Важная информация

User Tag List

Страница 36 из 91 ПерваяПервая ... 323334353637383940 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 903

Тема: Сборка настройка платы Орион-128(УКНЦ)+ PS/2(caro)+FDD+IDE+Z80card2....

  1. #351
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RD3AY Посмотреть сообщение
    И еще вопрос Denn сейчас развожу печатку под чип TL16C550CN из даташита выяснил что он может работать
    от внешнего кварца и обвязки в два резистора и два конденсатора,
    почему было выбрано решение использовать внешний генератор?
    Всё очень просто. Вроде даже в самом д/ш сказано, что внешний генератор лучше. Как только мы связываемся с пикушными конденсаторами, мегаомными резисторами,в общем с фактически аналоговой схемотехникой высокой чувствительности, то возникает зависимость от разводки, топологии, фазы Луны... оно нам надо? А интегральный генератор наружу выдаёт готовый ТТЛ-сигнал. При цене вопроса 100..200р не вижу смысла заморачиваться с аналоговой схемотехникой.

    - - - Добавлено - - -

    Касательно портов. Еси предполагаются эксперименты с устройствами RS-232, то я бы сделал СОМ1 с сеткой частот, а СОМ2 с "фиксой" - для вирт. диска. Кстати, у порта СОМ2 (на 16С550) сделана заначка под СОМ3, который тоже на 16С550. Для опытов этот чип удобнее, т.к. содержит встроенную "ВИ53", и позволяет работаь на любых скоростях, при этом схемотехника минимальная.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  2. #352
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Всё очень просто. Вроде даже в самом д/ш сказано, что внешний генератор лучше. Как только мы связываемся с пикушными конденсаторами, мегаомными резисторами,в общем с фактически аналоговой схемотехникой высокой чувствительности, то возникает зависимость от разводки, топологии, фазы Луны... оно нам надо? А интегральный генератор наружу выдаёт готовый ТТЛ-сигнал. При цене вопроса 100..200р не вижу смысла заморачиваться с аналоговой схемотехникой.
    Я у себя в Орионе по этой причине думаю выкинуть генератор на инверторах из схемы и оставить только готовый генератор. Аналогично и с другими узлами схемы. Ладно, если ещё чип сам умеет "заводить" такие кварцы, как современные контроллеры - тогда ещё нормально, там из обвязки только пара конденсаторов, да и без них почти всегда работает нормально.
    "Байт-48"

  3. #353
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А по мне схема с кварцевым резонатором более универсальная и дешевая. Всегда можно с кварцем поиграться. Потом бывают случаи, когда готовый генератор просто не доставаем за разумные деньги и сроки, как в моем случаи 21.47727МГц.

    А по поводу типа не заводиться. Так делать надо по уму, тогда и на мгтф-е все заведется Тоже было не подумавши срисовал в один в один из авторитетного источника, а оно таким г… оказалось.

    Не ну бывают, конечно, упоротые схемы включения как у 512ВИ1, тут да сказать нечего.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  4. #354
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В-общем с генератором или без, но как минимум джамперы на такт СОМ-порта как было в исходном варианте, я бы оставил.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  5. #355
    Veteran Аватар для Павел Рябцов
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    г. Кинешма, Ивановская обл.
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    26
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Как я понял из Ваших сообщений ИД3 убираем, но джамперы скорости порта оставляем) Может тогда и место под ЕSP оставить, точней развести) Чтоб проводЫ лишние не тянуть.
    ПиСи, только я не понимаю,что проблема сразу поставить 82С51-2? Она стоит то 60р, зато скорость порта 115200.
    Последний раз редактировалось Павел Рябцов; 22.03.2018 в 10:12.

  6. #356
    Member Аватар для RD3AY
    Регистрация
    04.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    87
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    В-общем с генератором или без, но как минимум джамперы на такт СОМ-порта как было в исходном варианте, я бы оставил.

    Изменил схему, поставил джамперы.

    Схема СОМ1 порта.

    Разработал плату для СОМ2 на TL16C550CN , установил как кварцевый генератор так и просто кварц с обвеской,
    буду на днях тестировать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	COM_1.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	37.5 Кб 
ID:	64708   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СОМ2.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	36.7 Кб 
ID:	64709  

  7. #357
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    Я у себя в Орионе по этой причине думаю выкинуть генератор на инверторах из схемы и оставить только готовый генератор. Аналогично и с другими узлами схемы. Ладно, если ещё чип сам умеет "заводить" такие кварцы, как современные контроллеры - тогда ещё нормально, там из обвязки только пара конденсаторов, да и без них почти всегда работает нормально.
    Тут дело вот какое. В Орионе (в оригинальной разводке платы) вроде как проверенное решение, по крайней мере отзывов о проблемах задающего генератора я не встречал. Оно там канонично, феньшуйно и т.д. и т.п., думаю тут изобретать велосипед не нужно.
    Если же я проектирую новую схему (как в случае с СОМ-портами), то например мне проще использовать 100%-ое решение, чем предлагать пользователю секас с подбором серий микросхем, резистров/конденсаторов, вниканием в типы кварцевых резонаторов (некоторые, например, предназначены для возбуждения на гармониках, а не на основной частоте), ну и плюс грамотная разводка всей этой рассыпухи, которая ещё и занимает дополнительное место.
    Готовые чипы генераторов с ТТЛ-выходом не просто так придумали, оно реально удобно и беспроблемно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    А по мне схема с кварцевым резонатором более универсальная и дешевая.
    Во времена студенчества фактор дешевизны был решающим, да. Взрослому человеку без разницы сколько стоит деталька - 20 рублей или 200 (на поездку за ней больше потратишь), а вот лишний геморрой с запуском будет точно не в кассу.


    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    Всегда можно с кварцем поиграться.
    Кому-то играцца, а кому-то хочется собрать и чтоб сразу заработало. Без приключений, так сказать.


    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    Потом бывают случаи, когда готовый генератор просто не доставаем за разумные деньги и сроки, как в моем случаи 21.47727МГц.
    В разных случаях подходы разные. Г - гибкость


    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    А по поводу типа не заводиться. Так делать надо по уму, тогда и на мгтф-е все заведется
    Чтобы делать по-уму, нужен опыт и очень ясное понимание как электроны по проводам бегают. Не у всех оно есть, да и не всем оно надо. Задача разработчика предоставить готовое решение для простых домохозяек, а не конструктор

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    В-общем с генератором или без, но как минимум джамперы на такт СОМ-порта как было в исходном варианте, я бы оставил.
    Таки да, джамперы полезны. Основное их назначение - возможность установки разных чипов (наших медленных или буржуйских быстрых).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Павел Рябцов Посмотреть сообщение
    ПиСи, только я не понимаю,что проблема сразу поставить 82С51-2? Она стоит то 60р, зато скорость порта 115200.
    Не продают их уже в наших краях, увы. А вот кондовые ВВ51 доступны легко.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  8. #358
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Рябцов Посмотреть сообщение
    Как я понял из Ваших сообщений ИД3 убираем, но джамперы скорости порта оставляем) Может тогда и место под ЕSP оставить, точней развести) Чтоб проводЫ лишние не тянуть.
    C ней пока не все понятно, кроме того их целый зоопарк и у каждого автора разный набор (например ESP-8266 это DIP коннектор на 8 выводов, а ESP-12 уже 3 десятка выводов с нестандартным шагом)
    Так что пусть будет универсальный порт RS-232, а ESP уж как нить пристроим по факту когда будет не ней интересное решение (что например мне интересно, пока в разработке).
    А вот на счет вот этого я бы обсудил. Тем более там вроде еще можно чуть подсократить.

    Цитата Сообщение от Павел Рябцов Посмотреть сообщение
    ПиСи, только я не понимаю,что проблема сразу поставить 82С51-2? Она стоит то 60р, зато скорость порта 115200.
    Оно же по выводам и драверам совместимо? Тогда в чем вопрос? Пускай каждый ставит то что у него есть.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  9. #359
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Кому-то играцца, а кому-то хочется собрать и чтоб сразу заработало. Без приключений, так сказать.
    Не поиграться, а по возможности найти оптимальное решение для себя, а может еще для кого-то.
    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Чтобы делать по-уму, нужен опыт и очень ясное понимание как электроны по проводам бегают. Не у всех оно есть, да и не всем оно надо.
    Таки большинство тут собираемых компов - радиолюбительские. И если человек решается собрать такой комп это уже подразумевает хотя бы отчасти вникание в элементарные правила электроники и готовность, что с первого раза не заработает.
    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Задача разработчика предоставить готовое решение для простых домохозяек, а не конструктор
    Вот чего-то я не пойму. Разработчик – это понятно. А чего мы тут собираем разве не конструкторы?
    А кому нужно готовое и проверенное - велкам в ближайший компьютерный магазин
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  10. #360
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Также мне не нравится что в проект попал вариант контроллера НГМД с АГ3. Тогда как этими же авторами годом позже тиражировался вариант где вместо АГ3 похожий функционал выполняет ТМ2. Я помню обсуждали это перед производством ревизии.2 , там отличий минимум - в лучшей треккомпесации ВГ93 и в замение этой АГ3 элементом TM2.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

Страница 36 из 91 ПерваяПервая ... 323334353637383940 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1008
    Последнее: 25.04.2024, 22:24
  2. Ответов: 133
    Последнее: 13.01.2022, 10:54
  3. Ответов: 103
    Последнее: 20.04.2021, 16:29
  4. Ответов: 243
    Последнее: 02.03.2020, 19:18
  5. Платы Орион-128 под корпус УКНЦ [куплю]
    от vladimir53 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 18.08.2010, 06:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •