Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 91 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 902

Тема: Сборка настройка платы Орион-128(УКНЦ)+ PS/2(caro)+FDD+IDE+Z80card2....

  1. #21
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Соответственно даже если развести ВИ1 (кстати как разводить - для нее даже полной схемы дешифрации нет, в 90-х предполагалось брать селект F760 "по ходу дела откуда-нибудь с НГМД" - а в этом НГМД такого селекта нет, он был в лениградском НГМД, а не в этом)
    Таки есть там этот селект! И ВИ1 вполне можно развести. ИД4 же в КНГМД включена как дешифратор 3в8 (я что-то ранее не обратил внимание), так что F760 на ней есть, и надо только добавить в выборку младшие разряды на незадействованных элементах КНГМД (нумерация ножек соответствует схеме из спойлера) - чтобы отсечь лишние обращения от соседних адресов (на которых SD-карта и вариант RS-232 на Атмеге - это адреса F762, F764). Например вот так - получаем выборку F760=ВИ1 (и F762=SDcard на будущее) без добавления новых корпусов КНГМД - за счет неиспользуемых вентилей DD1,DD2 и применения в качестве DD15 ЛИ1 что даст заменой высвободить 2 вентиля ЛЛ1 от DD9 (т.е. по корпусам добавится лишь 2 корпуса схемы ВИ1, где сама ВИ1 и одна дополнительная ЛЕ1 которую можно разместить внутри 24-ногой панельки ВИ1):

    Скрытый текст


    Было:


    Станет:

    [свернуть]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OrCPM4.gif 
Просмотров:	936 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	60641   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	512VI1_orion.GIF 
Просмотров:	523 
Размер:	10.6 Кб 
ID:	60650  
    Последний раз редактировалось Error404; 14.04.2017 в 22:21.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #22
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    И у меня все же вопрос про ИР33: их применение позволяет существенно упростить разводку? Все же микруха куда как менее распространенная чем ИР22, а по функциям - аналог (отличия для нас заметные - в расположении выводов). При прочих равных, я - за ИР22.

    Еще просьба: вывод 12 D2/5 (вход третьего разряда TM8 регистра управления контроллера дисковода) пересадить с сигнала 35 (D5) на сигнал 33 (D3). Этот неиспользуемый в данной схеме триггер (его выходы 10,11 не подключены) можно впоследствии использовать для включения режима HD - повышенной плотности записи на диск (Альтаир-ДОС это умеет обрабатывать и включает этот режим битом D3).
    Последний раз редактировалось Error404; 14.04.2017 в 23:06.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  3. #23
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Формирователи выборки /F760 и /F762 я рисовал в этом посте во вложении поста:

    схема строится от вывода 5 D2/14 и сигналов A1,A2 на двух элементах ЛЛ1 (я предлагаю их взять от D2/9 КНГМД заменив на любые другие 2 повторителя, например ЛИ1) - это получим выборку /F760 для ВИ1, и любом инверторе и элементе ЛА3 (получим выборку /F762 - ее просто вывести на иголку джампера)

    Цитата Сообщение от Павел Рябцов Посмотреть сообщение
    Схему с которой срисовывал НГМД брал отсюда http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radiolyubitel'''_(RL)/''Radiolyubitel''',1993,N06.%5bdjv-fax%5d.zip
    Однако примененная схема не полностью соответствует схеме из Радиолюбителя по твоей же ссылке. В схеме в Радиолюбителе что ты выше процитировал в моем посте в спойлере (я ее скопировал как раз из журнала по твоей ссылке), нет АГ3 (т.к. в журнальном варианте /wait формируется на половинке ТМ2), зато есть усложнение в схеме треккомпенсации (на сигналах SR,SL ВГ93 - та самая дополнительная ЛА3 D15), ИМХО это более правильная схема. Хотя можно и оставить в том виде как оно есть - с АГ3 и без D15.

    Вижу, куда-то пропал один слепышь DIP16 около Z80, зато на его месте красуется блокировочный электролит. Не надо столько блокировочных электролитов, электролитов достаточно 3-4 штук на всю плату (распределив равномерно). ИМХО слепышь в том месте полезнее электролита (если конечно влезает по разводке).
    Последний раз редактировалось Error404; 19.04.2017 в 23:18.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  4. #24
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Рябцов Посмотреть сообщение
    осталось из свободных ЛИ1-3 штуки, АГ3-1штука, ЛН1-2 штуки, ЛЛ1-2 штуки.
    Раз уж у нас дополнительная ЛЛ1 и от нее остаются свободные элементы, то пожалуйста добавь еще один элемент чтобы заORить A2 (сигнал 12) и A3 (сигнал 13) - это даст полную дешифрацию участка F760..F76F (с двумя элементами которые я планировал "занять" у D9 дешифрация получалась только для F760..F767 а вторые 8 адресов дублировались, что не страшно ибо они не используются ПО, но некрасиво из соображений "на будущее")



    Цитата Сообщение от Павел Рябцов Посмотреть сообщение
    Ещё подумал, может мегабитную ПЗУху поставить и DIP на 6 выводов, место позволяет.
    И может уж для кучи встроить ROM диск.
    Если есть возможность поставить 1-мбит ПЗУ 27С801 (27С080) {они у народа обычно в корпусе DIP32 внутри которого можно поставить ТМ9 выборки по 64к}, то можно сделать так: эта ПЗУ ставится около слота ROM-DISK и подключается параллельно "внешнему" ROM-диску: ее адресные ножки А0..А15 подключаются к ВВ55 порты B0...C7, А16..А19 - к выходам дополнительной TM9, в которую с ШД сигналом pFE с Z80Card защелкиваются D0..D3 (адресация кусков ПЗУ по 64к). А выводы /CE /OE (выборка и перевод в Z) ПЗУ которые обычно мы вешали на землю (ПЗУ в этом случае всегда выдавала данные на ВВ55 в её порт A0..A7) надо дополнительно обработать: соединяем их с выходом любого инвертора, а вход инвертора через резистор 10к подтягиваем к +5В и выводим на контакт слота ROM-диска.

    Т.е. пока в слот ROM-диска ничего не вставлено, этот инвертор разрешает работу встроенного ПЗУ. Как только в слот ROM-диска вставляем картридж с внешним ПЗУ (и этот картридж замкнет вход инвертора на gnd), то инвертор переключится подав на выборку внутренней ПЗУ высокий уровень, внутренняя ПЗУ отключится (переведет выходы в Z-состояние) и работать будет внешний ROM-DISK. Т.е. за счет такой простой доработки имеем 3 варианта: можно работать только с встроенным ПЗУ, только с внешним ПЗУ, или когда есть они оба (переключение получается автоматическое по втыканию карты в слот).

    Маленькая просьба по конструктиву: около ИР13 D51 добавить 2 отверстия под ножки вверху (около выв.1) и 2 внизу (около выв.24).

    Получаем место под установку DIP-28 (на получившийся вывод 28 подать +5В, остальные 3 доп. ножки не подключены) вместо ИР13.

    Объясняю зачем: большинству собирающих это никак не помешает поставить ИР13, а мне хочется попробовать доработку по добавлению в Орион аппаратного текстового дисплея. Идея описана тут. По реализации это будет выглядеть так: ИР13 D51 меняется на ИР10 (ее ставим на любое 16-выводное место), на получившемся 28 выводном месте паяем ПЗУ 27512 где будет храниться куча переключаемых доп. разрядами порта FA шрифтов - текстовых и графических примитивов/спрайтов. При включении алфавитного режима при чтении байта из страницы 0 уже не графика выводится (как раньше), а считанный байт это не 8 пикселов, а адрес в ПЗУ знакогенератора (и 8 вертикальных линий выводится не из ОЗУ на экран, а из ПЗУ на экран). Таким образом, в адресном пространстве 15к (480х256 точек) получится разместить 8 текстовых экранных плоскостей, режим отображения получается 60х32 символа (матрица символа 8х8). И вывод целого символа программно будет выражаться в запись всего одного байта в требуемую ячейку ОЗУ. Принцип "Аюши" (кто в теме)
    Последний раз редактировалось Error404; 20.04.2017 в 13:52.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  5. #25
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Рябцов Посмотреть сообщение
    ПЗУ в DIP не вариант, уже нет места, могу только в PLCC попробовать впихнуть.
    Вопрос, pFE на какой вывод ТМ9 подавать 9 или 1?
    Ну и пускай будет в PLCC, ничего страшного. 27С080 (1мбит) я таких не встречал (что не означает что их нет), а вот 27С040 и их аналоги соседних серий (ПЗУ/flash 512кб) в таких корпусах очень распространены и их тоже можно использовать.

    pFE заводим на вывод 9 ТМ9, /reset на вывод 1. Еще надо исправить подключение ТМ9 к ШД согласно адресным ножка ПЗУ, и поправить подключение инвертора идущего к /CE/OE - его вход вывести на свободную ножку разъема ROM-диска и ее же подтянуть к +5V (на gnd ее будет замыкать вставляемый в тот слот внешний картридж с ПЗУ):

    Последний раз редактировалось Error404; 20.04.2017 в 18:22.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  6. #26
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Рябцов Посмотреть сообщение
    Error404
    Всё остальное исправил.
    Управление ROM диском, выходит на 40 вывод разьёма ROM диска.
    У мена как грязи 49F040, я их ставил в Поиск-2, оттуда и сдёрнул корпус, рисовать лень было, так, что не смотри на выводы 1, 30,31
    выводы 1, 30,31 я в даташите уточнил когда рисовал картинку постом выше. Так что если сигналы 31 и 33 поправлены, то все подключено верно

    Цитата Сообщение от Павел Рябцов Посмотреть сообщение
    Error404
    Будут ещё пожелания какие?
    слепышь DIP-20 внутри ИР13 подвинуть на 2,54мм левее - чтобы он был вписан внутри как 28, так и 24-выводной панельки.
    А в остальном вроде все красиво.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  7. #27
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Рябцов Посмотреть сообщение
    Error404 ПЗУ не будем менять на 32 ногую? Ну и DIPы тоже.
    ПЗУ Монитора которая D28 ROM-BIOS F800? Наверное нет необходимости, сейчас в 28ногую панельку уже можно поставить 2716..27512 - у каждого что-то да найдется из этого. Я в ревизии512 делал опцию для 32-ногих, и вроде как никто не пользовался. В-общем, как по мне, то мне не принципиально, 28-ногой хватит.

    А вот это не забыли сделать?
    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Еще просьба: вывод 12 D2/5 (вход третьего разряда TM8 регистра управления контроллера дисковода) пересадить с сигнала 35 (D5) на сигнал 33 (D3). Этот неиспользуемый в данной схеме триггер (его выходы 10,11 не подключены) можно впоследствии использовать для включения режима HD - повышенной плотности записи на диск (Альтаир-ДОС это умеет обрабатывать и включает этот режим битом D3).
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  8. #28
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Рябцов Посмотреть сообщение
    Да вроде давно пересадил на D3.
    Сейчас мысля возникла, поставить DC-DC повышающий преобразователь 12 вольт на LM2577, чтоб решить вопрос с блоком питания(точней с одним напряжением).
    Вроде же уже есть преобразователь из 5 в 12?
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  9. #29
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну, как то так.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  10. #30
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А какие остались свободные элементы? Может, чтобы два раза не вставать, сделать полную реализацию режима HD в дисководе? Возможно даже на уже существующих элементах получится. Заготовка же уже есть (сигналы HD и /HD в регистре управления - ТМ8):
    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Еще просьба: вывод 12 D2/5 (вход третьего разряда TM8 регистра управления контроллера дисковода) пересадить с сигнала 35 (D5) на сигнал 33 (D3). Этот неиспользуемый в данной схеме триггер (его выходы 10,11 не подключены) можно впоследствии использовать для включения режима HD (инверсный выход /HD) - повышенной плотности записи на диск (Альтаир-ДОС это умеет обрабатывать и включает этот режим битом D3).
    Останется добавить только еще один генератор на дополнительном кварце (инверторы для второго генератора берем c D2/3 - один элемент это третий с генератора исходной схемы, и еще один инвертор D2/3 берем заменив его чем-то в другом месте) и коммутатор 2в1, (как например здесь вариант на ЛР1, или его эквивалентная замена - {2 элемента ЛИ1 и один ЛЛ1/ЛЕ1} или {2 элемента ЛА3 + 1 элемент ЛА3 / и как раз от ЛА3 остается один инвертор}):
    Последний раз редактировалось Error404; 21.04.2017 в 15:08.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

Страница 3 из 91 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1007
    Последнее: 24.05.2022, 13:20
  2. Ответов: 133
    Последнее: 13.01.2022, 10:54
  3. Ответов: 103
    Последнее: 20.04.2021, 16:29
  4. Ответов: 243
    Последнее: 02.03.2020, 19:18
  5. Платы Орион-128 под корпус УКНЦ [куплю]
    от vladimir53 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 18.08.2010, 06:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •