Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 130 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 1299

Тема: Новая плата АТМ Турбо 8.0 + rev. 2017

  1. #51
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    Нет, два, как и было ранее в АТМ. А надо ли по нонешним временам господства винтов, сидюков и его величества SD-карточки?
    Мой опыт показывает, что очень надо! Например к ZX Evo я подключил два 3,5" и один 5,25".

    Если в каком-либо моем посте перестала работать гиперссылка или показываться картинка, напишите мне об этом в личном сообщении,чтобы я смог это исправить.

    Grand's - сайт об электронно-вычислительной технике (зеркало)

  2. #52
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я конечно лезу не в свое дело, но вроде форум радиолюбительский, так что простительно.
    Вот смотрите: комп подвергся существенным переработкам, причем сделано "на живую нитку" (т.е. первая ревизия которую никто не проверял). Тем не менее кому-то уже дисководов не хватает, кому-то контроллера клавы и т.п. А слотов не хватает всем отписавшимся (сразу упретесь в расширение - для какого-нить простейшего порта в три корпуса целый слот тратить которых и так не вагон). Вы когда найдете ошибку какую-нибудь, требующую доп. корпуса, или надо будет в кнгдм половинку ИД4 и два инвертора ЛН2 добавить для страждущих третьего и четвертого привода, или например не у всех есть та планарная мелочь что поставлена для COM но у всех вагон MAX232 в DIP - что делать будете? Сверху бутербродами напаивать, такую красоту портить?

    В то же время около разъемов вверху полно пустого места (которого на самом деле еще больше если планарную мелюзгу сдвинуть поплотнее одну к другой), внизу около разъемов питания полно пустого места (а если разъемы еще сдвинуть на полтора сантиметра левее а не по королевски их поставить "посреди чистого поля", а то и какую дорожку чуть подвинуть {хотя они и между отверстий слепыша пройдут прекрасно}, то и больше будет того пустого места). Залейте вы все эти поля "слепышом" с шагом 2,54! Ну, в-общем я наверное никого не удивил этой своей коронной фразой. Не критиканства ради, а сугубо пользы для...
    Последний раз редактировалось Error404; 23.04.2017 в 19:12.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  3. #53
    Member Аватар для ZKostik
    Регистрация
    28.06.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    107
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Далековато разъём питания от процессора и памяти получился. Сколько собирал АТМ практически всегда не хватало напряжения на процессоре. Надеюсь платочка будет на хорошем текстолите с толстыми дорожками.

    Планируется сделать новую прошивку ПЗУ под новую плату? Логотип новый, всякие вкусности в большой ПЗУ?
    ReVerSE-U16
    ZX-Evolution 4096 rev.С / ZXM-SoundCard Extreme
    ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM/30Gb HDD/CD-ROM/FDD
    Scorpion ZS 1024 turbo+ FDD/AT-Keyb
    Фирменный ZX Spectrum +3

  4. #54
    Guru Аватар для zorel
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    г. Днепропетровск
    Сообщений
    3,216
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Я конечно лезу не в свое дело, но вроде форум радиолюбительский, так что простительно.
    Все в порядке, критика принимается в любом виде.

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Вот смотрите: комп подвергся существенным переработкам, причем сделано "на живую нитку" (т.е. первая ревизия которую никто не проверял).
    На счет этого момента все кто оплатил платы были предупреждены что плата новая возможно где то вылезет ошибка. Надеемся все получится без ошибок и запустится сразу и не будет никаких серьезных проблем с запуском. Дело в том что схема проверялась и не одним человеком, были ошибки при конвертировании из p-cad 4.5 в pcad 200х, но эти все нюансы вроде исключены.

    С разъемами ZX-BUS больше к сожалению не получится вместить, придется использовать елочку или подобный перехоник.

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    не у всех есть та планарная мелочь что поставлена для COM
    Я сначала планировал замену 3 корпуса (170ап2 2 шт. и 1 170уп2)на МАХ232, но для того ком пота что сделан на плате АТМ пришлось бы ставить 2 МАХ232. Я посмотрел эта мелочь не дефицитная, она свободно продается на aliexpress, я себе буду сдувать со старой материнки, ну можно в крайнем случае поискать в магазинах, они не такие уж и редкие, а по цене не дороже чем 2 МАХ232 и обвязка меньше. Я сделал на 2 корпуса, какие только встречаются, так что думаю с этим пунктом понятно.

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    то же время около разъемов вверху полно пустого места (которого на самом деле еще больше если планарную мелюзгу сдвинуть поплотнее одну к другой), внизу около разъемов питания полно пустого места
    На самом деле места там нет места даже для монтажного поля (хотя посмотрим уже как добавлю контроллер мыши, если получится добавить монтажное поле я его туда добавлю), вверху будет добавлен мыши и место под часики, та все забито, снизу уже место занято, установлен PIC контроллер для включения ATX блока питания. На днях добавлю обновленный фотошаблон там все станет понятно.

    Ну в общем пока вот так


    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ZKostik Посмотреть сообщение
    Далековато разъём питания от процессора и памяти получился.
    На счет питания я этот момент сразу думал, так как от питания процессора ну и всей платы в общем зависит работа данного компьютера. По этому дорожки питания я вроде нормальными сделал.
    Я рисовал их первую очередь, отталкивался от других клонов, таких как классический АТМ, феникс, скорпион.
    Вот что получается:
    На плате феникса размер дорожек питания 1.000mm
    На новодельном скорпионе 0.635mm
    На классическом АТМ 2.438mm
    на новодельном АТМ 2.000mm
    В принципе должно хватить.

    Питание процессора, ПЗУ и ОЗУ подключено отдельной цепью, там конечно пришлось еще одну цепь подключить, но по расстоянию получается примерно так же как и на оригинальной АТМ. Единственное что еще хочу поправить, но пока еще не сделал увеличить дорожки питания к самому процессору и ПЗУ. Я еще думал можно сделать в том месте залить полигоном именно по питанию +5 вольт, тогда по идее все должно быть нормально.

    Ближе разъем питания к разъему процессора у меня к сожалению не получилось сделать. Если бы сделал близко возле процессора, мог бы не достать шнур питания. Надеюсь мои расчетов по длине и расстоянию дорожек должны не сильно отличатся от оригинального АТМ.

    Да и на классическом АТМ там много на себя берет ОЗУ 32 микросхемы, на новодельной плате будет стоять 2 микросхемы ОЗУ.

    Толщина текстолита а меди будет стандартного размера.
    Последний раз редактировалось zorel; 24.04.2017 в 00:02.
    Если в личке не отвечаю, есть связь через почту zoreldnepr(собака)gmail(точка)com
    ATM-turbo 2+ v7.10+General Sound+FloppyEmul+HDD(Tasis/Xcomander CP/M)
    Неофициальный сайт об Орель БК-08 и не только.

  5. #55
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zorel Посмотреть сообщение
    На самом деле места там нет места даже для монтажного поля (хотя посмотрим уже как добавлю контроллер мыши, если получится добавить монтажное поле я его туда добавлю), вверху будет добавлен контролер клавиатуры и место под часики, та все забито, снизу уже место занято, установлен PIC контроллер для включения ATX блока питания. На днях добавлю обновленный фотошаблон там все станет понятно.
    А, тогда понятно. Я смотрел версию с Маркета, а она видимо не окончательная там.

    Цитата Сообщение от zorel Посмотреть сообщение
    На счет питания я этот момент сразу думал, так как от питания процессора ну и всей платы в общем зависит работа данного компьютера. По этому дорожки питания я вроде нормальными сделал.
    Я рисовал их первую очередь, отталкивался от других клонов, таких как классический АТМ, феникс, скорпион.
    Вот что получается:
    На плате феникса размер дорожек питания 1.000mm
    На новодельном скорпионе 0.635mm
    На классическом АТМ 2.438mm
    на новодельном 2.000mm
    В принципе должно хватить.
    Еще важный момент: сколькими отверстиями (в параллель) и какого диаметра выполнены переходы шин питания со слоя на слой. А вообще не вижу особого криминала чтобы кинуть 2 проводника от разъема питания в область процессора (а на отдельных ПК еще и памяти). Всё же все наши ПК делаются на двуслойных платах, а на них при плотной разводке редко когда удается канонически сделать всё относящееся к питанию.
    Последний раз редактировалось Error404; 23.04.2017 в 21:21.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  6. #56
    Guru Аватар для zorel
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    г. Днепропетровск
    Сообщений
    3,216
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    А, тогда понятно. Я смотрел версию с Маркета, а она видимо не окончательная там.
    да, так и есть, плата еще в работе дорабатывается, я в среду выложу обновленные файлы, там можно будет увидеть окончательный вариант платы.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Еще важный момент: сколькими отверстиями (в параллель) и какого диаметра выполнены переходы шин питания со слоя на слой. А вообще не вижу особого криминала чтобы кинуть 2 проводника от разъема питания в область процессора (а на отдельных ПК еще и памяти). Всё же все наши ПК делаются на двуслойных платах, а на них при плотной разводке редко когда удается канонически сделать всё относящееся к питанию.
    Внутренний диаметр остался по дефолту, внешний уменьшен, там он сливается с шириной дорожки питания и особо нет разницы шире он или уже, за то дорожки получилось уложить плотнее как на новодельном скорпионе.
    Где будет возможно я еще продублирую переходные отверстия на дорожке питания 2-3 переходными отверстиями.
    Отверстия под конденсаторы и резисторы оставлены по дефолту. (такие же как и на классическом АТМ) с установкой резисторов и конденсаторов проблем не должно быть с микросхемами так же как и на других платах.
    не отличается от диаметра на плате Скорпиона или АТМ Турбо версии 7.18, внешний уменьшен как на новодельной плате Скорпиона, чуть шире размера сигнальных дорожек, но это не сильно будет влиять на работу. Размер сигнальных дорожек взяты по размеру платы новодельного скорпиона.

    В общем разжевал вроде все ) На самом деле плата продумывалась тщательно и не спеша, продумывался каждый шаг, как что и где лучше все расположить, общее время на новодельную плату потрачено примерно 1,5 года.

    Надеюсь длины дорожек питания от разъема питания до процессора и ОЗУ должно хватить, ОЗУ с сим модуля там должно меньше потреблять чем озу на РУ7-х. Кстати я заметил давно на моей плате (возможно по причине тогочто вся логика на 1533/1561 серии) плата ведет себя не стабильно если напряжение больше 5 вольт, когда на процессор доходит 4.8 то все работает стабильно, возможно еще на работу влияет расположение блокировочных конденсаторов, а еще возможно стабильность работы самого блока питания.
    Последний раз редактировалось zorel; 23.04.2017 в 21:53.
    Если в личке не отвечаю, есть связь через почту zoreldnepr(собака)gmail(точка)com
    ATM-turbo 2+ v7.10+General Sound+FloppyEmul+HDD(Tasis/Xcomander CP/M)
    Неофициальный сайт об Орель БК-08 и не только.

  7. #57
    Master
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    г. Черкассы, Украина
    Сообщений
    957
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zorel Посмотреть сообщение
    На самом деле плата продумывалась тщательно и не спеша, продумывался каждый шаг, как что и где лучше все расположить, общее время на новодельную плату потрачено примерно 1,5 года.

    Надеюсь длины дорожек питания от разъема питания до процессора и ОЗУ должно хватить, ОЗУ с сим модуля там должно меньше потреблять чем озу на РУ7-х. Кстати я заметил давно на моей плате (возможно по причине тогочто вся логика на 1533/1561 серии) плата ведет себя не стабильно если напряжение больше 5 вольт, когда на процессор доходит 4.8 то все работает стабильно, возможно еще на работу влияет расположение блокировочных конденсаторов, а еще возможно стабильность работы самого блока питания.

    Калькулятор в помощь. Утилита. Госты. Волновое сопротивление.

  8. #58
    Activist Аватар для omercury
    Регистрация
    13.02.2016
    Адрес
    г. Королёв
    Сообщений
    493
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zorel Посмотреть сообщение
    вверху будет добавлен контролер клавиатуры ..., снизу ... установлен PIC контроллер для включения ATX блока питания.
    Простите, а контроллер клавиатуры этого не может сделать? О_о

  9. #59
    Guru Аватар для zorel
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    г. Днепропетровск
    Сообщений
    3,216
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
    Простите, а контроллер клавиатуры этого не может сделать? О_о
    Я имел в виду контроллер мыши. Возможно и можно было бы сделать, только я к сожалению не разбираюсь в прошивках, а помочь в переделке контроллера не кому.
    Если в личке не отвечаю, есть связь через почту zoreldnepr(собака)gmail(точка)com
    ATM-turbo 2+ v7.10+General Sound+FloppyEmul+HDD(Tasis/Xcomander CP/M)
    Неофициальный сайт об Орель БК-08 и не только.

  10. #60
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
    Учитывая наличие всевозможных эмуляторов дисковода (с физическим хранением информации таки на SD) и отсутствие доступа к файловой системе всей вышеперечисленной красоты, пуркуа бы и не па?
    Сначала насчет технической возможности: выбор дисковода (и вообще опрос TRD-порта #FF) сделан на одной микросхеме ТМ8, где всего четыре входа и нет места под дополнительный бит, а на выходе мы получаем два инверсных относительно друг друга сигнала на каждый бит входа. Таким образом, при изменении бита выбора дисковода, итоговые сигналы выборки просто меняют свои значения на противоположные. Для двух дисководов - это компактное, красивое и удобное решение. Чтобы переделать комп на 4 дисковода, придется менять в корне и переразводить по-другому данный узел - т.е. каким-то добавлением адресной линии не отделаешься. Учитывая переизбыток корпусов микросхем на плате вообще, ИМХО нецелесообразно. Что же касается эмуляции дисководов, то, если не заморачиваться во всякими хардверными эмулями, то программный эмулятор ВГ93 в xBIOS можно подключить к любому логическому устройству A,B,C,D. ИМХО, этого достаточно.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

Страница 6 из 130 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 56
    Последнее: 20.01.2018, 11:18
  2. SE Basic и АТМ Турбо
    от zx_ в разделе Софт
    Ответов: 2
    Последнее: 28.07.2015, 21:40
  3. АТМ Турбо 1/2/2+
    от artice в разделе ATM
    Ответов: 4
    Последнее: 12.05.2012, 18:16
  4. АТМ Турбо 2+ 7.10 и 44256
    от Sentenced в разделе ATM
    Ответов: 1
    Последнее: 21.11.2006, 13:20
  5. Продам АТМ-Турбо
    от razer в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 15
    Последнее: 22.03.2005, 03:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •