Важная информация

User Tag List

Страница 74 из 130 ПерваяПервая ... 707172737475767778 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 731 по 740 из 1299

Тема: Новая плата АТМ Турбо 8.0 + rev. 2017

  1. #731
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    206
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Привет!
    А есть ли какая-то пошаговая документация по сборке вида "для минимального старта запаяйте вот эти компоненты, для IDE добавьте вот эти, и т.п."?
    Есть для ATM-turbo 2+ (v7.xx) - в силу преемственности разводки плат, частично подходит и под данный случай:
    TURBO2+. Описание по наладке и сборке (издание третье) и
    Доработки и исправления.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение
    Выкладываю скрины теста v 1.3:
    Сразу вопрос: почему на тесте страниц метка "ФЭ" (экранная страница) стоит только у 7 и 3 страниц, а напротив 5 и 1 нет? Это же тоже экраны, пусть даже если они отключены...

    Плюс еще:
    Запустил тест на эмуляторе с конфигурацией АТМ2+:
    Общее замечание: переход на тест всего ОЗУ должен быть независимо от теста NMI - наличие и работа кнопки - дело второстепенное, ее можно проверять, когда работают все остальные узлы, а у тебя переход к полному тесту происходит только после нажатия на MAGIC. Не надо так.

    На тестах графических режимов: в режиме текстового экрана выводятся текстовые строки 15 цветов (черный одинаковых для всех режимов яркости), в режимах 320х200 и 640х200 выводятся все 16 цветов (присутствует "ярко-черный"), а в режиме ZX-экрана снова только 15 цветов. Где-то "неучтенка", или так и задумано?

    Далее: специально проверял именно на эмуляции АТМ2+ для проверки универсальности теста. оказалось, что на странице с глубоким тестом всех 4Мб ОЗУ тест после первичного вывода таблицы не начинается, наверху выводится какой-то текстовый мусор(?) частично затирающий пару верхних строчек таблицы, после чего весь тест стартует с самого начала, а дело до тестирования разных вариантов работы диспетчера памяти не доходит (yна эмуляторе с конфигурацией ZX-Evolution тест проходит нормально). Предлагаю доработать так чтобы если тест запущен на старых моделях и обнаружен только 1Мб ОЗУ, тестировать точно также эти 64 страницы, а все, что выше, пометить каким-нибудь символом, типа "XX" или как-то еще. Тогда прошивка будет универсальной.
    Далее: в конфигурации эмулятора "АТМ2+" страничка тестирования музпроцессора проходит с установленным ярко-зеленым цветом палитры (символы черные). Если тестировать в конфигурации "ZX-Evolution", то цвет фона нормальный, белый. Это так и задумано, или какая-то неучтенка?

    Далее касается теста в конфигурации ZX-Evolution: после успешного прохождения глубокого теста страниц, мы переходим к тесту различных типов диспетчеров памяти. Когда доходит до тестирования порта #xEEF, то в режиме его работы с 1Мб тест проходит нормально, а при переключении в режим работы 4Мб, происходит зависание. Это ожидаемо, так как бит порта #BF, в АТМ3 отвечающий за переключение режимов#xEEF, в ZX-Evolution вклчюает или выключает запись в ПЗУ. Это надо учесть - возможно, ты просто не выключаешь этот бит обратно. А вообще, для универсальности теста, можно проверить и возможность записи в ПЗУ и этим отличить АТМ3 от ZX-Evolution. А вообще было бы здорово где-то в ходе теста (в начале, в середине, в конце - это надо подумать) определить и сообщить на экране, на какой машине мы находимся: на АТМ2+(кстати, неплохо предусмотреть, что на этой машине может в момент теста стоять только 512Кб ОЗУ, сообщить об этом, и предусмотреть, чтобы тесты с таким объемом памяти тоже прошли бы нормально), на АТМ3 или на ZX-Evolution 4Мб. Вот это будет универсальность!

    Еще неплохо бы отобразить графически (в виде различных "прогрессбаров") наличие разных турборежимов (напрмер в ZX-Evo есть дополнительная возможность управлять скоростью проца через НЕТЕНЕВОЙ порт #EFF7 бит 4 и в сочетании с теневым портом АТМ #xx77 переключать в 3.5, 7.0 и 14МГц). Причем, учитывая, что скорость работы ОЗУ и ПЗУ разная (ПЗУ не вэйтится, в отличие от ОЗУ) можно вывести два разных теста для ПЗУ и ОЗУ (на один экран для наглядности). Например (число такток я беру приблизительно на глазок):

    ПК ATM-turbo 2+/3:
    Режим 3.5МГц:
    в ПЗУ: 69880 тактов: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ (firmware INT)
    в ОЗУ: 69880 тактов: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ (firmware INT)

    Режим 7.0МГц:
    в ПЗУ: 139880 тактов: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХ (Wait OFF)
    в ОЗУ: 99880 тактов: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ ХХХ (Wait ON)

    ПК ZX-Evolution:
    Режим 3.5МГц:
    в ПЗУ: 71680 тактов: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХX (Pentagon INT)
    в ОЗУ: 71680 тактов: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХX (Pentagon INT)

    Режим 7.0МГц:
    в ПЗУ: 139880 тактов: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХ (Wait OFF)
    в ОЗУ: 139880 тактов: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХ (Wait OFF)

    Режим 14.0МГц:
    в ПЗУ: 280000 тактов: ХXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ (Wait OFF)
    в ОЗУ: 240000 тактов: ХХХХХХХХXXXXXXXXХХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХХХХ (Wait ON)

    Вот пока такие вот комментарии и пожелания. А так в целом - круто. Очень круто. Думаю, в версии v1.4 все будет окончательно доделано.
    Последний раз редактировалось Максагор; 23.09.2018 в 03:57.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  2. #732
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо Максагору за столь внимательную и подробную экспертную оценку программы!
    Я обязательно учту все пожелания в очередной версии! Сделаю замер производительности из расчета количество циклов тактов процессора за период времени между очередными кадровыми синхроимпульсами, но потом надо будет Максиму тоже померить на Evo и АТМ 2, чтобы я эти данные в сравнение поместил - так интереснее будет. Кроме того, введу в самом начале теста определение платформы, а затем уже буду исключать те или иные тесты для совместимости с другими компьютерами.
    Мне сейчас очень хочется двигаться дальше и перейти к наладке и тестированию FDD/HDD и клавиатуры. Тем более, что дисководы теперь есть разные - есть с чем эксперементировать, да и винт прикупил на 4 Gb специальный.

    Вот сделал, согласно рекомендациям Максагора, подтяжку шины данных, но правда я 10к поставил - вроде на всех типовых схемах именно 10к стоят.
    Переделка:

    https://yadi.sk/d/_pT6G0OoyFSIkg
    Специально взял на 9 резюков, чтобы общий из-за панельки выглядывал, а второй вывод болтается в воздухе (на фотографии может показаться, что он на 1 выводе буфера сидит - нет это не так!).

    И вот что характерно, активность прослеживается не на всех выводах DB0 - DB7.
    В результате, если ставлю прошивку 2.11, то сбрасывается с клавы, но на остальные клавиши не реагирует.
    Если ставлю прошивку 3.0, то компьютер начинает стартовать сразу при включении, чего нет в остальных случаях, а дальше с клавы не сбрасывается, но при нажатии на любую клавишу - рестарт.
    Кроме того, при установленной микросхеме контроллера клавиатуры при прошивке 3.0 работа платы часто прерывается самопроизвольными сбросами. Даже в СР/М перестает входить. Вытаскиваешь - все опять нормально.

    Грешу на то, что MiniPro мой некорректно шьет микросхему. Т.е. не сам программатор, а "прокладка" между столом и креслом! Буду разбираться. Может кто сталкивался с подобными сложностями?
    Какие Lock-биты нужно устанавливать в Config? Может все решается просто. Если при прошивке я беру файлы Hex, то у меня FF появляются, а если шью из BIN файла, то 00!
    Здесь что-то не то. Надо научиться пользоваться программатором. Или продайте мне кто-нибудь прошитую 89S51 и PIC12f683 до кучи - с ним тоже не разобрался! ))) А я уже потом, имея образец, научусь все правильно конфигурировать при прошивке последующих микросхем. Короче, радует одно - потихоньку двигаемся к заветной цели, а решение возникающих сложностей это на самом деле то, ради чего все и затевается!
    Последний раз редактировалось msd888; 23.09.2018 в 09:57.

  3. #733
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    206
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение
    Вот сделал, согласно рекомендациям Максагора, подтяжку шины данных, но правда я 10к поставил - вроде на всех типовых схемах именно 10к стоят.
    Переделка:

    Все-таки попробуй для сравнения 1К. На схеме АТМ почти везде где с подобными целями через резюки идет подтяжка, применяется номинал 1Ком.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  4. #734
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение
    Вот сделал, согласно рекомендациям Максагора, подтяжку шины данных, но правда я 10к поставил - вроде на всех типовых схемах именно 10к стоят.
    Я это тоже делал, ставил 1кОм, мне это никак не помогло. Судя по всему, это поможет тогда, когда у тебя заработает без всяких подтяжек прошивка 2.1, а 3.0 работать не будет (или будет нестабильно).
    Допаиваю механику. Она будет немного по-веселее, чем просто на тактовых)

  5. #735
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сегодня занимался запуском контроллера клавиатуры. Ситуация такая. Прошил от греха подальше прошивку 2.211 (для кварца 11.059 МГц).
    Не буду весь ход работы пересказывать. Самое главное - после включения компьютера комп перестал зависать от жестокого вейта и даже распознает первую нажимаемую клавишу.
    Таким образом, я могу нажав пробел войти в меню загрузки, а нажав ввод попасть в меню Sinclair 128. На этом праздник жизни заканчивается и клава перестает читаться. После ресета все повторяется.
    Ну это значит, что:
    1. Контроллер работает и прошивка в нем корректно залита.
    2. Длительности keyrd хватает установить триггер и активировать прерывание ОЭВМ.

    Вопрос знатокам: почему только один раз? Ну, кто-то же добивался однажды такого эффекта и решал проблему?
    А так решил перерисовать все схему контроллера клавы и еще раз детально все прозвонить.
    А потом сравнить ее с проверенной временем.
    Но все же исподволь надеюсь на помощь клуба! )))
    Да, кстати, длительность сигнала keyrd у меня сейчас чуть больше 400нс. Этого достаточно? Или может быть много?
    уже сам начинаю понимать, что мало
    Последний раз редактировалось msd888; 24.09.2018 в 00:48.

  6. #736
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всем привет!
    Вот и еще один блок нашего нового компьютера запущен. Заработал контроллер клавиатуры. Кнопки срабатывают без проблем и точно. Максим, прошивка, только 2.211 заработала. Все остальные перепробовал - все плохо.
    Но есть и одна "хорошая" новость. Если 2.211 не хочет комп сбрасывать при включении, то 3+ сбрасывает без проблем, да еще как! Иной раз только и делает, что сбрасывает без конца. )))
    Все-таки дело 100% в прошивке 3+. Макс, надо просить Камиля начать работу над 4.0. Или нужна информация о таймингах, необходимых для ее работы - будем править плату тогда.
    Есть и ложка дегтя. В СР/М контроллер постоянно в консоль кидает какой-то мусор типа : ^C $$$ ^B bbb ^B ^C ^B ^B 3#. Что это? И еще, игрушку запустил, и решил переназначить клавиши. Там одно нажатие влечет за собой повторения штук по 10 сразу и ничего не поделаешь. А это что может быть? Почему клава не отсекает повторения ввода? Что, в некоторых играх придется к механике возвращаться?
    Доработки платы:
    1. Поставить, как и было написано в переделках, конденсатор между 9 и 14 ножками D76, но на 750пф, а не на 66 пф.
    2. Обнаружил, что сдвоенный формирователь D108 работал неправильно. Дело в том, что там 1,2,3 и 5 биты шины данных ОЭВМ были постоянно подключены к линиям 9, 10, 11 и 13 шины адреса и это было заметно на осциллографе. Я сначала грешил на прошивку, но оказалось, что управляющий вывод D108.1 намертво прикручен к земле. Решение проблемы отключить D108.1 от земли и подпаять его на D108.19 ACS', как и задумывалось изначально.
    Вот и все!

    Когда запустил поиск по фразе "D108" на форуме, то обнаружил, что об этом уже писалось ранее. Но, как говорится, умный учится на чужих ошибках, а глупый набивает собственные "шишки"! )))
    Выкладываю картинки ранее выложенные в этой теме (по-моему ZKostik'ом, но могу ошибиться):

    https://yadi.sk/d/eakVqcZjI2vSCw
    https://yadi.sk/i/DU8Ek8H6NwVRLQ
    Последний раз редактировалось msd888; 24.09.2018 в 20:59.

  7. Этот пользователь поблагодарил msd888 за это полезное сообщение:

    Rechlin1975 (29.07.2019)

  8. #736
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  9. #737
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    206
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение
    Все-таки дело 100% в прошивке 3+. Макс, надо просить Камиля начать работу над 4.0. Или нужна информация о таймингах, необходимых для ее работы - будем править плату тогда.
    Есть и ложка дегтя. В СР/М контроллер постоянно в консоль кидает какой-то мусор типа : ^C $$$ ^B bbb ^B ^C ^B ^B 3#. Что это?
    Конечно дело в прошивках. Там применены разные варианты алгоритмов считывания скан-кодов. И 4.0 версию писать не надо, ибо Камиль модификацию прошивки с прежним вариантом опроса сделал по моей просьбе еще в январе. Я же упоминал о ней - это v3.1m. И там же лежит текстовое описание сути проблемы. Цитирую оттуда полностью:


    Код:
    Особенность версии 3.1
     ======================
          В существующей прошивке скан-код клавиатуры
    выдается на шину Z80 командой movx @DPTR,A
          Длительность сигнала /VWR при тактовой частоте
    11.0592 МГц в режиме выдачи по команде movx = 0.5 мксек.
    В это время данные из порта P0 микроконтроллера передаются
    через регистр на шину данных Z80. При слишком коротком
    импульсе (при высокой тактовой частоте МК) этого времени
    недостаточно для удержания данных на шине Z80, что
    приводит к неустойчивому считыванию скан-кода клавиатуры.
          Обьясняется это тем, что с момента снятия /WAIT
    процессора, до завершения цикла чтения порта клавиатуры
    при тактовой частоте процессора Z80 = 3.5 MHz проходит
    от 0.4 до 0.7 мксек (при независимом тактировании Z80
    и МК). Этого явно не достаточно для надежного чтения
    скан-кода выдаваемого МК на шину данных Z80.
          Если управлять битом /VWR на прямую, длительность
    при той-же тактовой получилась 1.2 мксек. Этого
    вполне достаточно для устойчивой работы системы.
          Тоесть сейчас сделано так:
     if en_movx
    	movx	@DPTR,A 	; Снять /WAIT
     else
    	mov	P0,A		; Выдать код клавиатуры
    	clr	VWR		;имитация /WR
    	setb	VWR
     endif
    
      В исходнике предусмотрено отключение этой модификации
    флагом en_movx
    en_movx	equ	1	;1 - разрешена movx
    			;0 - прямое управление
    В архиве вложены результаты компиляции программы
    под разные тактовые частоты и с разным значением
    флага en_movx.
    
    at31_07.hex  - F=7.00 MHz, en_movx = 0
    at31_07m.hex - F=7.00 MHz, en_movx = 1
    at31_11.hex  - F=11.0592 MHz, en_movx = 0
    at31_11m.hex - F=11.0592 MHz, en_movx = 1
    
    caro
    29/01/2018
    В общем, немодифицированная 3.х прошивка и модифицированная v3.1m - тут, причем с исходниками: http://atmturbo.nedopc.com/download/...s/atm_at3x.zip

    Осталось только разобраться с мусором в CP/M. Тут я ответить на вопрос, что это такое, не могу, ибо такого быть не должно.
    Последний раз редактировалось Максагор; 24.09.2018 в 22:58.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  10. #738
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение
    2. Обнаружил, что сдвоенный формирователь D108 работал неправильно. Дело в том, что там 1,2,3 и 5 биты шины данных ОЭВМ были постоянно подключены к линиям 9, 10, 11 и 13 шины адреса и это было заметно на осциллографе. Я сначала грешил на прошивку, но оказалось, что управляющий вывод D108.1 намертво прикручен к земле. Решение проблемы отключить D108.1 от земли и подпаять его на D108.19 ACS', как и задумывалось изначально.
    Вот и все!

    Когда запустил поиск по фразе "D108" на форуме, то обнаружил, что об этом уже писалось ранее. Но, как говорится, умный учится на чужих ошибках, а глупый набивает собственные "шишки"! )))
    Выкладываю картинки ранее выложенные в этой теме (по-моему ZKostik'ом, но могу ошибиться):

    https://yadi.sk/d/eakVqcZjI2vSCw
    https://yadi.sk/i/DU8Ek8H6NwVRLQ
    А этого нет в первом посте?
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  11. #739
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    А этого нет в первом посте?
    Нет, но теперь будет

  12. #740
    Master Аватар для xolod
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    Спасибо Благодарностей отдано 
    157
    Спасибо Благодарностей получено 
    174
    Поблагодарили
    86 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Смотрел осциллографом, что происходит на шине данных и адресов.
    После сброса примерно полсекунды выполняется код из ПЗУ, а потом похоже, что начинает в бесконечном цикле выполнятся RST #38 (#FF).
    Это наверное проблемы адресации ПЗУ?


    Как выяснилось такое поведение на шине данных характерно когда процессор выполняет команду HALT, а так как у меня на приходили прерывания на процессор она выполнялась бесконечно.
    Последний раз редактировалось xolod; 26.10.2018 в 12:28.

Страница 74 из 130 ПерваяПервая ... 707172737475767778 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 56
    Последнее: 20.01.2018, 11:18
  2. SE Basic и АТМ Турбо
    от zx_ в разделе Софт
    Ответов: 2
    Последнее: 28.07.2015, 21:40
  3. АТМ Турбо 1/2/2+
    от artice в разделе ATM
    Ответов: 4
    Последнее: 12.05.2012, 18:16
  4. АТМ Турбо 2+ 7.10 и 44256
    от Sentenced в разделе ATM
    Ответов: 1
    Последнее: 21.11.2006, 13:20
  5. Продам АТМ-Турбо
    от razer в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 15
    Последнее: 22.03.2005, 03:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •