Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 91 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 902

Тема: Сборка настройка платы Орион-128(УКНЦ)+ PS/2(caro)+FDD+IDE+Z80card2....

  1. #11
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Плюс еще предлагаю обдумать мысль по созданию разновидности модулей SIMM под более распространенные ИМС чем РУ7.
    Навскидку:
    вариант 1 - каждый модуль на 2 корпусах DRAM организации 256Кх4 (общая память компа - 512кб)
    вариант 2 - каждый модуль на 1 корпусе SRAM организации 512Кх8 + 1 регистр ИР23 для защелки половинки адреса (общая память компа - 1024кб)

    Сейчас HM628512 (SRAM 512Кх8) на АЛИ стоят 50 руб. за корпус в варианте SOP-32. Это в 16 раз дешевле чем память на РУ7, при этом позволяет разгон до 10МГц (РУ7 максимум 5Мгц), не греется (ибо потребляет единицы милиампер).

    Мне второй вариант нравится больше, с первым почему-то заводились не все экземпляры ревизии-512(там был переходник под такие ОЗУ). С другой стороны, второй вариант никто не пробовал в Орионе (в Спеке такое делали).
    Последний раз редактировалось Error404; 07.04.2017 в 16:53.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #12
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Посотрясаю воздух. От себя. Оно конечно да, все варианты работоспособны. Но для новодела …

    Вариант с РУ5/РУ7 для тех, кто еще не наигрался за 30 лет с этой "чудной" и "удобной" серией.
    Вариант SIMM для тех, у кого мешок этой памяти в кладовке лежит.
    Вариант на SRAM самый нормальный и не только на сегодняшний день, при условии, что это экономически оправдано.

    Это я к чему. Досталось тут мне несколько плат (середина 90-х г.) от игровых автоматов на базе 8-бит (Z80). На плате вся память на SRAM и все. Видимо не только я к подобному выводу пришел. После не продолжительного периода времени "вспомнить все".
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  3. #13
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,214
    Спасибо Благодарностей отдано 
    471
    Спасибо Благодарностей получено 
    897
    Поблагодарили
    590 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    РУ7 максимум 5Мгц
    А мои РУ7-ые не в курсе и работают в ПРО на 10 МГц

    - - - Добавлено - - -

    По сабжу. Имхо, конечно же на статике делать. Без вариантов.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  4. #14
    Master
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Орск, Оренбургская обл.
    Сообщений
    772
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    58
    Поблагодарили
    46 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Раз новая плата, тогда уж сразу вместе с разворачиванием адреса и мультиплексоры памяти 4х1 менять на 2х1...
    Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

  5. #15
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    А мои РУ7-ые не в курсе и работают в ПРО на 10 МГц
    Ну, я про фантастический вариант когда кто-то разгонит комп (ЦПУ+ОЗУ) до 10М+10М. В ПРО-шке 10М+5М все-таки.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от LeoN65816 Посмотреть сообщение
    Раз новая плата, тогда уж сразу вместе с разворачиванием адреса и мультиплексоры памяти 4х1 менять на 2х1...
    Плата такая какая есть в первом посте - под DRAM, чтобы не наошибаться. Но поскольку память на планках, то можно сделать и вторые варианты таких планочек - без РУ7.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  6. #16
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Рябцов Посмотреть сообщение
    Значит по переделке, поставил PS/2, заменил регистры на ИР33, добавил шину данных и PF... в ROM диск, добавил питание в FDD разьём, продублировал кнопке сброс, установил DIP4 у ПЗУ.
    Круто! А "слепыши" будут? Очень хотелось бы. Они вроде получаются без увеличения площади платы - только кондеры и кварц внизу поднять и в области ИР13 изменить трассировку (одну ИР13 сделать на 28 ног и вписать две DIP20 и две DIP16 - есть вкусная мысль по доработке выдеовыхода).
    А с чем связан выбор ИР33? Они функционально повторяют ИР22, но ИР22 есть у всех, а ИР33 более редкие и дорогие.

    Цитата Сообщение от Павел Рябцов Посмотреть сообщение
    По остальному надо разжовывать(

    Не могу понять, на моей схеме нет D3.1, точней есть но это ЛН1....

    Схему с которой срисовывал брал отсюда http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radiolyubitel'''_(RL)/''Radiolyubitel''',1993,N06.%5bdjv-fax%5d.zip
    В схеме из радиолюбителя уже нет АГ3 (от которой по картинке надо отрезать D12 START) и сигналы с выводов 15-16 ВГ93 уже выведены как и надо. Соответственно, по контроллеру НГМД остается только доработка с диодами между D14 и D2.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Павел Рябцов Посмотреть сообщение
    Джампер ТУрбо присутствовал на преждей схеме, в линейке где куча джамперов вдоль платы под ТМ2.
    Можно там его и оставить, хотя это и не удобно когда джамперы без пробелов между ними: каждый раз от края "гребенки" ножки пересчитывать чтобы не выкоротить что-то не то.
    Шелкографию на той гребенке джамперов разнести бы в 2 строки (выше гребенки и ниже её), иначе надписи наползли одна на другую и получилось нечитаемо, а учитывая что все джамперы в одну линию без пробелов - запутаемся.
    Последний раз редактировалось Error404; 12.04.2017 в 13:47.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Рябцов Посмотреть сообщение
    Посмотри схему постом выше, там уже диоды стоят!! Но не понятно, то что почему на твоей схеме выводы 15 и 16 ВГ соединены!!
    выводы 15 и 16 ВГ и все что к ним идет оставляем как и было в Радиолюбителе. Сделать надо только это (порезы и выделенное жирным):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OrCPM4.gif 
Просмотров:	295 
Размер:	5.1 Кб 
ID:	60626

    Цитата Сообщение от Павел Рябцов Посмотреть сообщение
    Мне не понятно это, Слепышь для чего? Если ВИшку хочеться ставить, то давай я её разведу уже на плате, проблем то в этом нет.
    Насчёт DIPов я не понял, как и куда их подсоединять.
    "Слепышь" нужен для того, чтобы на пенсии делать доработки без вторых этажей. Некоторых из них пока даже на бумаге нет, а есть только в обсуждении на форуме.
    Мне например плата без слепыша не нужна - под музейное стекло ее что ли класть? Такую я собиру Алесту - лет десять уже как мертвый компьютер (как латинский язык 1500 лет мертв) в котором все понятно, "все уже было" и будущих проектов для Алесты - ноль: чисто в коллекцию.

    Соответственно даже если развести ВИ1 (кстати как разводить - для нее даже полной схемы дешифрации нет, в 90-х предполагалось брать селект F760 "по ходу дела откуда-нибудь с НГМД" - а в этом НГМД такого селекта нет, он был в лениградском НГМД, а не в этом), то это не снимает потребности в поле макетирования. DIP-ы около ИР13 это и есть слепышь - ни к чему не подключенные отверстия с шагом рядов 7,62мм (или сколько там ширина DIP), но не в виде сплошного поля (около ИР13 нет места на большие сплошные поля), а в виде "под микросхему". Какие именно отверстия с точностью до каждого отверстия я полдня рисовал и разместил на картинке в этом посте (нижний спойлер) - все дополнительное обведено красным

    Цитата Сообщение от Павел Рябцов Посмотреть сообщение
    И остался вопрос по клавиатуре. Там распиновка разная, что на моей схеме, что ты дал. Я имею ввиду самого клавиатурного штекера XS1, ХS2 вроде всё так же. Так, что только установкой ещё 2х разёмов, это можно решить, зато резать ничего не надо будет, а просто переткнуть в другой разьём.
    Наверное можно дубль штеккера сделать, где различия в выходе с порта С ВВ55. Почему бы и нет, вполне себе решение. Там еще в этих вариантах резисторы и диоды наоборот (на разных портах ВВ55, т.е. переносить надо на разъемах), т.к. авторы Ориона при подключении клавы МС7007 из вредности изменили направление сканирования. Причем если диоды "вдоль сигнала", то резисторы в виде подтяжки к +5. Не сильно их взаимно попереставляешь, и не представляю как тут сделать универсально.

    Цитата Сообщение от Павел Рябцов Посмотреть сообщение
    И ещё возник вопрос, Z80 в каком корпусе оставить? Думаю удалить один сокет.
    Удаляй планарный, DIP я предлагаю оставить. Z80 в DIP-е дешевле и распространеннее.
    Последний раз редактировалось Error404; 12.04.2017 в 16:52.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  9. #18
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Рябцов Посмотреть сообщение
    И ещё возник вопрос, Z80 в каком корпусе оставить? Думаю удалить один сокет.
    Если нет острой необходимости минимизировать плату, то DIP40 самое нормальное решение. А у кого Z80 в планаре завалялся, то можно и через переходник поставить. С деталями к такому переходнику проблем нет.

    Цитата Сообщение от Павел Рябцов Посмотреть сообщение
    Мне не понятно это, Слепышь для чего?
    Я не сторонник плести паутину с проводов на промышленно изготовленной плате. А с другой стороны, если осталось свободное место, пусть там будет слепышь. Слепышь ведь есть не просит Может, кому пригодится.
    Последний раз редактировалось OrionExt; 12.04.2017 в 17:50.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  10. #19
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Рябцов Посмотреть сообщение
    Ты обратил внимание, в НГМД есть переключение Московский и Ленинградский вариант.
    Нет такой необходимости переключать версии. На диодах все возможные варианты дешифрации адреса решались. У меня, по крайней мере, было так. Да и открывать крышку и переставлять перемычку каждый раз, сомнительное решение.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НГМД_jpg.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	85.5 Кб 
ID:	60629  
    Последний раз редактировалось OrionExt; 12.04.2017 в 20:12.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  11. #20
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    а Elite на этой версии Ориона сразу заработает? без мгтф?

    а звук где, AY8912

Страница 2 из 91 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1007
    Последнее: 24.05.2022, 13:20
  2. Ответов: 133
    Последнее: 13.01.2022, 10:54
  3. Ответов: 103
    Последнее: 20.04.2021, 16:29
  4. Ответов: 243
    Последнее: 02.03.2020, 19:18
  5. Платы Орион-128 под корпус УКНЦ [куплю]
    от vladimir53 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 18.08.2010, 06:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •