Важная информация

User Tag List

Страница 66 из 130 ПерваяПервая ... 626364656667686970 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 651 по 660 из 1299

Тема: Новая плата АТМ Турбо 8.0 + rev. 2017

  1. #651
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Исправил ошибку - все графические режимы в норме. Символы отображаются корректно и четко.
    После сброса и запуска теста памяти начинает моргать бордюром переключая его цвета. Клавиатура
    работает Ctrl-Alt-Del перезапускает тест, при нажатии на клавиши четко регистрируются стробы данных.
    Одна беда - триггеры D68 и D69 остаются в ступоре. Не формируются сигналы для обращения CPU к памяти.
    Надо разобраться почему не формируются сигналы WRES` -> VCPU, XNEWPGS` -> RAM`.
    Думаю, придется писать прогу, которая будет производить обращения к конкретным проверяемым системным
    портам и глушить процессор, а осциллографом проверять состояние цепочки дешифраторов и мультиплексоров,
    а так в динамике при выполнении тестовой программы не понятно, что и как.
    Может кто-то уже сталкивался с проблемой спящих триггеров D68, D69?

  2. #652
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Решил дописать тест Максима, который мигает бордюром и рычит. И тут у меня появился вопрос. Дело в том, что этот тест не задает
    видеорежим и начальную палитру. А палитра при включении разве соответствует стандартной ZX80? Если нет, то у некоторых он
    может и не начать мигать бордюром, так как цвета палитры в РУшке могут быть все одинаковые при включении. Можно мне чуть дополнить
    тест и определить начальную палитру, и, например включить какой-нибудь текстовый видеорежим и выпулить коды знакогенератора от 0
    до 255?
    И еще вопрос, а тест памяти на 808 байт (кажется от Чунина Романа 2004) - он открыт? Законно в нем поковыряться и дописать до 4 Мб? А исходники есть?
    Думаю это все к Максагору!

  3. #653
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    206
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение
    может и не начать мигать бордюром, так как цвета палитры в РУшке могут быть все одинаковые при включении.
    Как показывает практика, там может при включении быть просто случайный мусор, а значит полосы получить получится. Плюс не забывайте, что еще этот тест должен издавать звук в бипер. Так что если бордюр не виден, можно либо подключить колонки, либо потыкать осциллографом в аудиовыход.


    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение
    Можно мне чуть дополнить
    тест и определить начальную палитру, и, например включить какой-нибудь текстовый видеорежим и вырулить коды знакогенератора от 0
    до 255?
    Можно.

    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение
    И еще вопрос, а тест памяти на 808 байт (кажется от Чунина Романа 2004) - он открыт? Законно в нем поковыряться и дописать до 4 Мб?
    Не можно, а нужно, с условием, что все доработки и их исходники не будут храниться в секрете, а будут переданы на сайт АТМ для выкладывания.

    Желательно при доработке тогда протестить не просто 4Мб по стандарту ZX-Evo, а и наличие отличий АТМ-3 от ZX-Evo, а именно:

    В ZX-Evolution порты памяти свыше 1Мб (#x7F7) двумя способами:
    1) Через стандартный для АТМ переход в TR-DOS через адресное окно #3Dxx - тогда все теневые порты от портов ВГ93 до портов расширения АТМ и ZX-Evolution (как #x7F7 так и порты памяти до 1Мб - #xFF7) становятся доступны.
    2) Включить все теневые порты через открытый порт #BF

    В АТМ-3 в целях совместимости со старыми ПЗУ, где используется неполная адресация при работе с диспетчером памяти (половинка #F7) получается так:
    1) При переходе в TR-DOS доступны олько АТМовские порты #xFF7, а расширенный порт #x7F7.
    2) При включении через порт #BF доступны все порты, и #xFF7 и #x7F7.

    Так можно определить - используется ZX-Evo или ATM3

    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение
    А исходники есть?
    Разумеется:
    http://atmturbo.nedopc.com/download/...ms/testatm.a80
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  4. #654
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Добрый день!
    Доработал тест 2004 года от Чунина Романа для запуска на АТМ 3.0. Теперь он работает так:

    1. В самом начале включается текстовый видеорежим, задается 16 цветная спектрумовская палитра.
    2. Выдается сообщение о проделанной работе и включается мерцание экрана и бипер, кроме того, после нажатия клавиши включается режим турбо и мерцание с бипером ускоряются.
    Далее для компьютеров с работающими видеоконтроллерами.
    3. После очередного нажатия клавиши выдается обновленная картинка с уже 16 цветами и кодовой страницей. Каждый цвет подписан для контроля правильности отображения.
    4. Каждый цвет поочередно выдается и на бордюр.
    5. Выдается вся кодовая страница.
    6. Далее запускается тест памяти. 1 Мегабайт я тестирую по методике Романа Чунина.
    7. Свыше одного мегабайта тест идет по-новому. Отображение результатов в графическом виде.

    Коллеги, для проверки самого себя, прошу еще раз точно сформулировать порядок переключения окон памяти для адресации свыше 1 Мб. Можно разными способами, обещаю для объективности тестирования реализовать все способы. Кстати, у Романа память тестируется через 2 окно - в его тесте страницы памяти подключаются ко 2 окну только одним методом CP/M - через порт F7 (запись номера страницы через порт 7FF7). Насколько важно протестировать память до 128, до 512 Мб подключая ее разными древними способами? Я готов поработать и над этим. После уточнения способов перебора всех 4 Мб памяти обязуюсь этот тест выложить для общего пользования.
    Кстати, почему на схеме входы-выходы старшего и младшего байта микросхем памяти соединены накоротко. Может я чего-то не понимаю, но так ведь получается только 2 Мб памяти, а не четыре? Не могу найти толковые датащи на эти микросхемы, есть только схемы, а таблиц состояния нет.

    И еще такой вопрос, касающийся уже моей платы. Кропотливый поиск всех возможных глюков принес результаты. Хоть компьютер до сих пор и не запускается сразу после включения, а начинает работать только после принудительного сброса, стоит отметить, что тест работает надежно и безглючно и в нормальном и в турбированном режиме. На экране четкая и ровная картинка. Память переключается, палитра устанавливается. Только вот тест выдает, что не все страницы памяти работают корректно. Каждая четвертая страница имеет глюк в 3 бите. Похоже, что экранная страница работает корректно, а атрибутная битая. Поэтому, в отличие от цветов бордюра, отображаемых корректно, цвета основного экрана ошибочны и могут вдруг поменяться при обращении к другим участкам памяти. Самое простое это было-бы поменять две микросхемы памяти, но что-то мне подсказывает, что дело не в памяти, ведь тогда бы все страницы были с глючным 3 битом, а не выборочно, да и спонтанная смена цветов атрибутов на экране при нормальных цветах бордюра, чем это можно объяснить? Думаю, что дело в селекторах. Проверил все цепи - ошибок нет. Я заказал новые микросхемы памяти и на этот раз панельки к ним, дабы в будущем имелась возможность проверки, но доставка может растянуться до 2 месяцев, а пока есть надежда на поиск другой ошибки.
    Никак не пойму, где конкретно копать, когда есть корректные 16 кБ страницы, а есть некорректные. Все микросхемы проверялись перед пайкой. Надо еще раз все прозвонить...

    Ребят, не молчите плиз, ответьте кто-нить, а то мне кажется, что все уже добились запуска своих плат и благополучно забили на троечку!

    Перечитывал форум и обратил внимание на то, что Zorel жалуется на проблему со шрифтами. У меня такое-же было - надо всего-лишь поменять РФку со знакогенератором. Видимо стоит какая-то с софтом.

    Хотел приложить видео к посту, но файл слишком большой.
    Последний раз редактировалось msd888; 21.07.2018 в 16:25.

  5. #655
    Master Аватар для xolod
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    Спасибо Благодарностей отдано 
    157
    Спасибо Благодарностей получено 
    174
    Поблагодарили
    86 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я пока свою плату только собираю.

  6. #656
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение
    Ребят, не молчите плиз, ответьте кто-нить, а то мне кажется, что все уже добились запуска своих плат и благополучно забили на троечку!
    Спокуха. Никто еще ничего не запустил.
    Ну, за исключением пары человек.
    Я вообще подумываю кого-то с прямыми руками на это дело подрядить, т.к. прочитанное не внушает оптимизм (да еще в отсутствии опыта с АТМ).
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  7. #657
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо за поддержку!
    У меня в тесте показывает, что ошибочные страницы идут рядами: 1 ряд - ошибки, 2 ряд нормальный, и т.д. Таким образом, когда PG2=1, тест проходит нормально, а когда PG2=0, тест выдает ошибку. Начал анализировать схему и понял, что PG2 переключает микрухи памяти 1,2,1,2 … Значит 100% одна микросхема памяти битая и я знаю какая. Надо, кстати в тесте расписать строки по микросхемам памяти, дабы любой пользователь понял какую поменять. Все просто. Ищу (жду) новую память и плата заработает. Мой тест показывает, что страницы переключаются, порты палитры/памяти работают, DOSEN/DOSEN2/DOSENX везде работают корректно. Короче, мне не повезло с памятью, а так все работает. Думаю, что не надо никого подряжать. В этом месяце доработаю тест (палитра и память 4096), порт BF, 7F. Получу ВГшку наконец и потестю из ПЗУ ее с пристрастием на обращение к дисководу. Потестю клаву. Потом придет новая память из Китая. В результате, если все заработает, обязуюсь выложить тест и новое описание по наладке этой замечтательной экспериментальной платы.
    Нужно только таблицы по новым портам памяти, клавы и дисковода. Если их не будет буду додумывать сам.

    Кстати, если читать форум и выполнить только то, что описано на 1 странице, то плата не заработает. Надо обновить рекомендации. Там нет всех изменений Костика, нет рекомендации как и какой допаять конденсатор на клаву. В изменениях от Костика отсутствует один глюк DOSEN, который не пустит в TR-DOS, хотя Костик в форуме о нем писал и др...
    Думаю победить ее все-таки...
    PS посоветуйте плиз, есть ли память нужная поближе и желательно с панельками SOJ-42. Проверил S3шки PCI там тоже соджики и похожие микрухи, но другие, на 40 pin.

  8. #658
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение
    Ребят, не молчите плиз, ответьте кто-нить, а то мне кажется, что все уже добились запуска своих плат и благополучно забили на троечку!
    Да хрен там. Все выковыренные доработки с темы только оживили плату и то с глюками) Ни флоп, ни хард, ни клава не пашут) Для экспериментов тут собирается v7.10)

  9. #659
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Знаю только одно. Плату надо запустить и на ее базе произвести корректную, ибо комп задуман очень интересный! Надеюсь, что в будущем, настоящим ценителям, общение с троечкой принесет массу приятных моментов.
    Жду новую память из Китая. На этот раз заказал 3 комплекта. Вот только панельки SOJ-42 пока нигде не могу найти.

  10. #660
    Master Аватар для xolod
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    Спасибо Благодарностей отдано 
    157
    Спасибо Благодарностей получено 
    174
    Поблагодарили
    86 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Частично собрал свою плату, пробный запуск пока выявил проблемы с кадровой и строчной частотой. Частота кадровой 50Гц, а строчной 15.7кГц. но идут они пачками 3-5 импульсов потом продолжительная тишина и опять несколько пачек по 3-5 импульсов. Начал проверять счетчики: D5: 14нога - 7мГц; 13 - 3,5мГц; 12 - 1,75мГц. D6: 14нога - 880кГц; 13 - 440кГц; 12 - 220кГц; 11 - 110кГц. D7: 5нога - 15,7кГц. а вот на 6 и 7 ноге по идеи должны быть короткие импульсы с частотой 15,7кГц. они там проскакиваю, но тоже пачками по несколько штук. возможно этот сигнал заваливается 5 выходом D14 почему то.
    Прошу сильно не пинать, пока не запаяны блокированные конденсаторы. (т.к. нет с длинными ногами)
    Последний раз редактировалось xolod; 31.07.2018 в 17:30.

Страница 66 из 130 ПерваяПервая ... 626364656667686970 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 56
    Последнее: 20.01.2018, 11:18
  2. SE Basic и АТМ Турбо
    от zx_ в разделе Софт
    Ответов: 2
    Последнее: 28.07.2015, 21:40
  3. АТМ Турбо 1/2/2+
    от artice в разделе ATM
    Ответов: 4
    Последнее: 12.05.2012, 18:16
  4. АТМ Турбо 2+ 7.10 и 44256
    от Sentenced в разделе ATM
    Ответов: 1
    Последнее: 21.11.2006, 13:20
  5. Продам АТМ-Турбо
    от razer в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 15
    Последнее: 22.03.2005, 03:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •