Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 71

Тема: Ленинградский монитор и другие программы для СПЕЦИАЛИСТА

  1. #31
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,403
    Спасибо Благодарностей отдано 
    313
    Спасибо Благодарностей получено 
    595
    Поблагодарили
    441 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    HardWareMan, Вас устроят точно такие же исходники, как и выложенные, но в мнемонике КР580 (т.е до прогона исходника КР580 через программу конверсии ZTR 1991 года, чтобы сделать тексты понятнее)?
    Да, устроит. Чем больше будет оригинального тем лучше для истории.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста как исправить грамматическую ошибку в заголовке сообщения.
    Также подскажите, как переименовать тему, в которой я топик-стартер?
    ТС такой же пользователь. И если он не модератор раздела то ничего сделать нельзя.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Слышал, что можно сделать отсрочку появления сообщений в форуме. Что даёт время на исправление ошибок. А то постоянно получается, что я не успеваю исправить ошибки, как предложения уже утаскивают в цитаты, до того, как я отредактировал и исправил ошибки, отчего возникают отличия в сообщениях и цитатах оттуда. Никто не слышал о отсрочке публикаций. Это полезно. Прочитал, исправил, если не понравилось, то вообще удалил.
    Возможно полезно, но все это сильно зависит от движка форума. Конкретно здесь я пытаюсь вычитывать свои сообщения в предпросмотре (подключенные словари грамматики помогают). И, кстати, именно из-за этого сделали автосохранение сессии (если браузер вылетит) и предупреждение если попытаться покинуть страницу ввода с не сохраненным текстом. Раньше этого не было.
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 28.03.2017 в 20:09.

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пиши мне название темы я исправлю.

  4. #33
    Banned
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    г. Дзержинск, Украина
    Сообщений
    6,841
    Спасибо Благодарностей отдано 
    483
    Спасибо Благодарностей получено 
    657
    Поблагодарили
    511 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Прочитал, исправил, если не понравилось, то вообще удалил.
    Ну есть предварительный просмотр в расширенном режиме...

    хотя я сам долго потом дописываю посты
    так как опечатки сразу и не видно
    а через час они уже кидаются в глаза

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    (подключенные словари грамматики помогают)
    ага нажал исправить
    а потом просмотрел что оно заменило каким то левым похожим словом...
    а ошибка больше не светится...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    И, кстати, именно из-за этого сделали автосохранение сессии (если браузер вылетит) и предупреждение если попытаться покинуть страницу ввода с не сохраненным текстом. Раньше этого не было.
    кстате полезная функция...
    но чот часто у меня выскакивают куски уже запощщенного текста...

  5. #34
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,403
    Спасибо Благодарностей отдано 
    313
    Спасибо Благодарностей получено 
    595
    Поблагодарили
    441 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NEO SPECTRUMAN Посмотреть сообщение
    ага нажал исправить
    а потом просмотрел что оно заменило каким то левым похожим словом...
    а ошибка больше не светится...
    Я не знаю как пользоваться автоисправлением и не желаю знать. Мне достаточно подчеркивания сомнительных слов, а исправлять или нет я принимаю решение сам, т.к. словари не идеальны. И исправления ввожу руками.

  6. #35
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Клавиши управления для Джет-Сет-Вилли:

    Влево: 7,8,9,G,Rt,X
    Вараво: 6,Ш,Z,O,L,V,<
    Прыжок: -,*,CR,Hm,ТАБ,Up,Lf,Dn и др.
    Инверсия: H,ПС,7,?
    Стоп/Пуск: 5,N,T,АР2,T,R

    Удобно управлять клавишами Г и Ш, как раз влево и вправо. Была кракнутая версия, в которой количество человечков не сокращается и была оригинальная. Обе грузились многоблочно по сбросу и не отличались по виду. Не знаю какая это версия.

    Почему никто не сообщил, работает ли у них ввод/вывод WAV-файлов? А также разобрались ли, как включить барнаульский эмулятор, чтобы грузить и использовать барнаульские программы? Об этом написано в файле M33.TXT. Вообще-то из барнаульских программ был ценен только их бейсик и игра Тутанхамон. Остальное дублировалось программами для стандартного СПЕЦИАЛИСТА.

    Прилагаю рекламу КООП SP-580 из 1988 кода, что присылалась на запрос каталога.

    .
    Перечень программ с кратким описанием

    1. MONITOR - объём 4 кб (2 шт.573РФ2), располагается в адресах C000...C7FF F800...FFFF. Включает в себя базовый набор команд для подобных систем. Соблюдена совместимость с ЗАГРУЗЧИКОМ из МК 05.1987 по наиболее часто используемым точкам входа в подпрограммы, а также совместим с программным обеспечением ПК РАДИО-86РК (используются аналогичные подпрограммы).

    Применён новый формат записи на магнитную ленту - метод двухчастотного кодирования (предусмотренный в стандарте MSX), что позволило на порядок повысить надёжность хранения информации на МГ-ленте с сохранением прежней скорости ввода программ. При вводе программ с МГ-ленты осуществляется автоматическая настройка на частоту записи и скорость носителя, побайтовая синхронизация, анализ ошибок. В MONITOR входит команда чтения в прежнем формате (двух фазное кодирование). При записи/чтении программ производится ввод/вывод имени программы, загрузка по адресам указанным при записи, контроль правильности введённой программы, автоматический пуск программы по адресу указанному при записи (т.е не обязательно с адреса начала блока), что даёт также возможность многоблочной загрузки - т.е последовательный ввод нескольких блоков информации по разным адресам.

    Есть встроенный программатор для чтения/записи микросхем РПЗУ типа 573РФ2 (РФ5), 573РФ4 и 573РФ6.

    Ввод и работа команд аналогичны ПК РАДИО-86РК (но возможно редактирование строки при ошибке), а также есть тимплет символов (т.е есть режим автонабора предыдущей команды). Работа с подпрограммой ввода с клавиатуры более удобна, чем в ЗАГРУЗЧИКЕ. Поддерживается клавиша РУС/ЛАТ (инидикация звуком и светодиодом) в триггерном режиме, НИЖНИЙ/ВЕРХНИЙ регистр. После длительного удержания какой-либо клавиши автоматически включается режим автоповтора (неудобная клавиша ПОВТОР вообще не используется).

    Все функции и адреса рабочих ячеек ЗАГРУЗЧИКА остались без изменений. Кроме того введена возможность программной замены основных п/п-рамм монитора определяемыми пользователем п/п-раммами, размещение своего знакогенератора (фонта) и таблицы кодов клавиш в любом месте ОЗУ (т.е фонт и код клавиш, прошитые в ПЗУ можно изменить).

    MONITOR поставляется "зашитым" в РПЗУ заказчика (2 шт 573РФ2) с подробным описанием команд, рабочих ячеек, стандартных п/п-рамм и необходимых схемных усовершенствований. Программа MONITOR является некоммерческой и разрешена для свободного распространения.

    2. BASIC - объём 8.5 кб, аналогичен BASIC "МИКРОН". Но дополнительно введены команды рисования окружности (ли дуги), команды работы с блоками графических изображений и музыкальные команды бейсика.

    3. Пакет редактор, ассемблер и дизассемблер ( 2К * 3 шт) - прошиваются и работают в ПЗУ РФ2.

    4. Отладчик - аналогичен недавно описанному в журнале "РАДИО".

    ИГРОВЫЕ ПРОГРАММЫ В МАШИННЫХ КОДАХ

    5. Шахматы - 8 кб, хорошая графика.

    6. Тенис для двоих игроков.

    7. Тетрис. Аналог известной игры от ДВК.

    8. Воздушный бой для двоих игроков.

    9. Striker - бой с вертолетами

    10. Land - собирание сокровищ, убегая от чертей.

    11. Sex-альбом (2 части по 24 кб), руководство по любви.

    12. Tutakhamun - программная новинка !!! Захватывающий сюжет - собрать всякие штучки, убить различную ходящую, прыгающую нечисть, пройти более десятка сложных лабиринтов.

    13. Jet-Set - программная новинка !!! На сегодняшний день самая лучшая, мощная программа для ПК "Специалист" по объёму граф.объектов, количеству и разнообразию игровых ситуаций и персонажей.

    Все игровые программы используют качественную графику и различные звуковые имузыкальные эффекты. Причём, используются стандартные точки входа в MONITOR.

    Программы записываются на кассету заказчика в формате двух частотного кодирования и для своей загрузки требуют нашей версии MONITOR. Стоимость всего комплекта ПО вместе с описанием MONITOR, BASIC и "зашивкой" MONITOR в РПЗУ (2 шт 573РФ2) - 50 рублей. Дополнительно и бесплатно мы можем записать в РПЗУ ассемблер, редактор и дизассемблер (3 шт 573РФ2).

    Адрес для заказа программ:

    656099 г.Барнаул, а/я 108, Титков Евгений Леонидович.
    .
    Подскажите какой тэг делает центровку заголовка. И вообще как сохранить формат (хотя бы красные строки, т.е пробельные отступы в начале строк). Тэг 'code' не годится, т.к переводит весь текст в окно и другие тэги перестают действовать.

    Формат записи MSX применённый в барнаульском мониторе уж не на порядок повышает надёжность (это рекламное преувеличение). Если у Вас хороший МГ аппарат высшего класса (Яуза-220 или Яуза-221) , то разницу в надёжности Вы даже не заметите (лишь звук поприятнее, вместо шипения - тональный сигнал). Кроме того, как я обнаружил, этот формат "плохо держит время", с одной и той же кассеты записанной 27 лет назад записи в двух-фазке считываются без проблем, тогда как из записей в MSX считываются единицы файлов.

    Однако, если Вы применяете дешёвый МГ аппарат VI-го класса, с растянутыми пассиками и запиленной головкой, то этот формат, по-крайней мере пока не пересохнет лента, будет существенно надёжнее. Хочу пояснить, чем объясняется повышение надёжности записей на аппаратах с плохой механикой.

    Каждый барнаульский файл имеет следующий формат:

    Пилотон
    Заголовок
    Пилотон
    Собственно файл

    Пилотон - меандр 2400 Гц. В заголовке указываются адреса начала, конца, адрес запуска, контрольная сумма и имя до 9 символов. По обоим пилотонам определяется константа чтения

    Двух частотное кодирование формат MSX Барнаул (но не "Канзас-Сити", как в ИРИШЕ и APPLE-II):

    Кодировка 0: ________Г~~~~~ .......... период 1200 ГЦ

    Кодировка 1: ____Г~~L___Г~~ ........... два периода 2400 ГЦ

    Каждый байт имеет свой "ракорд" из 2-х единиц и одного нуля. Так записывается байт:

    ____Г~~L___Г~~L___Г~~L___Г~~L______Г~~~~~... далее собственно байт

    \_____________________________/ \_____________/ \_____________________/
    ............. это 2 единицы .................... это ноль ........ 8 битов самого байта

    Благодаря наличию перед байтом 2-х единиц при чтении производится синхронизация по каждому байту. Причём начало байта фиксируется по первому периоду и ещё остаётся время для рисования картинки без всяких ухищрений (как это приходится делать в лениградском мониторе за счёт прозрачной задержки для рисования счётчика при вводе/выводе). При чтении в таком формате даже больших программ в 48 кб (с заставкой) на дерьмовом МГ-аппарате с "плывущим" звуком, мало пригодном для музыки, - проблем не возникает. Т.к есть побайтовая синхронизация, то между байтами можно сделать любую паузу (до определённого предела, инача возникает ошибка "тайм-аут при вводе", что не свойство формата, а сделано специально во избежание зависа при вводе). Поэтому запись может давать паузы для программы загрузки, чтобы та успевала рисовать заставку или бегущий счётчик.

    Барнаульский МОНИТОР намного грамотнее, чем орловский и появился раньше, также как и орловский, на смену убогого волковского монитора. Он, в отличие от орловского монитора реально позволяет использовать программы от РК86 без их переделки. А Орлов лишь спародировал монитор РК86, - что толку от похожести адресов стандартных входов, ведь если программы всё-равно надо переделывать, то программисту всё-равно на какие адреса заменять вызовы F803, F806, F809.... и без разницы похожи эти адреса или нет. А формат с именами файлов можно было ввести и без пародии на ПЗУ РК86 но по другим адресам.

    Увы, А.Орлов "влез" в журнал МК со своим дурацким монитором, отчего барнаульцам настал кирдык. Как видите, против силы печатного слова невозможно бороться. Если туфта напечатана в журнале, то она побеждает даже самые крутые программы, разработки и идеи. Это ещё более наглядно продемонстрировал ОРИОН.

    Кстати, ленинградский монитор имел вектора, формат РК и ZX, загружаемые драйвера и шрифт 8*8 задолго до того, как был получен ДОК и программы от SP-580. Хотя идея бегущего счётчика была введена именно, когда увидели, как бежит на экране счётчик (не адрес ячеек ввода, а оставшееся время в секундах) при вводе защищённых от копирования программ SP-580. Кстати все программы SP-580 были защищены от копирования и те, программы что не были кракнуты приходилось копировать с магнитофона на магнитофон. А кракнуты были только Тутанхамон и Jet-Set. Причём и их, человек который их кракнул, продавал только в защите от копирования (ему же надо было компенсировать свои затраты в 50 рублей на покупку и труд по краку и адаптации игр).

    Кстати, после выхода орловского монитора стали появляться программы от идиотов, которые использовали вызовы не загрузчика, а вызовы на C800, т.е в монитор Орлова. Это в корне неверно, т.к ROM-BIOS это загрузчик на C000, а монитор на C800, - это лишь командный монитор, необязательный сервис для пользователя, т.е он может как быть, так и не быть на реальной мишине. Кроме того, какой смысл делать вызовы на C800, C803, C806, C809... если эти входы всё-равно переадресуется в загрузчик. Т.е, кроме вредительства от этого нет никакого прока.

    Кстати, поясню почему исправляю грамматические ошибки в сообщениях на форуме. Не люблю пользоваться "предварительным просмотром", т.к он работает не на всех браузерах, что я использую. А т.к для этого сайта я обычно пользуюсь самым древним браузером, что мне удалось достать (потому что он самый быстрый, экономный по трафику, и главное не тратит ресурс CPU, так что одновремнно можно загрузить эмулятор и кучу других программ), то в нём, если я забуду и нажму "предварительный просмотр", то происходит завис. И с трудом набранный большой текст теряется навсегда, что очень обидно. Так потерял уже кучу сообщений, ведь набирать второй раз пропадает всякое желание.
    Последний раз редактировалось barsik; 30.03.2017 в 09:17.

  7. #36
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,403
    Спасибо Благодарностей отдано 
    313
    Спасибо Благодарностей получено 
    595
    Поблагодарили
    441 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Кажется, у RAMDOS-коммандера сделано также, после загрузки задаётся вопрос сделать-ли копию или стартовать.
    У Lode Runner'а это очень интересно сделано. Там загрузчик маленький и он самомодифицируется (подменяя процедуру загрузки байта на процедуру выгрузки, в коде выделено 6 байт для этого). А так как он загружается "выгруженным", то на входе выгрузка меняется на загрузку:

    Скрытый текст

    [свернуть]

    Для этого по адресу 8134H есть 2 варианта, для загрузки и выгрузки:

    Скрытый текст

    [свернуть]

    Так вот, установив режим "загрузка", проверяется шифт и при нажатии устанавливается признак по адресу 8150H (этот байт входит в тело загрузчика и равен 0). Когда все загружено (картинка на экране и игра в памяти), происходит проверка контрольной суммы игры (но не картинки, к сожалению) и если она с ошибкой в цикле выводится надпись *ERROR*, иначе проверяется флаг, в результат либо происходит переход на игру, либо на начало выгрузки:

    Скрытый текст

    [свернуть]

    Программа выгрузки является бесконечным циклом. Сначала он ждет кнопку, потом восстанавливает команду выгрузки а потом выгружает все так, как оно было загружено. Контрольная сумма, кстати, передается на манер РКшки: с микрораккордом и синхробайтом:

    Скрытый текст


    [свернуть]

    Кстати, именно из-за того, что целостность картинки не проверяется, наша кружковая копия имела косяки в картинке (несколько рандомных точек и отсутствовала одна линия). Я не знаю, на каком этапе они появились. Но через пару лет посещения кружка я провел целое занятие за исправлением этого косяка, что руководитель рассматривал как практику осваивания ассемблера и магнитофона, поэтому не препятствовал. Вызов был не сильный, по моим меркам, но интересным.
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 29.03.2017 в 10:33.

  8. #37
    Activist
    Регистрация
    14.05.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    254
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А описание бейсика от SP-580 есть?
    Ну и заодно прошивки "Пакет редактор, ассемблер и дизассемблер ( 2К * 3 шт) - прошиваются и работают в ПЗУ РФ2"

  9. #38
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,403
    Спасибо Благодарностей отдано 
    313
    Спасибо Благодарностей получено 
    595
    Поблагодарили
    441 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Почему никто не сообщил, работает ли у них ввод/вывод WAV-файлов? А также разобрались ли, как включить барнаульский эмулятор, чтобы грузить и использовать барнаульские программы? Об этом написано в файле M33.TXT.
    Я, к сожалению, сейчас не имею достаточно свободного времени, чтобы крутануть все на реале, а эмульгаторы мне не интересны. Ближе к выходным постараюсь продавить.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Вообще-то из барнаульских программ был ценен только их бейсик и игра Тутанхамон. Остальное дублировалось программами для стандартного СПЕЦИАЛИСТА.
    Тутанхамон в кружке был, и вроде грузился по сбросу. Только в отличии от LodeRunner'а, картинка грузилась прямо, как блок данных экрана Специалиста, а не построчно, как в Спектруме.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Прилагаю рекламу КООП SP-580 из 1988 кода, что присылалась на запрос каталога.
    Монитор и доработка Специалиста под монитор SP-580 тут пролетали, у меня схоронено. Вот, например, карта внешних устройств:


    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Хочу пояснить чем объясняется повышение надёжности записей на аппаратах с плохой механникой.
    Не нужно объяснять Спектрумщикам, почему двухчастотка надежнее манчестера. Ведь тут важно отношение времени периодов, поэтому при большом отличии периода 0 и 1 (а обычно отличие в 2 раза) получаем достаточно большое окно корретно распознаваемых данных. При этом, детонация практически нивелируется (не влияет на качество), если она достаточно плавная (мятый ролик или растянутый пассик). Я помню как загружал без проблем в Спектрум записи с такой детонацией, что полосы бордюра постоянно меняли свое направление вверх-вниз а звук раккорда был УОУОУОУО вместо тона. А если сделать константу чтения адаптивной, то можно будет загружать этот формат без сбоев даже если скорость протягивания будет плыть со временем (высохший электролит в РЧВ) в достаточно широких пределах.

    - - - Добавлено - - -

    Хочу добавить, что кассеты кружка я распознаю не по принятому алгоритму (ждем перепад, отмеряем время, считываем бит, в конце корректируем инверсию), а измерением каждого отдельного полупериода. Работает это так:
    Есть "следящий" бит, который в начале равен 0.
    2 подряд коротких полупериода это сохранение значения следящего бита, который вдвигается в приемный байт.
    1 длинный полупериод это смена значения бита на противоположное, значение которого так же вдвигается в приемный байт.
    В итоге мы более корректно отслеживаем разность времени, мы не имеем инвертированного приема (прием всегда позитивный), мы можем без проблем сделать подстройку под константу, причем с корректным опознаванием сложного (красивого на слух) раккорда. Метод работает, кассеты считываются.
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 29.03.2017 в 10:39.

  10. #39
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uart
    А описание бейсика от SP-580 есть? Ну и заодно "Пакет редактор, ассемблер и дизассемблер"
    Увы, у меня нет описания бейсика SP-580. Оно, кажется, было только на бумаге. Так как заказывал и оплачивал программы в КООП SP-580 не я, то у меня его никогда и не было. Да и самого этого бейсика нет. Бейсиками я никогда не пользовался, ни на РК86, ни на СПЕЦИАЛИСТЕ, ни на ОРИОНЕ, ни на ИРИШЕ. Хотя всегда хотел адаптировать для ОРИОНА крутые бейсики от ГДР-овских компьютеров. Но было лениво набирать дампы в 20 кб (и даже был один 24 кб).

    Для ОРИОНА есть отличный MSX-бейсик А.Вакуленко (это и есть адаптированный оригинал, переделана графика и работа с джойстиком, сделано как в оригинале). Можно адаптировать для СПЕЦИАЛИСТА в версии на Z80. Работу с файлами, конечно придётся заглушить (т.к в СПЕЦИАЛИСТЕ нет излишнего ОЗУ для эл.диска), а вот работу с экраном почти не придётся переделывать, т.к экраны СПЕЦИАЛИСТА и ОРИОНА организованы одинаково. Увы, цвет тоже придётся заглушить.

    Пакет редактор, ассемблер и дизассемблер был, но я его даже не видел и никогда не использовал. Т.к его надо было прошивать в ПЗУ C800...EFFF, а у меня в этих ПЗУ уже стояло то же самое (редактор другой, а ассемблер и дизассемблер - журнальные). Но мне говорили, что это туфта, всё от РК86, просто перетранслированное на адреса ПЗУ. Оригиналов, естественно, давно нет. Но можно восстановить, по крайней мере, ассемблер и дизассемблер. Редактор от РК - совсем туфта, SCREEN намного лучше (при тех же 2-х кб). Чтобы странслировать ассемблер на другие адреса достаточно пары минут труда. Для этого мне надо зайти в эмулятор ОРИОНА и странслировать там исходники, что в формате для ассемблера МИКРОН.

    Но Вы можете сделать это и сами. Исходник ассемблера есть в моем посте#28, а исходник дизассемблера вкладываю сюда. Как тот, так и другой, - не для макро ассемблера М80, а лишь для ассемблера МИКРОН. Не знаю какие ассемблеры были в моде на СПЕЦИАЛИСТЕ после 90-го года, но если у Вас нет ассемблера МИКРОН, т.е не на чем странслировать, то это можно сделать в эмуляторе B2M с BIOS_33.DAT, что я ранее выложил. Тогда сначала грузите исходник на 2000, затем выходите в редактор командой E<ВК> или E2000<ВК>. Там редактируете адрес ORG. Затем переходите в ассемблер командой АР2 + А. А в ассемблере надо нажать 1,2 или 3 и программа будет странслирована.

    Учтите, что как ассемблер, так и дизассемблер, не вполне журнальные. В них адреса буфера трансляции и адреса буфера текста, не жёстко фиксированы (что неудобно, если есть версия для ПЗУ и версия для ОЗУ, отчего адреса буферов меняются), а берутся из двух служебных ячеек - BEGTXT и OBJCOD, что в ленинградских мониторах имеют адреса 8FE5 и 8FE1 соответственно. Версия с редактором и ассемблером в ПЗУ позволяет транслировать тексты с размером объёмом в 0800...8F00. Если надо чтобы ассемблер и дизассемблер работали на орловском или волковском мониторе, то подставьте вместо LHLD BEGTXT команду LXI HL,nnnn где nnn - это адрес буфера текста принятый для используемого Вами редактора текстов. Аналогично и с буфером трансляции, подставьте желаемый адрес.

    Цитата Сообщение от HardWareMan
    Не нужно объяснять спектрумистам, почему двухчастотка надежнее манчестера
    А разве у ZX-Spectrum такой же формат? По звуку записи ZX отличаются от записей MSX. И что у ZX тоже есть побайтовая синхронизация? Или байты как и в формате РК идут впритык бит к биту?

    На мой взгляд всё наоборот - формат РК самый надёжный и устойчивый при условии, что механика без растянутых резиновых пассиков, или когда вместо настоящих пассиков стоят бытовые резинки. Кстати рекомендую не только резинки для упаковки, но и извиняюсь, резинки от гондонов. Они неплохо себя зарекомендовали для замены пассиков древних дисководов.

    Когда я в 2000 году оцифровывал МГ-записи, то обнаружил, что все записи для РК86, СПЕЦИАЛИСТА и ОРИОНА читаются без проблем. А вот все записи ИРИШИ (где MSX) и часть записей игр ZX сдохла. В том числе сдох Commando, в который я только и играл, причём обе копии. По счастью с помошью копировщика удалось из двух копий, обьединив блоки из разных копий, восстановить игру.

    Кстати, где можно найти WAV-файлы игр для XZ-Spectrum 48К? Дисковода у меня нет, отчего могу использовать только игры с кассет.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось barsik; 30.03.2017 в 09:22.

  11. #40
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,403
    Спасибо Благодарностей отдано 
    313
    Спасибо Благодарностей получено 
    595
    Поблагодарили
    441 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    А разве у ZX-Spectrum такой же формат? По звуку записи ZX отличаются от записей MSX. И что у ZX тоже есть побайтовая синхронизация? Или байты как и в формате РК идут впритык бит к биту?
    Конечно отличается на транспортном уровне. Но вот на физическом - тот же самый двухчастотный сигнал с полным периодом для каждого бита. 0 малый период, 1 большой период. У раккорда еще бОльший период.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    На мой взгляд всё наоборот - формат РК самый надёжный и устойчивый при условии, что механика без растянутых резиновых пассиков, или когда вместо настоящих пассиков стоят бытовые резинки. Кстати рекомендую не только резинки для упаковки, но и извиняюсь, резинки от гондонов. Они неплохо себя зарекомендовали для замены пассиков древних дисководов.
    Зачем же так грубо? Есть же вполне легальное слово: презерватив. Ну, или, если вам угодно: Резиновое изделие №2. А так да, использовали в ЛПМ, было дело.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Когда я в 2000 году оцифровывал МГ-записи, то обнаружил, что все записи для РК86, СПЕЦИАЛИСТА и ОРИОНА читаются без проблем. А вот все записи ИРИШИ (где MSX) и часть записей игр ZX сдохла. В том числе сдох Commando, в который я только и играл, причём обе копии. По счастью с помощью копировщика удалось из двух копий, объединив блоки из разных копий, восстановить игру.
    Все дело в несущей частоте. Я помню, что у RAMFOS такой же формат (там еще четность в каждом байте есть), тоже пищит высоко. И из-за этого на некоторых дубовых старых кассетах МЭК даже 4 дубля не хватало для надежности хранения. Кстати, у нас на кружке было несколько кассет долгого хранения (в жестяной коробочке). Их периодически перематывал руководитель и записи там были строго с половинной плотностью. Считывались все и всегда 100%.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Кстати, где можно найти WAV-файлы игр для XZ-Spectrum 48К? Дисковода у меня нет, отчего могу использовать только игры с кассет.
    Качаем TAPки. Берем любой воспроизводящий TAPки софт (есть даже под смартфоны, можно с выхода наушников напрямую заливать). Профит! Я даже лет 8 назад свой софт писал. Защищенные программы хранят в TZX. Это расширение TAP файла. Подробнее в worldofspectrum.

    - - - Добавлено - - -

    Я вижу что этот *SCREEN* дизассемблер на базе микрона. В чем заключается его улучшение? Да, я разбирал и собирал ассемблер и дизассемблер Микрон в кружке на самом Специалисте. Делал некоторые исправления а позже переносил в 0B000H для Ориона (в A000H у меня сидел Специалистовский ED^7000).
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 29.03.2017 в 14:26.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PS/2 адаптер клавиатуры для Специалиста
    от fifan в разделе Специалист
    Ответов: 230
    Последнее: 27.07.2023, 10:03
  2. Ответов: 153
    Последнее: 16.12.2021, 19:07
  3. Ответов: 48
    Последнее: 12.01.2019, 19:46
  4. Есть 3 кассеты для Специалиста...
    от Bolt в разделе Специалист
    Ответов: 60
    Последнее: 27.10.2013, 14:24
  5. Изучается спрос на плату для Специалиста
    от Павел Рябцов в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 109
    Последнее: 30.11.2010, 10:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •