Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 18 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 176

Тема: Работа с SD контроллером на Специалисте_МХ2

  1. #1
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Работа с SD контроллером на Специалисте_МХ2

    Значит так, сообщая по пунктам.
    1. поставил ВИ53 - бессовестно орёт всегда, невозможно работать, снял;
    2. сделал все изменения по питанию, подключения выходов ВИ53, улучшения для подключения Z80 - его пока не подключал;
    3. прошил плисину, но похоже адреса управления контроллером в лоадере не те - завтра проверю на исправленном лоадере. Кто в курсе адреса поставлю #f000/#f001. Хотя нет исправлю на #f004/#f005 исходя из этого обсуждения.

    А это очередное видео. Тесты прогнал все. Как говорил, тест Рюмика зависает на клавиатуре.

    https://youtu.be/uZ20Ze4NVvg
    Последний раз редактировалось fifan; 05.01.2017 в 21:05.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Результат последнего экперимента. По директиве U (запуск лоадера) загораются оба светодиода, на экране надпись инициализация. И всё. Вытаскиваешь карту, он просит её вставить. Сейчас буду запаивать внешний SD холдер. При штатном на плате идёт нагрев стабилизатора 3,3 вольта - где-то через холдер замыкание на землю., напряжение 3,3 вольта пропадает.
    Одновременно ещё одна странность. По директиве X происходит зависание компа, в RAMFOS перехода нет. Экран синий, надпись Монитор? Извлекаю плисину, всё нормально, почему-то она не даёт переходить в режим МХ.

  4. #3
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    Результат последнего экперимента. По директиве U (запуск лоадера) загораются оба светодиода, на экране надпись инициализация. И всё. Вытаскиваешь карту, он просит её вставить. Сейчас буду запаивать внешний SD холдер. При штатном на плате идёт нагрев стабилизатора 3,3 вольта - где-то через холдер замыкание на землю., напряжение 3,3 вольта пропадает.
    Одновременно ещё одна странность. По директиве X происходит зависание компа, в RAMFOS перехода нет. Экран синий, надпись Монитор? Извлекаю плисину, всё нормально, почему-то она не даёт переходить в режим МХ.
    Интерфейс от PVV не заработал. Перешёл на схему SPI интерфейса от HardWareMan'а. Тут немного продвижение пошло. По крайней мере теперь на экран выводится:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170129_194532.jpg 
Просмотров:	444 
Размер:	50.3 Кб 
ID:	59575

    Посмотрел спецификацию на SD интерфейс "SanDisk Secure Digital Card". Там частота инициализации и обычной работы с SD картой должны быть соответственно: 0,1...0,4 и до 25 МГц. У меня эти цифры соответственно: 0,625 и 5 МГц. Завтра первую цифру, а именно нижнюю частоту уменьшу до 0,3125 МГц (10 МГц/32). Может поможет. Хотя в Специалисте на ПЛИС данные частоты были: 1 и 8 МГц и там всё работало.
    Последний раз редактировалось fifan; 29.01.2017 в 19:13.

  5. #4
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Поменял частоту работы - то же самое. Раньше не обращал внимание, но с появлением последней надписи справа появляется столбец процесса загрузки файла bios.bin. Почему прерывается работа не понятно.

    Процесс прерывается на проверке MBR, а именно при проверки различных байтов в MBR. При детальном просмотре MBR "идеального" образа SD карты (SD.IMG) в эмуляторе b2m и реальной SD карте, отформатированной как FAT под виндой. Первая будет всегда правильной, а вот реальная не верная. И что делать?
    Последний раз редактировалось fifan; 02.02.2017 в 21:05.

  6. #5
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мучения по запуску SD интерфейса завершились - всё заработало. Сначала мне пришлось переписать прошивку, а именно лоадер, чтобы он сохранял считанный сектор. Его дамп не совпадал с реальным снятым с самой SD карты. Пробовал входной MISO инвертировать, задерживать - непомагало. Установил в делителе частоты высокую в 2,5 МГц, низкую - 312,5 кГц. Заработало - сектор считался без ошибок. Использовал данные карты для эксперимента:
    1. SD Kingston 256 МБайт - сектора считаются верно, но в целом не пошла;
    2. SD Transcend 2 ГБайта - работает всё;
    3. MMC Mobile 512 МБайт - работает всё.
    Все карты форматировал в FAT16, записывал на карты BIOS.BIN с Монитором 2. Вот ниже записанное видео работы. В конце фрагмента видно что по директиве X не происходит перехода в МХ режим, а высвечиваются большие буквы "Специалист МХ 2", которые должны кстати выводится при сбросе - нет этого. В атаче представлены: прошивка Специалиста МХ2, исходники этой прошивки, исходники проекта SD контроллера.

    Страничка про контроллер на сайте - ссылка.

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось fifan; 03.02.2018 в 09:40.

  7. #6
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Четко же сказано, что частота инициализации должна быть менее 400кГц. Я тоже в своем сером использовал 312 (или около того, что там было на счетчиках). И именно для медленной скорости мы имеем сигнал BUSY, чтобы дождаться транзакции на шине. Дальше, высокая частота не обязана быть 8МГц, например. Можно даже оставаться на 315, но это будет медленно (хотя в масштабах Специалиста это будет все равно соизмеримо дисководу). А вот если подать на нее хотя-бы удвоенную частоту F2, то можно в режиме высокой скорости обращаться командами MOV A,M без задержек, т.к. команда требует 7 тактов, а на удвоенной частоте это будет 14 тактов SPI, что более чем достаточно, чтобы завершить транзакцию к следующей команды. Но это и не нужно, т.к. адрес порта статичен и можно использовать IN/OUT, а это уже 10 тактов (+3 на чтение адреса порта) или вообще LDA/STA, что 13. Т.е. можно не парясь подать F2 и работать без задержек и оглядки на сигнал BUSY, все равно данный комп быстрее не сможет.

    Что касается SPI, то не правильно подключать MOSI ко входу регистра сдвига напрямую. Т.е., на задержках шины оно работать будет, но лучше сделать все верно. Если посмотреть на описание SPI, например, в датащите Атмеги, то видно, что там на одном перепаде такта идет сэмплирование, а на другом сдвиг. Для карт, это ИМНИП, фронт семплирование, спад - сдвиг. Поэтому, между MOSI и входом сдвигового регистра следует поставить 1 триггер, который по фронту будет всегда сэмплировать сигнал MOSI. MISO же можно выводить напрямую со сдвигового регистра (бит D7). Эта модель будет правильной, и, возможно, решит многие проблемы в будущем.
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 05.02.2017 в 16:28.

  8. #7
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    между MOSI и входом сдвигового регистра следует поставить 1 триггер, который по фронту будет всегда сэмплировать сигнал MOSI.
    Хорошо попробую. Хотя схема полностью твоя, не считая схему управления двухнаправленным буфером шины данных.

    А вот что скажешь, HardWareMan, по поводу перехода в режим МХ по директиве X? Исходники прошивки я привёл выше. У меня наработки для SD контроллера в SpetsCommander'е, который запускается из-под МХ. Хотелось бы продвинутся в этом направлении.
    Последний раз редактировалось fifan; 05.02.2017 в 16:56.

  9. #8
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я скоро предоставлю верилог модель контроллера. И, кстати, тут мне поможет твой код. Просто мне не удобно запускать большой МХ2, я стараюсь делать все на малом. Но конкретно контроллер отлажу именно на большом, чтобы у вас всех заработало как надо. Микры придут примерно через неделю-другую и я включусь.

    Касаемо переходя я хз, не смотрел.

  10. #9
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Еще тут спрошу.
    Насколько необходим этап начальной инициализации (400кгц, растущие еще из ММС) с современными картами SD, тактирование которых в UHS режиме в "больших устройствах" уже идет на сотни мегагерц? Спрашиваю сугубо из соображений того, что схему можно было бы на треть уменьшить, будь это требование инициализации пережитком. В ПЛИС то понятно что пофиг, а вот кому на рассыпухе собирать (что я и планирую) - имеет смысл сократить кусок со вторым генератором. Может из опыта работы с разными картами кто-то знает?
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  11. #10
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    тут мне поможет твой код
    Какой код? Применяется полностью твой Loader v5. В нём в качестве фильтра поиска файл bios.bin, я ищу только rks и пока всё. Планирую выводить cpu/i80, а может и odi файлы - это для МХ.
    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    кому на рассыпухе собирать (что я и планирую) - имеет смысл сократить кусок со вторым генератором
    Нет второго генератора. Стоят делители на триггерах под разные частоты. Напомню в МХ2 применяется в качестве входной частота в 10 МГц. Кстати на рассыпухе собирал PPV, но я воплотить в жизнь его схему в плисине мне не удалось - незаработала.

Страница 1 из 18 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продается Орель БК-08 с контроллером дисковода
    от zorel в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 7
    Последнее: 20.04.2012, 22:36
  2. Проблема с контроллером FDD
    от Eugeny в разделе Внешние накопители
    Ответов: 0
    Последнее: 13.11.2011, 13:33
  3. Проблема с контроллером дисковода
    от andreil в разделе Внешние накопители
    Ответов: 29
    Последнее: 04.09.2011, 20:48
  4. Аукцион Орель БК08 с контроллером дисковода
    от zorel в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 24.08.2011, 22:29
  5. Трюки с контроллером FDD 82077
    от Titus в разделе Утилиты
    Ответов: 4
    Последнее: 10.06.2011, 19:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •