Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 71

Тема: Ленинградский монитор и другие программы для СПЕЦИАЛИСТА

  1. #41
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan
    вижу что этот *SCREEN* дизассемблер на базе микрона. В чем заключается его улучшение?
    Естественно на базе МИКРОН-а. А какие ещё дизассемблеры бывают, - других и не бывает (на отечественных 8-ми разрядках). Точнее это и есть дизассемблер МИКРОН. Изменения только в методе загрузки в регистры адресов кода и результируещего текста. Я об этом уже писал выше. Вот цитата (после это сообщение удалю).

    Цитата Сообщение от barsik
    Учтите, что как ассемблер, так и дизассемблер, не вполне журнальные. В них адреса буфера трансляции и адреса буфера текста, не жёстко фиксированы (что неудобно, если есть версия для ПЗУ и версия для ОЗУ, отчего адреса буферов меняются), а берутся из двух служебных ячеек - BEGTXT и OBJCOD, что в ленинградских мониторах имеют адреса 8FE5 и 8FE1 соответственно. Версия с редактором и ассемблером в ПЗУ позволяет транслировать тексты с размером объёмом в 0800...8F00. Если надо чтобы ассемблер и дизассемблер работали на орловском или волковском мониторе, то подставьте вместо LHLD BEGTXT команду LXI HL,nnnn где nnn - это адрес буфера текста принятый для используемого Вами редактора текстов. Аналогично и с буфером трансляции, подставьте желаемый адрес.
    Есть вопрос.

    Имеется ли стандарт на расширение ОЗУ обычного СПЕЦИАЛИСТА за счёт цельно банковой коммутации, или быть может за счет сквозь-оконного доступа к излишнему ОЗУ в дополнительных банках? Вопрос потому, что я сделал конфиг для эмулятора B2M, с помощью которого, даже не притронувшись к паяльнику, я поимел на СПЕЦИАЛИСТЕ 16 мб ОЗУ. Вопрос только, как принято расширять ОЗУ в СПЕЦИАЛИСТЕ? Не хочу нарушать уже существующие стандарты, чтобы конвертированные для такой архитектуры программы могли работать и на реале.

    Сам я уже имел цельно-банковую коммутацию в СПЕЦИАЛИСТЕ в 1990 году, когда заменил РУ5-тые на РУ7-мые (естественно пришлось перекинуть 2 адреса на мультиплексоре (точнее адрес А8), иначе РУ7-мые не регенерировались. Вначале я поставил две банки РУ5-тых в 2 этажа. Коммутация по /CAS, потому никаких лишних буферов АП16 не надо. Имеющиеся и так греются как печки, вторым этажом вторую АП16 нельзя припаять (перегреются). Так я имел 96 кб. А потом, в конце 1990, поставил и РУ7 и получил 48*4=192 кб.

    В качестве порта управления банками я использовал F900. Во-первых, этот чип-селект уже имелся и был свободен. А во-вторых, этот порт совпадает с портом коммутации банок в ОРИОНЕ, отчего можно просто заимствовать программы (что я и делал, пока сам не перешёл на ОРИОН). Сейчас этот СПЕЦИАЛИСТ утрачен, - в начале 1991 года этот СПЕЦИАЛИСТ я конвертировал в ОРИОН, что было очень просто сделать - около 6-7 микросхем вторым этажом и на слепыше второй ППА для ROM-диска.

    Поэтому адрес F900 самый удобный, а адрес F800 можно использовать для управления режимом экрана (например цвета и размера экрана). Кстати, размер экрана, при желании, можно увеличить до 13,14 или 16 кб. Чтобы не терять, а наоборот увеличить ОЗУ для программ, можно закрывать участок памяти 8000...BFFF куском ОЗУ из верхних 16-ти кб (или из доп.банки РУ6-тых, если всё ОЗУ на РУ3-тьих)). Я хотел это сделать когда то, но не успел.

    Заметим, что увеличение экрана до 16 кб, вопреки ожиданиям, не тормозит вывод на экран, а наоборот ускоряет, т.к байтовые драйвера работают намного быстрее. Удивляюсь, отчего такой талантливый человек как А.Волков это не понял в 1985 году, когда писал ROM-BIOS СПЕЦИАЛИСТУ.

    Установка РУ7-мых обходится всего в 2 ИМС - дополнительный КП2 для мультиплексора удобно напаивается на КП2 на плате, часть ног в параллель. И любой регистр для номера банки. Работа делается за полчаса. Думаю, что такие варианты расширения ОЗУ имели многие фанаты СПЕЦИАЛИСТА. Поэтому хотелось бы узнать подробности установившегося стандарта на расширение ОЗУ.
    Последний раз редактировалось barsik; 30.03.2017 в 09:32.

  2. #42
    Activist
    Регистрация
    14.05.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    254
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    barsik, а RAMDOS предполагал свой вариант или он существовал только в единственном экземпляре?

  3. #43
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,394
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Лучше использовать карту памяти расширения МХ. Получится 60*256=15360КБ доп ОЗУ.

    Мой МХ2 так же ее использует.

  4. #44
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uart
    barsik, а RAMDOS предполагал свой вариант или он существовал только в единственном экземпляре?
    RAMDOS не была в единственном экземпляре. RAMDOS бесполезна без эл.дисков. Это я мог паять такие платы проводками (они были нужны для компьютерных классов на базе СПЕЦИАЛИСТА), но для неэнтузиастов нужны были печ.платы. Я это прекрасно понимал. Первая партия плат 256К выпущена зимой 89/90 тиражом всего 20 штук. Не скажу, что печатные платы RAM-дисков расходились как горячие пирожки, т.к всего пользователей СПЕЦИАЛИСТА в Ленинграде было не более 20 человек, хотя печ.платы ЭКСПРЕСС 1.5 года продавались в магазине "Электроника". Но к началу 1991 я продал все платы (одну, естественно, оставил себе).

    Все эти платы использовались только с RAMDOS, т.к дисководы, до, примерно, лета 1991 были недоступны, как по дефицитности, так для новых флопов, и по цене. Поэтому мой первый дисковод был древний 5088 (новый) с улиткой и резиновым пассиком. Обошёлся в 1989 всего в 200 рублей (это даром, если 5305 стоил 500).

    Оказалось, что эл.диски очень полезны программистам. Так В.Ивинских только благодаря RAMDOS смог адаптировать Manic-Miner от ZX для СПЕЦИАЛИСТА на КР580 всего за неделю. Так что к 1991, всего за год я продал все 20 плат, что значит, что у RAMDOS было 20 пользователей.

    Следующая партия плат была весной 1991 и имела 512 кб. А 1995 была плата эл.диска в 1 мб. Но это уже другая история. Эти платы никогда не работали в RAMDOS, а только в CP/M и не на СПЕЦИАЛИСТЕ, а на ОРИОНЕ.

    Оценивая теперь идею платы внешнего эл.диска, я считаю, что это была большая ошибка. Просто, когда разрабатывался эл.диск, ещё не были доступны РУ7-мые, отчего расширение ОЗУ СПЕЦ-ТА до 256К на банках РУ5-тых считалось громоздким.

    А история самого эл.диска следующая. Когда я собрал РК86 и убедился, что он не может выводить графику, то был разочарован. Польза от компьютера для меня заключалась в том, чтобы иметь компьютерную программу для изучения иностранного языка (любительское программирование как хобби было ещё неизвестно). А т.к английский и немецкий, к тому времени я уже изучил, были актуальны буквы с аксантами и умляутами из французского языка.

    Поэтому я спаял платку графического адаптера из журнала RFE 10.1987 (~30 корпусов), что давала монохромную графику 384*256. Но написать драйвер вывода для РК86 я не успел, т.к в феврале 1988 настроил свой первый СПЕЦИАЛИСТ (плата с 3-мя банками РУ3-их, прилагаю фото её отпилка, часть с ПЗУ и CPU отпилена). Естественно, для СПЕЦИАЛИСТА внешняя графическая плата с разрешением 384*256 не нужна.

    Впоследствии, выяснилось, что плата граф.адаптера может работать как электронный диск на 64 кб. Получив на этом первый опыт, я смог разработать эл.диск, который изначально предназначался именно как эл.диск на 128 кб из двух банок РУ5-тых. В 1989 стали доступны и 565РУ7. Так что на готовые платы ставили уже их.

    Но всё это слишком сложно. Гораздо выгоднее просто поставить РУ7 в СПЕЦИАЛИСТ. А я сдуру уже "вложился" в электронные диски. К тому же в 1989-м стали доступны 62256, так что по цене эл.диск на них обходился в ту же цену, что и на РУ7-мых. Но главное, такой диск был энерго независим и имел гораздо меньший размер. Я знал пользователей, которые имели такой RAM-диск. Вот это победительная идея! Впоследствии, я сделал RAM-диск из 62256 для РК86 и убедился, что это удобнее и грамотнее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СПЕЦИАЛИСТ 1988, 3 банки РУ3.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	38.0 Кб 
ID:	60386   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЭД 1991 512К+27256.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	32.0 Кб 
ID:	60383   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Эл.диск 1 мбайт.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	35.2 Кб 
ID:	60384   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЭД 1989 128.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	60382   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 банки РУ5 в СПЕЦ, что даёт 16 цветов.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	39.7 Кб 
ID:	60395  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СПЕЦИАЛИСТ с РК-КНМД.jpg 
Просмотров:	615 
Размер:	40.5 Кб 
ID:	60388   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6 плат СПЕЦИАЛИСТА.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	56.3 Кб 
ID:	60389  
    Последний раз редактировалось barsik; 30.03.2017 в 09:34.

  5. #45
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,394
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    barsik, а может быть остались схемы? Мы бы сделали реплику. Да и эмуляторы бы подтянулись. Время показывает, что железо легче всего создать или исправить. ПО исправлять никто не спешит. Поэтому, легче подогнать железо под ПО.

  6. #46
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan
    Время показывает, что железо легче всего создать или исправить. ПО исправлять никто не спешит. Поэтому, легче подогнать железо под ПО
    В данном случае - всё наоборот.

    Изготовить платы сложнее, чем перетранслировать имеющиеся исходники. Т.к речь идёт о ДОС, все программы для которой (сколь мало бы их не было) работают только функциями ДОС. Поэтому без разницы как физически устроен RAM-диск. Достаточно переписать в RAMDOS две подпрограммы (чтение и запись байта) и RAMDOS будет прекрасно работать с любым типом быстрого носителя.

    Важен именно быстрый носитель, т.к в отличие от дискетных, это RAM OS и она не использует дефрагментацию файлов. Отчего при удалении файла все последующие файлы "схлопываются", сдвигаясь и закрывая собой пустое место. Это делается быстро, за счёт использования автоинкремента адреса и свопинга в ОЗУ. С дисководом так не сделать, дискета изотрётся и сдохнет за пару часов, да и долго переписывать гигантские блоки на дискете.

    Кроме того, ради чего стараться? Из программ есть только две версии RAMDOS и два RAMDOS-COMMANDER-а, это что-то типа однопанельного МГ-нортона, который позволяет читать/писать с МГ и даёт сервис по работе с файлами (скоро это увидим, когда я сделаю RAMDOS для ОЗУ). Также в редактор SCREEN встроено чтение и запись целого файла. Можете сами посмотреть в листинге, - это всего пара строк на ассемблере: вызов функции "запись файла". Таким же простейшим способом можно любую программу сделать дисковой.

    RAMDOS была актуальна для своего времени, когда не был доступен код CP/M и даже не было дисководных носителей, а работа с МГ была дико непродуктивной для программиста. Кстати слышал, что кто-то в 1994 адаптировал RAMDOS для ОРИОНА, используя его излишнее ОЗУ.

    Но даже эл.диск, если он при выключении компьютера гибнет, - это полумера. А вот эл.диск на 62256 или w24512 - вот это вещь. Поставив резервное питание в виде пуговичной батарейки, имеем энергонезависимый эл.диск. Если для работы в RAMDOS всякий раз надо полчаса грузиться с магнитофона, а по окончании работы выгружать результаты на ленту, то тут это отпадает. А если на эл.диск падает утюг, или случайно задеть болтающийся на косе эл.диск, отчего тот коротнёт что-то на плате, то все результаты погибнут, что и случалось на практике часто.

    Поэтому я считаю, что для всех 8-ми разрядок надо пропагандировать эл.диски на статике. У меня как раз "завалялось" 640 кб статики. Хочу сделать на них эл.диск для РК86. Ну а в СПЕЦИАЛИСТ надо ставить одну или 2 банки РУ7. Тогда и RAMDOS может пригодиться, хотя теперь я могу поставить на эл.диск и более лучшие ДОС.
    Последний раз редактировалось barsik; 30.03.2017 в 09:36.

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Фотки Специалиста Экспресс и доработки хорошие, но к сожалению изображение размыто. А то б поместил бы на свой сайт - такую красоту нужно помнить.

  9. #48
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,394
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    barsik, я делал свой вариант МХа ЛУТом, там было 512К ЭД (8шт 64КБ статики). Фотки сплыли, лет 10 назад было, а по новой сфотать не ранее выходных. Использовать DRAM в ЭД с внешним интерфейсом через ВВ55 это круто, прям по букварю "Микросхемы памяти и их применение" от Лебедева.О.Н.

    - - - Добавлено - - -

    fifan, данные фотки уже пролетали тут, в дискуссии про Орион, вроде. В качестве образца хэндмэйда да, пособие отличное.

  10. #49
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Фотки сплыли, лет 10 назад было, а по новой сфотать не ранее выходных.
    Если эта фотка - то я сохранил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2734.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	88.6 Кб 
ID:	60396  

  11. #50
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan
    Использовать DRAM в ЭД с внешним интерфейсом через ВВ55 это круто, прям по букварю
    ВВ55 оказалось лучшим решением, т.к позволило нагружать шину только одним н-МОП входом и сократить число корпусов. В любом случае нужны регистры для хранения адресов и управляющих сигналов. А т.к в СПЕЦИАЛИСТЕ шина не буферизовано, длинная соединительная коса вносит паразитную ёмкость и при повышении скорости шины до 2.5 МГЦ это стало очень важно. И кстати, в первых вариантах ВВ55 не было, из-за чего были проблемы с перегрузкой шины.

    Электронный диск на статике делается также, только без узла регенерации. Расход деталей (не считая ОЗУ + ИД7) - ВВ55 и ИР22. Порт А - для передачи данных туда-сюда. Через порт В сначала защелкивается старший байт адреса в ИР22 по стробу PC4. Затем в порт B засылается младший байт адреса, а на PC0...PC3 хранятся адреса A16...A19, что даёт адресацию до 1 мб. Затем сигналами PC5...PC6, что формируют /CS, /WR и WR_Enable записывается байт. Далее адрес увеличивается командой INC (HL), адресуемой в порт B, и читается/пишется следующий байт. Изменять старшие адреса в ИР22 приходится только при переходе адреса через границу в 256 байт. Таким образом чтение происходит быстро. Конечно наличие цепочки счётчиков позволяет автоинкремент адреса (поэтому в RAM-диске стоялло 5 ИЕ7), отчего скорость обмена ещё выше. Но простота схемы важнее скорости. ВВ55 без WAIT работает на такте до 6 МГЦ, если только не писать в неё словом (командой LD (port),HL) и не делать с её портами INC (HL).

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PS/2 адаптер клавиатуры для Специалиста
    от fifan в разделе Специалист
    Ответов: 230
    Последнее: 27.07.2023, 10:03
  2. Ответов: 153
    Последнее: 16.12.2021, 19:07
  3. Ответов: 48
    Последнее: 12.01.2019, 19:46
  4. Есть 3 кассеты для Специалиста...
    от Bolt в разделе Специалист
    Ответов: 60
    Последнее: 27.10.2013, 14:24
  5. Изучается спрос на плату для Специалиста
    от Павел Рябцов в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 109
    Последнее: 30.11.2010, 10:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •