Важная информация

User Tag List

Страница 70 из 130 ПерваяПервая ... 666768697071727374 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 700 из 1299

Тема: Новая плата АТМ Турбо 8.0 + rev. 2017

  1. #691
    Master Аватар для xolod
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    Спасибо Благодарностей отдано 
    157
    Спасибо Благодарностей получено 
    174
    Поблагодарили
    86 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение
    Посмотрел у себя. Прилагаю 2 картинки. Сбоев не обнаружено. Длительность импульса 82 ns.
    https://yadi.sk/i/laOQcKP23ams9Z
    https://yadi.sk/i/KK803cAG3amsHW
    Собрал на макетной плате схему тактового генератора D58 и делителя частоты D5, ставил разные КР1533ИЕ10 из трех разных партий, и все ровно на 15 ноге D5 сбоит сигнал.
    Причем на выходах счетчика стабильная частота: 7; 3.5 и 1.75 Мгц +/-1кГц, а на 15 ноге частота скачет где-то в районе 1.9-2мГц. Почему так не пойму?...

  2. #691
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #692
    Master Аватар для xolod
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    Спасибо Благодарностей отдано 
    157
    Спасибо Благодарностей получено 
    174
    Поблагодарили
    86 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я не совсем понимаю схемотехническое решение D5, так как сигнал PE (9 нога D5) кроме установки модуля пересчет=8 самого себя и тактирования счетчиков D6 и D9 , начинаю с версии 6.00 больше нигде не используется. А в версиях 4.хх еще использовался для выбора регистров адресации памяти(которые потом убрали).
    Последний раз редактировалось xolod; 20.10.2018 в 22:47.

  4. #693
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня триггер D71 на 8 ноге всегда выдавал подавленный чем-то сигнал. Уж я и так и эдак. Менял микросхему, ставил панельку и перебирал разные. детально проверял плату. Собирал на макетной плате часть схемы. Итог один сбоит и все! Я мозг сломал! Короче потом изолировал вывод и подал на схему сигнал с инвертора после вывода 9.
    Вот тебе и номер. Я и сейчас не понимаю, в чем там проблема. Может это диверсия китайских осциллографов? :-)
    Занимайся дальнейшей отладкой платы. Строб получи с вывода 11, а обрежь его "исключающим или" с выводов 12, 13, 14. Схема громоздкая, зато будет все ок. Возьми datasheet ие10, нарисуй циклограммы сигналов с выходов счетчика и будет понятно.
    Тупой вопрос, а какие микросхемы висят на этом выводе. Ты их пробовал отключить? Может там беда?

  5. #694
    Master Аватар для xolod
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    Спасибо Благодарностей отдано 
    157
    Спасибо Благодарностей получено 
    174
    Поблагодарили
    86 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Странно что на макетной плате поведение полностью повторяется. Я тоже думал на осцилограф, но частомер у меня отдельный прибор и он неможет нормально замерить частоту на этой ноге.
    Последний раз редактировалось xolod; 04.09.2018 в 10:22.

  6. #695
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xolod Посмотреть сообщение
    Странно что на макетной плате поведение полностью повторяется. Я тоже думал на осцилограф, но частомер у меня отдельный прибор и он неможет нормально замерить частоту на этой ноге.
    Тут мне такая идея пришла. Попробуй меньший кварц поставь, неужели и на 8 Мгц не будет строба? Может это приблизит к пониманию проблемы? Попробуй еще в качестве D58 155,531 серии.

  7. #696
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всем привет! Заканчиваю свою работу над большой тестовой программой для АТМ 3.0. Расширенная палитра конечно смотрится неплохо!
    А вот по поводу памяти ничем порадовать не могу. Я конечно еще буду разбираться с этим. Еще раз все прозвоню и проверю, но пока
    распознается только 2 Мб памяти. Похоже мои опасения подтверждаются. (((
    При разработке новой платы, похоже придется не только исправлять первичные ошибки, но и разрывать коротыши между младшими и
    старшими байтами чипов памяти! )))

    Пока ситуация такая: страницы памяти 00 - #7F доступны и уникальны (2048 кБ), а страницы #80 - #FF это всего лишь зеркала страниц 0- #7F.
    Мысли по этому поводу такие. Используемые нами микросхемы памяти это 1 Мб х 16 бит, но по схеме DQ0-DQ7 и DQ8-DQ15 объединены.
    Следовательно, либо сигналами UCAS и LCAS по очереди выбираются младший и старший байты и тогда все нормально, и мне нужно проверять
    работоспособность собственной платы, либо имеет место параллельное считывание и запись из обеих половин микросхем, и, следовательно,
    снижение объема памяти ровно в 2 раза.
    Закончу "художественное" оформление программы и выложу для общего пользования, может у вас увидятся все 4 Мб памяти.
    Ну а пока, просьба всех небезразличных к данной проблеме, изучить микросхемы памяти и принципиальную схему нашей платы.
    Может все не так уж и плохо?
    Последний раз редактировалось msd888; 08.09.2018 в 10:06.

  8. #697
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    При глубоком тестировании памяти в дополнение к ранее озвученному косяку, который может быть только на моей плате, обнаружил, что информация на страницах памяти с
    номерами #20 - #7F не держится и начинает сыпаться уже через пару секунд!!!. Т.е. в процессе тестирования все ок, но как обращение прекращается, то информация тут же начинает разрушаться!
    Вот такая вот веселуха. Что у нас с REFRESH'ем на этих страницах? Куда лезть? Тут уж точно жду ответа от разработчика или грамотного специалиста.

    Решил разместить программу не в первую найденную рабочую страницу (обычно 0), а принудительно в страницу с номером #21. И о чудо! Информация в страницах #20 - #3f тоже перестала сыпаться!
    Таким образом, итог: Информация принудительно в этой схеме не рефрешируется! Благодаря обращениям видеоконтроллера к видеостраницам (5(1) или 7(3)), страницы 0 - #1F не посыпятся никогда.
    Если программа находится в любой из страниц с номерами #20-3F, то и эти страницы будут держаться. А как же остальные страницы? Мне что, писать прерывание, которое будет программно опрашивать
    все страницы памяти для обеспечения сохранности информации?

    Пока так и поступлю, а вообще-то жду ответа "техперсонала"!
    PS. Все еще очень надеюсь на то, что дело только в моей плате.
    Напоминаю, что по прежнему обнаружено только 2 мега памяти и теперь уже не работает RFRSH.
    Последний раз редактировалось msd888; 10.09.2018 в 23:54.

  9. #698
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение
    При глубоком тестировании памяти в дополнение к ранее озвученному косяку, который может быть только на моей плате, обнаружил, что информация на страницах памяти с
    номерами #20 - #7F не держитс
    Тут нужен Zorel, которого давно я не видел и не слышал на форуме.
    Zorel, АУ!!!!
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  10. #699
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всем привет!
    УРАААААА!!!!

    Победил! Все 4 Мб на борту размечены, идентифицированы, протестированы и подсчитаны! Все как в аптеке, инфа не сыпется и все 256 страниц абсолютно уникальны!
    А вот в чем было дело.

    Ранее я писал, что в отличие от предыдущих версий, в 8.0+ применен сигнал не DMX, а CMX на D65.13 для формирования RDM. Так вот, я ответственно заявляю, что был совершенно неправ.
    Только сам себя запутал. Кто сделал эту переделку - возвращайте сигнал CMX на D65.13! Именно в этом была причина отсутствия регенерации памяти.
    Теперь, что касается отсутствия всей памяти. Срочно паяйте резисторы 1к на свободные выводы D113 (D113.5 и D113.7) даже если у вас не 531РУ9, а 155РУ2 (а я купился)!

    Я думаю, все понимают, что надо внести две правки в первый пост темы, по ошибкам на плате. Это просьба к Zorel'у.
    В ближайшее время добавлю проверку памяти разными диспетчерами, все оформлю красиво и выложу на форуме. Уже сейчас подтверждаю,
    что диспетчеры на xFF7 и xEE7 видят 1 Мб и 4 Мб соответственно. Сигналы DOSEN/DOSEN2/DOSENX проверяются моим тестом.

    Ну а потом приступим к тесту клавы и FDD/HDD.
    А так, комп работает во всех режимах (128/48/TR-DOS/CP-M). Честно признаюсь, что уже убил день на Exolon! )))

    https://yadi.sk/i/tQRMg8TjtO2Slw

    А это фрагментик из теста расширенной палитры:
    https://yadi.sk/d/boMMXaxTidaEng
    Последний раз редактировалось msd888; 11.09.2018 в 17:06.

  11. #700
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение
    Ранее я писал, что в отличие от предыдущих версий, в 8.0+ применен сигнал не DMX, а CMX на D65.13 для формирования RDM. Так вот, я ответственно заявляю, что был совершенно неправ.
    Только сам себя запутал. Кто сделал эту переделку - возвращайте сигнал CMX на D65.13! Именно в этом была причина отсутствия регенерации памяти.

    По теме сигнала CMX и DMX и для чего там нужен именно CMX, освежать память вот тут:
    http://atmturbo.nedopc.com/dev_ram.htm
    Я, видимо, проглядел в ленте обсуждения рекомендацию "исправить баг". А то бы ранее вмешался. Но, кстати, я не предполагал, что это приведет к сбою регенерации. Ибо в ранних версиях АТМ, где был DMX вместо CMX это означало, что при смене графического режима из ZX в любой другой или из любого другого в ZX происходило перепутывание памяти по определенной системе (оставим за скобками). Причем перепутывалось только ОЗУ, но не ПЗУ. Так что при выборе режима в прошивке ПЗУ все было в в порядке, но вот при написании своего софта возникал геморрой. Но при этом сама инфа в ОЗУ не сыпалась. Все работало в этом плане норм. Видимо, какие-то особенности чрезмерно большой памяти на других м/с сказываются. Правда по всех "старых" схемах" от МикроАРТа указан сигнал DMX, но вот уже с 2004 года (как NedoPC взялась за возрождение производства АТМ) эта микродоработка "в один проводок" является само собой разумеющейся.

    И да, просьба проверить работу графического переключения памяти (на предмет отсутствия перепутывания) в соответствующем софте, например, на игре PANG и написать здесь. Если не зависнет, значит все ОК.
    Последний раз редактировалось Максагор; 11.09.2018 в 23:20.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

Страница 70 из 130 ПерваяПервая ... 666768697071727374 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 56
    Последнее: 20.01.2018, 11:18
  2. SE Basic и АТМ Турбо
    от zx_ в разделе Софт
    Ответов: 2
    Последнее: 28.07.2015, 21:40
  3. АТМ Турбо 1/2/2+
    от artice в разделе ATM
    Ответов: 4
    Последнее: 12.05.2012, 18:16
  4. АТМ Турбо 2+ 7.10 и 44256
    от Sentenced в разделе ATM
    Ответов: 1
    Последнее: 21.11.2006, 13:20
  5. Продам АТМ-Турбо
    от razer в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 15
    Последнее: 22.03.2005, 03:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •