Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 4 из 4

Тема: оживить старый клон MD2 из 90х

  1. #1
    Junior
    Регистрация
    17.02.2017
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию оживить старый клон MD2 из 90х

    Всем доброго времени суток. Очень рад впервые вас всех приветствовать, надеюсь в будущем я буду вам чем то полезен, но а пока я к вам с вопросами. Опыта в ремонте не много, с теорией по лучше.

    Замучила меня в конец ностальгия по сеге и играм на ней в которые я играл в детстве. Ох как сейчас жалею, что давно отдал свою сегу, сейчас то я понимаю какой хороший был клон у меня. Современные игры перестали «вставлять» года этак 3 уже. На Youtube сегодня множество видео посещенных той эпохе. Смотрел я их смотрел, и в какой то раз не выдержала душа. Решил купить добротный клон, и я купил , на авито , пару «тушек» Sega MD2 из 90х по приемлемой цене. Оба оказались не рабочими. По первому из них у меня и будут вопросы.

    [IMG][/IMG]

    Плата на MD270, кодер SONY(на фото не видно), и кто-то уже пытал ее до меня, разъем питания отсутствовал, вместо второго стабилизатора стоял хорошо подобранный резистор, ноги по периметру чипов чем то поцарапаны(я думаю не имея информации по ним кто-то прозванивал контакты водя по ним щупом).

    Стабилизаторы поменял, разъем впаял, устранил коротыш на двух ногах MD270, пропаял все что только мог, почистил спиртом. Как результат плата завелась. Для проверки у меня был новый кабель AV, джойстик новодельный, две одноигровки 7ми летней давности (шрэк и данки конг, забрал у племянника) валялись на морозе годами в работоспособности не был уверен по этому еще купил новую 5ти игровку, блок питания 10В 1А трансформаторный, б/п 12В 1А импульсник.

    И вот какие проблемы я поимел. Картинка отличная(на ЭЛТ конечно), звук с небольшим гулом, проверял на телеке с ЭЛТ и на ЖК 2 разных блока питания, результат одинаковый.

    Данки конг запускается всенда, шрэк через раз. В пятиигровке (WORMs,RR3,Dune,sonic,simpsons) Worms запускается через раз, и вместо звука тихий треск.
    Симпсоны работают без проблем. Соник запускается 1 раз из 5, звук в норме. Dune и Road rash не разу не запустились.

    Далее имел не осторожность и воткнул старый джойстик доставшийся с одной из приставок. Джойстик не заработал, но после него с новым джойстиком перестала работать кнопка «Право», я подумал совпадение, и что просто сдох новый пад, потому как у нового качество просто отвратительное. Я разобрал старый, и при прозвонке обнаружил, что все контакты зеркально перепутаны. Я все перепаял как надо, вставляю, не работает. Вставляю новый, работает только кнопка «Вниз».

    Наконец вопросы. Извиняюсь за много текста, привычка.
    1. С джойстиком было не совпадение, и я старым не работающим джойстиком спалил в MD270 блок отвечающий за оные? И теперь только замена MD270?
    2. Те проблемы с картриджами, а особенно с многоигровкой(не рабочие игры и отсутствие звука), брак картриджа? Или проблема на стороне самой консоли?
    3. Небольшой гул в звуке да и черт с ним уже)
    4. На блоках питания заявлено 1А, у приставок рекомендация 1.2А, критично? Может из за этого все или часть проблем?

    Кто осилил текст , спасибо за внимание))

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran Аватар для piroxilin
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,098
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если что, микрухи тут :
    ""
    В своё время был распространен чип MD270 в корпусе QFP-208. В нем были интегрированы все периферийные контроллеры. Полным его аналогом являются два чипа со специфическими названиями GO-ONE и 33
    ""

    "33" :
    http://водолей-нск.рф/price/sega_md2...s&d=33_QFP-208
    С уважением, Дмитрий.

  4. #3
    Junior
    Регистрация
    17.02.2017
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо. Я уже положил глаз на этот магазин, я так понял других нету в России. Но все таки перед тем как покупать новый чип, хотелось на 100% убедится, что без нового чипа не обойтись (по первому моему вопросу).

    p/s/ Некоторые наверное думают, что я в конец обленился, и мне лень уже на рабочей сеге проверить и картриджи и джойстик, я бы с удовольствием да не одного знакомого с сегой.

  5. #4
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Тестером можно проверить джойстик, если он есть.

    - - - Добавлено - - -



    Джойстик работает по принципу мультиплексора.
    Подать питание, и на SYN подать +5в, проверить кнопки up,down,left,rigt,A,start, при нажатии лог 1 будет падать в ноль.
    Подать на SYN землю, проверить Z,Y,X,MODE,B,C, при нажатии лог 1 будет падать в ноль.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Старый тетрис-колорес-клон под дос — xixit
    от kas1e в разделе PC-совместимые компьютеры
    Ответов: 3
    Последнее: 04.02.2021, 08:56
  2. Прошу совета: помогите оживить необычный клон спектрума "Rita"
    от Андрей Васильевич в разделе Несортированное железо
    Ответов: 7
    Последнее: 09.11.2015, 14:44
  3. Помогите опознать и оживить клон ZX Spectrum'а
    от artvolk в разделе Несортированное железо
    Ответов: 12
    Последнее: 27.09.2011, 23:03
  4. Sega MD2 + Бонус.
    от tntpro в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 09.08.2011, 06:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •