Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Расширение цвета и ОЗУ Специалиста

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SYR-ALEX
    Только это для ОРИОНА
    Естественно. Никаких схем для СПЕЦИАЛИСТА в виде PNG-файлов у меня ещё нет (когда спаяю, тогда и нарисую пару схемок). Это я вчера поставил Yandex.disk и проверял этим работает он или нет. Планируемую схему цвета для моего СПЕЦИАЛИСТА на бумаге я нарисовал. Естественно лишь проект, не отмакетированный (но сложностей не предвижу, т.к всё примитивно просто).

    Вот какой цвет у меня будет.

    Это будет цвет совместимый с стандартным 8-ми цветным из МК 08.1990. Потому цветов тоже будет 8, но эти цвета будут не только на цвет "чернил" (INK), но также 8 цветов и на цвет бумаги (PAPER). Внутри ППА клавиатуры уже нет ещё 3-х свободных битов для цвета PAPER. Поэтому придётся ставить доп.регистр ТМ9. В расширение регистра цвета запись будет осуществляться командой STA FA00. Для коммутации цветов на видео выходе требуется КП11, которая переключает сигналы RGB.

    Таким образом получается, что регистр цвета СПЕЦИАЛИСТА разбивается на 2 части - цвет восьми "чернил" INK пишем в ППА клавиатуры, а цвет фона пишем в регистр PAPER (по адресу FA00). Это даже будет выгодно при программировании - можно менять фон, не воздействуя на цвет символов. Записав в регистр PAPER ноль, я получают совместимость по цвету со стандартным СПЕЦИАЛИСТОМ. При желании в этом ТМ9 можно 3 бита истратить на цвет бордюра.

    Сначала 3 штуки РУ6 (для журнального цвета), а потом и все 6 штук РУ6-тых напаяю на РУ5 вторым этажом. В качестве промежуточной защёлки, напаяю ИР12 вторым этажом (так уже было сделано и, кстати, применю ту же самую ИР12 с откусанными ногами, она сохранилась). В качестве фиксатора цвета, удобно поставить две ИР16, напаяв их на ИР16-тые видеовыхода или ТМ9. Как видите при РУ5-тых и РУ6-тых байтовый цвет получается весьма простым. Расход деталей: 6 шт РУ6, 2 шт КП11, ТМ9, ИР12 и 3 транзистора.

    Вот какое разбиение портов практиковалось в 80-е годы. Добавил лишь порт для регистра цвета. Нет ли каких соображений на счёт возможных конфликтов и лучшей совместимости с существующими стандартами?

    FF00 - ППА клавиатуры
    FE00 - доп.ППА (принтер и прошиватель УФ-ПЗУ)
    FD00 - внешний эл.диск (любой) - на РУ7 с узлом рененерации или на статике через ППА
    FC00 - КНГМД на ВГ93. Или IDE винчестер.
    FB00 - РК-КНГМД
    FA00 - регистр цвета PAPER и управление режимом. Бит D7 расширяет экран до 448*256.
    F900 - цельно банковая коммутация (в банках выше 0-вой по 62К сплошного ОЗУ)
    F800 - здесь выбирается страница ПЗУ C000...DFFF (если 27256). Бит D7 отключает ПЗУ

    Т.к никто не знает как питать РУ6 и РУ7 от одного мультиплексора, то придётся применять РУ5+РУ6, а расширение ОЗУ делать на нескольких банках РУ5, уже не вторым этажом, а закрепив с краю платы ещё 8 панелек для РУ5-тых (буфера не нужны, выборка по /CAS). Или придётся сделать энерго независимый эл.диск 512К на статике. Общий объём работ небольшой.

    Кто-нибудь знает надёжно ли хранить важные данные на облачных сервисах типа Yandex.disk? Т.е были ли случае утери данных или это надёжнее, чем хранить дома на флэшке или резервном винте, которые могут сдохнуть? И надо ли писать специальную программу, чтобы закодировать свои данные, чтобы в облаке не похитили (понятно, что пароль в RAR-архиве это не надёжная защита)?
    Последний раз редактировалось barsik; 02.03.2018 в 13:29.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Плата BLESSER: Расширение ОЗУ
    от Gryphon в разделе Память
    Ответов: 8
    Последнее: 31.03.2023, 19:15
  2. Расширение ОЗУ ПЭВМ Нафаня
    от mbojenov в разделе Память
    Ответов: 4
    Последнее: 26.07.2012, 21:53
  3. Расширение ОЗУ Ленинград-2
    от Pryanick в разделе Ленинград
    Ответов: 91
    Последнее: 04.09.2011, 23:58
  4. Расширение памяти ОЗУ
    от Asd1995sse в разделе Память
    Ответов: 6
    Последнее: 14.06.2010, 13:13
  5. Сигнал CAS расширение ОЗУ
    от AlexFantasy в разделе Память
    Ответов: 3
    Последнее: 05.05.2007, 15:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •