Важная информация

User Tag List

Страница 79 из 130 ПерваяПервая ... 757677787980818283 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 790 из 1299

Тема: Новая плата АТМ Турбо 8.0 + rev. 2017

  1. #781
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    D73.11 через инвертер (любой свободный элемент D105). По принципу вынул вывод D73.11 из платы, подал его на вход свободного инвертера, а с выхода обратно на плату. Это место не меняется, также было и у ZXKostika. Смотри схему.

  2. #781
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #782
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение
    По принципу вынул вывод D73.11 из платы, подал его на вход свободного инвертера, а с выхода обратно на плату.
    А, допёр. Откусить ногу и пустить после инвертера обратно в дырку. Понял, сегодня продолжу.

    Вчера ещё немного поэкспериментировал с мерцанием. По неясным мне причинам, пропущенный через инвертер D66.13 на D37.11, как я и говорил, мерцание мне даёт. Но помимо мерцания он мне ещё зачем-то инвертирует всю рабочую область картинки (а бордер не инвертирует). Ума не приложу что с этим делать. По пробовал через разные инвертеры, в том числе, через новый навесом - эффект всегда один. Единственное, что вместо мусора (как тут https://cloud.mail.ru/public/VT8a/woPzt3qS1) картинка стала стабильной (как здесь http://s019.radikal.ru/i618/1710/42/c5c0e1270d96.jpg http://zx-pk.ru/attachment.php?attac...1&d=1508844157)

    Снимаю D66.13 c входа инвертера - картинка норм, но нет мерцания, ставлю - мерцание есть, но все инвертировано)

  4. #783
    Master Аватар для xolod
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    Спасибо Благодарностей отдано 
    157
    Спасибо Благодарностей получено 
    174
    Поблагодарили
    86 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Переделал у себя доработки от ZXKostika на схему от MSD888, картина у меня не изменилась.
    Пришлось смотреть все сигналы управления портами.
    В итоги(c ПЗУ Теста от MSD888): После сброса начинает выполнятся код из ПЗУ, идет обращения к портам есть сигналы на IORQ и WR на Z80, есть сигнал FFWR на D16.12 нога, есть сигнал IOFF на D38.3 нога.
    А вот на всех выходах D106 Тишина. Правильно ли я иду по схеме, и должен ли выберется этот дешифратор в начале теста? К каким портам идет обращение в самом начале теста?

  5. #784
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xolod Посмотреть сообщение
    Переделал у себя доработки от ZXKostika на схему от MSD888, картина у меня не изменилась.
    Пришлось смотреть все сигналы управления портами.
    В итоги(c ПЗУ Теста от MSD888): После сброса начинает выполнятся код из ПЗУ, идет обращения к портам есть сигналы на IORQ и WR на Z80, есть сигнал FFWR на D16.12 нога, есть сигнал IOFF на D38.3 нога.
    А вот на всех выходах D106 Тишина. Правильно ли я иду по схеме, и должен ли выберется этот дешифратор в начале теста? К каким портам идет обращение в самом начале теста?
    D106 опрашивается в самом конце теста. Это порт BF (разрешение расширенной палитры и памяти хEEF до 4 Мб). На него вообще не смотрим пока. В самом начале теста устанавливается 1 четверь памяти, как ПЗУ(ROM3) (однократная активность на D93.13 и дальше по цепочке), разрешается диспетчер памяти D50.7=1 (устанавливается сигнал D93.15 и далее запись в триггеры D3 и D50), устанавливается текстовый режим начинается циклическое обращение к порту FE, в результате чего мы должны услышать звук бипера и увидеть мерцание бордюра. Смотри D16.13 и D16.9. FFWR' тоже задействуется, мы видим как однократную серию импульсов в количестве 16 штук в процессе установки палитры, ну и это естественно и должно за собой повлечь динамику сигнала IOFF, являющийся, как мне помнится суммой сигналов FFRD и FFWR.
    Проверяй D88 (ИД4). Это узел, формирующий сигналы записи/чтения ОЗУ. Кроме того, в процессе работы теста мы должны увидеть уже активность сигнала RAM' D22.9.
    Пока все, если будут вопросы - не молчи.

    Теперь сводки с полей сражения за новую плату.
    В процессе запуска контроллера FDD нашел еще 3 железных ошибки на плате. Две из них не давали работать контроллеру дисковода вообще, а третья могла убить ВГшку и мешала обращению к дисководу B.
    В настоящий момент без всяких заплаток заработал уже нормально FDD контроллер на скорости DD. Включается HighDensity, но драйвер я не ставил еще и не могу сказать на сколько он работоспособен. Кроме того, проведены стресс тесты на разных дисководах, дискетах и в разных операционных системах. Опробовано форматирование дискет 3,5" и 5,25". Произведено копирование с 5,25 на 3,5 и наоборот. Выполнен запуск игрушек с того и другого дисковода.
    Сейчас буду ставить драйвера HighDensity. По итогам теста выложу схему доработок печатной платы. А пока, всем совет срочно выпаяйте 5 и 7 выводы D30 и поменяйте их местами, так как там ошибка цоколевки и вывод D30.5 с усиленным открытым коллектором щекочет 28 и 32 выводы недешевой нынче ВГшки.
    Последний раз редактировалось msd888; 09.10.2018 в 20:32.

  6. #785
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    msd888, сделал все доработки, кроме D73.11 через инвертор. Подтверждаю, комп стартует штатно, все режимы запускаются, в CP/M больше нет дурацкой полосы слева. Сейчас буду разбираться с D73.11.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение
    А пока, всем совет срочно выпаяйте 5 и 7 выводы D30 и поменяйте их местами
    Вероятно, можно просто вытащить ВГ'шку, пока не сделаны доработки?

  7. #786
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от norduk Посмотреть сообщение
    msd888, сделал все доработки, кроме D73.11 через инвертор. Подтверждаю, комп стартует штатно, все режимы запускаются, в CP/M больше нет дурацкой полосы слева. Сейчас буду разбираться с D73.11.

    - - - Добавлено - - -


    Вероятно, можно просто вытащить ВГ'шку, пока не сделаны доработки?
    Безусловно. И как можно скорей! )

  8. #787
    Master Аватар для xolod
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    Спасибо Благодарностей отдано 
    157
    Спасибо Благодарностей получено 
    174
    Поблагодарили
    86 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение
    D106 опрашивается в самом конце теста. Это порт BF (разрешение расширенной палитры и памяти хEEF до 4 Мб). На него вообще не смотрим пока. В самом начале теста устанавливается 1 четверь памяти, как ПЗУ(ROM3) (однократная активность на D93.13 и дальше по цепочке), разрешается диспетчер памяти D50.7=1 (устанавливается сигнал D93.15 и далее запись в триггеры D3 и D50), устанавливается текстовый режим начинается циклическое обращение к порту FE, в результате чего мы должны услышать звук бипера и увидеть мерцание бордюра. Смотри D16.13 и D16.9. FFWR' тоже задействуется, мы видим как однократную серию импульсов в количестве 16 штук в процессе установки палитры, ну и это естественно и должно за собой повлечь динамику сигнала IOFF, являющийся, как мне помнится суммой сигналов FFRD и FFWR.
    Проверяй D88 (ИД4). Это узел, формирующий сигналы записи/чтения ОЗУ. Кроме того, в процессе работы теста мы должны увидеть уже активность сигнала RAM' D22.9.
    Пока все, если будут вопросы - не молчи.
    Почитал документация, откуда выяснил что расширенные порты ATM Turbo доступны также как и порты TR-DOS (Только при передаче управления на #3Dxx ПЗУ).
    Начал проверять это место на схеме. Выход ЛА2 D78.8 нога всегда остается в единице, хотя вроде на всех ее входах проходит единица (не знаю одновременно ли).

    Посадил D71.13 ногу на землю,стал включатся текстовый режим 80x25 и даже выводить какой то текстовый мусор на экран.
    Последний раз редактировалось xolod; 10.10.2018 в 12:45.

  9. #788
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Проверь, был ли сигнал на NPGWR' (была ли запись в диспетчер памяти?). Если нет, то проверь по цепочке работу всех микросхем. Скорее всего какой-нибудь дешифратор не срабатывает. Установлен ли сигнал PEN (разрешить работу диспетчера памяти). Как только это случится, тогда начнется запись в видеопамять и, соответственно, вывод на экран.
    Бордюр мигает? Исправления все сделал? D71.13 на землю напрасно сажаешь. Доступ к портам через #3Dxx я получаю только в конце теста, где эта возможность проверяется. А в начале теста доступ к портам происходит благодаря активации сигнала CP/M' при включении компьютера. Кстати, я уже слышал про подобные проблемы. Нордук неправильно впаял по-началу диоды. Проверь сами диоды и полярность их включения. Проверь правильность пайки резисторных сборок.

    Выкладываю схемы исправлений в блоке FDD. Вот и все, компьютер окончательно запущен!


    https://yadi.sk/d/UV5lnXr9eGVn5g

    Теперь планирую закончить тестовую программу и переделать прошивку контроллера клавиатуры.

    - - - Добавлено - - -

    И еще вот что. Если у кого на экране на границах перехода от одного цвета к другому происходят смещения цветов (например при отображении спектра возникает эффект, когда можно увидеть квадратики атрибутов, которых там быть не должно) Или у некоторых слева экрана полоса. Рекомендую поставить по-больше блокировочных конденсаторов и штук 5 электролитических кондеров по 1000-2000 мкф, разбросанных равномерно по всей площади платы. На осциллограмах увидите более четкие сигналы (практически как в мануалах) и артефакты на экране совершенно исчезают!
    Последний раз редактировалось msd888; 10.10.2018 в 13:13.

  10. #789
    Master Аватар для xolod
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    Спасибо Благодарностей отдано 
    157
    Спасибо Благодарностей получено 
    174
    Поблагодарили
    86 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение
    Проверь, был ли сигнал на NPGWR' (была ли запись в диспетчер памяти?). Если нет, то проверь по цепочке работу всех микросхем. Скорее всего какой-нибудь дешифратор не срабатывает. Установлен ли сигнал PEN (разрешить работу диспетчера памяти). Как только это случится, тогда начнется запись в видеопамять и, соответственно, вывод на экран.
    Бордюр мигает? Исправления все сделал? D71.13 на землю напрасно сажаешь. Доступ к портам через #3Dxx я получаю только в конце теста, где эта возможность проверяется. А в начале теста доступ к портам происходит благодаря активации сигнала CP/M' при включении компьютера. Кстати, я уже слышал про подобные проблемы. Нордук неправильно впаял по-началу диоды. Проверь сами диоды и полярность их включения. Проверь правильность пайки резисторных сборок.
    Да VD15 непропай! Теперь появился сигнал NPGWR'.

    на экране вот такое:


    Бордюр цвет не меняет.
    Последний раз редактировалось xolod; 10.10.2018 в 14:10.

  11. #790
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    NPGWR' меняется? Значит, как минимум D31 и D16 уже работают.
    Проверь сигнал PEN от должен быть равен 1, тогда заработает диспетчер памяти.
    И проверь D93.13 - там тоже должен появится сигнал.

    Протестировал как следует схему блокировки, которую я поправил. Вывод такой: длительности сигналов D106.7 и D106.12 оказалась недостаточной для блокировки записи в порт #FF одновременно с портом #BF
    Результат такой. При записи в порт #BF меняется цвет палитры с номером, совпадающим с атрибутом цвета выводящегося на экран в момент записи в порт #BF. Кроме того, если это происходит во время работы дисковода, то могут произойти сбои работы контроллера дисковода. Пришлось лечить. Для этого нужно немного поменять схему исправлений. Мы отказываемся от синхронизации с D106. И железно блокируем запись/чтение в порт #FF инверсией сигнала А6 (BF от FF отличается битом А6).
    Переделка минимальная. Вот новая схема исправлений:

    https://yadi.sk/i/SEhmFmMQTWO5MQ
    D72.9 выпаивается из платы и на него подается сигнал с D95.9
    D105.3 и D105.1 снова вынимаются из платы и на н их подается сигнал А6 (например с D106.5 расположенной неподалеку)

    Все проверено - дефект устранен. Все меньше и меньше новая схема порта BF похожа на первоначальную.
    Надеюсь, теперь точно все!
    Последний раз редактировалось msd888; 10.10.2018 в 19:08.

Страница 79 из 130 ПерваяПервая ... 757677787980818283 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 56
    Последнее: 20.01.2018, 11:18
  2. SE Basic и АТМ Турбо
    от zx_ в разделе Софт
    Ответов: 2
    Последнее: 28.07.2015, 21:40
  3. АТМ Турбо 1/2/2+
    от artice в разделе ATM
    Ответов: 4
    Последнее: 12.05.2012, 18:16
  4. АТМ Турбо 2+ 7.10 и 44256
    от Sentenced в разделе ATM
    Ответов: 1
    Последнее: 21.11.2006, 13:20
  5. Продам АТМ-Турбо
    от razer в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 15
    Последнее: 22.03.2005, 03:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •