Важная информация
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 57

Тема: Сборка настройка платы Орион-128(УКНЦ)+ PS/2(caro)+FDD+IDE+Z80card2....

Moderator Аватар для Error404
    Благодарностей: 949

Цитата Сообщение от Павел Рябцов Посмотреть сообщение
    Да вроде давно пересадил на D3.
    Сейчас мысля возникла, поставить DC-DC повышающий преобразователь 12 вольт на LM2577, чтоб решить вопрос с блоком питания(точней с одним напряжением).
    Вроде же уже есть преобразователь из 5 в 12?
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Ну, как то так.

А какие остались свободные элементы? Может, чтобы два раза не вставать, сделать полную реализацию режима HD в дисководе? Возможно даже на уже существующих элементах получится. Заготовка же уже есть (сигналы HD и /HD в регистре управления - ТМ8):
    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Еще просьба: вывод 12 D2/5 (вход третьего разряда TM8 регистра управления контроллера дисковода) пересадить с сигнала 35 (D5) на сигнал 33 (D3). Этот неиспользуемый в данной схеме триггер (его выходы 10,11 не подключены) можно впоследствии использовать для включения режима HD (инверсный выход /HD) - повышенной плотности записи на диск (Альтаир-ДОС это умеет обрабатывать и включает этот режим битом D3).
    Останется добавить только еще один генератор на дополнительном кварце (инверторы для второго генератора берем c D2/3 - один элемент это третий с генератора исходной схемы, и еще один инвертор D2/3 берем заменив его чем-то в другом месте) и коммутатор 2в1, (как например здесь вариант на ЛР1, или его эквивалентная замена - {2 элемента ЛИ1 и один ЛЛ1/ЛЕ1} или {2 элемента ЛА3 + 1 элемент ЛА3 / и как раз от ЛА3 остается один инвертор}):
    Последний раз редактировалось Error404; 21.04.2017 в 16:08.

ЛИ1-3 штуки, АГ3-1штука, ЛН1-1 штуки, ЛЛ1-1 штуки.
    Похоже, далеко тащить разводку к ним.
    Может тогда действительно как я выше на схеме нарисовал - применить только одну дополнительную ЛА3? Поставить её рядом с генераторной ЛН1 (D2/3) которая теперь будет два генератора давать от двух кварцев - разводка будет кратчайшая. Оба генератора полностью на ЛН1 D2/3. А четвертый элемент ЛА3 использовать в качестве замены чтобы высвободить один из инверторов ЛН1 D2/3 (для второго генератора):

Последний раз редактировалось Error404; 21.04.2017 в 17:15.

Не, немного не так. Все генераторы собрать на ЛН1 D2/3. Просто элемент ЛН1 с меткой "?" я не искал откуда взять - его где-то в контроллере меняем на инвертор на ЛА3, а сам замененный элемент ЛН1 выносим в генератор. Если бы в генератор ставить ЛА3, я бы ее сразу в генераторе и нарисовал. Просто я не видел в практике чтобы генератор собирали из элементов из разнородных микрух - нет ли тут какого подводного камня.
    Последний раз редактировалось Error404; 21.04.2017 в 17:44.

Master Аватар для Павел Рябцов
    Благодарностей: 52

Не, немного не так. Все генераторы собрать на ЛН1 D2/3. Просто элемент ЛН1 с меткой "?" я не искал откуда взять - его где-то в контроллере меняем на инвертор на ЛА3, а сам замененный элемент ЛН1 выносим в генератор. Если бы в генератор ставить ЛА3, я бы ее сразу в генераторе и нарисовал. Просто я не видел в практике чтобы генератор собирали из элементов из разнородных микрух - нет ли тут какого подводного камня.
    Исправил, взял D2/3.5 элемент

Схемы только для версии 2.

Последний раз редактировалось Павел Рябцов; 21.04.2017 в 21:54.

8. Этот пользователь поблагодарил Павел Рябцов за это полезное сообщение:
    Error404 (21.04.2017)

Error404 Сергей, не будет ещё каких пожеланий? Может добавить что надо? Типа AY)
    Так вроде некуда AY ставить? Там 40-ногий DIP.

Еще вопрос по схеме 480 точек. Там нужен некий переключатель между D5/2 и D5/3 - им делается центрирование растра (где на схеме 4 дросселя нарисованы). Смысл в том, что для центрирования входы КП2 надо переключать по выходам ИД7. Если с замыканием по два вывода ИД7, то ИД7 должна быть только серии 555.

Я бы предложил установить гребенку из 8 контактов около ИД7 и рядом как-то вывести входы КП2 на аналогичные контакты - практически так как оно ниже на картинке. Каждый сам проводниками (или еще какими перемычками) подберет свой вариант кроссировки между ними для центрирования:
    Последний раз редактировалось Error404; 21.04.2017 в 22:57.

Может 28 ногую можно поставить?
    Не знаю, у меня все 40-ногие.
    И потом, там кроме AY еще пара микросхем логики в дешифраторе обращения к AY. Они обе помещаются внутрь панельки 40 ног, но внутрь 28-ногой войдет только один корпус и второй придется ставить рядом. Т.е. по факту, по площади затраты на любой из этих вариантов (40/28) получатся одинаковые.

Вот еще мысли:

Еще вопрос по схеме 480 точек. Там нужен некий переключатель между D5/2 и D5/3 - им делается центрирование растра (где на схеме 4 дросселя нарисованы). Смысл в том, что для центрирования входы КП2 надо переключать по выходам ИД7. Если с замыканием по два вывода ИД7, то ИД7 должна быть только серии 555.

Я бы предложил установить гребенку из 8 контактов около ИД7 и рядом как-то вывести входы КП2 на аналогичные контакты - практически так как оно ниже на картинке. Каждый сам проводниками (или еще какими перемычками) подберет свой вариант кроссировки между ними для центрирования:

Еще такая мысль: платка VGA своим разъемом VGA (она ставится разъемом вниз) попадает на разъем TV-выход (не получится их поставить одновременно). Можно разъем TV-выход подвинуть на 1 сантиметр правее (дальше там вроде перемычка на корпусе? вот к ней и придвинуть), а резисторы.диоды что слева от него (и кондер C8? на место которого разъем TV едет вправо) спустить ниже обреза платы на сантиметр-полтора (или тоже правее) - чтобы тоже не мешать разъему VGA?

Скрытый текст

[свернуть]

- - - Добавлено - - -

Вопрос: резисторная сборка стоящая между адаптером PS/2 и ВВ55 клавиатуры - она к чему относится?
    Последний раз редактировалось Error404; 21.04.2017 в 23:15.

Master Аватар для Павел Рябцов
    Благодарностей: 52

Вопрос: резисторная сборка стоящая между адаптером PS/2 и ВВ55 клавиатуры - она к чему относится?
    http://emuverse.ru/w/images/thumb/5/...MS7007-P01.png

- - - Updated - - -

Еще такая мысль: платка VGA своим разъемом VGA (она ставится разъемом вниз) попадает на разъем TV-выход (не получится их поставить одновременно). Можно разъем TV-выход подвинуть на 1 сантиметр правее (дальше там вроде перемычка на корпусе? вот к ней и придвинуть), а резисторы.диоды что слева от него (и кондер C8? на место которого разъем TV едет вправо) спустить ниже обреза платы на сантиметр-полтора (или тоже правее) - чтобы тоже не мешать разъему VGA?

- - - Updated - - -

.

Вот еще мысли:

- - - Updated - - -

Не знаю, у меня все 40-ногие.
    И потом, там кроме AY еще пара микросхем логики в дешифраторе обращения к AY. Они обе помещаются внутрь панельки 40 ног, но внутрь 28-ногой войдет только один корпус и второй придется ставить рядом. Т.е. по факту, по площади затраты на любой из этих вариантов (40/28) получатся одинаковые.
    Последний раз редактировалось Павел Рябцов; 22.04.2017 в 16:39.

Мне вот такой вариант больше кажется правильным:
    Разъем уже по месту стоит как надо (VGA не мешает), и при этом под такой плоский разъем не надо будет пилить в корпусе УКНЦ круглые дырки (как если ставить DIN-5), ведь в УКНЦ в этом месте плоское отверстие как раз под двухрядный IDC (кстати под магнитофонный выход круглая дырка в УКНЦ уже есть штатная). Тут такое: видеовыход Ориона по такой как сейчас схеме выдает сигнал без доп. извращений годный для ЧБ или цветного телевизора 3УСЦТ. А для SCART, к примеру, эта схема дополняется еще эмиттерными повторителями по RGB - ее легко можно сделать на маленькой платке снаружи вставляемой в IDC (и далее кабель), и уже не так удобно с круглыми разъемами. И вообще любые внешние дополнительные преобразователи VIDEO (например PAL-кодер какой-нить если у кого без платы VGA) тоже в IDC вставлять удобнее. Кстати, по-этому же очень одобряю как было в предыдущей версии с IDC: +5V и один свободный контакт( на всякий случай) на IDC TV-выхода.

Если получается поставить AY8910, то это здорово. Вот схема подключения AY (ниже в спойлере). Сигнал X15 надо брать непосредственно с Z80 (чтобы до диспетчера ОЗУ), неинверсный сигнал "чтение" процессора - с линии(сигнала) 74. В дешифраторе там ЛА2 и ЛЕ1, обе 14-ногие, так что внутри панельки еще и несколько резисторов при необходимости поставить можно.

Скрытый текст

[свернуть]

А вот этот вот сигнал выведен на любой свободный контакт слота ROM-disk?

И у меня есть просьба, которую я в-общем раньше уже упоминал в общем списке, но наверное она пока выпадала из рассмотрения: в адаптере PS/2 развести 11 SMD-диодов в разрыв между выходами ATMega и входами клавиатурной ВВ55 также как это уже сделано для сигнала /RES. Это даст возможность при подключенной механической клавиатуре одновременно подключать клаву PS/2 и нажимать кнопки одновременно и там и там, не повредив ATMega. Кому это не надо, всегда можно вместо SMD диодов запаять перемычки.
    Схема примет вот такой вид (см. в спойлере):

Скрытый текст

[свернуть]
    Последний раз редактировалось Error404; 22.04.2017 в 12:24.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)