Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Маленькие поэтапные доработки РК86

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Маленькие поэтапные доработки РК86

    Хочу в этой теме обсудить и опубликовать варианты, как можно путем мелких поэтапных доработок существенно улучшить потребительные качества базового РК86. Речь о доработках, что несложно выполняются на старой пожелтевшей от времени печатной плате РК86.

    Т.к доработки мелкие и делаются поэтапно на рабочем компьютере, то исключаются сложности с настройкой. У меня есть ряд старых и новых доработок РК86, но не обещаю, что даже старые будут выложены прямо мгновенно. Это займет недели. Надо набрать тексты, нарисовать схемы, а новые доработки надо макетировать, отлаживать и делать соответствующее ПО.

    Под желательными мелкими доработками РК86 я понимаю следующее:

    - замена 565РУ3 на РУ5 или РУ7 (работающие на 32К)
    - замена фонта 6*8 на фонт 8*8
    - введение инверсии знакомест за счёт атрибута RVV
    - турбирование повышением такта КР580 до 3.0 МГЦ (кварц 27 МГЦ)
    - турбирование за счёт повышения такта ВТ57 до 2.66-3.5 МГЦ
    - установка 3-х дополнительных фонтов (с инверсией и рамками, и КОИ-8 с- и без инверсии)
    - введение артибутного цвета из ж."Радиолюбитель" 04.1992 так, чтобы это не мешало фонтам
    - установка буфера (две 589АП16) для динамических ОЗУ
    - установка СК ВК28, что необходим для такта в 3.55 МГЦ (кварц 32 МГЦ)
    - введение альтернативного режима 48 или 60К, когда всё ОЗУ доступно программам
    - установка ВИ53 с всеми тремя каналами на звук и меандром 5 ГЦ на МГ-входе TAPE-IN
    - подключение к РК86 аппаратной клавиатуры от APPLE-II, ИРИШИ, КОНСУЛ или 15ВВВ-97-006
    - контроллер на Z80 позволяющий подключать герконовую клавиатуру с матрицей КОРВЕТ
    - использование второй половины РУ5-тых (соотв.ПЗУ F800 исп-щее эл.диск из этого ОЗУ)
    - установка второй банки РУ5-тых, что даёт эл.диск в 96К и соответственно любые DOS
    - расширение ПЗУ RK-DOS в окне E000...FFFF страничным образом до 8...32 кб
    - замена РУ5 на РУ7, якобы, они успешно регенерируются, несмотря на несоответствие РТМ
    - введение простейшего узла обмена по линии с IBM PC со скоростью 1 кб в секунду
    - установка 30-ти контактных SIMM 256 кб и 1 мб (с сохранение основного ОЗУ)
    - подключение винчестера и использование ДОС, лучших, чем RK-DOS или RAMDOS
    - подключение РК86 к цветному SVGA монитору (это уже сделали некоторые любители)
    - установка слота (или разъёма), куда выведены основные сигналы видео-части, что позволяет устанавливать в этот слот, как картридж с фонтами для цветных графических игр, так и МЦПГ от ПАРТНЁРА, а также плату от Alex_LG, позволяющую иметь загружаемый фонт или иные видео-платы.
    - подключение к РК86 простенькой платы графического процессора 1809ВГ4 (аналог NEC 7720), схема и драйвер из журнала "Funkamateur" 07.1990.

    ;------------------

    Для начала нарисовал схему для улучшения фонта и схему инверсии за счёт RVV. Это не та же схема использования RVV из журнала "Радиолюбитель" (кажется здесь добавлен триггер, чтобы сдвинуть позицию). Эти полезные доработки рекомендуется сделать каждому из владельцев реального РК86. Инверсию за счёт Reverse Video - не знаю использует ли кто-нибудь в программах, а вот лучший фонт полезен любому.

    Обратите внимание, что в схеме Reverse Video красными крестиками обозначены переделки, что делаются при фонте 8*8. Если Вы делаете Reverse Video до переделки на фонт 8*8 (т.е со старым фонтом 6*8), то делать разрезы указанные красными крестами не надо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фонт 8x8.jpg 
Просмотров:	305 
Размер:	40.7 Кб 
ID:	60419   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Reverse Video.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	20.8 Кб 
ID:	60420  
    Последний раз редактировалось barsik; 09.04.2018 в 12:22.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для jerri
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    4,751
    Спасибо Благодарностей отдано 
    256
    Спасибо Благодарностей получено 
    266
    Поблагодарили
    200 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    barsik, а если фонт брать не из ROM а сделать загружаемым?
    я не про то чтобы через плату
    а выделить место в неиспользуемых адресах
    Последний раз редактировалось jerri; 01.04.2017 в 14:43.
    С уважением,
    Jerri / Red Triangle.

  4. #3
    Member
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    191
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    25 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    чтобы сделать шрифт 8x8 ставить ИЕ5 совсем необязательно. ИЕ4 вполне способна делить такты на 8, достаточно немного по-иному соединить выводы.
    Теперь. Вы не указываете, что при изменении размера шрифта меняются временные параметры видеосигнала, требуется либо подбирать кварц, либо перепрограммировать контроллер ЭЛТ.
    Второе. Зачем ограничиваться только реверсом. Надо делать полноценную поддержку цвета, как в Апогее.
    Ну и напоследок. Компьютер с ВК28 уже не может называться "Радио-86РК". Я уже неоднократно призывал к разработке нового компьютера с нуля, но это как-то осталось без внимания, вы же, по-сути, всё что здесь написали -- призываете к тому же самому, сделать новый компьютер.

  5. #4
    Member Аватар для ZEvS
    Регистрация
    18.03.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    51
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    to Barsik.
    Пока что я без ума от Вашей гениальной идеи разгона ПДП...
    Работаю над платой, Вы знаете над какой. Результат уже есть, по этой теме отпишусь позднее.

  6. #5
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jerri
    А если фонт брать не из ROM а сделать загружаемым? Я не про то, чтобы через плату, а выделить место в неиспользуемых адресах
    Я лишь предложил дополнительные платы, меняющие видео, не подпаивать, а устанавливать в разъём. Тогда их легко снять и убрать. Да и тип разъёма указан навскидку. Может быть поставлю ГРПМ 31. Важно лишь то, что мне не придётся всякий раз выковыривать ПЗУ пинцетом из панельки, отчего она после 15 перетыканий перестанет контачить.

    У меня есть интересная штучка '8K*8 Electrically Erasable and Programmable CMOS ROM'. На самом деле по интерфейсу это просто ОЗУ (быстрое), но которое ничего не забывает при пропадании питания. Я хотел использовать 62256 с подпаянной батрейкой, но такая штучка ещё удобнее. Вот для этого я и ставлю разъём. Но т.к все сигналы выведены, то можно подключить любую плату, в том числе и плату "фонто-загрузчика" от Alex_LG (возможно часть видео цепей придётся вывести дважды, чтобы их можно было разрывать, тогда без установленной видео-платы должен стоять ответный разъём заглушка.

    По поводу архитектуры "фонто-загрузчика". Это вопрос не ко мне, а к Alex_LG.

    Конечно, я согласен, что включение ОЗУ "фонто-загрузчика" в области E000...EFFF вместо ПЗУ RK-DOS даст удобства. В частности, это ОЗУ можно будет использовать как электронный диск. Расширение этого ОЗУ статикой до 256К даст эл.диск без затрат на какой-либо другой интерфейс с внешним эл.диском, например через ВВ55, как планирую я, чтобы истратить свои W24257 на энерго независимый эл.диск. Пока не вижу особой необходимости паять платку от Alex_LG, т.к пока для этого нет программ. Я ещё не видел даже движения спрайта из графических "тайлов" прошитых в ПЗУ фонта.

    Цитата Сообщение от Vital72
    чтобы сделать шрифт 8x8 ставить ИЕ5 совсем необязательно. ИЕ4 вполне способна делить такты на 8, достаточно немного по-иному соединить выводы.
    Конечно вся ИЕ4, состоящая из 4-х триггеров может делить на 8, но 3 последних триггера не могут.

    Нам надо делить на 2 и на 16, чтобы получить попиксельный такт сдвига (ИР13-го) в 10 МГЦ и 1.25 МГЦ для такта ВГ75 (это частота с периодом в время вывода знакоместа). Как же ИЕ4 это сделает?

    Можно попробовать с'экономить ИЕ5, т.е использовать ИЕ4 делящую на 8. Но разрезов и проводов от этого на плате будет больше, но главное - придётся делать отдельный генератор на 10 МГЦ. А так проще - заменил кварц у ГФ24 на 20 МГЦ и сделал замену ИЕ4 на ИЕ5.

    Нарисуйте такой вариант, пусть это будет вариант для тех у кого рука не поднимается выкусить 155ИЕ4 и тех, кто не смог достать 155ИЕ5.

    Цитата Сообщение от Vital72
    Вы не указываете, что при изменении размера шрифта меняются временные параметры видеосигнала, требуется либо подбирать кварц, либо перепрограммировать контроллер ЭЛТ.
    Не понял, о чём это Вы? Ни ВГ75 не перепрограммировал (да и не умел я это тогда делать) и кварц я тоже не подбирал. Поставил первый попавшийся кварц 20 МГЦ. И всё. Какие временные параметры? ВТ57 и КР580 стали тактироваться на более высокой частоте и быстродействие существенно поднялось. На сколько можно посчитать:

    20:9 * (1-(0.24 : (20:16))=1,795 МГЦ

    В ПЗУ пришлось изменить константы для чтения/записи с ленты, т.к РК86 не умеет настраиваться на скорость.

    Цитата Сообщение от Vital72
    Второе. Зачем ограничиваться только реверсом. Надо делать полноценную поддержку цвета, как в Апогее.
    Естественно. Я нарисовал только то, что сделано реально на моём старом РК86. Схему цвета я тогда уже имел, но не стал делать, т.к было несколько причин. Во-первых, у меня не было цветного дисплея, только 3 монохромных. Но 3 монохромных дисплея не заменят один цветной (это шутка юмора). Во-вторых, не было ни одной игры с цветом. И в третьих, это был сильно переделанный РК, несовместимый, с ОЗУ в 60К и CP/M. А RVV я сделал, чтобы выводить в НОРТОНЕ балку подсветки (ну не так же выводить указатель, как это сделал Е.Седов в SE.COM для RK-DOS?). Но оказалось, что RVV не очень удобен для программиста. Тогда я использовал инверсию фонтом, что проще в программировании.

    Цитата Сообщение от Vital72
    Компьютер с ВК28 уже не может называться "Радио-86РК"
    А как же его называть, если он делает абсолютно всё то же самое, что делает базовый РК86 лишённый ВК28, только чуть более надёжен при больших тактах CPU?

    В "Электронику-КР04" поставили ВК28 и от этого он не перестал быть РК86. ВК28 это вообще часть процессора. Тогда уж скорее доработка до атрибутного цвета делает из РК другой компьютер. В оригинальном СПЕЦИАЛИСТЕ не было буферов. Но когда разводили журнальную плату, - поставили. И что? От этого он перестал быть СПЕЦИАЛИСТОМ ?
    Последний раз редактировалось barsik; 06.06.2017 в 12:38. Причина: исправление грамматических ошибок

  7. #6
    Member
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    191
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    25 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Поставил первый попавшийся кварц 20 МГЦ. И всё. Какие временные параметры?
    мда... ну ладно...

  8. #7
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vital72
    Мда... Ну ладно...
    Вы разработали новый вариант какого-то компьютера, но скрываете описание Вашей архитектуры. Это конечно Ваше дело, но тогда некрасиво предлагать людям высказаться в пользу Вашего варианта, не дав никакой информации, кроме как по конструкции кросс-платы. Это тоже самое, как если бы я лишь сообщил, что доработки делаются паяльником и всё... И предложил высказываться на этот счёт.

    Как я понимаю у Вас проблемы с установкой ВК28, как я и предвидел. От этого он Вам и не нравится. У меня тоже с ним проблемы. Хотя ВК28 это отличная вещь. Он зарекомендовал себя с лучшей строны в СПЕЦИАЛИСТЕ (правда бейсик перестал работать, ну и плевать на него, кому он нужен?).

    Цитата Сообщение от Vital72
    Я уже неоднократно призывал к разработке нового компьютера с нуля, но это как-то осталось без внимания, вы же, по-сути, всё что здесь написали -- призываете к тому же самому, сделать новый компьютер
    Это не то же самое. Я не предлагаю уходить с РК86, и даже не предлагаю повторять все эти доработки (2/3 из которых еще даже и не сделаны). Это лишь краткий перспективный план, что я бы хотел иметь на своём собственном РК86 и лишь только для того, чтобы мне самому было удобно и нтересно им пользоваться. Здесь почти все пункты - это сервис, т.е мелкие повышения качеств аппарата (ну например кого волнует, какая у меня клавиатура, я ведь не переживаю, что все фанаты РК давно использую клавиатуру от IBM PC, а я несчастный, всё-ещё вынужден пользоваться древней матричной клавиатурой от ОРИОНА).

    Если не считать альтернативный фонт (что всем известно с 1988 года по статьям в РАДИО, а теперь в фонт лишь добавлены тайлы для рисования фигурок для игр), то существенное изменение, - только одно. Это альтернативный режим 60К, когда все старые порты исчезают из адресного пространства (остаётся только доп.ППА D14 в адресе F200), а вся область 0...EFFF - ОЗУ пользователя. При этом неважно, как аппаратно и на чём реализован режим. Суть одна. Выдав в порт C доп.ППА D14 какой-то бит, мы получаем сплошные 60К (потеряв доступ в экран и порты). Экран остаётся в основном ОЗУ на 76D0...7FFF.

    Пока я рассматриваю режим 60К как личный режим. Это просто мой сервис по загрузке и запуску программ. Хотя он и делается за 1.5 часа работы паяльником и расходом в несколько TTL-корпусов и банки РУ5-тых вторым этажом (или w24257, что меньше грузит шину, но сокращает общее ОЗУ - даёт лишь 96К вместо 128-ми).

    В режиме 60К работает только ДОС, т.к ей нужно много ОЗУ. Других программ для этого режима, кроме сервисных системных, я пока не планирую. Я ориентируюсь только на базовый РК86. А ДОС мне нужна просто как средство для попадания программ в мой РК86. У кого-то это средство другое, - например, РК-КНГМД или магнитофонные команды монитора читающие WAV-файлы из PC. Кто-то имеет SD-карточку, кто-то грузит из винчестера и т.п. Разве SD-карточка превращает РК в новый компьютер? Здесь тоже самое, просто я то же самое делаю с помощью ДОС, которая, увы, нуждается в доп.ОЗУ. А РК86 так и остаётся с маленьким ОЗУ в 32К

    Т.е режим 60К - это только для меня, а не для всех. Да и, вероятно, этот режим не буду особо использовать. Зато ради совместимости с минимальным вариантом РК, буду использовать вторую полубанку, ту, что недоступна и находится в ОЗУ 8000...FFFF, т.к это ОЗУ есть у всех. Только пока не придумал, как его лучше использовать. Скорее всего, от варианта с окном 8400...BFFF придётся отказаться, т.к концепция 60К намного лучше.

    В данном месте мне нужен совет по выбору архитектуры режима 60К и метода доступа к излишнему ОЗУ.

    Пока я обдумываю следующие варианты.

    1. Две или более банки РУ5-тых или РУ7-мая. Вариант цельно банковой коммутации. Тогда все 60К берутся из второй банки РУ5-тых (или второго куска 64К из РУ7-мой). Преимущество простота. Недостаток, нет области обмена. И в каждой банке теряется 4 кб.

    2. Две или более банки РУ5-тых или РУ7-мая. Вариант полу банковой коммутации. Тогда выше 8000 - это всегда открытое верхнее ОЗУ из банки 0, а нижнее ОЗУ 0...7FFF - это прокачиваемые в окне 0...7FFF куски по 32К из любых дополнительнных банок РУ5-тых или РУ7-мой. Здесь при коммутации ОЗУ в области 8000...EFFF никогда не переключается, что образует область обмена в 30К. Достоинство - используем 100% памяти. Недостаток - дополнительная КП11.

    3. Банка РУ5-тых одна. Но добавлена одна или несколько 62256 (или W24257). Вариант полу банковой коммутации. Это разновидность варианта 2, когда коммутируемые полу-банки на статике. Тогда выше 8000 - это открытое некоммутируемое верхнее ОЗУ из РУ5-тых, а нижнее ОЗУ 0...7FFF это дополнительная статическая память (62256 или W24257), которая коммутируется. Страниц по 32 кб - столько-же, сколько корпусов W24257 поставлено на плате.

    4. Вариант для самых бедных и ленивых. Всего одна банка РУ5-тых. Поэтому при включении режима 60К нЕчем закрыть участок 0...7FFF. И экранное ОЗУ остаётся посередине TPA. Т.е сплошные 60К есть, но и экран торчит в этом же ОЗУ и мешает. Тогда переход и работа в таком режиме будет намного сложнее. Если надо максимально большое TPA, тогда экран программно переносится на E6D0...EFFF. Неприятность при этои в том, что когда мы переносим экран, то теряем возможность использовать стандартные подпрограммы экранного вывода. Поэтому придется использовать копию ПЗУ F800 работающую в ОЗУ D800 и обслуживающую экран E6D0...EFFF.

    При концепции 60К с одной единственной банкой РУ5-тых, придётся программировать режим с экраном на E6D0...EFFF ещё в режиме 32К, а затем переключаться в режим 60К, т.к из режима 60К нет доступа к портам ВТ57 и ВГ75. Такой трюк возможен потому что на E000...EFFF в РК с доработкой до РК-КНГМД выбирается не БИС, а ПЗУ. Впрочем, и в базовом РК, где нет доп.дешифратора и на E000 выбирается БИС, проблем не предвижу, т.к видеосхема из экрана только читает.
    Последний раз редактировалось barsik; 09.04.2018 в 12:32.

  9. #8
    Banned
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    г. Дзержинск, Украина
    Сообщений
    6,841
    Спасибо Благодарностей отдано 
    483
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    512 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    тогда экран программно переносится на E6D0...EFFF. Но самая главная неприятность при этои в том, что когда мы переносим экран, то теряем возможность использовать стандартные подпрограммы экранного вывода. Поэтому придется использовать копию ПЗУ F800 работающую в ОЗУ D800 и обслуживающую экран E6D0...EFFF.
    Рукалицо...
    Шлите данные ручками напрямую в видео память
    Забудьте про мониторы навсегда
    он нужен только для того чтобы загрузить программу или загрузчик и ВСЕ!!!!

  10. #9
    Member
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    191
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    25 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Как я понимаю у Вас проблемы с установкой ВК28, как я и предвидел. От этого он Вам и не нравится.
    Барсик, да ты болен. Свои больные фантазии не пиши на публику. Ок? Нет у меня проблем с ВК28, все работает как и положено. Читай до просветления, что я писал про ВК28.

  11. #10
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vital72
    Барсик, да ты болен. Свои больные фантазии не пиши на публику. Ок? Нет у меня проблем с ВК28, все работает как и положено.
    Этим Вы меня обидели. Зачем так грубо? Зачем ничем не обидную фразу брать так близко к сердцу? Не вижу абсолютно никаких причин для злобы. Я несколько раз просил, чтобы кто-нибудь поставивший ВК28 в РК86 признался в этом и опубликовал схему. Ноль реакции. Я как раз сейчас хотел бы поставить ВК28, поэтому это мне актуально.

    Я специально так написал, чтобы получить хоть какую-то реакцию и узнать как у Вас дела с установкой ВК28. Но злобной реакции не ожидал. Ну да ладно обойдусь. В РК-МАКСИ стоит ВК28 и в "Электронике-КР04" стоит ВК28. Значит вскоре будет стоять и у меня. И без Вашей помощи обойдусь.

    Цитата Сообщение от NEO SPECTRUMAN
    Шлите данные ручками напрямую в видео память. Забудьте про мониторы навсегда. Он нужен только для того чтобы загрузить программу или загрузчик и ВСЕ !
    Не вижу проблемы. Я же и не собирался весь монитор перетранслировать, только ту часть что называется ROM-BIOS. По сути процедуры экрана и клавиатуры (клавиатуры тоже, т.к п/п-мма в ПЗУ ставит курсор по кординате из ячеек 7600). Это примерно 1 кб. При наличии ROM-BIOS проще программировать, да и просто глупо вставлять свои одинаковые подпрограмы во все программы работающие в режиме 60К. Неудобство в том, что надо откуда-то грузить код нового ROM-BIOS в ОЗУ режима 60К. Откуда брать этот 1 кб? Это значит, что в ПЗУ E000...EFFF я уже не смогу хранить отладчик. Придётся это ПЗУ отдать под ROM-BIOS конфигурации для бедных, т.е варианта где самый минимум доработок. Естественно я начну именно с этого, самого простого по деталям и доработкам варианта.

    Цитата Сообщение от barsik
    ОЗУ на плате "фонто-загрузчика" можно использовать как электронный диск. Расширение этого ОЗУ статикой до 256К даст эл.диск без затрат на какой-либо другой интерфейс с внешним эл.диском, например через ВВ55, как делаю я, чтобы истратить свои W24257 на энерго независимый эл.диск
    Alex_LG и ZEvS, эта цитата специально повторена для Вас. Потребительные качества и привлекательность для пользователей "фонто-загрузчика" существенно возрастут, если он одновременно будет давать электронный диск с обьёмом хотя-бы в 128 кб. У меня был на РК эл.диск именно такого размера и я убедился, что этого для многих задач достаточно.
    Последний раз редактировалось barsik; 06.06.2017 в 12:44.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. РК86 с статическим ОЗУ
    от Vladimir_S в разделе Новодел
    Ответов: 1
    Последнее: 05.07.2012, 07:15
  2. Платы Радио РК86
    от Павел Рябцов в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 136
    Последнее: 20.01.2012, 14:38
  3. Как рисовать маленькие спрайтики?
    от Soplik в разделе Графика
    Ответов: 125
    Последнее: 05.10.2011, 20:07
  4. продам корпус рк86
    от oracleua в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 10
    Последнее: 29.01.2011, 00:51
  5. Советские маленькие цветные телеки в Нске
    от Zhizh в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 11
    Последнее: 29.09.2010, 22:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •