Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Кодер СХА1645 - пентагон-128 и цвет

  1. #1
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Кодер СХА1645 - пентагон-128 и цвет

    Привет свую всех!
    Собрал PAL кодер на СХА1645, по известной всем схеме nedopc.com/PALCODER
    Через ТВ тюнер картинка прекрасная, и через S-Video и через тюльпан.Через тюльпан более размытая. Но цвет есть. Поключил к плазме, все цвета в норме.
    Подключил к маленькому ТВ SONY на кухне и бац - цвета нет! Стал искать информауию тут на форуме, ничего толкового не нашел, может плохо искал, уж извините (по этому и начал новую тему).
    Читал, что у Пентагона есть проблемы с цветом. При чем, у кого есть цвет, а у кого то его нет. Замена резисторов R35-R40 на 68 Ом или 680 Ом и обратно - ни к чему не привела. Меня напрягло, что у ТВ тюнера есть цвет, у большой плазмы тоже есть цвет, а у SONY нет цвета. Тут понятно, что что то с цветовой синхронизацией, если есть ч\б изображение, а цвета нет. Тут проблемы с цветовой синхронизацией или у ТВ или сам кодер что то не так делает. За цветовую синхронизацию отвечает "вспышка" в ПЦТВ, на задней полочке ССИ. Эта самая "вспышка" есть, но цвета нет. Или тв не воспринимает эту вспышку или с временными задержками проблемы у тв.
    Пробовал менять частоту генератора кодера (подключил подстр. кондер 5-35 пФ) - без результата. Но на всякий случай выставил более точную частоту генератора 4.433618 До этого была 4.339.. (точно не запомнил). Потом поставил постоянный конденсатор.
    Так же пробовал экспериментировать с выводом 17 СХА1645 - тоже цвета не было (об этом ниже).
    Повышал размах частоты 4.33 с генератора на VT1, менял С20 и R14 - тоже без результата.

    И вдруг выход из положения нашелся - повышением напряжения питания кодера!
    Кодер я питал от Пентагона, от 5В. Потом подключил внешний б\п и стал поднимать напряжение питания кодера и... при питании кодера от 8В появился цвет! При понижении напряжения, менее 7В цвет пропадает.
    При питании 7.2 - 7.5В цвет начинает моргать. При питании 8-9В цвета стабильные. Установил на плату стабилизатор 78L08, до дросселя, благо что у Пентагона есть питание 12В. Теперь все цвета есть. Я думаю, что это особенности моего ТВ, вот так он "чувствует" цветовую синхронизацию.
    Кстати,после получения цвета, частота внутреннего генератора 4.33 никакого значения не имела. Цвет был и картинка не менялась, как при более низкой частоте, так и при более высокой.
    Без генератора просто не будет цвета, изображение будет ч\б.

    Пробовал переключать кодировку в NTSC. В NTSC 4.33 - изображение тоже цветное. В NTSC 3.58 - ч\б. В SECAM естественно ч\б.

    На счет вывода 17 СХА1645.
    Просматривая даташит, я обратил внимание, что там пишут про наложение цветов друг на друга. За это отвечает вывод 17. Там предлагают подключить к этому выводу конденсатор или дроссель с конденсатором, тем самым "раздвинуть" наложение цветов.
    Когда я получил цвет, я заметил белые "факелы" слева на буквах и на других картинках. К выводу 17 подключил конденсатор подстроечный (второй вывод на GND) и регулируя его добился удаления этих "факелов". Может быть не совсем они убрались, но достаточно так хорошо! Потом вместо подстроечного конденсатора впаял постоянный 33пФ.
    Эксперимент с дросселем + конденсатор я уже не стал проводить, так как само цветное изображение меня вполне устроило.
    При подключении к ТВ-тюнеру, через S-Video, этих самых "факелов" не наблюдалось.

    На счет резистора R5. Его то же пробовал менять. Поставил подстроечный. При уменьшении сопротивления, картинка чуть-чуть сдвигалась влево. Его можно ставить от 10кОм до 20кОм, я никакой разницы в изображении не увидел, кроме сдвига картинки.

    Платы собирал сразу две штуки. И все две вели себя одинаково. От 5В не работали, только от 8В, так же одинаково устранялись "факела" и подстраивалась частота.
    Фото всего этого тут, там же и про "факелы" https://goo.gl/photos/3a2nMHKVqRL6cPv66

    Про тепловой режим СХА1645 - при питании 8В м\с греется, примерно 50°С, но это нормальный тепловой режим для неё. СХА1645 по даташиту может работать до 14В. При питании 12В, цвет появляется, но идет сильный перегрев, в результате, через минуту пропадает и цвет и синхронизация и изображение - сильный перегрев. По этому поставил 78L08, 8В достаточно и стабильно работает. Весь день гонял, пока проводил другие эксперименты с Пентагоном - результаты прекрасные, изображение цветное!

    Если интересно, то расскажу, что менялось в ПЦТВ при изменении напряжения питания ( а то и там много понаписал).
    Так же могу скинуть файлы в спринт_6. Если кому нужно отдам готовые шаблоны для изготовления плат (под пленку, не под Positiv-20).

  2. Этот пользователь поблагодарил SergeyLLL за это полезное сообщение:

    Alex_NEMO (16.06.2022)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В догонку ко всему этому.
    Ток потребления всего кодера 96мА, если питать его от шины 12В, то учитываете это. Пентагон по шине 12В потребляет всего 10мА, и если Вы используете умножитель 5 в 12, собранный по простейшей схеме, то скорее всего он не вытянет этот кодер. Я использовал умножитель (китайский с Алиэкспрес), который может выдать ток до 3А.
    Так как 78L08 выдает ток до 100мА, то она будет работать на пределе. Поставил обычную кренку, 7808 в корпусе ТО-220 - после 20-30 мин работы, она на ощупь теплая. 78L08 греется не сильно,но все таки горячая. Я бы рекомендовал сразу ставить в корпусе ТО-220, запас еще ни кому не помешал.

    Сегодня попробовал подключать вместо генератора на транзисторе, генератор на логике, 555ЛН1, и все тоже самое - цвета не появилось.
    Увеличивал амплитуду импульсов от генератора на логике, при помощи буфера на транзисторе, поднял размах до 4-4,5В - тоже самое, цвета нет.
    И только общее повышение напряжения питания до 8В давало цвет на ТВ. У меня в генераторе стоит BC547, как один из распространенных. Я думаю, что и кт315 пойдет.
    Все подстроечные резисторы я ставил 2,2 кОм , какие были под рукой, тут это не принципиально. Для синхронизации достаточно подать на СХА1645 импульсы размахом 1,2В. Если будет размах 2В этого будет достаточно. Дальнейшее повышение амплитуды синхроимпульсов ничего не дает. И даже можно заменить резистор R4 обычным делителем из 2-х резисторов по 1 кОм (добавлю: для Пентагона! Так как у него Выход синхро, с лог. уровнем).

    Я добавил в альбом рисунки разложения ПЦТС Вот один из них


    Остальные рисунки в этом же альбоме
    https://goo.gl/photos/3a2nMHKVqRL6cPv66
    Последний раз редактировалось SergeyLLL; 20.02.2017 в 12:38.

  5. #3
    Master
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    п. Власиха, Московская обл.
    Сообщений
    593
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    32
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Тоже собираю ПАЛ кодер, но на CXA2075, интересует вопрос насчет резистора 2.61К, там точно нужно именно такое сопротивление или подойдет какой-то более стандартный номинал? А то не знаю что лучше поставить подстроечник или из двух собрать?

    Ладно, снимаю вопрос, взял 2.2К + 470 Ом, с погрешностями получилось ровно 2.61К
    Последний раз редактировалось EvgenRU; 19.02.2017 в 11:19.

  6. #4
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EvgenRU Посмотреть сообщение
    Тоже собираю ПАЛ кодер, но на CXA2075, интересует вопрос насчет резистора 2.61К, там точно нужно именно такое сопротивление или подойдет какой-то более стандартный номинал? А то не знаю что лучше поставить подстроечник или из двух собрать?

    Ладно, снимаю вопрос, взял 2.2К + 470 Ом, с погрешностями получилось ровно 2.61К
    Извините, не мог сразу ответить. Но все равно отвечу, даже если вопрос снят.
    Ставьте, что Вам удобнее. Я бы не стал ставить подстроечник, а поставил бы 2 резистора, набрав нужное сопротивление.

    Дальше.
    Меня очень заинтересовало, почему именно 2,61К? Не 3к и не 2 к, а именно 2.61кОм. Я не нашел на это ответ. Скорее всего это часть режекторного фильтра, который удаляет цветовую составляющую из канала яркости.

    Я посмотрел, что пишут в Интернете про СХА2075. А пишут вот что: СХА2075 значительно превосходит СХА1645!!! Это был ответ самих разработчиков СХА2075 из SONY.
    А превосходит она, как они считают, потому что у неё больший частотный диапазон, следовательно не будет завалов на верхней частоте сигналов яркости, следовательно мелкие детали будут вырисовываться более четко. http://www.videoi.com/~pietro/cxa2075/
    Так же, они считают достижением, что ни добавили фильтр "Цветовая ловушка" (luma trap или Y-Trap) на вывод 17, который в СХА2075 может быть как внутренний, так и внешний. Про это мало что написано, но как я понимаю, что бы сигналы цветности не проникали в канал яркости.
    Что бы включить внутренний фильтр, нужно поставить этот резистор 2,61кОм на выв.17. Или использовать внешний LC контур.
    У м\с СХА1645 "Цветовая ловушка" по умолчанию только внешняя коррекция, С или LC контур.

    luma trap или Y-Trap или фильтр "Цветовая ловушка" - это Режекторный фильтр, который подавляет сигналы цветности в канале яркости. Удаляя сигналы цветности из канала яркости. При этом мелкие детали на экране тв могут выглядеть расплывчато или вообще потерятся.
    Степень подавления выбирается на основе компромисса: или максимальная четкость, с окантовкой по краям изображения (например факелы) или "мягкое" изображение, но слегка расплывчатое (не обчзательно, что расплывчатось будет заметна "на глаз").
    В СХА2075 - режекторный фильтр можно поставить на "автомат" и там уж "как пойдет". Или поставить подстроечный резистор и смотреть, что будет на экране. Потом можно поставить постоянный резистор, вместо подстроечного.

    Мне сложно описать как будут проявлять себя эти помехи на цветном изображении. Мелкие детали могут сливаться. У меня проявлялось это в виде "факелов" (или повторных контуров) на границе черного и белого. Или при других резких переходах цвета, может быть размытость или наложение (наезд) цветов друг на друга. Особенно это будет наблюдаться если изображение "искусственное" как у компьютера. Например, если смотреть тв где изображена природа и все цвета естественные, и резких переходов нет, то мы не заметим никаких переходов.
    Эти помехи можно видеть, когда диктор будет сидеть в полосатом черно-белом свитере, будем наблюдать муар на свитере, свитер будет "переливаться". По этому дикторы одевают монотонную одежду

    Но что самое интересное, эти все помехи будут проявляться только при подключении ТВ через RCA! Где сигналы яркости и цветности смешаны! Вот тут может понадобиться коррекция при помощи LC фильтра (для СХА1645) или подстроить резистор 2.61К (для СХА2075).
    При подключении через S-Video, где сигналы яркости и цветности разделены - этих помех на изображении не будет! Можно поставить резистор 2.61к и забыть про любую коррекцию (для СХА2075) .

    Так как информации мало про luma trap или Y-Trap, то кто знает английский может прочитать про это в даташите на AD725 (LUMA TRAP-THEORY).

    Вот тут гражданин TheDrakon очень доволен СХА2075. Как он пишет, слева картинка 2075, справа обычный кодер какой то игровой приставки.
    Меня заинтересовала эти микросхема. Я обязательно попробую собрать кодер на ней. Но я буду делать и ручную коррекцию на LC и автоматическую с резистором 2.61кОм. Поставлю джампер, так как на моем ТВ нет S-Video.
    Последний раз редактировалось SergeyLLL; 24.02.2017 в 23:09. Причина: Уточнение

  7. #5
    Veteran Аватар для gdv2002
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,976
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    105
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    105 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А вот у меня не все так гладко получилось
    http://zx-pk.ru/threads/10355-sobral...l=1#post901420
    С уважением, Дмитрий.
    Pentagon-128 вер.2023+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound
    ZXM-Phoenix 2048+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound+ZXM-SoundCard Lite
    ZXM-Phoenix в Телеграмм

  8. #6
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gdv2002 Посмотреть сообщение
    А вот у меня не все так гладко получилось
    http://zx-pk.ru/threads/10355-sobral...l=1#post901420
    У меня тв 14', может быть на меньшем экране более четкое изображение, чем на большом 51-51см или 63см
    Я подключал через тюльпан, так как ни скарта ни с-видео на тв нет.

  9. #7
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Разобрался, почему в Пентагоне не было цвета при питании от +5В (от питания самого Пентагона). Повторю, цвета не было только на одном ТВ, на других цвета были. При питании от 8В, цвета были на всех ТВ.

    Поначалу меня удивило, что длина кадрового импульса (КИ) в Пентагоне, была 1 мс. Я решил изменить длину импульса. Испробовав разные схемы, смешивая сигналы со счетчиков на Пентагоне, мне не удолось получить цвет от питания 5В
    Потом я сделал схему одновибратора на ТТЛ, что бы самому установить и попробовать подобрать нужный импульс для КИ. Схема включается в разрыв сигнала КИ.

    Вот сама схема:

    Одновибратор

    [свернуть]


    Изначально на схеме были другие номиналы резистора и конденсатора, но схема работала. Резистор я поставил подстроечный, что бы менять длину импульса КИ. Кадровый имплусь с DD5 (выв. 8) запускал обновибратор. На выходе одновибратора я получал импульсы нужной длины, которые подавал на DD6 (выв. 2 и 10)
    После установки такого одновибратора, на ТВ тут же появились цвета!
    Я стал разбираться, начал изменять длину импульса и обнаружил следующее: при определенной длине импульса пропадал цвет!
    А именно:
    длина импульса менее 22 мкс- кадры медленно плывут (вверх или вниз - я не запомнил), но цвета есть. Когда импульс больше 22 мкс - изображение стоит на месте, синхронизация нормальна.
    Стал дальше повышать длину импульса и обнаружил, при длинах импульса (в мкс) 64, 128, 190, 256, 320, 382, 446, 512... 832... 1024 цвет начинал моргать или вообще исчезал! Если установить длину импульса, при которой цвет моргает и выключить Пентагон, при последующем включении цвет вообще не появляется, даже не моргает. Ситуацию может исправить изменением длины импульса на несколько мкс (+\- 2 мкс) и цвет тут же появляется.
    Глядя на эти цифры 64, 128... 382, 446, 512... 832... 1024 можно увидеть, что они кратны длине импульса строчной синхронизации 64 мкс.
    То есть, мой ТВ не хотел синхронизироваться по цвету, если длина КИ была кратна 64 мкс!!!
    В Пентагоне, как я уже сказал, длина импульса КИ 1 мс, а если еще точнее - 1,024 мс или 1024 мкс. Вот по этой причине мой ТВ не выдавал цветное изображение. Длина импульса, при которой нет цвета или он моргает, не обязательно будет кратна 64 мкс, она может быть отклонена на +\- 1-2 мкс (например: 510 - 514 или 1022 - 1026 мкс).

    Для PAL длина КИ должна быть 2,5H (где Н - длина строки 64 мкс), а 2,5Н = 160 мкс. Скорее всего по этому и выбрали 2,5Н что бы не попасть в какую либо гармонику частоты строчной синхронизации.
    Установив в идновибраторе номиналы R и С которые указаны на схеме, я получил длину КИ примерно 163-165 мкс (зависит от разброса параметров деталей). На макетке было 165, а уже установив одновибратор на плату, длина импульса стала 162 мкс.

    Все это я отобразил на схеме, где я резал дорожку и куда подключал одновибратор

    Скрытый текст

    [свернуть]


    Или вот схема в большом размере Схема подключения обновибратора к Пентагону

    Печатную плату я не делал. Такая меленькая схема, что я установил ей поверх микросхемы DD6.

    Скрытый текст

    [свернуть]


    После таких изменений, кодер на СХА1645 работает от +5В, все цвета есть!
    Почему при длине импульса 1024 мкс, кодер работал только от +8В - я так и не понял... Тоже самое происходит, если длина импульса КИ кратна 64 мкс - цвета были только от питания +8В.

    При всех экспериментах я менял длину INT (от 8 мкс - до 100 мкс) - и никаких изменений для цвета это не давало. Если он есть, то он есть, если его нет, то никакая длина INT его не могла исправить. Оставил INT на всякий случай 8 мкс (или 28 тактов).
    Последний раз редактировалось SergeyLLL; 24.02.2017 в 23:12.

  10. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили SergeyLLL за это полезное сообщение:

    Alex_NEMO (16.06.2022), blackinwoman (11.06.2020)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Кворум 128, либо Пентагон 128
    от IL_DECAMERON в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 5
    Последнее: 13.03.2011, 18:35
  2. Ответов: 14
    Последнее: 07.12.2010, 14:01
  3. Ответов: 12
    Последнее: 29.09.2010, 08:31
  4. Пентагон-128
    от Sonic в разделе Pentagon
    Ответов: 26
    Последнее: 21.07.2007, 17:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •