Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 91 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 902

Тема: Сборка настройка платы Орион-128(УКНЦ)+ PS/2(caro)+FDD+IDE+Z80card2....

  1. #41
    Veteran Аватар для Павел Рябцов
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    г. Кинешма, Ивановская обл.
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    25
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот что получилось, надеюсь больше добавлять ничего не будем.





  2. #42
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Рябцов Посмотреть сообщение
    Вот что получилось, надеюсь больше добавлять ничего не будем.
    Может тактовый генератор для AY поставить со стороны элементов (AY чуть двинуть вверх, или выпилив нижнюю перемычку панельки)? Они же вроде потолще SMD-пассивки или SOP-микросхем, может прижать.
    А так то у меня хотелок больше нет.

    Пара вопросов:
    - левее магнитофонного разъема и выше ВВ55 где подписано GND и +5В - там остались отверстия под пайку как были раньше? Их бы сделать диаметром 1мм или даже чуть больше - как вариант подачи питания на плату толстым проводом.
    - а сам магнитофонный ввод на чем сделан? Операционник магнитофоного входа это планарная микруха с обратной стороны под разъемом - что за тип? А то помню была популярная тема вместо операционника маг.вход делать на 554са3 для улучшения качества чтения:
    Последний раз редактировалось Error404; 22.04.2017 в 19:41.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  3. #43
    Veteran Аватар для Павел Рябцов
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    г. Кинешма, Ивановская обл.
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    25
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Может тактовый генератор для AY поставить со стороны элементов (AY чуть двинуть вверх, или выпилив нижнюю перемычку панельки)? Они же вроде потолще SMD-пассивки или SOP-микросхем, может прижать.
    А так то у меня хотелок больше нет.

    Пара вопросов:
    - левее магнитофонного разъема и выше ВВ55 где подписано GND и +5В - там остались отверстия под пайку как были раньше? Их бы сделать диаметром 1мм или даже чуть больше - как вариант подачи питания на плату толстым проводом.
    - а сам магнитофонный ввод на чем сделан? Операционник магнитофоного входа это планарная микруха с обратной стороны под разъемом - что за тип? А то помню была популярная тема вместо операционника маг.вход делать на 554са3 для улучшения качества чтения:
    Генератор чуть сдвинул, но он толшиной всего 2мм, так, что никуда он не упрётся.
    Отверстия сделал 1.1мм
    Магнитофонный вход, микруха вроде ОР07. Но я думаю он не больно кому нужен. Изначально все допы хотел установитьна обратной стороне, из за этого в SMD сделал, но потом часть опять в DIP перетащил...Так, что это изначально было "допом". СА3 уже прости физически некуда впихнуть.
    Последний раз редактировалось Павел Рябцов; 22.04.2017 в 20:14.

  4. #44
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А можешь в шелкографии у ИР13 пометить третий вывод который на самом деле первый? Или например линией отчертить от добавленных 4 ножек или еще как - чтобы народ не наошибался.

    Получается все готово. Подписываем в производство.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  5. #45
    Veteran Аватар для Павел Рябцов
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    г. Кинешма, Ивановская обл.
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    25
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    А можешь в шелкографии у ИР13 пометить третий вывод который на самом деле первый? Или например линией отчертить от добавленных 4 ножек или еще как - чтобы народ не наошибался.

    Получается все готово. Подписываем в производство.
    Да отмечено точкой. Сейчас пробую разводить.

  6. #46
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Все отлично. Но, зачем. Корпус УНКЦ? Куче доработок. Не взлетят не на одной плате. Даже если эти платы будут сделаны. Поток мыслей …… собирающих, я пасс. Утопия, блин)

    Запитовать чем собераетесь, тухлымы шинами=) Оринщики 155 серию любят? У меня ток одна претензия, новодел ели, кушали) ЭТО ОСНОВНАЯ ТЕМА?

    - - - Добавлено - - -

    Личное мнение. Афтор плат добивается цели в удаленном будущем собрать и положить на полку. А зачем это Орешникам нужно. Не взлетит!!!

    - - - Добавлено - - -

    Тем более афтор слабо понимает какую он штуку собирает. Получим ток не гатив к платформе Орион.
    Последний раз редактировалось OrionExt; 23.04.2017 в 02:47.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Veteran Аватар для Павел Рябцов
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    г. Кинешма, Ивановская обл.
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    25
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    Все отлично. Но, зачем. Корпус УНКЦ? Куче доработок. Не взлетят не на одной плате. Даже если эти платы будут сделаны. Поток мыслей …… собирающих, я пасс. Утопия, блин)

    Запитовать чем собераетесь, тухлымы шинами=) Оринщики 155 серию любят? У меня ток одна претензия, новодел ели, кушали) ЭТО ОСНОВНАЯ ТЕМА?

    - - - Добавлено - - -

    Личное мнение. Афтор плат добивается цели в удаленном будущем собрать и положить на полку. А зачем это Орешникам нужно. Не взлетит!!!

    - - - Добавлено - - -

    Тем более афтор слабо понимает какую он штуку собирает. Получим ток не гатив к платформе Орион.
    Значит у нас тут ещё 14-17 человек таких как я, положить это всё на полку. За себя скажу, да, соберу, уберу на полку... но зато это будет законченное изделие и никаких соплей из проводов и плат, делал я это для себя, я не думал, что найдутся ещё так же трезво!! мыслящие люди.
    А насчёт питания, у нас проблема купить 155 серию? Вроде нет, тогда не вижу проблем собрать на 155ых. Ну а если есть сомнения по поводу питания, то что мешает подтянуть проводом? В первой версии платы, стояли несколько пятаков для этого. Но я не думаю, что это понадобиться.

    Вот для наглядности силовые проводники (заливка) и это плюс к самим шинам питания. На первой фотке плюсовая, на второй масса. Толшина шин питания сейчас 0.82мм, сигнальных 0.25мм. Но не забывайте, что окантовка платы идёт заливкой от 2.5мм. как на плюсе так и на минусе.
    ВНИМАНИЕ кто будет собирать первую версию, у вас шина +5 с нижней стороны, масса с верхней. И не пытайтесь зацепить крокодилом с обеих сторон!!!
    Шелкографией написано около пятаков питания.
    Последний раз редактировалось Павел Рябцов; 23.04.2017 в 19:52.

  9. #48
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    Все отлично. Но, зачем. Корпус УНКЦ? Куче доработок. Не взлетят не на одной плате. Даже если эти платы будут сделаны. Поток мыслей …… собирающих, я пасс.
    OrionExt, не надо наводить тень на плетень. Да, отладка будет иметь место, а когда было без этого?
    А то заходите последнее время только пофлеймить. Где проекты? Клон Ориона на высоком такте? Брошен. Игруха ДжеймсБонд? Брошена в некондиционном состоянии. Бейсик Z80, в который я просил запилить загрузку файла с кодом бейсика (хоть каким способом) чтобы получилось не демо, а бейсик? Брошено. Очень мало кто что-то делает, цените. И сами включайтесь, страна ждет.
    Что до шин питания, меня не напрягает пару проводников кинуть. Обычно и надо то - к процу и в область ОЗУ. Кстати, а почему 155? Из 155 надо только ИЕ5, остальное как угодно. Мне куда как важнее "фишки" по использованию ревизии платы, которые в готовом изделии "журнального" (да и просто сделанного ради шин) вида сам ну никак не высверлишь: "слепыши", нужные разъемы "промежуточного цикла", какие-то заготовки под доработки радикально снизящие потом количество МГТФ-лапши, подогнать чтобы модули ставились удобно (без напильника) как и сама плата в корпус. За это и борьба уже неделю как, и по конструктиву (про потенциальные ошибки пока пропустим) в ряду условно "журнальных" клонов, эта плата - лучшая. Вот еще доделаем что я ниже пишу и всё.

    - - - Добавлено - - -

    И все же мне кажется, что если бы AY поднять на 5 мм выше (ближе к ИР13) то генератор удачно перенесется на сторону монтажа. Что лучше технологически, да и AY встанет красивее - выровняется по рядам с другими DIP. Резистор что сейчас между AY и ИР13 унести вправо. По картинкам разводки из поста выше, разводка вроде позволяет. Слепышь продлить влево по максимуму под поднятый AY.

    Павел, а почему слепышь справа внизу вдруг стал катастрофически меньше? Туда теперь даже 24 ногий ДИП не встанет, в то время как миллионы Орионщиков ждут там монтажного поля хотя бы на ДИП28. Получается и поле есть, а использовать его по максимуму не выйдет.
    Оно получится! если унести вверх 2 кондёра (они сами вверх просятся - проводники к ним оттуда сверху спускаются). И продлить поле на 3 линии отверстий вверх к кнопке "reset" и справа тоже надо добавить вертикальную линию отверстий (она же была там раньше?), без этого при установке туда широкой панельки, панелька затруднит доступ к отверстию под монтажный винт. Толщины питания остается вполне достаточно (кстати, кроме толщины=ширины шин большое значение играет количество и диаметр переходных отверстий между слоями по питанию: если их мало - нет параллельных, то на них будет падение напряжения более заметное, чем на шинах).
    Последний раз редактировалось Error404; 23.04.2017 в 11:23.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  10. #49
    Veteran Аватар для Павел Рябцов
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    г. Кинешма, Ивановская обл.
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    25
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию





    Последний раз редактировалось Павел Рябцов; 23.04.2017 в 13:36.

  11. #50
    Veteran
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашия
    Сообщений
    1,346
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    39
    Поблагодарили
    35 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Да, отладка будет иметь место, а когда было без этого?
    Да запустим, куда она денется.
    Что касается доработок Error404, то я на плате Орион-Про убедился, что все они по делу и работе не мешают. Хочешь делаешь их, не хочешь - не делаешь.

Страница 5 из 91 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1007
    Последнее: 24.05.2022, 13:20
  2. Ответов: 133
    Последнее: 13.01.2022, 10:54
  3. Ответов: 103
    Последнее: 20.04.2021, 16:29
  4. Ответов: 243
    Последнее: 02.03.2020, 19:18
  5. Платы Орион-128 под корпус УКНЦ [куплю]
    от vladimir53 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 18.08.2010, 06:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •