Важная информация

User Tag List

Страница 18 из 130 ПерваяПервая ... 141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 1299

Тема: Новая плата АТМ Турбо 8.0 + rev. 2017

  1. #171
    Member Аватар для ZKostik
    Регистрация
    28.06.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    107
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    И хотелось узнать что за не доведенная дорожка под D37 ?
    Обрывается снизу платы между 1 и 2 выводом D37. Это АТ7 идет с D96.12.
    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    А они от этого горят?
    Видимо ДА. Ставил точно исправную. Наверно не выдержала нагрузки.

    - - - Добавлено - - -

    Поставил подтягивающие резисторы 1к на D113 (5 и 7). Стало похоже на нормальную работу РУ-ки. Без резисторов лог. 1 была 0.8-1.5 В.
    Что должно на этих выводах быть при отсутствии ПЗУ D2 ?
    Сейчас после сброса лог. 1 на обоих выводах.
    Да и 10 и 12 ножки D113 я посадил на землю.

  2. #172
    Member
    Регистрация
    25.09.2017
    Адрес
    Ньюкасл-апон-Тайн, Великобритания
    Сообщений
    87
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Инвертор D105A, похоже, не нужен. У D70 OE низкий активный. Если D106 не выбирается, на выходах единицы, после D105A постоянно низкий, который проходит через D56C и врубает D70C и D на полную катушку постоянно. В результате D6 и D7 процессора постоянно подсажены, и ничего не работает. Я цепляю D56.8 на плюс, бордюр пляшет, гудок гудит.

    - - - Добавлено - - -

    А вот если вставить ПЗУ с полной прошивкой, можно наблюдать постепенно оживающий комп

    Последний раз редактировалось sishome; 22.10.2017 в 06:15.

  3. #173
    Member Аватар для ZKostik
    Регистрация
    28.06.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    107
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sishome Посмотреть сообщение
    Инвертор D105A, похоже, не нужен. У D70 OE низкий активный.
    Если предположить, что схема верна. То похоже, что-то с адресами (А4.А5.А6.А7). Поэтому и D106 работает не верно. Также еще можно проверить как формируется ~IOFF.
    Попробую отключить эту схему (D105,..., D70) и по описанию "Включите и убедитесь в наличии рамки. По сигналу RESET компьютер выходит в режим высокого разрешения. Поэтому Вы должны увидеть достаточно большую рамку с продольными полосами. Z80 выполняет команду RST 38h (см. диаграмму 4). ". Адресацию надо проверить.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20171011_193531.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	32.8 Кб 
ID:	62598
    Последний раз редактировалось ZKostik; 22.10.2017 в 09:49.

  4. #174
    Activist
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    483
    Спасибо Благодарностей отдано 
    12
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    52 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В сериях ТТЛ и ТТЛШ неиспользуемые «И» входы либо объединяют с другими, но так, чтобы не превысить допустимую нагрузку, либо подключают к источнику питания* +5В* через* токоограничивающий* резистор* сопротивлением 1…3 кОм, для защиты от скачков напряжения, возникающих, например, при включении питания. К одному резистору рекомендуется подключать до 20 неиспользуемых входов. Логическую единицу можно подать также с выхода инвертора, вход которого подключён к общему проводу. У многовходовых элементов неиспользуемые входы можно подключать к используемым, однако в этом случае увеличивается нагрузка на выход микросхемы – источника сигнала.

    В сериях КМОП не должно быть неподключенных входов, так как на них может оказаться наведенным любой потенциал, что приведет к ложному состоянию схемы. Входы КМОП элементов можно непосредственно подключить к источнику питания, без резистора.

    Неиспользуемые входы элементов, выполняющих логические функции «ИЛИ» или «ИЛИ-НЕ» в любых сериях, должны быть подключены к логическому нулю.

  5. #175
    Member
    Регистрация
    25.09.2017
    Адрес
    Ньюкасл-апон-Тайн, Великобритания
    Сообщений
    87
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А теперь вот так! Забыл, как и ожидалось из предыдущей серии, дорезать D9, два адреса были перепутаны.


    - - - Добавлено - - -

    А что должен делать тест памяти testatm.zip? Он у меня моргает бордюром, а потом тишина.
    Да, а полная прошивка считает до пяти, а потом возвращается обратно через черный экран. Я правильно понимаю, что она должна вываливаться в Spectrum128?

    - - - Добавлено - - -

    Клавиатуры нет, а уже нужна, потому что это уже почти работает. Я могу выйти вот сюда,

    закорачивая проволочкой то место, где должен быть Space. Потом могу нажать Enter. Пытался сделать стрелки двумя проволочками, но оно не ку-ку, наверное, не туда тыкаю. Если нажимаю Enter, оно переходит в спектрумовский режим графики и пытается сброситься с черным экраном и хорошо известными вертикальными полосочками очистки памяти. Но до конца сброса и надписей дело не доходит.
    То есть, несколько проблем. Все прошивки, которые я перепробовал, кроме "Прошивка ПЗУ для ATM-turbo 2,2+,3 (BIOS 1.07.13EC) совместимая с ZX-Evolution" не делают ничего интересного. Максимум - моргают бордюром. Где-то настолько сильно отличаются порты?
    Тесты, которые я перепробовал, может быть, что-то и делают, но об этом молчат. Только радостно мигают бордюром.
    Последняя прошивка делает очень много. Пишет, сканирует клавиатуру (прерывания и порты работают), умеет писать и считать обратно, переключать режимы. Похоже, осталось совсем немного до полной работоспособности.
    Последний раз редактировалось sishome; 22.10.2017 в 20:18.

  6. #176
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sishome Посмотреть сообщение
    А теперь вот так! Забыл, как и ожидалось из предыдущей серии, дорезать D9, два адреса были перепутаны.
    Пока ничего больше не смотрел, постараюсь прокомментировать завтра. Но сразу скажу - палитра неправильная. Должна быть на черном фоне, для начала. Это если не касаться еще цвета букв.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  7. #177
    Member
    Регистрация
    25.09.2017
    Адрес
    Ньюкасл-апон-Тайн, Великобритания
    Сообщений
    87
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    Пока ничего больше не смотрел, постараюсь прокомментировать завтра. Но сразу скажу - палитра неправильная. Должна быть на черном фоне, для начала. Это если не касаться еще цвета букв.
    Это нормально. Я, грубо говоря, от фонаря провода к монитору запаял Когда заработает главное, буду разбираться с деталями. Главный вопрос ведь в том, правильно ли адресуются порты и что происходит с диспетчером памяти. То есть, D105A я выкинул, с D105А процессор находится в глубоком ступоре. Перед тем, как запаял VD15,16, если аккуратно и вовремя закоротить А14 на ноль, иногда выскакивало вот это:

    После того, как запаял диоды, появился просто черный экран в низком разрешении.

    - - - Добавлено - - -

    А будет работать USB-клавиатура с переходником в PS/2/?
    Последний раз редактировалось sishome; 22.10.2017 в 23:23.

  8. #178
    Member
    Регистрация
    25.09.2017
    Адрес
    Ньюкасл-апон-Тайн, Великобритания
    Сообщений
    87
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так. Я научился вываливаться в 128 меню и в 48 бейсик. Для этого я замкнул 9 ногу D71B на ноль. Теперь это bios - или автоматом вываливается в 128, или я выбираю vTRDOS, который падает в 48. Что-то не так со всем узлом D71B, D56A, D104A. Или с портом D111...

  9. #179
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sishome Посмотреть сообщение
    Это нормально. Я, грубо говоря, от фонаря провода к монитору запаял Когда заработает главное, буду разбираться с деталями. Главный вопрос ведь в том, правильно ли адресуются порты и что происходит с диспетчером памяти. То есть, D105A я выкинул, с D105А процессор находится в глубоком ступоре.
    ВотD105A выкинул зря:

    Цитата Сообщение от sishome Посмотреть сообщение
    Инвертор D105A, похоже, не нужен. У D70 OE низкий активный. Если D106 не выбирается, на выходах единицы, после D105A постоянно низкий, который проходит через D56C и врубает D70C и D на полную катушку постоянно. В результате D6 и D7 процессора постоянно подсажены, и ничего не работает. Я цепляю D56.8 на плюс, бордюр пляшет, гудок гудит.
    Потому что D6 и D7 постоянно подсажены не из-за него, а из-за другой ошибки, которую я выше уже описывал - надо от D56C.10 отрезать текущий, ошибочно (по рассеянности) мной указанный при составлении схемы, сигнал, идущий от D93.9, и подключить вместо него к D56C.10 сигнал с D93.7. После этого просаживание должно прекратиться.

    Цитата Сообщение от sishome Посмотреть сообщение
    То есть, несколько проблем. Все прошивки, которые я перепробовал, кроме "Прошивка ПЗУ для ATM-turbo 2,2+,3 (BIOS 1.07.13EC) совместимая с ZX-Evolution" не делают ничего интересного. Максимум - моргают бордюром. Где-то настолько сильно отличаются порты?
    Теперь насчет портов - то, что работает только данная прошивка означает, что по дефолту включена схема расширения ОЗУ по схеме ZX-Evo до 4Мб (порты #x7F7), что быть не должно: после включения или после ресета по дефолту должна быть включена только схема работы ATM2+ с памятью 1Мб через порты #xFF7. А доп.схема должна включаться только по биту D0=1 порта #BF (там же по биту D5=1 включается расширенная до 4096 цветов палитра, но по дефолту должна быть стандартная 64-цветная палитра АТМ).
    Просто, как очевидно, ZX-Evo порт #x7F7 основан на порту #xFF7 с добавлением еще одной значащей адресной линии A11 - а так как в ПЗУ первоначальные настройки диспетчера памяти (как в ZX-Evo, так и в ATM2+, но только чуток по-разному) происходят по короткой адресации #F7, то эта значащая линия приводит к такому же результату как использование в написанных на Пентагоне программах короткой адресации OUT #FD при запуске на скорпионах.

    В свое время прошивку BIOS 1.07.13EC я доработал в процедурах старта так, чтобы настройка диспетчера памяти там происходила аналогично ZX-Evo, поэтому она и заработала (но это не выход, так ка все равно не заработает эмулятор ВГ93 в vTR-DOS, так как там укороченная адресация разбросана разными способами по всем процедурам и легкой переделке не поддается). Но это непорядок, так как, повторюсь, по дефолту, при старте, расширенная схема управления памяти должна быть отключена. Порт #BF (почти аналогичный тому, что в ZX-Evo), который может включать расширенную схему памяти, сидит на D111. Надо копать там.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  10. #180
    Member
    Регистрация
    25.09.2017
    Адрес
    Ньюкасл-апон-Тайн, Великобритания
    Сообщений
    87
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    ВотD105A выкинул зря:



    Потому что D6 и D7 постоянно подсажены не из-за него, а из-за другой ошибки, которую я выше уже описывал - надо от D56C.10 отрезать текущий, ошибочно (по рассеянности) мной указанный при составлении схемы, сигнал, идущий от D93.9, и подключить вместо него к D56C.10 сигнал с D93.7. После этого просаживание должно прекратиться.
    Нет. Я это исправил тоже, все равно были просажены. Смотри:
    D70 должны НЕ пропускать тогда, когда их OE высокий.
    OE высокий тогда, когда D56.8=1.
    D56.8=1 тогда, когда и D56.9 = 1, и D56.10 = 1. Во всех остальных случаях D56.8=0, и D70 что-то пытается запихнуть в шину данных.
    Какие это случаи? (1) Когда правильно идет чтение из порта, определенного D93.7, что верно. (2) Когда НЕ (D105A) идет чтение из порта, определенного D106, то есть практически всегда.
    Когда D106.7=1, шина просаживается. А D106.7=1 практически всегда, за исключением -IOFF=0 & A6=0 & A4=1 & A5=1 & A7=1 & -WR=1, то есть при чтении из порта порт не читается. Я это так понимаю.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    А доп.схема должна включаться только по биту D0=1 порта #BF
    Если DOSEN2=0, выходы D71B полностью отключены от окружающего мира. Это правильно вообще?.. Мне как-то кажется, что должно происходить ровно наоборот, и эта схема должна быть прозрачной после сброса, то есть, если D0#BF=0 (DOSEN2=0), то выходы триггера D71B должны проходить в DOSENX и -DOSENX.

Страница 18 из 130 ПерваяПервая ... 141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 56
    Последнее: 20.01.2018, 11:18
  2. SE Basic и АТМ Турбо
    от zx_ в разделе Софт
    Ответов: 2
    Последнее: 28.07.2015, 21:40
  3. АТМ Турбо 1/2/2+
    от artice в разделе ATM
    Ответов: 4
    Последнее: 12.05.2012, 18:16
  4. АТМ Турбо 2+ 7.10 и 44256
    от Sentenced в разделе ATM
    Ответов: 1
    Последнее: 21.11.2006, 13:20
  5. Продам АТМ-Турбо
    от razer в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 15
    Последнее: 22.03.2005, 03:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •