Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Хочется видяху типа ЮТ-88. Подскажете?

  1. #1
    Member
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    51
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Хочется видяху типа ЮТ-88. Подскажете?

    Доброго времени суток, форумчане.
    Ковыряюсь давненько в свободное время с 80С552 (80С52, но навороченный). Уже писал тут по нему, просил помочь с GAL16V8 - помогли, за что спасибо большое. С тех пор много времени и метров МГТФ прошло. Сейчас у меня есть программаторы Altera и Xilinx. В проекте используется XC9536 в роли дешифратора адреса. И еще 3 таких лежат, ждут своей участи.
    Общение с МК происходит через UART. Но для ввода я прицепил К580ВВ55, а к ней клавиатуру от ноутбука. Это уже работает, а вот вывод по-прежнему в UART. Хочется мне прицепить VGA монитор. Пусть даже пока в Ч/Б. Разрешение 640*480, что по моим расчетам даст текстовое разрешение 80*48 (символы 8*8 + 2 строки вертикального отступа между строками). ОЗУ есть, ПЗУ тоже. Но не хочется мне это на рассыпухе собирать - много жрет она. Хочу на ПЛИС.
    Из ПЛИС имеются:
    3*XC9536 - 44ногие
    3*XC9536XL - 64ногие
    1*XC9572XL - 64ногая
    1*EPM3256 - 208ногая на плате от игрософта
    4*EPM240T100C5
    Проблема в том, что использовать, например, EPM3256 с таким количеством ног - как минимум избыточно. EPM240T100 - проблема с 5в-толерантностью. Хотел бы использовать именно XC9536-PC44, так как они 5 вольтовые, вписываются в конструкцию (макетка, МГТФ, панельки МС). Кроме того, я пока только схемным вводом пользуюсь. Надо бы Verilog выучить, понять, но пока никак...
    Дополнительной проблемой в плане моего творчества стало рождение двойняшек дочерей. Так что платы я пока делать не могу( Это затрудняет использование XC9536XL, XC9572XL, EPM240 и других МС с корпусами не DIP или PLCC.
    Нашел тут http://www.polesite.ru/?p=2553 интересную задумку, пробовал перенести в XIlinx ISE, но вылазят ошибки.
    Поискал по знакомым ISA VGA карточек - все глаза таращат, никто не видел их давно.
    Может вы что-то подскажете?

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Member
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    г. Рыбинск
    Сообщений
    123
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Поздравляю с рождением двух дочерей!
    Всетаки рекомендую начать использовать Verilog. Будет больше времени на дочек. Пишем на верилог и всегда представляем, как оно в схемотехнике. Если это понимание есть, то это просто замечательно.
    С ходу vga адаптер наверняка будет сложно. Хотя сам по себе он не сложный. Лучше бы начать с вещей совсем попроще. Например дешифратор в семисегментник или типа того.
    Про VGA поглядите тут http://www.fpga4fun.com/PongGame.html и все остальное тоже там рекомендую поглядеть. Очень качественный и правильный верилог код там. Не в пример некоторым другим местам.

  4. #3
    Member
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    51
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо за поздравление и за ответ. Этот сайт я как-то пропустил... Попробую сегодня на ксилинксе хоть синхрогенератор сделать. Считал по количеству ног и получается, что в одну ПЛИС я могу впихнуть синхрогенератор и регистр сдвига, а во вторую - мультиплексоры ША и ШД. Хотя последнюю, наверное, разумнее будет поменять на горсть 74ls244, 245. КП11 могут такую частоту и не вывезти, а ПЛИСину ради мелочи тратить жаль.

  5. #4
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alm604 Посмотреть сообщение
    Поискал по знакомым ISA VGA карточек - все глаза таращат, никто не видел их давно.
    ...сколько надо?

    По теме: обязательно VGA? А на обычный телевизор не? Есть варианты (на VGA в том числе) на обычных Атмегах и ПИКах, причём как с СОМ-входом, так и на восьмибитную шину. И не жрущие они, как многим кажется... Правда это если соблюсти первоначальное условие - "...типа ЮТ-88", т.е. чисто текстовые режимы, про графику и цвет можно и забыть (в стартовом варианте).
    Универсальный вариант тут, http://geoffg.net/terminal.html , на шину тут, http://www.qsl.net/rw6hrm/html/8bitdisp.htm (последний вариант пока без кириллицы, однако полностью поддерживает прошивку оригинала, с которого списывалось, в том числе и графику).
    Последний раз редактировалось rw6hrm; 20.02.2017 в 12:25.

  6. #5
    Member
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    51
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Телевизор дома один, а мониторов много. Есть телевизоры от авто. С RGB входом в том числе, но 5,8 - 7 дюймов... Как коту под хвост смотришь. Поэтому VGA, да...
    А у меня беда-печаль. Те три XC9536-44 оказались какими-то старыми, что ли. Не прошиваются. IMPACT говорит XC9536_unsupported. Я находил несколько сайтов с советами поставить старую среду и прошить через LPT, но как раз из-за отсутствия LPT я купил USB кабель JTAG. Засада, однако. Теперь к 4 штукам EPM3032 с залоченным JTAG добавились эти три обморока.
    Ну значит придется как-то делать плату под XC9536XL-64. Одна стоит на плате, не выкусить, но JTAG выведен - я ее уже удачно прошил. К тому же она 5В-толерантна)
    И, да, схемы на мегах, пиках я видел. Их отличие от ЮТ вижу в том, что не могу, указав адрес, отобразить символ, например, в центре экрана. Так же я не могу узнать какой символ отображен по заданному адресу. А хотелось бы.
    Последний раз редактировалось alm604; 20.02.2017 в 17:46. Причина: дополнил

  7. #6
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alm604 Посмотреть сообщение
    не могу, указав адрес, отобразить символ, например, в центре экрана. Так же я не могу узнать какой символ отображен по заданному адресу.
    По первой части. Если указывать координаты, то проблем никаких. А вот со второй то да, проблема.., но проблема ли? За последние лет двадцать такая задача ни разу не понадобилась...

  8. #7
    Activist Аватар для ALS
    Регистрация
    14.09.2012
    Адрес
    г.Севастополь
    Сообщений
    427
    Спасибо Благодарностей отдано 
    234
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это может понадобиться, наверное, в игрухах с псевдографикой.

  9. #8
    Member
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    51
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кстати, да. Был у меня давным-давно спек. На нем я учился бейсику. Книжек не было, приходилось смотреть исходный код программ, написанных другими, менять цифры и смотреть результат) Позже писал программы типа теннис, где использовал псевдографику. Там, помнится, была у меня задача узнать какой символ в заданной координате находится.
    Но решения на меге мне не подходят, в первую очередь потому, что не vga. Телевизор мне жена не уступит. А у автомобильных маленькая диагональ. Есть 15" свободный моник - под него и попробую сделать.

    - - - Добавлено - - -

    Удалось платку сделать, запаять, прошить. Подключаю - нифига. Не пойму в чем дело, осциллятор не работает или ПЛИС что-то не выдает синхросигналы... Без осциллографа не проверить. Он на работе(

  10. #9
    Member
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    51
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всё отлично! Я перепутал hsync, vsync). Монитор включается. Пока только полоски выводил с делителей. Полоски странные - в начале яркие, к концу тусклеют. Как будто кондер зарядился. А если мне надо будет весь экран засветить?

  11. #10
    Member
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    51
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    https://yadi.sk/i/sWN_Q2MS3F7HY3
    Что-то мне изображение символов не нравится...
    На выходе видяхи поставил не сдвиговый регистр, а мультиплексор типа кп7. Не пойму что именно не успевает отображать первый столбец нового символа.
    Синхрогенератор взял из статьи с сайта fpga4fan. ПЗУ генератора символов W27C512-45, старшие адреса занулил. А0-А2 - к счетчику строк Y0-Y2 в плис, ШД ПЗУ снова в плис на мультиплексор. Выход которого из плис сразу в G-VGA.
    Не нашел кварца на 25.175, использую 25 ровно. Старый моник не выдержал такой наглости и не стал показывать, а вот один новый и телик 32" отнеслись лояльнее.

    - - - Добавлено - - -

    Блин, вот что меня "радует" в публикации поста в разделе для новичков, так это почти полный игнор вопроса гуру вычислительной техники. Публиковал в других разделах - советов было больше и быстрее, правда, пополам с рекомендациями свалить в раздел для начинающих)))
    Подскажите, пожалуйста, почему на выходах видео ставят сдвиговые регистры, а не мультиплексоры? Я в таком случае не могу понять по какому сигналу в него должны данные защелкнуться. Между символами пустые строки и столбцы мне нежелательно делать - псевдографика будет с пробелами.
    С адресацией тоже получилась фигня - 64 символа в строке, затем повтор. Думается мне придется ставить 9572 и организовывать еще счетчики знакомест для удобной адресации, так как под видео у меня только 16кб, из которых 8 - под код символа и 8 под атрибут знакоместа - цвет символа и цвет фона.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее: 01.10.2009, 16:28
  2. хочется сделать на PC вьювер .scr файлов
    от Виктор в разделе Графика
    Ответов: 26
    Последнее: 23.08.2008, 12:32
  3. 128к хочется...
    от ALEXEY.GORDEEV в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 8
    Последнее: 10.03.2008, 07:40
  4. Хочется совета по кучке разных старых и интересных железок...
    от Micro-80 в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 2
    Последнее: 07.02.2007, 11:35
  5. Unreal: хочется странного...
    от elf/2 в разделе Эмуляторы
    Ответов: 62
    Последнее: 29.06.2005, 21:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •