Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 353

Тема: Секреты и трюки программирования (в том числе и игр) для РК-86

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #10
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jerri
    барсик определенно железячник раз всё мерит в МСЕК и верит что прерывания от дьявола
    В чём мерить время - личное дело каждого.

    Время меряют в секундах, короткое время в миллисекундах. И с чего такой шум из-за того в чём мерить интервалы времени. На мой взгляд мерить надо всегда в секундах, т.к в тактах мерить неверно, из-за того что такт в разных компьютерах разный. У меня в 8-ми платах ОРИОНА и в 4-х платах СПЕЦИАЛИСТА везде такты CPU разные, но время обратного хода луча по кадрам везде 3.6 МСЕК. И как же тут мерить время в тактах? И кроме того время-то я считал из тех же машинных тактов и частоты CPU.

    Речь шла именно о константе, независящей от железа - время обратного хода луча по кадрам. Которое в СПЕЦИАЛИСТЕ, ОРИОНЕ и РК86 отнимает равно 3.6 МСЕК из кадрового периода в 20 МСЕК. Так что я был абсолютно прав, считая время в милисекундах. Глупо считать время в машинных тактах, тогда надо одновременно указывать и такт.

    Прерывания в темах РК вообще под запретом, потому что их нет. Вам, кажется нечем заняться, вот Вы и организовываете флейм, просто придираясь к каждой фразе. Скучно стало на Синклере. Это не удивляет. Переходите на РК86.

    А прерывания я не использую. Заглушил их во всех платах ОРИОНА, а в ИРИШЕ, с целью экономии электроэнергии вытащил ВН59 из панельки. Для привязки к времени мне хватало меандра 5 ГЦ на входе магнитофона. Прерывания не нужны, это знает любой владелец РК86. А железом я не увлекаюсь, точнее наоборот, - паяю только вынужденно, без этого при самодельном компьютере не обойтись.

    И не понял при чём здесь стек?

    И как сделать чересстрочную развертку? И что она даст? Кроме падения яркости?

    Я в 1993 делал так. Мне надо было посмотреть 4-х плоскостные картинки С.Коровкина из Ижевска. У него в ОРИОНЕ 4-ре экранные плоскости (т.наз. 4-х плоскостный цвет, каждая точка любого из 16-ти цветов). А у меня только 2 плоскости. Тогда я поставил ТМ2, заведя на него КСИ, по каждому кадру ТМ2 переключался. И выход ТМ2 завел на бит номер экрана. При 0 выводился экран с 0000, при 1 с экран с 8000. 2 плоскости в 4-х цветном режиме, когда 2 бита, по одному из каждой плоскости дают яркость точки. Обычный режим 50 ГЦ. А у меня получился вывод с 4-х плоскостей, но с частотой 25 ГЦ. Один кадр с одного экрана, следующий с другого. Пришлось также чуть изменить видеовыход, чтобы были разные яркости с разных экранов. Получилась чересстрочная развёртка без сдвига на полстроки. Яркость картики заметно упала, но я видел цветную картинку в 16-ти цветах (в градациях яркости, не было цветного дисплея).

    Цитата Сообщение от NEO SPECTRUMAN
    еще на прерываниях можно легко запилить всякую многозадачность
    Очень смешно. Для РК86, где у пользователей нет даже CP/M, только не хватало многозадачной многобанковой ДОС реального времени с кучей одновременно работающих процессов.
    Последний раз редактировалось barsik; 10.03.2017 в 00:09.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 210
    Последнее: 26.07.2019, 11:45
  2. Ответов: 6
    Последнее: 07.02.2016, 11:55
  3. Трюки с контроллером FDD 82077
    от Titus в разделе Утилиты
    Ответов: 4
    Последнее: 10.06.2011, 19:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •