Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39

Тема: 256 кб в ОРИОНЕ минимальной ценой

  1. #21
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А вот, использованная когда-то мной, схема установки уже двух банок РУ7-мых. Я эту схему в варианте для 256К (т.е без расширения на один бит порта F9) использовал в 1992, когда ещё не была известна более экономичная схема М.Домарёва (где банка РУ5+ банка РУ7).

    Обратите внимание, что этот вариант немного упрощённый. А именно, он не рассчитан на работу программ в банках 4, 5, 6, 7, т.к в в этих банках область F000...F3FF в данной схеме является коммутируемой.

    Хотя программ работающих в банках 4, 5, 6, 7 не существует и программы для банки 0 без проблем имеют доступ к банкам 4...7 через стандартные входы F836/39, но для ДОС в банке 1 использующий эл.диск это создаёт проблемы. Т.к из банки 1 п/п-ммы ПЗУ F836/39 недоступны, то в ДОС для банки 0 подпрограммы, работающие с эл.диском размещаются в области F000, то при обращении к банкам 4...7 происходит улёт. Чтобы исправить эту недоработку необходимо обеспечить постуление вместо B2 на вход мультиплексора нуля, если сигнал /F000 нулевой. Это легко сделать схемой "монтажное И" на двух диодах и резисторе или на вентиле ЛИ1, ЛА3).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	512 кб в ОРИОНЕ-128.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	23.5 Кб 
ID:	61049  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось barsik; 17.05.2017 в 08:43.

  2. #22
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Описанная выше схема расширения ОЗУ в ОРИОНЕ до 256К за счёт лишь одной банки банки ОЗУ РУ7 (плюс банка РУ5), если её немного изменить, позволяет сократить нагрузку шины за счёт исключения буфера ОЗУ второй банки. Разгружать шину всеми средствами очень важно при турбировании до 7.5 МГЦ или даже 10 МГЦ.

    В исходном варианте банка РУ5 работает как банка N1 (где цвет), как на чтение так и на запись процессором. Кроме процессора эту банку читает видео часть. Для исключения буфера, концепция меняется следующим образом.

    В эту банку N1 (где цвет), что на РУ5-тых, процессор делает только запись, причём одновременно запись происходит и в банку N1 в РУ7-мых. Т.е банка N1 дублируется в РУ5 и РУ7. РУ7 для процессора, как по чтению, так и по записи даёт все 256 кб. Но в банке N1 параллельно 60К в РУ7 стоит банка РУ5. Если установлена текущая банка N1 и происходит запись (ниже F000), то данные записываются как в банку РУ5, так и в банку РУ7. Когда же при текущей банке N1 процессор считывает, то считывается только банка N1 из РУ7. При этом из банки РУ5 физически тоже происходит чтение, но т.к эта банка не имеет буфера, это не играет роли. Банка РУ5 служит как и ранее для хранения цвета и читается видеочастью в тактах её доступа к ОЗУ.

    Конструктивно, это делается просто. /CAS на РУ7 формируется при обращении во все 4 банки. Буфер 580ВА86 (или АП6 в более грамотных платах) для банки N1 на РУ5-той выкусывается. Входы данных микросхем РУ5 этой банки (ноги 2) отрезаются от выходов (ноги 14) и подключаются к объединённым входам-выходам РУ7-мых (это также выводы буфера со стороны ОЗУ). Это надо чтобы в РУ5 записывалось то же самое, что пишется в РУ7-мые при включённой банке N1.

    В итоге, банка РУ5 служит только для формирования видео, процессором она не читается (но пишется). Поэтому и буфер для неё не нужен.
    Последний раз редактировалось barsik; 19.08.2017 в 16:28.

  3. #23
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Барсик меняй коньки(драм) на санки (срам).

    - - - Добавлено - - -

    От драм в базовой конфигурации Ориону, только хуже становиться. При апдейтах на драм.. А он опять.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  4. #24
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OrionExt
    barsik, советую Вам применять в ОРИОНЕ статические ОЗУ w24512 вместо динамических ОЗУ 565 РУ5
    Это невозможно, т.к плата ОРИОНА на SRAM ещё не продаётся и скорее всего такого никогда не случится, т.к энтузиастов с нужным уровнем фанатизма уже не осталось. Поэтому все разговоры о SRAM в ОРИОНЕ бесполезны и вредны. Потому что это стОит делать только на специально разведённой плате, а не проводками на имеющейся.

    А поставить статику в ОРИОН это вообще не проблема. Если только ставить её не на место экранных областей в банках 0 и 1. Для этого ума не надо, т.к такое ОЗУ ставится параллельно ПЗУ (т.е до буферов ОЗУ) и без буферов. И это было сделано у меня ещё в 1991, как самый первый вариант расширения ОЗУ (имел 3-ю банку на двух 62256). И сейчас на нескольких платах ОРИОНА, у меня установлено по одной 62256, которая заменяет первые 32К ОЗУ в банке 0 для целей ускорения прогона (т.к программа в 62256 прогоняется без WAIT, а у меня сейчас все работоспособные ОРИОНЫ, турбированы по медленному варианту с WAIT).

    А чтобы поставить статику вместо экранных областей, требуется истратить слишком много дефицитного провода МГТФ-0.03, а его и так в стране осталось всего десяток метров, да и то, большая его часть находится у меня. Имею ввиду, что доработок много, да и конструктив не позволяет удобно смонтировать статику на плате. Закрепить 1-2 панельки для 62256 рядом с ПЗУ на месте ненужного (при Z80) преобразователя, - удобно. А вот как смонтировать статику включаемую вместо РУ5-тых? Только вторым этажом, что дико уродует дизайн платы (потому у меня ни на одном ОРИОНЕ нет второго этажа плат). И кстати, если делать полную замену на статику, то выгоднее не заменять КП12 на КП11, а добавить ИР23/27 и защёлкивать в нём первую половину адресов выдаваемую по /RAS (от этого деталей больше, но расход проводов и труда меньше).

    Идея как сократить один буфер 580 ВА86 очень хороша и её стоило использовать в новоделах. А со статическим ОЗУ эта идея не сработает, т.к необходимо иметь ОЗУ с раздельным входом и выходом, а разве есть такие среди статических?
    Последний раз редактировалось barsik; 19.08.2017 в 16:31.

  5. #25
    Activist Аватар для ABRAMKA0
    Регистрация
    16.10.2015
    Адрес
    г. Нытва
    Сообщений
    275
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    А чтобы поставить статику вместо экранных областей, требуется истратить слишком много дефицитного провода МГТФ-0.03, а его и так в стране осталось всего несколько десятков метров, да и то, большая его часть находится у меня.

    У меня есть 84,5 метра МГТФ 0,07
    Последний раз редактировалось ABRAMKA0; 19.08.2017 в 20:25.

  6. #26
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ABRAMKA0
    У меня есть провод МГТФ 0.07
    Вообще-то оказывается, МГТФ-0.03 теперь, благодаря Интернету, можно купить (гуглите).

    Такой провод в конце 80-х, начале 90-тых было найти сложно. Точнее найти правильный провод. Суть этого провода не только в том, что он очень тонкий, а также в том, что у него очень тонкая фторопластовая оплётка. Благодаря чему, если проводок согнуть, он сохраняет форму, не распрямляется сам, как это делают провода МГТФ с более толстой изоляцией. Провода МГТФ, которые самораспрямляются, - не годятся для макетирования. Очищать изоляцию тоже легко. Я в начале 90-тых специально искал на прилавках именно такой провод и найти его было нелегко, хотя похожих проводов было много и даже утверждалось, что это именно МГТФ-0.03 (такого непригодного провода, якобы МГТФ-0.03, у меня есть 200 метров, но годится он только для кабелей).

    Чтобы вернуть этот провод и повторно использовать, выгодно распаивать уже ненужные конструкции, т.к это ускоряет работу: при макетировании в коробке лежат много залуженных с обоих концов проводков, достаточно лишь выбирать проводок нужной длины.

    Для макетирования лучше правильного МГТФ-0.03 только ПЭПЛОТ или ПЭВТКЛ, самозалуживающиеся провода диаметром 0.25-0.3 мм. Первый применяли для ручного монтажа, второй для монтажа методом накрутки. Они в 80-тых выдавались в НИИ на каждый отдел по сантиметрам, т.е были большим дефицитом. А сейчас, оказывается, ПЭПЛОТ, а возможно и другие залуживающиеся паяльником провода, можно купить через Интернет.
    Последний раз редактировалось barsik; 19.08.2017 в 21:03.

  7. #27
    Activist Аватар для ABRAMKA0
    Регистрация
    16.10.2015
    Адрес
    г. Нытва
    Сообщений
    275
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    ABRAMKA0, закрывающую квадратную скобочку в своём сообщении добавьте, а то мой древний браузер неправильно показывает.
    Добавил

  8. #28
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    Барсик меняй коньки(драм) на санки (срам).
    Цитата Сообщение от OrionExt
    barsik, советую Вам применять в ОРИОНЕ статические ОЗУ w24512 вместо динамических ОЗУ 565 РУ5
    Первая цитата оригинал. barsik, вы видимо живете в своем облаке. И с облаков все кажется другим, даже цитаты.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ABRAMKA0 Посмотреть сообщение
    У меня есть 84,5 метра МГТФ 0,07
    Да можно. Но я на MSX-EXT подсел, и там скилл набиваю в схемотехнике.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  9. #29
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    OrionExt, когда я не вполне понимаю фразу написанную на непонятном языке, жаргоне или молодёжном слэнге, я вынужден сначала её перевести на понятный язык и, естественно, привожу, чтобы всем было ясно на что я отвечаю. И даже, если в этом случае я бы понял чужой коммент неверно и отвечал на него, а не на то, что не удалось нормально изложить автору, то это не моя вина. И обижаться, что ответили не на Ваш вопрос, а на немного другой, надо не на меня, а на себя. Лучше применять обращение "Вы", т.к при "Ты" ответы очень быстро скатываются к грубости, а затем и к прямым оскорблениям. Пишите, пожалуйста, понятнее и будьте вежливее.

    Я специально перевёл Вашу фразу в вежливой форме, чтобы навести Вас на мысль, что отвечать надо вежливо. Я пишу серъёзно, а Вы подобными постами переводите тему в балаган. А хоть кто-нибудь понял Вашу фразу иначе? Переведите сами на нормальный язык Вашу фразу и посмотрим исказил ли я её смысл.

    Неужели Вам так дорогА бессмысленная и невежливая фраза, что из-за этого захотелось организовать склоку? Смысла и в первом Вашем посте не было, а в этом посте - тем более. Это просто засорение темы. Демонстрация чего? Тщеславия? Зачем это Вам?

    Прошу модераторов удалить пост #23 и#28 и мои ответы на них.

  10. #30
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,394
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    OrionExt, когда я не вполне понимаю фразу написанную на непонятном языке, жаргоне или молодёжном слэнге, я вынужден сначала её перевести на понятный язык и, естественно, привожу, чтобы всем было ясно на что я отвечаю. И даже, если в этом случае я бы понял чужой коммент неверно и отвечал на него, а не на то, что не удалось нормально изложить автору, то это не моя вина. И обижаться, что ответили не на Ваш вопрос, а на немного другой, надо не на меня, а на себя. Лучше применять обращение "Вы", т.к при "Ты" ответы очень быстро скатываются к грубости, а затем и к прямым оскорблениям. Пишите, пожалуйста, понятнее и будьте вежливее.
    Вот опять - двадцать пять. Барсик, сколько вам можно объяснять, что вы не имеете никакого права изменять цитату! И вы еще удивляетесь, почему у все большего числа пользователей к вам вырабатывается особое отношение. Если вы хотите отразить смысл так, как его поняли лично вы, пишите это в своем тексте, начиная со слов "Я так понимаю, что вы хотите сказать...". Следуя вашему дурному примеру, я уже сам начну просить (а позже и требовать) администрацию пермаментно банить тех, кто намеренно искажает чужие фразы в цитатах.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Я специально перевёл Вашу фразу в вежливой форме, чтобы навести Вас на мысль, что отвечать надо вежливо. Я пишу серъёзно, а Вы подобными постами переводите тему в балаган. А хоть кто-нибудь понял Вашу фразу иначе? Переведите сами на нормальный язык Вашу фразу и посмотрим исказил ли я её смысл.
    Вот, злой умысел даже доказывать не надо: вы сами дали признательные показания, что всегда умышленно искажаете первоначальный смысл цитаты пользователей. Скажите, почему вас так оскорбляют в цитатах крылатые выражения? И кто вы такой, чтобы решать "нормальность" фраз? Вы тут обычный пользователь, не следует "звездиться".
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Неужели Вам так дорогА бессмысленная и невежливая фраза, что из-за этого захотелось организовать склоку? Смысла и в первом Вашем посте не было, а в этом посте - тем более. Это просто засорение темы. Демонстрация чего? Тщеславия? Зачем это Вам?
    Пока что явную демонстрацию тщеславия, организацию склоки и невежливые фразы я вижу только от вас. Прямые нападки, искажения слов оппонента и повелительный тон. Зачем это вам? Это же просто засорение темы.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Атас 256
    от AHTuXPuCT в разделе Клоны на ПЛИС, МК и БМК
    Ответов: 21
    Последнее: 09.08.2017, 17:45
  2. Ответов: 21
    Последнее: 10.06.2016, 19:10
  3. Z-controller в минимальной комплектации
    от Gutten в разделе Внешние накопители
    Ответов: 2
    Последнее: 05.10.2013, 14:20
  4. Какие консоли имеют разрешение 256*256 ?
    от fan в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 9
    Последнее: 13.03.2007, 19:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •