Важная информация

User Tag List

Страница 72 из 130 ПерваяПервая ... 686970717273747576 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 711 по 720 из 1299

Тема: Новая плата АТМ Турбо 8.0 + rev. 2017

  1. #711
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    а можно на выходе ещё исходничек универсальной процедуры по включению любого 16к сегмента ОЗУ в любом из 4х окон диспетчера памяти? И чтобы поддерживалось максимальное количество ОЗУ, а его сегменты нумеровались последовательно с нуля, т.е. без вкраплений ПЗУ.
    ОК. Добавлю в конце тестовой программы вечный цикл с выводом шестнадцатеричных дампов любых на ваш выбор страниц памяти.
    Так устроит?

    А по программе, команды следующие:

    LD A,N ;номер страницы от 0 до 255
    CPL ;инверсия
    LD BC,порт ;порт диспетчера памяти (x7F7 или xEE7)
    OUT (C)
    1 Адреса #0000-#3FFF это #3 вместо "х" (00)
    2 Адреса #4000-#7FFF это #7 вместо "х" (01)
    3 Адреса #8000-#BFFF это #B вместо "х" (10)
    4 Адреса #C000-#FFFF это #F вместо "х" (11)

    Так, для включения страницы #4F по адресам #8000-#BFFF пишем:
    LD A,#4F
    CPL
    LD BC,#B7F7
    OUT (C)

    А чтобы менеджер памяти заработал, перед этим включаем сигналы PEN (порт #77) для 1 Мб и/или PGSN (порт #BF) для 4 Мб
    Последний раз редактировалось msd888; 14.09.2018 в 21:02.

  2. #712
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение
    LD BC,порт ;порт диспетчера памяти (x7F7 или xEE7)
    Не стоит забывать упомянуть, что работа порта xEE7 зависит (должен зависеть, если схема разведена правильно) от бита D1 порта #BF. Если этот бит=0, то xEE7 ведет себя аналогично порту #xFF7, т.е. работает только с 1Мб ОЗУ, но зато и с ПЗУ тоже. А если бит=1, то ведет себя аналогично #x7F7, адресуя все 4Мб или 256 страниц ОЗУ only.

    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение
    Так, для включения страницы #4F по адресам #8000-#BFFF пишем:
    LD A,#4F
    CPL
    LD BC,#B7F7
    OUT (C)
    Что же касается работы с 1Мб ОЗУ через #xFF7, то надо не забывать перед командой CPL, что биты 6-7 там не адресуют страницы, а выбирают ОЗУ/ПЗУ и смешивание сигналов с портом #7FFD соответственно, так что там надо эти биты учитывать отдельно. Но да, для адресации 4Мб такой пример годится.

    Как-то так.
    Последний раз редактировалось Максагор; 14.09.2018 в 23:56.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  3. #713
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Согласен с коментами, но вот только не FB порт, а BF порт бит 1 (PGSN ).
    А вот речи про порт xFF7 я не вел - это пережитки АТМ 2! ))) Пользуемся портом x7F7!

    А так, спасибо Максим! Твои задумки уже почти воплотились.

    Специально для Norduk'а механическая клава 1/2 дня + 450 рублей:
    https://yadi.sk/i/WqPJaQpNioM8JQ
    Можно одновременным нажатием клавиш добиться всего! (смотри схему расш. клавы)
    Это к тому, что бызвыходных ситуаций не бывает!
    Последний раз редактировалось msd888; 15.09.2018 в 11:53.

  4. #714
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Получил дисководы разные и дискеты. Ну теперь за дело! Можно отладкой контроллера дисковода заниматься!

    Подумать только! Один дисковод из Мурманска. Другие из Нижнего Новгорода. Еще один едет из Оренбургской области. Дискеты
    из Мурманска, Москвы, Оренбурга. Какая огромная страна, живет как единый организм! Приятно.
    Последний раз редактировалось msd888; 15.09.2018 в 21:04.

  5. #715
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение
    ОК. Добавлю в конце тестовой программы вечный цикл с выводом шестнадцатеричных дампов любых на ваш выбор страниц памяти.
    Так устроит?
    Это был вопрос более не по программе теста, а скорее именно про то что ниже - по программированию порта, тест можно не усложнять.

    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение

    А по программе, команды следующие:

    LD A,N ;номер страницы от 0 до 255
    CPL ;инверсия
    LD BC,порт ;порт диспетчера памяти (x7F7 или xEE7)
    OUT (C)
    1 Адреса #0000-#3FFF это #3 вместо "х" (00)
    2 Адреса #4000-#7FFF это #7 вместо "х" (01)
    3 Адреса #8000-#BFFF это #B вместо "х" (10)
    4 Адреса #C000-#FFFF это #F вместо "х" (11)

    Так, для включения страницы #4F по адресам #8000-#BFFF пишем:
    LD A,#4F
    CPL
    LD BC,#B7F7
    OUT (C)

    А чтобы менеджер памяти заработал, перед этим включаем сигналы PEN (порт #77) для 1 Мб и/или PGSN (порт #BF) для 4 Мб
    Этот алогоритм на каких клонах/версиях АТМ будет работать? Тех, на которых не будет - их много осталось в употреблении (возможно вопрос к Максагору)?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    Не стоит забывать упомянуть, что работа порта xEE7 зависит (должен зависеть, если схема разведена правильно) от бита D1 порта #BF. Если этот бит=0, то xEE7 ведет себя аналогично порту #xFF7, т.е. работает только с 1Мб ОЗУ, но зато и с ПЗУ тоже. А если бит=1, то ведет себя аналогично #x7F7, адресуя все 4Мб или 256 страниц ОЗУ only.

    Что же касается работы с 1Мб ОЗУ через #xFF7, то надо не забывать перед командой CPL, что биты 6-7 там не адресуют страницы, а выбирают ОЗУ/ПЗУ и смешивание сигналов с портом #7FFD соответственно, так что там надо эти биты учитывать отдельно. Но да, для адресации 4Мб такой пример годится.
    Как-то так.
    Т.е. для универсальности про 4Мб лучше забыть и юзать 1Мб? Что интересного есть в ПЗУ чтобы понадобилось его включать (и использовать) из своей программы? П.п вывода на экран, доступа к HDD отдельно выведены и декларированы как точки входа в ПЗУ?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение
    Согласен с коментами, но вот только не FB порт, а BF порт бит 1 (PGSN ).
    А вот речи про порт xFF7 я не вел - это пережитки АТМ 2! ))) Пользуемся портом x7F7!
    {fаcepalm}
    вот поэтому я прошу универсальную процедуру, которая на входе имеет два параметра - номер окна и номер требуемого туда сегмента. А в своих кишках она пуская прячет всю ту кашу что устроили в портах аппаратчики. И эту подпрограмму (универсальную! не завсящую от того с каким объемом памяти клон) занести в ПЗУ рядом с п/п вывода на экран, ввода с клавиатуры и доступа к HDD. И еще золотыми букавми выписать на сайте ATM в разделе "полезно знать" (и сделать это уже 15 лет назад).
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  6. #716
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Этот алогоритм на каких клонах/версиях АТМ будет работать? Тех, на которых не будет - их много осталось в употреблении (возможно вопрос к Максагору)?
    Это будет работать только на машинах, имеющих свыше 1024Кб ОЗУ и порт #BF, а именно ZX-Evo/BaseConf (4Мб), Pentagon v2.666 (2Мб) и наш новый АТМ3.

    На классических АТМ2+ с 512/1024Кб ОЗУ этот вариант не прокатит. Правда, есть возражение, как я вижу:


    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение
    xFF7 я не вел - это пережитки АТМ 2! ))) Пользуемся портом x7F7!
    Ага, особенно хорошо пользоваться #x7F7, если твоей проге выше 1Мб места не нужно, зато нужна максимальная совместимость со всеми моделями линейки АТМ. Тогда порт #xFF7, вызываемый через прыжок в TR-DOS - ваш верный друг и помощник. Кстати, большинство новых игр, совместимый с АТМ2+ поэтому и использует #xFF7.


    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    И еще золотыми букавми выписать на сайте ATM в разделе "полезно знать" (и сделать это уже 15 лет назад).
    Ну, во первых, 15 лет назад ZX-Evolution и порта расширенного диспетчера памяти, адресующего до 4Мб ОЗУ не существовало даже в задумках, а во-вторых, что касается работы с портами собственно АТМ (и примеров работы с ними), правильно ли я понимаю, что книжки "TURBO2+. Внутренняя архитектура и внешние устройства" и "xBIOS: Описание прошивки eXtra BIOS v1.32LE/1.33XT (и выше)" никто вдумчиво изучить не догадался? Хотя я лично писал их (частично на основе материалов авторов МикроАРТа, конечно, но тем не менее) как раз с этими целями и как раз старался на пальцах показать и разжевать все нюансы. Понятно, что где-то что-то я мог разжевать не полностью, понадеявшись, что "это и так понятно" - я тоже человек и могу ошибаться. Но при вдумчивом изучении книг такие вопросы и просьбы уточнить неясности давно за 10 лет существования книг на сайте уже были бы заданы.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  7. #717
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    правильно ли я понимаю, что книжки "TURBO2+. Внутренняя архитектура и внешние устройства" и "xBIOS: Описание прошивки eXtra BIOS v1.32LE/1.33XT (и выше)" никто вдумчиво изучить не догадался?
    Еще как читаем!

  8. #718
    Guru Аватар для zorel
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    г. Днепропетровск
    Сообщений
    3,216
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    msd888, спасибо за проделанную работу, внес в список исправлений исправления (надеюсь ничего не упустил).. Буду вносить исправления на новую плату, думаю можно будет сделать еще одну партию плат с исправлениями в ближайшее время.

    Напомню про ХЛ8, на плате добавлены отверстия под ГАЛ и АТФ, кто мог бы заняться переносом прошивки на более доступную микросхему? Ее и прошивать проще и достать, на АЛИ галок и АТФок полно в продаже, а на будущее получился бы хороший вклад в развитие АТМки.
    Последний раз редактировалось zorel; 16.09.2018 в 11:54.
    Если в личке не отвечаю, есть связь через почту zoreldnepr(собака)gmail(точка)com
    ATM-turbo 2+ v7.10+General Sound+FloppyEmul+HDD(Tasis/Xcomander CP/M)
    Неофициальный сайт об Орель БК-08 и не только.

  9. #719
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что книжки "TURBO2+. Внутренняя архитектура и внешние устройства" и "xBIOS: Описание прошивки eXtra BIOS v1.32LE/1.33XT (и выше)" никто вдумчиво изучить не догадался? Хотя я лично писал их (частично на основе материалов авторов МикроАРТа, конечно, но тем не менее) как раз с этими целями и как раз старался на пальцах показать и разжевать все нюансы. Понятно, что где-то что-то я мог разжевать не полностью, понадеявшись, что "это и так понятно" - я тоже человек и могу ошибаться. Но при вдумчивом изучении книг такие вопросы и просьбы уточнить неясности давно за 10 лет существования книг на сайте уже были бы заданы.
    Почитал про xBIOS, аббревиатуру BIOS оттуда надо исключить. Довольно странно видеть такое в CP/M-компьютере (подразумевавется что разработчики этого всего с CP/M знакомы), где уже с 79 года BIOS есть ни что иное как предоставление на более высокий уровень (пользователю или в BDOS) полностью абстрагированного от аппаратуры набора функций для доступа ко всем (по возможности) аппаратным ресурсам. Что дико удобно для быстрого старта (без риска изучая порты превратиться в аутиста) и дальнейшей совместимости и способности к пониманию и сопровождению другими людьми, и подобное принято почти повсеместно, по крайнеймере во всех отечественных ПК что я сталкивался (Орион, Спец, РК, Корвет - все выпущены еще в середине 80х). Доступ не к портам, которые меняются не только от компьютера к компьютеру, но и от модели у модели даже одной марки (как вот эта вот история с портами памяти АТМ), не к "специальным" ячейкам памяти в середине адресного пространства и разбросанных без видимой закономерности. Всюду тлетворное влияние программирования в Спектрум-бейсике.

    Я не нашел подпрограмм (подпрограмм! не описания как плюнуть данные напрямую в экранный буфер предварительно долго и нудно вычисляя адреса) вывода символов на экран. Не правильно прикладному программисту программировать контроллер клавиатуры или опрашивать матрицу клавиш механической клавы лазая в порты, для этого должна быть готовая подпрограмма в ПЗУ - декларированная и универсальная.
    В качестве исходного варианта BIOS можно рассматривать BIOS CP/M, но надо понимать как его вызывать не находясь в CP/M (а просто как подпрограммы в ПЗУ), также туда надо добавлять процедуры для работы с расширенной памятью и прерываниями (т.к. это взаимосвязанные вещи) т.к. в CP/M 2.2 такого не было, а в CP/M 3,0 оно сделано неудобно. Застаховаться от того что с изменением CP/M в ПЗУ "уедут" эти точки входа. В-общем примерно второй курс ВУЗа, "История выч техники".

    Может быть есть другое описание, для более прикладного уровня?

    - - - Добавлено - - -

    Если что-то дописывать, то хотелось бы переделать п/п работы с HDD в BIOS на LBA (то как сделано с CHS устарело, да и сделано как-то странно). А чем занят Алоне Кодер? Его давно не видно. Может он бы тоже поучаствовал в разработке BIOS.
    Последний раз редактировалось Error404; 16.09.2018 в 12:14.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  10. #720
    Master Аватар для xolod
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    Спасибо Благодарностей отдано 
    157
    Спасибо Благодарностей получено 
    174
    Поблагодарили
    86 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну похоже "..дело было не в бобине.."

    Доработки вроде сделал,но процессор почему-то не заводится.
    Тактовая частота вроде есть, шины адреса и данных тоже вроде не завалены.
    Частота процесора почему 7мгц, и INTа нету от D25.9
    Последний раз редактировалось xolod; 20.09.2018 в 15:49.

Страница 72 из 130 ПерваяПервая ... 686970717273747576 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 56
    Последнее: 20.01.2018, 11:18
  2. SE Basic и АТМ Турбо
    от zx_ в разделе Софт
    Ответов: 2
    Последнее: 28.07.2015, 21:40
  3. АТМ Турбо 1/2/2+
    от artice в разделе ATM
    Ответов: 4
    Последнее: 12.05.2012, 18:16
  4. АТМ Турбо 2+ 7.10 и 44256
    от Sentenced в разделе ATM
    Ответов: 1
    Последнее: 21.11.2006, 13:20
  5. Продам АТМ-Турбо
    от razer в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 15
    Последнее: 22.03.2005, 03:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •