Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 78

Тема: Помогите починить Ленинград.

  1. #41
    Member
    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    80
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solegstar Посмотреть сообщение
    а рушки Вы поменяли на MB81256?
    Добрый день! Совершенно так, ссыль даташит https://drive.google.com/drive/folde...lVuZzlDVzZWWEk.

  2. #42
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    355
    Спасибо Благодарностей получено 
    369
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    ну, тогда нужно прозванивать 2 выводы рушек до шины данных проца, от 14 выводов рушек до входов ир22 и от выходов ир22 до проца.
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

  3. #43
    Member
    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    80
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solegstar Посмотреть сообщение
    ну, тогда нужно прозванивать 2 выводы рушек до шины данных проца, от 14 выводов рушек до входов ир22 и от выходов ир22 до проца.
    Спасибо большое, вечером займусь!

  4. #44
    Member
    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    80
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вчера таки нашел одину проблемку. Входы адреса МА2 РУшек (6 нога) звонятся на КЗ с питанием, ОЗУ снимал полностью. Корень проблемы пока не нашел, визуально "соплей" ни где нет, если только под панельками, чего не хотелось бы. Могут такие проблемы из-за неисправности микросхем КП11 быть(D15/D18), из практики?

  5. #45
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    355
    Спасибо Благодарностей получено 
    369
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MMV Посмотреть сообщение
    Могут такие проблемы из-за неисправности микросхем КП11 быть(D15/D18), из практики?
    бывали случаи, но звонились не накоротко (0 Ом), а 50-60 Ом. если 0 Ом, то это 100% "сопля".
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

  6. #46
    Member
    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    80
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solegstar Посмотреть сообщение
    если 0 Ом, то это 100% "сопля".
    Спасибо, Оч. дельный совет,, достал стрелочный ТЛ, проверил 6 нога "накоротко.."0"" на питании. Однозначно "сопля"! Даже расстроился не много , перспектива перековырять новые панельки и внести еще X-ое количество дефектов не радовала. Просмотрел "просветы монтажных" схем на предмет где чего мог под панельками замкнуть. Изучил фото, что сделал перед монтажом со стороны элементов. Насторожил один момент


    третье вверху монтажное отверстие очень близко проходит с "жирно" намазанной припоем дорожкой питания! На удивление быстро и без проблем вытолкал иголкой от шприца контакты панелек из отверстий и снял панельку. Снял лишний припой, почистил, проверил КЗ пропало!!! Совет всем, и беру себе на вооружение перед монтажом делать фото, хорошим аппаратом, с высоким разрешением. Очень пригодились. Подключил питание, провел лог пробником - импульс на адресе МА2 появились. Воткнул память - тот же полматраса. Воткнул ПЗУ и моему взгляду открылась долгожданная надпись.. чудо!!

    Из-за дохлой клавы много проверить не удалось, замыкая выводы некоторые команды и символы удалось извлечь, но не боле.. Как говориться чем дальше в лес, тем у меня больше вопросов...
    На экране стартовая надпись не вся светиться, пол копирайта не убралось, где поискать чего проверять? Это из-за моего апгрейда ИР16 перемычкой?

    Вопросов море еще ну какговориться будем последовательны.
    ЗЫ: Клава мертвая вообще, не пережила "сурового климата" пленки сгнили напрочь ,что-то буду химичить
    ЗЫЫ: ИР16 приехала, постараюсь завтра забрать и поменять
    Последний раз редактировалось MMV; 27.04.2017 в 08:49.

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    966
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MMV Посмотреть сообщение
    ЗЫ: Клава мертвая вообще, не пережила "сурового климата" пленки сгнили напрочь ,что-то буду химичить
    Не надо химичить.
    Обычный ластик, для зачистки того что еще не отгнило, токопроводящий клей на основе серебряной пудры и тонкая кисточка. Будет как новая.

  9. #48
    Member
    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    80
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Доброго дня! Вчера поменял ИР16, вторая половина копирайта появилась на экране, теперь внешне все что нужно отражается. Полную проверку без клавы сложно провести
    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    токопроводящий клей на основе серебряной пудры
    Да, спасибо изучил соседнюю ветку, есть пару мыслей. ram_scan вы имеете в виду некую секретную алхимическую формулу или речь идет о промышленно выпускаемых изделиях? По поводу магазинных лаков я пока не готов заплатить ~15$ за сомнительный результат.
    Разобрал клаву по гаечке. В общем рано я расстроился, сами пленки внешне даже ни чего, есть конечно пара мест где токовод потемнел, но на прозвон вроде работают. Сами шлейфы ремонту не подлежат, окислены, порваны, деформированы. Думаю отстрич и попробовать сделать контактные пластинки из текстолита + МГТФ+ распаять новые разъемы.
    Пока клава чинится задам еще пару-тройку вопросов:
    1) По питанию... после замены "всех"(что нашел) неисправных м/с питание на схеме так и ну удается получить номинальное. От кетайского USB 4,66В от "родного" 4,7в максимум 4,8В. Ток замерить еще руки не дошли, но ряд микросхем "тепленькие", это и МВ81257 и ПЗУ и CPU.. может спеку мало? Есть ли смысл менять БП на РСшый, есть у меня АТ 250Вт, или пока продолжить ремонт?
    2) В догонку к питанию...сам пациент работает не стабильно. Симптомы: при наборе команд и символов, путем замыкания адресных конактов, набирается около строки символов, потом издается звук "БЭЭЭЭ.." и спек перегружается. Первым делом я чиню клаву, и разберусь с распайкой на плате(не внушает доверия), однако может еще где поставить емкость, резитор, или проверить работу м\с?
    3) Видеовыход.. на экране бегут горизонтальные полосы(более четко видно на фото) в живую не так явно, но изображение как бы "замылено". Я не гарантирую идиальности моего видевхода на ТВ, но мне кажется есть проблема в самом компе. Как можно проверить/замерить уровни или т.п. на выходе ВИДЕО, есть какие нормы? К сожалению у меня нет осцилографа посмотреть сигнал не чем , из того что есть лог. пробник, лог. анализатор, мультиметры.
    Может поможет в совете следующая инфа: при замене КП14 на КП16 убрал некую доработку, цепочку RC, навесным монтажем напаенную на дорожках MS. На каких ногах была пока не скажу, если важно уточню по схеме и напишу позже. Может дело в этом, я обратно детали не поставил?

  10. #49
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    966
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MMV Посмотреть сообщение
    Да, спасибо изучил соседнюю ветку, есть пару мыслей. ram_scan вы имеете в виду некую секретную алхимическую формулу или речь идет о промышленно выпускаемых изделиях? По поводу магазинных лаков я пока не готов заплатить ~15$ за сомнительный результат.
    Многократно восстанавливал пленочные клавиатуры токопроводящим лаком Xeller Kontaktol. Стоит в моей деревне около 150 рублей за 2 грамма, продается в магазине радивадеталей и должен продаваться в автомагазинах как средство для ремонта обогревателей на стеклах авто. Двух граммов хватает на клавиатуру, стол, руки и немножко коридора. Можно попытаться протезировать пленочные клавы клеями на графитной или медной основе, они заметно подешевше и работать тоже должны, но у них удельное сопротивление выше и их я не пробовал.

  11. #50
    Member
    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    80
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    Xeller Kontaktol
    Спасибо, возьму на заметку! Как писал ранее есть потемнения на самих пленках, возможно пригодиться. Со шлефами я обошелся "жестоко"-отрезал . Сейчас из текстолита констролю контактные пластины. Ковыряю скальпилем, т.к. с химией не сраслось, из всех процессов понимаю только дистиляцию на первый взгляд задача казалась проще, но пока осилил только одну на 5 контактов, по результату отпишусь, пока все нравится, как работать будет увидим.
    Коллеги, по поводу моих ранее озвученных вопросов соображения будут?
    1) По питанию... после замены "всех"(что нашел) неисправных м/с питание на схеме так и ну удается получить номинальное. От кетайского USB 4,66В от "родного" 4,7в максимум 4,8В. Ток замерить еще руки не дошли, но ряд микросхем "тепленькие", это и МВ81257 и ПЗУ и CPU.. может спеку мало? Есть ли смысл менять БП на РСшый, есть у меня АТ 250Вт, или пока продолжить ремонт?
    2) В догонку к питанию...сам пациент работает не стабильно. Симптомы: при наборе команд и символов, путем замыкания адресных конактов, набирается около строки символов, потом издается звук "БЭЭЭЭ.." и спек перегружается. Первым делом я чиню клаву, и разберусь с распайкой на плате(не внушает доверия), однако может еще где поставить емкость, резитор, или проверить работу м\с?
    3) Видеовыход.. на экране бегут горизонтальные полосы(более четко видно на фото) в живую не так явно, но изображение как бы "замылено". Я не гарантирую идиальности моего видевхода на ТВ, но мне кажется есть проблема в самом компе. Как можно проверить/замерить уровни или т.п. на выходе ВИДЕО, есть какие нормы?

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Open letters №9-10 помогите починить
    от newart в разделе Пресса
    Ответов: 21
    Последнее: 06.04.2017, 02:05
  2. Ленинград--48 помогите починить
    от Ivanhoe75 в разделе Разный софт
    Ответов: 14
    Последнее: 18.12.2015, 14:56
  3. Ответов: 48
    Последнее: 17.04.2015, 22:09
  4. Помогите починить, что-то с TR-DOS
    от Shadow Maker в разделе Внешние накопители
    Ответов: 102
    Последнее: 28.04.2014, 17:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •