Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 123

Тема: Специалист М плата от Павел Рябцов

  1. #51
    Member Аватар для worker_vl
    Регистрация
    14.03.2017
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    106
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    Что-то с фьюзами не так. Должно быть HIGH FUSE D9H, LOW FUSE E4H. При прошивке PS/2 адаптера с выходом сброса - HIGH FUSE 59H. Фьюзы не я выдумал, автор давал.
    Фьюз 79H получается при отключении SPI. Тут он, в принципе, не нужен. Так что, 79 и D9 в нашем случае, фактически, одно и то-же.

    - - - Добавлено - - -

    Есть АЛАРМ по блоку цветности. U1/2 перемычка между ногами 9 и 10, это адреса, что точно не корректно. И обе эти ноги соединены с 10-ми ногами соседней памяти. Надо делать 2 реза с изнанки под этой микрухой и делать перемычки с указанных ног на соответствующие микросхемы U1/1.
    Но это, похоже, не конец... продолжаю искать. Красный выводится через строку...
    Последний раз редактировалось worker_vl; 23.03.2017 в 21:10.

  2. #52
    Member Аватар для worker_vl
    Регистрация
    14.03.2017
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    106
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На SD контроллере 24-я ножка атмеги висит в воздухе, а должна-бы идти в сторону магнитофонного входа..


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

  3. #53
    Member Аватар для worker_vl
    Регистрация
    14.03.2017
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    106
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В rgb блоке надписи выходных пинов R и G перепутаны местами. S, как я и подозревал, должен выводиться не с 10-й ножки ИР1, а с 11-й ЛИ1 U21.
    Лайвхак для звука: для того, чтобы Спец звучал громко, подключаем к контактам LS1 динамик 8-16 ом, удаляем резистор R20, а вместо С31 впаиваем либо перемычку, либо переменный резистор примерно 500 ом в качестве регулятора громкости, можно 1 килоом, запланировааную перемычку около LS1 распаиваем на +5 вольт, и наслаждаемся громким звуком.


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

    - - - Добавлено - - -

    ... и есть ещё маленький вопросик, скорее всего к Автору, т.е. к Павлу: назначение диода VD3/4, который подключен к сбросу МЕГИ, и правильность его полярности на рисунке платы. На сколько я понял, он должен защищать от сброса всей системы при программировании меги в SD контроллере, однако, тогда анод-катод должны быть включены наоборот, чтобы сброс от системы доходил до этой самой меги в нормальных рабочих условиях...

    - - - Добавлено - - -

    Да, забыл ещё... Косметическая неточность: в модуле RGB вторые ноги РУ5 идут не на D18(10,11,13), это процессор по схеме, а на D45 ВВ55.

  4. #54
    Veteran Аватар для Павел Рябцов
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    г. Кинешма, Ивановская обл.
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    26
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от worker_vl Посмотреть сообщение

    Есть АЛАРМ по блоку цветности. U1/2 перемычка между ногами 9 и 10, это адреса, что точно не корректно. И обе эти ноги соединены с 10-ми ногами соседней памяти. Надо делать 2 реза с изнанки под этой микрухой и делать перемычки с указанных ног на соответствующие микросхемы U1/1.
    Но это, похоже, не конец... продолжаю искать. Красный выводится через строку...
    Тут вообще интересно, похоже сама прога напоганила , я просто создал одну микросхему с таким подключением и размножил. U1 и U3 микросхемы нормально.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от worker_vl Посмотреть сообщение
    На SD контроллере 24-я ножка атмеги висит в воздухе, а должна-бы идти в сторону магнитофонного входа..


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
    Да, есть такое.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от worker_vl Посмотреть сообщение

    ... и есть ещё маленький вопросик, скорее всего к Автору, т.е. к Павлу: назначение диода VD3/4, который подключен к сбросу МЕГИ, и правильность его полярности на рисунке платы. На сколько я понял, он должен защищать от сброса всей системы при программировании меги в SD контроллере, однако, тогда анод-катод должны быть включены наоборот, чтобы сброс от системы доходил до этой самой меги в нормальных рабочих условиях....
    Вероятней всего перепутан, сейчас глянул схему, анод к 1 ноге меги, катод на сброс

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от worker_vl Посмотреть сообщение

    Да, забыл ещё... Косметическая неточность: в модуле RGB вторые ноги РУ5 идут не на D18(10,11,13), это процессор по схеме, а на D45 ВВ55.
    Тут я чтото намудрил, у меня почему то подписано подключать к РС4-РС6.

  5. #55
    Member Аватар для worker_vl
    Регистрация
    14.03.2017
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    106
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну и ещё небольшая претензия-рекомендация к Павлу: на будущее, хорошо-бы выбирать лэйауты для транзисторов, светодиодов и перемычек проволочных покрупнее, а-то 3012 в такие дырки ещё как-то впихивается, хоть и паять жутко неудобно это-ж не планары припоя горка и надо очень тщательно контролировать, чтоб не слились площадки, а вот 815-й, который по схеме на звуке стоит, туда никак не влезает, даже по толщине отверстий...

  6. #56
    Veteran Аватар для Павел Рябцов
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    г. Кинешма, Ивановская обл.
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    26
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от worker_vl Посмотреть сообщение
    Ну и ещё небольшая претензия-рекомендация к Павлу: на будущее, хорошо-бы выбирать лэйауты для транзисторов, светодиодов и перемычек проволочных покрупнее, а-то 3012 в такие дырки ещё как-то впихивается, хоть и паять жутко неудобно это-ж не планары припоя горка и надо очень тщательно контролировать, чтоб не слились площадки, а вот 815-й, который по схеме на звуке стоит, туда никак не влезает, даже по толщине отверстий...
    Понял, исправлюсь. У меня транзисторы эти есть (3904 и 3906) вот по этому и выбрал их. Насчёт 815 хз как так получилось.
    Последний раз редактировалось Павел Рябцов; 24.03.2017 в 10:47.

  7. #57
    Member Аватар для worker_vl
    Регистрация
    14.03.2017
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    106
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Есть ещё маленькая рекомендация к собирающим данное устройство и, заодно, пожелание к Фифану: для SD контроллера фьюз RSTDISBL совершенно не обязательно, а может даже и вредно, выставлять. Пин в работе не используется, а терять возможность программирования через SPI, по моему, это лишнее. К Фифану обращение из-за того, что на его сайте и в контроллере клавиатуры и в контроллере SD ссылка на одну и ту-же картинку фьюзов, на которой RSTDISBL=0.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от worker_vl Посмотреть сообщение
    Красный выводится через строку...
    По красному отбой... оказывается это Рюмик так полосит на первом тесте... увидел в видео от Fifan'а

    - - - Добавлено - - -

    Проблема появилась на пустом месте... собрал контроллер SD, залил файлы на флэшку. Включаю, смотрю осцилом, на 18-й ноге ВВ55 сигнал есть, а оболочка не запускается... буду рад мыслям на эту тему. сам продолжаю иссследования

  8. #58
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я изменил картинку фьюзов для Атмеги8 для SD контроллера и для PS/2 адаптера. На картинке также упомянутый бит не задействован. Я уже давно привык сбрасывать комп кнопкой Delete на писишной клаве - удобно. Я уже не помню пользовался ли я прошивкой без данного фьюза, вроде сразу у меня сброс работал. А "непрошиваемые" атмеги я лечу Доктором. Правда и он не спасает если что-то с контроллером случилось, нечаянно спаленным.

  9. #59
    Member
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Чайковский
    Сообщений
    124
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alitius Посмотреть сообщение
    Подскажите ..., в данной схеме можно использовать 1533ИР16 (555ИР16) вместо 155ИР1? Назначение выводов вроде совпадает.
    Также подскажите какие диоды используются в SD и PS/2 от vinxru?
    Ради интереса заменил две 155ИР1 на 555ИР16 с минимальной "доработкой" - отогнул 8 ножки (на них, соответсвенно, лог.1), - изображение есть...
    Вид издалека
    и чуть ближе
    Лучше, конечно, подтянуть их к +5В резистором (хуже напрямую), но можно и так оставить - даже если будут иногда проходить сбои, здесь они не (очень) страшны :-)
    Часть дампа загрузчика
    В контроллер клавиатуры я не задумываясь поставил диоды КД522... Работают... А вот с контроллером SD-карты задумался :-)
    Но все равно попробую их же - что-то мне кажется, Шоттки там необязательны...
    Потихоньку продвигается монтаж
    Как я понял, осталась самая "глючная" часть... Но на данном этапе неточности разводки работе не мешают.

  10. #60
    Member Аватар для worker_vl
    Регистрация
    14.03.2017
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    106
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Финита! Поменял мегу, ещё раз перепрошил, и, вуаля! Оболочка!

    Пока не понял, почему чёрно-белая, но это уже мелочи... буду почуть разбираться!

    Всем поучаствовавшим, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! По мере возникновения вопросов в теме, постараюсь реагировать!

    P.S. Ни в коем случае в SD контроллере не выставляйте этот самый RSTDISBL!!! Откажетесь от ресета - перестанет работать контроллер!!!

Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •