Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 91 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 902

Тема: Сборка настройка платы Орион-128(УКНЦ)+ PS/2(caro)+FDD+IDE+Z80card2....

  1. #51
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Рябцов Посмотреть сообщение

    Скрытый текст




    [свернуть]
    Ну, можно и так. Хотя и теряем правый нижний крепежный винт - над ним проходит правое контактное поле панельки (панелька важнее), но и хрен с ним. Или как вариант - всё поле которое 14х7 двинуть на миллиметр-полтора вправо. И нижний слепышь расширить слева вплотную к AY на контактную пару и справа вплотную к вырезу (занять пустоты - зачем их оставлять).

    В остальном, все устраивает, мыслей больше нет.
    Разводка по 2 проводника между ножек 2,54 - оно как, нормально получится?
    Последний раз редактировалось Error404; 23.04.2017 в 12:31.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #52
    Veteran Аватар для Павел Рябцов
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    г. Кинешма, Ивановская обл.
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    25
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение


    Разводка по 2 проводника между ножек 2,54 - оно как, нормально получится?
    Так вариантов больше нет, ширина 0.24мм. Сам пятак 1.1мм, отверстие 0.7мм, по другому просто не получается, я раз 50десят попробовал с разными толшинами дорог.

  3. #53
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Рябцов Посмотреть сообщение
    Так вариантов больше нет, ширина 0.24мм. Сам пятак 1.1мм, отверстие 0.7мм, по другому просто не получается, я раз 50десят попробовал с разными толшинами дорог.
    Плата приехала, ура!
    Замечания в копилку доработок возможного будущего релиза продолжим здесь или окрыть новую тему?

    К доработкам:
    1. "пятак 1.1мм, отверстие 0.7мм" совершенно не годится для разъемных соединений вида IDC и подобный, а таким диаметром просверлены на плате практически они все (дисковод, IDE, video, Power, иголки у Z80 и т.п.). Пока ни один разъем мне вставить не удалось. Единичную иголку от IDC втиснуть еще как-то можно, но когда их больше двух-трех, уже не реально (не лезет, только забивать, но можно порвать металлизацию). Надо увеличивать внутренний диаметр до 0,9 мм.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  4. #54
    Veteran Аватар для Павел Рябцов
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    г. Кинешма, Ивановская обл.
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    25
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    К доработкам:
    1. "пятак 1.1мм, отверстие 0.7мм" совершенно не годится для разъемных соединений вида IDC и подобный, а таким диаметром просверлены на плате практически они все (дисковод, IDE, video, Power, иголки у Z80 и т.п.). Пока ни один разъем мне вставить не удалось. Единичную иголку от IDC втиснуть еще как-то можно, но когда их больше двух-трех, уже не реально (не лезет, только забивать, но можно порвать металлизацию). Надо увеличивать внутренний диаметр до 0,9 мм.
    Есть такое дело(( Простите засранца. Вариант запихивать не всё сразу, а по несколько иголок и в один ряд, у меня залезло, но не до конца, туго правда но если "поплевать"...
    Это происходит из за того, что приходиться уменьшать размер пятака и отверстия......
    Есть второй вариант, взять напильник или надфиль и попилить эти выводы на IDC. Можно и болгаркой( женой болгарина).
    Писи, сейчас глянул на Алесту, Поиск, Вектор, такого там нет, странно, хотя тоже пятак и отверстие уменьшал, а так же замечено в Атасе и ZXnete, часть отверстий уменьшена.
    Писи ещё раз, понял в чём проблема, когда выбираешь IDC из библиотеки DIPTracа, отверстие не меняется, но так как часть у меня была бырана HDR, то вот тут и приходит этот глюк.
    Последний раз редактировалось Павел Рябцов; 13.06.2017 в 14:34.

  5. #55
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    К доработкам:
    Разъем PS/2 тоже не лезет: не верное расстояние между сигнальными выводами (слишком широко засверлено). Боковые крепежные разъема выводы (идут от корпуса) можно подточить надфилем и они полезут как надо (только точить надо с одной стороны, т.к. там немного не соосно), но не хватает отверстия для центрального крепежного вывода разъема (от по центру спереди сигнальных - там где стрелочка шелкографией нарисована), а он желателен т.к. стоит по вектору усилия от вставляемого штекера и удерживает разъем от "заваливания назад".
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  6. #56
    Veteran Аватар для Павел Рябцов
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    г. Кинешма, Ивановская обл.
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    25
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    К доработкам:
    Разъем PS/2 тоже не лезет: не верное расстояние между сигнальными выводами (слишком широко засверлено). Боковые крепежные разъема выводы (идут от корпуса) можно подточить надфилем и они полезут как надо (только точить надо с одной стороны, т.к. там немного не соосно), но не хватает отверстия для центрального крепежного вывода разъема (от по центру спереди сигнальных - там где стрелочка шелкографией нарисована), а он желателен т.к. стоит по вектору усилия от вставляемого штекера и удерживает разъем от "заваливания назад".
    По разьёму PS/2 я уже писал раньше, а теперь ещё добавил сьда в тему. У меня влез....
    Я рисовал этот разьём какой был у меня, а он был без центра)

  7. #57
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Рябцов Посмотреть сообщение
    По разьёму PS/2 я уже писал раньше, а теперь ещё добавил сьда в тему. У меня влез....
    Я рисовал этот разьём какой был у меня, а он был без центра)
    Странно, наверное из ранних выпусков? У меня два PS/2 от разных изготовителей (черные брал в России, вот такие года три назад, и синие из Китая этого года, по размерам такие же), на всех центральная крепежная нога есть. И крайний сигнальный вывод (где 4 в ряд) в обоих случаях не доходит до нужного отверстия примерно на миллиметр, что при отверстиях 0.7 не дает поставить как могло бы получитья за счет люфтов в отверстиях если бы люфт был (ножки штампованные не круглые в сечении, достаточно толстенькие - как раз 0.7 наверное, и не шибко гибкие за счет этого). Переднее крепежное отверстие думаю просверлить, т.к. все равно или стачивать на разъеме или сверлить и запаять, а если просверлить и запаять, то придаст жесткость. Там посмотрим, может если с усилием то и войдет.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  8. #58
    Veteran Аватар для Павел Рябцов
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    г. Кинешма, Ивановская обл.
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    25
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Странно, наверное из ранних выпусков? У меня два PS/2 от разных изготовителей (черные брал в России, вот такие года три назад, и синие из Китая этого года, по размерам такие же), на всех центральная крепежная нога есть. И крайний сигнальный вывод (где 4 в ряд) в обоих случаях не доходит до нужного отверстия примерно на миллиметр, что при отверстиях 0.7 не дает поставить как могло бы получитья за счет люфтов в отверстиях если бы люфт был (ножки штампованные не круглые в сечении, достаточно толстенькие - как раз 0.7 наверное, и не шибко гибкие за счет этого). Переднее крепежное отверстие думаю просверлить, т.к. все равно или стачивать на разъеме или сверлить и запаять, а если просверлить и запаять, то придаст жесткость. Там посмотрим, может если с усилием то и войдет.
    Я поправил свою библиотеку, спасибо Сергей.

  9. #59
    Veteran Аватар для Павел Рябцов
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    г. Кинешма, Ивановская обл.
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    25
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На шелкографии D2-D6 надписи 555ИЕ5, рекомендуют поставить 155ИЕ5. Поправил в первом посте.
    Для всех интересующихся, зачем SMD кварцевый генератор в комплекте с платой, переворачиваем ппечатку и смотрим с обратной стороны Q1, это и есть генератор на 1.8 мгц для AY .
    Последний раз редактировалось Павел Рябцов; 25.06.2017 в 17:21.

  10. #60
    Member Аватар для vitsserg
    Регистрация
    29.09.2014
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    75
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Начал потихоньку монтаж. Появилась куча "дилетантских вопросов"...
    1. Питание. Типы: ИМС D1/1, дросселя L1/5, номинал подстроечника R1/21 и т.д. Откуда вообще взята схема этого узла?
    2. Что за резисторы (по схеме) стоят под ИМС ПЗУ (D22) и какие у них номиналы?
    3. Что за ИМС стоит под часами 512ВИ1? ЛЕ1?
    4. Что за ИМС (D7/1, D7/2) под ИМС музыкального сопроцессора?

    И очень хотелось бы увидеть фото фурнитуры (переменника VOL (и что за отдельно стоящие 2 отверстия в нём?), гнезда extsound, колодки питания (рядом и левее гнезда "Маг", гнезда PS/2), под которую разводил плату автор.

Страница 6 из 91 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1007
    Последнее: 24.05.2022, 13:20
  2. Ответов: 133
    Последнее: 13.01.2022, 10:54
  3. Ответов: 103
    Последнее: 20.04.2021, 16:29
  4. Ответов: 243
    Последнее: 02.03.2020, 19:18
  5. Платы Орион-128 под корпус УКНЦ [куплю]
    от vladimir53 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 18.08.2010, 06:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •