Важная информация

User Tag List

Страница 89 из 98 ПерваяПервая ... 858687888990919293 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 890 из 980

Тема: Emu80 v.4

  1. #881
    Veteran Аватар для Pyk
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    с. Починки, Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,181
    Спасибо Благодарностей отдано 
    265
    Спасибо Благодарностей получено 
    457
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    У нас точно эмулируется орионовский клок 2,5 МГц?
    Очевидно, нет ;(

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    в случае Орион-128 всегда считал, что все родные порты на материнке по-умолчаню у всех запаяны
    Вообще, в отличие от других компов, я почти не получал откликов и багрепортов по эмулятору от пользователей Ориона. Не знаю, почему так получилось, возможно, из-за наличия для Ориона других хороших эмуляторов. Поэтому и остались подобные глупые баги, а планируемое развитие в сторону Орион-ПРО я тоже отложил в долгий ящик из-за отсутствия на тот момент интереса к этой платформе... Наверное пора вспомнить и доработать

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Установить виртуальный COM-порт из папки C:\emu\VSPE\SetupVSPE.msi (для 32-разрядной ОС можно зарегистрировать ключом из VSPE_API_32_KEY.txt)
    А для 64-битной системы есть рекомендуемое решение? Старенький (2012 г.) опенсорсный com0com будет работать на современных версиях винды?
    Может быть есть проверенное решение также под Linux и/или MacOS? Все-таки Emu80 - кроссплатформенный эмулятор, хотелось бы, чтобы работало везде. Лично мне кажется оптимальным решение для эмулятора поддержка перенаправления последовательного порта в named pipe, локальный сокет или TCP-соединение и специальную сборку сервера с поддержкой того же. И необходимость в стороннем (к тому же и платном, вероятно) ПО в виде виртуального com-порта отпадет. В emu уже есть поддержка named pipe, при желании можно хоть сейчас пробовать... А если получится собрать под Linux/MacOS или, например, запустить под wine - будет вообще здорово.

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Для упрощения сделал единым архивом, вот инструкция:
    Да, спасибо за архив и ссылки, стало намного понятнее, попробую для начала в 32-битной виртуалке...

  2. #882
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Arrow

    Цитата Сообщение от Pyk Посмотреть сообщение
    Очевидно, нет ;(
    Когда я прописал 2500000, то понял, что вот оно! Ощущения отклика реального Ориона.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Pyk Посмотреть сообщение
    Вообще, в отличие от других компов, я почти не получал откликов и багрепортов по эмулятору от пользователей Ориона.
    Дело всё в том, что орионщики это особый вид Ныне скорее вымирающий. По моим ощущениям, популяция представлена количеством - полтора человека.
    Те, кто считает себя истинным труъ орионщиком, причастным к искусству типа на полном серьёзе, по факту максимум на что способен - запаять дип микросхемки в купленную (за три клика мышкой) готовую плату и загрузиться в приглашение монитора. Всё! На этом гештальт считается закрытым, а что-то там с чем-то разбираться, оно ему точно не надо. Даже если кто-то и пытается "копнуть чуть глубже", то если что-то не пойдёт, то "ну его нафик", что-то выяснять, разбираться, тем более куда-то что-то писать - не будет точно.
    Ведь всегда есть альтернатива скачать и лениво покликать что-нибудь другое, купить и попаять какую-нибудь другую платку, либо просто посмотреть ютубчик..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Pyk Посмотреть сообщение
    возможно, из-за наличия для Ориона других хороших эмуляторов.
    И это тоже.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Pyk Посмотреть сообщение
    А для 64-битной системы есть рекомендуемое решение?
    Я использую то же самое, просто два лишних клика чтобы убрать напоминание про регистрацию. Так-то всё работает без ограничений.
    Возможно есть другие похожие решения, я не искал, т.к. предпочитаю работать на реале =) Эмулятором активно пользовался, когда орионил на старой работе, т.к. реал в офис было никак..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Pyk Посмотреть сообщение
    Старенький (2012 г.) опенсорсный com0com будет работать на современных версиях винды?
    Это надо проверять, тут я не в теме, к сож(

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Pyk Посмотреть сообщение
    Все-таки Emu80 - кроссплатформенный эмулятор, хотелось бы, чтобы работало везде.
    Категорически согласен!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Pyk Посмотреть сообщение
    ...и специальную сборку сервера с поддержкой того же...
    К сожалению, проект старого ORI-сервера "похоронен". В планах переделать его заново, по нормальному (работа с потоками), к тому же в планах новый протокол.. но когда доберусь - пока не известно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Pyk Посмотреть сообщение
    И необходимость в стороннем (к тому же и платном, вероятно) ПО в виде виртуального com-порта отпадет.
    Я обеими "за" !

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Pyk Посмотреть сообщение
    А если получится собрать под Linux/MacOS или, например, запустить под wine - будет вообще здорово.
    Я с этими ОС не знаком вообще, и в этой жизни видимо не буду)
    Был на форуме коллега, который изъявил желание сделать версию ORI-сервера под Линукс, я ему передал всю необходимую информацию по протоколу обмена, по сути отдал готовый код на Си++ своего проекта. После чего он исчез с радаров.. может где-то и появилась версия под Линукс, а я не в курсе?..
    Последний раз редактировалось Denn; 06.05.2023 в 20:35.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  3. #883
    Veteran Аватар для Pyk
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    с. Починки, Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,181
    Спасибо Благодарностей отдано 
    265
    Спасибо Благодарностей получено 
    457
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Denn, сделал тестовую сборку под Windows. Что исправлено:

    • Добавил возможность менять размер ОЗУ (новый параметр bits), размер ОЗУ в конфиге по умолчанию расширен до 512К
    • Исправлена тактовая частота
    • DSDOS обновлена до версии 3.95
    • Добавлен третий ВВ55


    А сейчас вопросы (возможно глупые, можно просто ткнуть носом, где почитать :

    • ROM-диск подключается штатным образом, описанном в журнале, образ 64К. Как подключаются РОМ-диски большего объема и как происходит определение емкости? DSDOS почему-то при старте определяет объем РОМ-диска в 1М вместо 64К...
    • Что за утилита "конфигуратор-анализатор порта F600"? Проверить бы, что она сейчас выдает... Кстати, DSDOS при старте ничего не писала про якобы найденный IDE, даже до добавления третьего ВВ55, как проявлялось некорректное определение?
    • По какой схеме подключается жесткий диск?



    По поводу последовательного порта, ori-сервера, а также форматирования диска пока не готов ничего сказать, здесь нужно время, так что позже...
    Последний раз редактировалось Pyk; 08.05.2023 в 17:15. Причина: Добавил ссылку на сборку

  4. #884
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pyk Посмотреть сообщение
    Denn, сделал тестовую сборку под Windows. Что исправлено:

    • Добавил возможность менять размер ОЗУ (новый параметр bits), размер ОЗУ в конфиге по умолчанию расширен до 512К
    • Исправлена тактовая частота
    • DSDOS обновлена до версии 3.95
    • Добавлен третий ВВ55
    Отлично! А где можно пощупать? На оф. сайте по-прежнему версии от 25 января.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Pyk Посмотреть сообщение
    [*] ROM-диск подключается штатным образом, описанном в журнале, образ 64К. Как подключаются РОМ-диски большего объема и как происходит определение емкости? DSDOS почему-то при старте определяет объем РОМ-диска в 1М вместо 64К...
    Есть две аппаратные реализации переключения страниц ROM-диска. Думаю, для эмулятора достаточно версии с портом FE, суть та же, что и с портом переключения страниц ОЗУ: по-умолчанию (и по аппаратному сбросу) порт сброшен в 00h, т.о. выбран банк №0 (через порт ROM-диска доступны первые 64 Кб ПЗУ); при записи (командой OUT 0FEh) других значений (01..0Fh) активируются другие 64кб-участки ПЗУ. Максимальный переключаемый объём ПЗУ = 1024 Кб.

    Определения ёмкости как такового нет, загрузчик ОС просто пишет поддерживаемый в данной версии теоретический максимум объёма ПЗУ ROM-диска.


    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Pyk Посмотреть сообщение
    [*] Что за утилита "конфигуратор-анализатор порта F600"? Проверить бы, что она сейчас выдает...
    Вот эта программа:


    Т.е. также после загрузки DSDOS жмём [Esc], стрелкой вниз едем до TST$BB55, жмём [Enter]
    Она в режиме онлайн отображает состояние порта пользователя (F6xx). Можно при запуске (не по [Enter], а командой [L]) в качестве параметра командной строки указать другой адрес порта, например: L TST$BB55 F400 [Enter], в таком случае будет анализ порта клавиатуры.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Pyk Посмотреть сообщение
    Кстати, DSDOS при старте ничего не писала про якобы найденный IDE, даже до добавления третьего ВВ55, как проявлялось некорректное определение?
    Второй сверху файл - утилита SYSTEM$:



    В поле "IDE1" стоит отметка о присутствии:



    Детект производится как раз по подтяжке некоторых (трёх) линий ВВ55 к "1". При загрузке ОС, в случае детекта подтяжек уже даётся логический запрос контроллеру, и если ответ не получен, то ничего не находится и загрузка идёт дальше.


    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Pyk Посмотреть сообщение
    [*] По какой схеме подключается жесткий диск?
    IDE1 по т.н. "народной" ("затычка на ВВ55" или "ногодрыг") вот по этой:



    Подключается к порту пользователя F6xx.
    Последний раз редактировалось Denn; 08.05.2023 в 16:36.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  5. #885
    Veteran Аватар для Pyk
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    с. Починки, Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,181
    Спасибо Благодарностей отдано 
    265
    Спасибо Благодарностей получено 
    457
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    А где можно пощупать?
    Забыл ссылку вставить...
    https://emu80.org/v4beta/Emu80qt_40448_test.7z

  6. Эти 3 пользователя(ей) поблагодарили Pyk за это полезное сообщение:

    Denn (08.05.2023), ZEman (08.05.2023), [bETA]mEN (08.05.2023)

  7. #886
    Activist
    Регистрация
    14.05.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    254
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pyk Посмотреть сообщение
    Да, точно! Это ж не команда форматирования, а команда заиси дорожки - целиком, со всеми служебными данными...
    Я просто разбираю внутренний формат и если он корректен (и стандартен), то записываю данные в образ, учитывая номер сектора из данных, которые не обязательно должен быть по порядку.
    Еще и при записи первой дорожки я определяю формат диска (количество секторов и размер сектора).
    Для эмуляции защит это не подходит (но я и не встречал защит на бытовых компьютерах, только на PC), но для форматирования и копирования дисков вполне.
    Ну и еще стараюсь время реальное выдержать, а то неверно форматировать "дискету" за доли секунд...

  8. #886
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  9. #887
    Veteran Аватар для Pyk
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    с. Починки, Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,181
    Спасибо Благодарностей отдано 
    265
    Спасибо Благодарностей получено 
    457
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uart Посмотреть сообщение
    Я просто разбираю внутренний формат и если он корректен (и стандартен), то записываю данные в образ, учитывая номер сектора из данных, которые не обязательно должен быть по порядку.
    Да, так же собираюсь сделать.

    Цитата Сообщение от uart Посмотреть сообщение
    Еще и при записи первой дорожки я определяю формат диска (количество секторов и размер сектора).
    А как ты используешь эту информацию? Не помню, у тебя в эмуляторе есть создание образов дисков при форматировании?

    Цитата Сообщение от uart Посмотреть сообщение
    Ну и еще стараюсь время реальное выдержать,
    Только при форматировании? Или при чтении/записи секторов тоже? Просто тут я не стал заморачиваться, пусть лучше в эмуляторе все быстро происходит, чтобы не ждать
    А вот в контроллере для РК86 пришлось все тайминги точно воспроизводить, да...

    P.S. Как у тебя со сборкой под GNUstep? Помнится, звука вроде бы не было, что-нибудь изменилось за последнее время?

  10. #888
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот задержки чтения/записи реальных дискет лучше не надо эмулировать Ну, либо по желанию (настраиваемо).

    - - - Добавлено - - -

    P.S. клёвее было бы имитировать звук перемещения головок! ))
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  11. #889
    Activist
    Регистрация
    14.05.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    254
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pyk Посмотреть сообщение
    А как ты используешь эту информацию? Не помню, у тебя в эмуляторе есть создание образов дисков при форматировании?
    Если открыть файл нулевой длины, то считаю это новым диском, количество и размер секторов, а также количество дорожек и сторон высчитываю во время записи (форматирования). Таким образом можно посмотреть, как софт поведет себя с условно нестандартной разметкой.

    Цитата Сообщение от Pyk Посмотреть сообщение
    Только при форматировании? Или при чтении/записи секторов тоже?
    Всегда. И при позиционировании головки тоже. Время весьма условное, но хоть что-то, что бы можно было оценить, с какой скоростью тогда все работало

    Цитата Сообщение от Pyk Посмотреть сообщение
    P.S. Как у тебя со сборкой под GNUstep? Помнится, звука вроде бы не было, что-нибудь изменилось за последнее время?
    Увы, времени нет совсем.

  12. Этот пользователь поблагодарил uart за это полезное сообщение:

    Pyk (12.05.2023)

  13. #890
    Activist
    Регистрация
    29.06.2022
    Адрес
    г. Ирвайн, США
    Сообщений
    369
    Спасибо Благодарностей отдано 
    425
    Спасибо Благодарностей получено 
    241
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Привет!
    Нашел интересные баги в режиме эмуляции Вектор06Ц.
    1. Опция Show Only Visisble Area не работает если эмулятор стоит на паузе.
    2. В режиме вектора 256x256 и установленном Window Size = 1 отключение опции Original Aspect Ratio меняет разрешение окна с 314x256 на 512x256. Ожидаю что резолюшен должен быть 256x256 при отключеной опции Original Aspect Ratio.
    3. В режиме вектора 256x256 и установленном Window Size = 3 отключение опции Original Aspect Ratio меняет разрешение окна с 943x768 на 1024x768. Ожидаю что резолюшен должен быть 768x768 при отключеной опции Original Aspect Ratio.

Страница 89 из 98 ПерваяПервая ... 858687888990919293 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Emu80, старые версии
    от Pyk в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 68
    Последнее: 11.03.2017, 00:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •