Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Зачистка провода МГТФ

  1. #11
    Member
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Мелитополь
    Сообщений
    67
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На 5-вольтовый выход компьютерного блока питания приделал кусочек нихромовой проволочки, согнул дугообразно. Кончик, с которого нужно снять изоляцию, держу пинцетом, провожу с двух сторон по раскалённой проволочке. Снимаю отделившуюся изоляцию. Да, есть небольшой дымок, но за много лет пока ещё не помер... Способ удобен тем, что снять изоляцию можно не только с кончика, но и где-то по длине провода. Есть маленькая приспособа, чтобы залуженный кончик провода одним движением превратить в колечко. Это позволяет на один вывод припаять второй и третий провод без риска, что предыдущие при пайке отвалятся. Удобно так паять линейки микросхем памяти, когда много выводов параллельно - колечко одевается на вывод первой микросхемы, потом на манер дорожек укладывается к следующей, в нужном месте помечается маркёром, и так до последней микросхемы. После изоляция снимается в помеченных местах, провод залуживается, прикладывается и паяется. Если брать на круг - от идеи до конструкции - то это быстрее, чем делать печатку, к тому же ошибки исправить легко или видоизменить, или дополнить схему, или даже распаять и получить снова целую макетку и набор уже готовых проводничков разных "калибров". Недостаток - готовое изделие со стороны монтажа может быть не таким красивым, как на печатке.

  2. #12
    Sinclair User Аватар для Eltaron
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    143
    Спасибо Благодарностей получено 
    463
    Поблагодарили
    326 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    Да, есть небольшой дымок, но за много лет пока ещё не помер...
    Помирать от этого только попугайчики помирают. А у людей просто статистически снижается продолжительность жизни. Это, в принципе, выбор каждого - менять пару дополнительных лет жизни на возможность быстро зачистить МГТФ или нет.

    Впрочем, на мой взгляд это всё равно разумней, чем менять лишние 5 лет на возможность покурить на балконе или лишние 15 на возможность бухать по пятницам.
    Граф Дракула наш кумир, патамушта он вомпир!
    VKINK 9 : BORDER NOT PI

  3. Этот пользователь поблагодарил Eltaron за это полезное сообщение:

    Shofer (07.01.2024)

  4. #13
    Member
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Мелитополь
    Сообщений
    67
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Таки да, я не курю, не пью и не собираюсь жить вечно. Про попугайчиков почитал, но не впечатлился. Люди много чего пишут, им кажется, что они владеют истиной в последней инстанции. Мне по старой работе приходилось сталкиваться с людскими фобиями, иногда они принимают самые дикие формы, и никогда не поддаются воздействию голоса разума. Фторопласт применяется везде вокруг нас не один десяток лет, но вероятность умереть от его паров я оцениваю много ниже, чем от ДТП или соседа-алкоголика.

  5. #14
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    Таки да, я не курю, не пью и не собираюсь жить вечно. Про попугайчиков почитал, но не впечатлился. Люди много чего пишут, им кажется, что они владеют истиной в последней инстанции. Мне по старой работе приходилось сталкиваться с людскими фобиями, иногда они принимают самые дикие формы, и никогда не поддаются воздействию голоса разума. Фторопласт применяется везде вокруг нас не один десяток лет, но вероятность умереть от его паров я оцениваю много ниже, чем от ДТП или соседа-алкоголика.
    Полностью согласен! Быстрее в аварии подохнешь, чем от паров фторопласта.
    А то что мы тут паяем и без всякой вытяжки, а некоторые и активным флюсом - ну это очень полезно. Кому вредно для здоровья - делай по своему.
    Пол форума требует пива или водки и хвалятся, как они вчера нажрались. Вот это вот очень полезно, особенно на утро ходить в сортир своими мозгами. А оплавить фторопластовую изоляцию - смертельно опасно.
    Мн как то совершенно наплевать,что там выделяется, я же не килограмовую болванку фторопласта в костре жгу и дышу. Я для себя еще один способ нашел

    А вообще - кому сколько написано, тот столько и протянет. Не больше и не меньше. Я бы привел массу примеров.
    Моя начальница бросила курить, хотела жить лет 200 - в собственном дворе попала под машину. Насмерть.
    Знакомый, 44 года, не курил, любил выпить - инсульт, до конца жизни инвалид. И так далее, все пили и только по праздникам - теперь кто инвалид после инсульта, кто лежачее бревно, кто издох. За то, ни кто из них не курил! В это новый год - 5 знакомых на тот свет отправились, хорошо отметили, некоторые из них врачи. Тоже не курили и не паяли, фторопластом не дышали.

  6. Этот пользователь поблагодарил SergeyLLL за это полезное сообщение:

    Shofer (07.01.2024)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. General Sound МГТФ Edition
    от Zloy в разделе Звук
    Ответов: 45
    Последнее: 17.01.2012, 13:50
  2. Модераторы. Зачистка.
    от Aprisobal в разделе Форум
    Ответов: 2
    Последнее: 04.03.2006, 08:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •