Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Нужно ли расширение в АТМ как на современных материнках?

Голосовавшие
15. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да, нужно! АТМ заслуживает большего...

    11 73.33%
  • Лучше оставить так как есть и придерживаться стандартной планировки!

    1 6.67%
  • Нет, это лишнее и он должен быть таким каким видел его создатель!

    3 20.00%
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: ATM Turbo - РЕИНКАРНАЦИЯ

  1. #1
    Junior Аватар для eXzmos
    Регистрация
    27.01.2021
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    25
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Lightbulb ATM Turbo - РЕИНКАРНАЦИЯ

    Добрый вечер дамы и господа!
    Немного отступления, вводная часть...

    Я здесь новенький, но так как и многие, люблю данный вид компъютера и всегда им пользовался и пользуюсь до сих пор. Да, не сомненно это единственная модель, одна из многих известных устройств, но так сильно полюбившая моя душа!
    Я был читателем данного форума, но не был так близок к нему. На данный момент я стал не просто читателем, а участником данного форума и пришел сюда на этот раз не просто почитать, я решил внести и свою частичку труда в развитие данного устройства. Как уже многие прочитали тема называется "Реинкарнация" и это не спроста!
    Всем известный человек (ZOREL) который на протяжении многих лет поддерживал и развивал схемотехническую сторону АТМ по не известным причинам пропал, без ответа пропал, и уже долго не выходит на связь!
    Не хочется чтоб проект, да и труды были потеряны и устройство кануло в мир покоя (ему ещё рано это делать) и мы всеми силами поможем ему ещё не один год просуществовать не просто как исторически составленное устройство, а полноценно функционирующее и работающее оборудование!
    Что я предлагаю!? А предлогаю следующее...
    Я буду следить и развивать (схемотехническую сторона) вносить корректировки, изменения, модернизировать аппаратную часть и (оставляя его все в том же ламповом духе) но переносить на современные радиокомпоненты, так как со временем не только они закончатся, да и вовсе они не дают шагать дальше по некоторым причинам (пока эти причины опустим).
    Схема мной на половину перенесена (да я работаю в другой программе и поэтому нужно время, не только составить схемотехническую сторону, но и время на переработку).
    Следующее что хочу подметить!
    Схема уже пережила изменение, теперь она будет в более мягкой и удобной форме (не все люди могут читать сложные схемы и АТМ является не исключением) есть люди которые при самостоятельном ремонте не всилах понять куда им копать при какой нибудь очередной поломки (случаи бывают разные) и начиная разбираться он открывает схему и что видит!? Да, именно это... Куча "квадратиков" от которых идут в разные сторону "полосочки" (я так написал так как мой друг любит АТМ, наслаждается им как ребенок, но когда что то поломается начинает звонить, писать и именно это я и слышу) и поверьте таким сложно объяснить или самому разобраться (а ремонтировать у нас по крайней мере не каждый берется) вот я и предлагаю реинкарнацию всего АТМ!
    Схемотехническая сторона будет разделена, теперь будет состоять в отдельных листах, то есть - схема будет не на одном листе и все в куче, а будет так: муз. процессор, центральный процессор, видео кодер и т.д. и на каждый модуль будет своя схема как это делают на сегодняшний день производители своего оборудования (легко и просто, все доступно и разложено по блокам)
    Преимущества...
    Удобно читаемость.
    Легко найти то что нужно и рассматривать именно тот участок который нужен, а не бегать глазами в поисках нужного.
    При желании можно распечатать на формате А4, а не склеивать их так как не каждый имеет другой формат принтера у себя дома!
    При следующих апгрейдах или модификации того или иного узла нет необходимости править всю схему, только ту часть которая это требует.
    Благодаря такому подходу мы получим возможность модульности (тоесть имея слот расширения мы можем добавлять в будущем функционал со стороны железа не исправляя схему, а только сам модуль) не нужно будет по мелочам дергать платы меняя их только из за того что допустим кто то хочет другой муз.процессор!

    Что я прошу от вас!!!
    Обращаюсь к тем кому не безразлично и хочет помочь, а так же к знающим людям которые понимают и могут читать схему! Так как сам делать будет долго, с вашей помощью будет быстрее, а значит и скоро увидим новый образ версии!
    В архиве к посту приклеплю архив, чтоб не искать схему, там нужно пометить как на скриншоте который тоже приклеплю какой участок за что отвечает (обвести, будет лучше если каждый отдельный участок будет разным цветом обводки! Если нет кто поможет, может тогда просто набьют текстом какие номера микросхем за что отвечают, прям перечисляя : D34,D56 процессор и т.д.
    Все наброски и номера использовались спонтанно так как нету под рукой схемы чтоб глянуть.

    Далее все об изменение и продвижение буду выкладывать в данном посте!
    Надеюсь на вашу помощь! Вместе мы много добьемся!
    Можете писать в личку, чтоб не сильно засорять ветку!
    Спасибо за ваше внимание и тем кто откликнулся...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2021-02-03-23-40-08-564_org.geometerplus.fbreader.plugin.pdf.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	59.4 Кб 
ID:	74620  
    Вложения Вложения

  2. Этот пользователь поблагодарил eXzmos за это полезное сообщение:

    Максагор (05.02.2021)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Повторяя то, о чем мы уже списывались в ВК, будем на связи. Вместе все получится.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  5. #3
    Junior Аватар для eXzmos
    Регистрация
    27.01.2021
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    25
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    Повторяя то, о чем мы уже списывались в ВК, будем на связи. Вместе все получится.
    Спасибо за ответ. Нужно разделить схему на составляющие - то есть: центральный процессор, муз.процессор, порты расширения и так далее. Разбить всю схему на группы и обвести в файлах какие микросхемы за что отвечают (допустим это не точно только для наглядности) допустим микросхема D29,D34,D5 это то то / D4,D8 это то то и так далее.
    Переношу схему с PDF файлов на другую программу и это не так быстро (я не работал с PCAD и учиться с ней работать да и библиотеку все равно где то нужно брать, поэтому "рисую" в привычной мне среде, просто сразу взяться за все нету столько времени и нужно перенести схему чтоб потом разделить. Погонишся за двумя зайцами - не одного не поймаешь!
    Поэтому прошу помочь. Схему хочу переработать под евро стандарт, так как делают те же европейцы на свои схемы, это упростит задачу и поможет начинающим тем кто не силен в электронике но даст возможность представления и читаемость схемы.

  6. Этот пользователь поблагодарил eXzmos за это полезное сообщение:

    Максагор (05.02.2021)

  7. #4
    Veteran Аватар для krotan
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,263
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    192
    Поблагодарили
    159 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eXzmos Посмотреть сообщение
    "рисую" в привычной мне среде
    в какой?

  8. #5
    Junior Аватар для eXzmos
    Регистрация
    27.01.2021
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    25
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krotan Посмотреть сообщение
    в какой?
    Я работаю с программой DipTrace.
    В основном работаю с ней, на работе тоже перешли на нее, удобно и практично. С программой PCAD не имел дело, но принцип все равно один и тот же, но...
    Нет библиотеки и устанавливать кучу всего не нужного чтоб перенести схему из одной в другую я не вижу смысла и поэтому приходится так сказать "с картинки" с PDF формата переносить в друю среду!

    Схема грозкая и читаемость не ахти, чтоб нормально сделать взялся перерисовать под евро стандарт. Технически схему перенести так как дальние братья рисуют для тех же ноутбуков создавая сервис мануалы!
    Читаемость отличная, все разложено и грамотно составленная документация...

  9. #6
    Veteran Аватар для krotan
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,263
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    192
    Поблагодарили
    159 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eXzmos Посмотреть сообщение
    Я работаю с программой DipTrace.
    Какой версии?

  10. #7
    Junior Аватар для eXzmos
    Регистрация
    27.01.2021
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    25
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krotan Посмотреть сообщение
    Какой версии?
    Домашняя DipTrace 4.0.0.4
    На работе DipTrace 4.0.0.2

  11. #8
    Veteran Аватар для krotan
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,263
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    192
    Поблагодарили
    159 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eXzmos Посмотреть сообщение
    Домашняя DipTrace 4.0.0.4
    в нём некоммерческой лицензии недостаточно, чтобы развести ATM Turbo... как выходите из положения?

  12. #9
    Junior Аватар для eXzmos
    Регистрация
    27.01.2021
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    25
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krotan Посмотреть сообщение
    в нём некоммерческой лицензии недостаточно, чтобы развести ATM Turbo... как выходите из положения?
    А кто говорил про не коммерческую лицензию?
    У меня полная купленная.
    Мы говорим совершенно не о том.
    Вопрос интересовал по помощи разделения схемы, а мы в теме про АТМ ведём дискуссию про DipTrace!
    Я думаю рекламу этого продукта оставить фирме занимающая данным продвижением продукта, ну или на худой конец пускай спонсирует чтоб было интересно упоминать их имя!!!
    Далее не вижу смысла описывать и продолжать разговор не по теме...

  13. #10
    Veteran Аватар для krotan
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,263
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    192
    Поблагодарили
    159 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eXzmos Посмотреть сообщение
    Вопрос интересовал по помощи разделения схемы, а мы в теме про АТМ ведём дискуссию про DipTrace!
    Если хотите помощь в разделении схемы, надо знать, в какой программе это предполагается реализовывать. Если вы считает мои вопросы неуместными и затыкаете рот, пожалуйста ищите других помощников, я в этой теме умолкаю.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Версия ATM-turbo 2 (v6.2A)!
    от ZXFanat в разделе ATM
    Ответов: 12
    Последнее: 18.02.2023, 22:06
  2. Ответов: 9
    Последнее: 15.06.2020, 02:02
  3. Ответов: 33
    Последнее: 24.12.2019, 10:17
  4. ATM Turbo 7.10 продам
    от Yaroslav в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 9
    Последнее: 21.11.2010, 13:54

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •