc_HDD_PCkeyMause(Scorp)_GS_512+XTR Модем(X-Trade)
    ZX-Evolution rev.С+VDAC+OldGS_512+OpenSMUC+TSFM+TS-conf
    Amiga500 1m+512k
    Schneider EuroPC
    ReVerSE-U16

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Х.з. простые решения до конца не изучены в силу лени авторов. Вот MSX сектор читается простой инструкцией LDI (или аналогичной).

    - - - Добавлено - - -

    На двух GAL-ах делали чудеса, а сейчас обленились.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  4. #33
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndyD Посмотреть сообщение
    нифига не влезет ,в epm3064 без лелителей частоты только только,я пробовал и почти получилось в 2шт 3064 ,в итоге взял более емкую epm7160 что была в загашнике и вот что получилось https://www.youtube.com/watch?v=G_PT...ature=youtu.be
    Это ты просто не умеешь ПЛИС готовить. Все там влазит в 3032, в притирочку, но влазит.

  5. #34
    Activist
    Регистрация
    06.04.2015
    Адрес
    г. Приозерск, Ленинградская обл.
    Сообщений
    299
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    На двух GAL-ах делали чудеса
    по приведенной схеме 36 macrocells получается,вот проект,не пугайтесь SMUC2 это я за основу брал для обучения,а название осталось
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 1.rar (48.9 Кб, Просмотров: 101)
    Последний раз редактировалось AndyD; 09.09.2017 в 17:16.
    Scorpion ZS-256turbo_Проф ПЗУ27040_Smuc_HDD_PCkeyMause(Scorp)_GS_512+XTR Модем(X-Trade)
    ZX-Evolution rev.С+VDAC+OldGS_512+OpenSMUC+TSFM+TS-conf
    Amiga500 1m+512k
    Schneider EuroPC
    ReVerSE-U16

  6. #35
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndyD Посмотреть сообщение
    вот что получилось https://www.youtube.com/watch?v=G_PT...ature=youtu.be
    Привет!
    Расскажи пожалуйста, что именно в итоге сделано в ПЛИС? Потребовалось ли вносить какие-то изменения в схему или подпрограммы выборки/записи/чтения? Судя по примененной в проекте ИР24 (74HC299), схема на ней (VHD проект посмотреть нечем). Кстати, хостинг savepic.ru умер (что очень печально - свои схемы я хранил на нём), я сегодня перезалил схему в первом посте в ГуглКартинки - схема в базисе использовалась эта? (а то у меня еще был более ранний вариант где MISO не был сдвинут на второй половинке ТМ2)

    А то я как тот котэ с видео - "шо це було?" , из видео понял только что в качестве хоста применена ПентЭва, и по всей видимости SPI-контроллер применен для чтения с SD-card (так? как включен? SMUC2- это что?). Кстати, как в софт ПентЭвы интегрирована поддержка этой схемы - там драйвер или что-то более серьезно переписано? Разработка еще где-то в бложеке/форуме описывалась?

    Сам я схему так и не спаял, и не известно когда спаяю - болею уже полгода почти (артрит, здоровья хватает еле-еле на поработать на работе). Но еще не отказался от идеи, вылечусь - вернусь к теме.
    Последний раз редактировалось Error404; 10.09.2017 в 12:52.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  7. #36
    Activist
    Регистрация
    06.04.2015
    Адрес
    г. Приозерск, Ленинградская обл.
    Сообщений
    299
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Привет!
    Привет,выздоравливай уже.
    Спасибо за схему,она меня толкнула на изготовление сего девайса.
    Про плату: в альтере аппаратный SPI к которому подцеплен mp3 декодер vs1011e,SPI тактируется от 12мгц кварца,на декодер музыка кидается с тактом 3мгц играет все битрейты 8-320кбит/с.Читается музыка средствами WC с карты Эвы,написан плагин под WC.
    По поводу твоей схемы: к сожалению я ее в действии не попробовал,хотя симулировал в кактусе, очень уж мне хотелось написать на Verilog(первый проект на плис у меня) ,прошивка написана на верилоге ,занимает пока 67ячеек,декодер адреса 16бит порты #043B-данные ,#053B-управление, 2режима клока спи 1.5мгц и 3мгц , может рулить 4мя спи слейвами,
    До этого делал на 2х 3064 ,в одной декодер адреса и клок генератор,во 2й сам спи ,2ая висла по непонятным причинам,видимо мгтф не для таких частот.
    Доделаю все выложу на форум.
    Порты и идею взял здесь http://spectrum.alioth.net/doc/index.php/ZX_SPI
    Последний раз редактировалось AndyD; 10.09.2017 в 13:28.
    Scorpion ZS-256turbo_Проф ПЗУ27040_Smuc_HDD_PCkeyMause(Scorp)_GS_512+XTR Модем(X-Trade)
    ZX-Evolution rev.С+VDAC+OldGS_512+OpenSMUC+TSFM+TS-conf
    Amiga500 1m+512k
    Schneider EuroPC
    ReVerSE-U16

  8. #37
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    В качестве разминки, на плате контроллера IDE Ориона-ПРО спаял схему N8VEM (в последнем выпуске на этой плате есть монтажное поле и посадочное место под разъем SD-карты). Цена вопроса 1 корпус ЛЛ1, 1 корпус ТМ9 и 1 разряд (бит) любого буфера с Z-состоянием (в моем случае АП4). Работает чудесно с имеющимся ПО (по LD (F762) - из режима Орион-128), запустилось с первого тыка. Цель была проверить как работает резисторный согласователь уровня SD, стаб 3.3V, да и вообще на рассыпухе я SD еще не подключал - ХЗ как оно там, все ПО писалось в эмуляторе. Дальше соберусь с духом и таки распаяю схему SPI. Все же тяжко дается МГТФ, не то что в плату детальки впаять.
    Ну и вот, сделав небольшой перерывчик в 10 месяцев, таки предпринял я еще один подход к интерфейсу с SD. В этот раз в этой же аппаратной схеме "N8VEM" (см. вложение первого поста) экспериментировал с SDHC (распознавание, операции) и процедурами инициализации как SDC, так и SDHC (чтобы распознавались и инитились максимальное количество карт разных видов). Результат есть, пока не окончательный, но т.к. я похоже ухожу на еще один небольшой перерыв, то промежуточный результат помещу пока здесь (в итоге цель конечно все результаты перенести в ДОС). Ну и зоопарк же там с картами SD, скажу я вам, несколько алгоритмов инициализации в зависимости от того насколько старая карта, да еще SDHC требует выделения веток для него. Что получилось статистически по проверенным картам:

    карта/инициализируется/читается/пишется

    SDC Mirex 512Mb / + / + / +
    SDC Noname 512Mb / + / + / +
    SDC Transcend 1Gb / + / + / +
    SDC Kingston 2Gb / - / /
    uSDC noname 2Gb / - / /
    uSDC noname 2Gb / + / + /
    uSDC noname 2Gb / + / + /
    uSDHC 8Gb Apacer из Ашана за 200руб / + / + /
    uSDHC 8Gb noname из Ашана за 200руб / + / + /
    uSDHC 16Gb L&D / + / + / +?
    uSDHC 32Gb L&D / + / + /

    После доработки старого алгоритма детекта (годовалой давности) к списку читающихся добавилось пара древних 2Gb карт что ранее почему-то не читались. Все SDHC (карты размером до 32Gb) теперь детектируются (и показывают реальный размер в maxlba) и читаются неоднократно и без проблем - это было главной целью. Запись SDHC проверил только на uSDHC 16Gb L&D, сектор записался (проверял), но процедура почему-то после записи увисла (надо разбираться, мог и сам ПК глюкануть - все на навесном монтаже, и вообще, запись проверяю реже - жалко современные карты под эксперименты на запись портить ). Читаются и инитятся SDHC все что попробовал, вообще они более беспроблемные по этой части.
    Исходники утилиты на который экспериментирую пока в git не закоммитил (т.к. неокончательный вариант), размещаю здесь во вложении (основные правки см. в архиве в файле BIOSSD.MAC, компилировал в версию для CP/M - АльтаирДОС, версия для ORDOS потребует исправления размера кода в заголовке Ордос). Если у кого будут мысли, доработки алгоритма, статистика (вдруг кто попробует на реале) - пишите.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Error404; 05.12.2017 в 14:17.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  9. #38
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Запись SDHC проверил только на uSDHC 16Gb L&D, сектор записался (проверял), но процедура почему-то после записи увисла (надо разбираться, мог и сам ПК глюкануть - все на навесном монтаже, и вообще, запись проверяю реже - жалко современные карты под эксперименты на запись портить ). Читаются и инитятся SDHC все что попробовал, вообще они более беспроблемные по этой части.
    Не знаю чего утром глюкануло, но вечером та же самая карта микро-SDHC пишется нормально. И еще одну микро-SDHC попробовал, тоже нормально пишется, к статистике:

    карта/инициализируется/читается/пишется
    uSDHC 16Gb L&D (фирмовый Китай) / + / + / +
    uSDHC 8Gb OltraMax из Ашана за 200руб / + / + / +
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Игры для Ориона 128
    от Dota в разделе Орион
    Ответов: 9
    Последнее: 13.06.2020, 06:03
  2. FUZIX для Ориона (ПРО)
    от b2m в разделе Орион
    Ответов: 18
    Последнее: 10.04.2016, 12:25
  3. Новый IDE-контроллер для Ориона
    от alx32 в разделе Орион
    Ответов: 24
    Последнее: 26.01.2015, 23:14
  4. cp/m для Ориона-128
    от sergey2b в разделе Орион
    Ответов: 7
    Последнее: 11.02.2011, 17:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •