Важная информация

User Tag List

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 123

Тема: Специалист М плата от Павел Рябцов

  1. #91
    Moderator
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    348
    Спасибо Благодарностей отдано 
    39
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheAbcs Посмотреть сообщение
    С ножками синхронизации - у меня после исправления 10 ножка ЛА8 "звонится" на 15 ножку процессора, а 4 ножка ЛА8 - на 22 процессора. При этом каждая из них "звонится" на (только) один резистор, и они не звонятся между собой...
    У меня похоже так же, 10 ножка ЛА8 на R5 и на 15 ножку проца, 4 ножка на R6 и на 22 ногу проца.

    Цитата Сообщение от TheAbcs Посмотреть сообщение
    Но у вас процессор стоит на панельке - я бы его снял и подал на плату только +5В. Если просадки по нему не будет - стоит "копать" преобразователь-процессор... Если +5В просядет - значит, просто БП не тянет по току...
    Взял китайский БП D-60A, он +5в 6А, без проца его просаживает до 4 В, а с процом до 3,8В. 6А на мой взгляд должно быть больше чем достаточно для этой платы.

    Взял БП от компа, также просаживается
    Последний раз редактировалось Alitius; 07.04.2017 в 16:56.

  2. #91
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #92
    Member
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Чайковский
    Сообщений
    124
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alitius Посмотреть сообщение
    Взял китайский БП D-60A, он +5в 6А, без проца его просаживает до 4 В, а с процом до 3,8В. 6А на мой взгляд должно быть больше чем достаточно для этой платы.
    Взял БП от компа, также просаживается
    Что-то здесь не то... Я думаю, в конфигурации на приведенном фото без процессора потребление вряд ли выше 2 ампер по 5 вольтам (без платы преобразователя)...
    На всякий случай - насколько длинные и тонкие провода между БП и платой? Где измеряете величину просадки? Сравните напряжение на выходных клеммах блока питания и на выводах питания основной линейки РУ5...
    Ну а дальше - измерьте ток платы без микросхем (вдруг емкости блокировочные любят ток; хотя греться должны тогда), а потом добавляйте микросхемы (логику) по одной и смотрите на ток... Что-то же его "ест"...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Ну и резонный вопрос, автор платы в барахле говорит везде - делал для себя остатки раздаю. Но почему то тут ни одной платы он не сфоткал собранной или рассказал о том, какие косяки в ней обнаружились. А получается что кто то другой собирает и находит косяки, описывает. А что же сам автор?
    Он их что на стенку вешает что ли несобранные. Не конечно понимаю, поиграться в диптрейсе, но конечный результат каков?
    Резонный ответ - он же нигде не говорит, что собирался их паять :-)
    По косякам же Специалиста - я обязался рассказать... Да мне и помогают активно...
    Я думаю, все проще - сейчас у автора "период диптрейса", а также заказать изготовление, сбыть излишки, скомплектовать, упаковать-разослать требует времени; ну а "период попаять и запустить" наступит потом... И не факт, что он будет паять все платы...
    У меня, по крайней мере, так бывает - спаяю плату, а включить не могу себя заставить :-) Так и лежит какое-то время, иногда долго :-)
    Ну и с конечным результатом тоже сложно - мне вот Специалист хотелось спаять, поскольку раньше не довелось, и сравнить его в работе с РК86...
    Сейчас спаял, сравнил, цвет-SD доделаю- и даже не знаю "а дальше-то что?"...

  4. #93
    Moderator
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    348
    Спасибо Благодарностей отдано 
    39
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheAbcs Посмотреть сообщение
    Что-то здесь не то... Я думаю, в конфигурации на приведенном фото без процессора потребление вряд ли выше 2 ампер по 5 вольтам (без платы преобразователя)...
    На всякий случай - насколько длинные и тонкие провода между БП и платой? Где измеряете величину просадки? Сравните напряжение на выходных клеммах блока питания и на выводах питания основной линейки РУ5...
    Ну а дальше - измерьте ток платы без микросхем (вдруг емкости блокировочные любят ток; хотя греться должны тогда), а потом добавляйте микросхемы (логику) по одной и смотрите на ток... Что-то же его "ест"...
    Если измерять на блоке питания, то питание в норме, а вот на входе платы оно уже 3.6 В и 8 В, ну и дальше по всей плате оно такое же. Провода от БП длиной сантиметров 15.
    Эксперимент проводил, если снять все и оставить только память, напряжение близко к норме, около 5 В. Снимал порядно и замерял, больше всего сжирает 589АП16, обе порядка 0,4В, 580серия и остальные 589, где-то по 0,1в и таким образом при установке всех микросхем напряжение падает до 3.6-3.8В в зависимосии от БП.

  5. #94
    Member Аватар для worker_vl
    Регистрация
    14.03.2017
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    106
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Чисто с тем, что а кто то ее уже собрал и проверил. Если да, то вопросов нет.
    Ну и резонный вопрос, автор платы в барахле говорит везде - делал для себя остатки раздаю. Но почему то тут ни одной платы он не сфоткал собранной или рассказал о том, какие косяки в ней обнаружились. А получается что кто то другой собирает и находит косяки, описывает. А что же сам автор?
    Он их что на стенку вешает что ли несобранные. Не конечно понимаю, поиграться в диптрейсе, но конечный результат каков?
    Автор не показывает оставленную себе плату, потому что она у меня

    - - - Добавлено - - -

    Наступил вечер. Как обещал, выкладываю фотки. Фотки не для выставок, а чтобы продемонстрировать работоспособность и доработки.


    Последний раз редактировалось worker_vl; 07.04.2017 в 20:04.

  6. #95
    Member
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Чайковский
    Сообщений
    124
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alitius Посмотреть сообщение
    Если измерять на блоке питания, то питание в норме, а вот на входе платы оно уже 3.6 В и 8 В, ну и дальше по всей плате оно такое же. Провода от БП длиной сантиметров 15.
    Я бы поставил на то, что провода+разъем на них к плате не расчитаны на необходимые токи...
    Подключите этими проводами к БП резистор на 5 Ом (5 ватт на нем выделится примерно) и измерьте напряжение на клеммах БП и на выводах резистора...
    Я думаю, все станет ясно...
    Ну или сразу возьмите провода потолще и просто припаяйте их к плате - вдруг все с питанием образуется...

  7. #96
    Member Аватар для worker_vl
    Регистрация
    14.03.2017
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    106
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheAbcs Посмотреть сообщение
    Ну или сразу возьмите провода потолще и просто припаяйте их к плате - вдруг все с питанием образуется...
    Но, правды ради, надо сказать что для такого падения 12 вольт, при том токе, который там течёт, нужны очеееень тонкие провода.

  8. #97
    Moderator
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    348
    Спасибо Благодарностей отдано 
    39
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    спасибо за фото и советы, продолжу тесты в пнд, отпишусь.

  9. #98
    Veteran Аватар для Павел Рябцов
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    г. Кинешма, Ивановская обл.
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    26
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Чисто с тем, что а кто то ее уже собрал и проверил. Если да, то вопросов нет.
    Ну и резонный вопрос, автор платы в барахле говорит везде - делал для себя остатки раздаю. Но почему то тут ни одной платы он не сфоткал собранной или рассказал о том, какие косяки в ней обнаружились. А получается что кто то другой собирает и находит косяки, описывает. А что же сам автор?
    Он их что на стенку вешает что ли несобранные. Не конечно понимаю, поиграться в диптрейсе, но конечный результат каков?
    Я тебе спать не даю и по ночам снюсь? МИК, отстань от меня.... Я вроде ничего тебе плохого ещё не сделал. Хотя когда паял феникса, я тебя не раз "ХОРОШИМ" словом вспомнил.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от TheAbcs Посмотреть сообщение
    Резонный ответ - он же нигде не говорит, что собирался их паять :-)
    По косякам же Специалиста - я обязался рассказать... Да мне и помогают активно...
    Я думаю, все проще - сейчас у автора "период диптрейса", а также заказать изготовление, сбыть излишки, скомплектовать, упаковать-разослать требует времени; ну а "период попаять и запустить" наступит потом... И не факт, что он будет паять все платы...
    Да, да, угадал, платы буду паять только осенью, скоро на улицу...я летом авто занимаюсь, паять и у компа сидеть летом не тянет, а сейчас и микрух частично нет, вот по этому и просил спаять кого нить и разжевать.... Я помню лет 6 назад, когда я нарисовал плату (первую) в дитрейсе, наделал кучу ошибок и помоему некто кроме меня её так и не запустил, хотя я собрал и запустил её в течении 3-4 дней. Могу сказать, для тех кто не могёт запустить, мыслим ЛОГИЧЕСКИ!!! И всё у вас заработает.

    Цитата Сообщение от TheAbcs Посмотреть сообщение
    ....даже не знаю "а дальше-то что?"...
    Вот по этому у меня лежит КУЧА печаток, не распаянных, потому что они не помоему сделаны(когда покупал это на брахолке башкой не думал куда их пристроить), не в корпус не клавиатуру подключить... , потом надо ещё и допы на соплях приделывать, из за чего и взял такую концепцию, чтоб всё в одном и в корпус какой либо (точней какой есть у меня). А кому не нравиться всё в одном флаконе, пусть не распаивает и приделывает на проводках...Надо чтоб изделие готовый(товарный) вид имело, а не просто кусок текстолита на досочке с кучей проводов!!!
    А эти 2 платы, как я и говорил, вспоминал как работать в диптрейсе. Ну да, не P-CAD 2002, ну не нравиться он мне, .....хотя когда перерисовывал и сверял Алесту, нашел несколько ошибок ...... так, что за всеми бывают грешки рисования и разводки...
    Последний раз редактировалось Павел Рябцов; 08.04.2017 в 07:29.

  10. #99
    Member
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Чайковский
    Сообщений
    124
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от worker_vl Посмотреть сообщение
    Но, правды ради, надо сказать что для такого падения 12 вольт, при том токе, который там течёт, нужны очеееень тонкие провода.
    Я таки говорил исключительно за +5В :-)
    Очевидно, что +12В падает до +8В из-за проблем для 34063 по работе от 3,8В... Как-то так... :-)

  11. #100
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,916
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Рябцов Посмотреть сообщение
    Я тебе спать не даю и по ночам снюсь? МИК, отстань от меня.... Я вроде ничего тебе плохого ещё не сделал. Хотя когда паял феникса, я тебя не раз "ХОРОШИМ" словом вспомнил
    Да брось, еще мне из -за этого не спать наоборот даже крепче сплю. Непонятно что такая у тебя реакция. Просто по обычию автор произведения должен как бы и сам сделать то что он предлагает.
    Феникса к примеру я до этого сам собирал и отлаживал. А тут отлаживают и собирают сначала совсем другие люди. Вот и возник вопрос. Кстати про ХОРОШЕЕ слово, можно и в твой адрес сказать, когда в прошлом ты платы Ориона под корпус УКНЦ делал и продавал. Ты ее также не собирал сам, а она в принципе не работоспособной была, пока там кучу ошибок не исправили. Есть тема даже в теме про Орион.

    Так что, если у тебя такой подход - я понял, больше вопросов задавать не буду. А то здесь какая то сразу неадекватная реакция, а то и правда спать буду плохо.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 678910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •