Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Расширение цвета и ОЗУ Специалиста

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Расширение цвета и ОЗУ Специалиста

    Решил вот, наконец, почитать темы по СПЕЦИАЛИСТУ. Очень удивлён, что до сих не сделали СПЕЦИАЛИСТУ нормальный цвет. А по-прежнему поддерживается двух-трёх битовый цвет 30-ти летней давности. Который к тому же раскрашивает только цвет символа, а второй цвет всегда чёрный. Идея записи цвета автоматически при записи графики - гениальное и идеальное решение для 8-разрядки, т.к не тормозит.

    Учитывая назначение бытового компьютера, при разработке СПЕЦИАЛИСТА полезнее было бы третью банку РУ3-тьих (или лишь её часть) истратить на цвет, чем на расширение ОЗУ. Сделать 2-х битовый цвет - это было глупое решение, никак не оправдываемое даже желанием автора с'экономить ОЗУ памяти и отдельный регистр цвета. При 3-х или 4-х битовом цвете число TTL-корпусов не увеличивается (т.к ИД4 из базовой схемы выпадает). Однако ошибки разработчика вполне можно понять, т.к он был первопроходцем. Но что же после?

    Если А.Волкова можно понять, то вот автора трехбитового цвета из МК 08.1990 уже понять трудно. К чему цепляться за регистр цвета "расположенный" внутри ППА клавиатуры. Это лишает возможности расширять число цветов (для цвета "бумаги", т.е фона), неудобно для программирования, а необходимость перешивки ПЗУ, чтобы освободить бит в ППА, причём ценой затраты выхода INTE - это просто глупость. Сигнал НП совместимо и проще формируется на 2-х вентилях из ЛА3, на которых делается тривиальный RS-триггер, взводимый по /RESET и сбрасываемый по /WR. Что оставляет в покое выход INTE (он полезен для прослушивания муз.файлов *.MB от РК-шного MUSIC BOX, а также для прерываний).

    Т.к цвет не пишется процессором в экран, а лишь в регистр цвета, то расширение числа цветов для фона не приводит к несовместимости. Чтобы поддержать лучший цвет, достаточно заменить байт записываемый в регистр цвета. Переделывать программу и тем более её логику вообще не требуется. Так что, если бы авторы публикации "8 цветов" не решили бы экономить регистр цвета, то СПЕЦИАЛИСТ получил бы нормальный цвет, даже лучший, чем в ОРИОНЕ, ВЕКТОРЕ и ЛЬВОВЕ, не говоря уж об цвете РК86, т.к в этих ЭВМ до идеи автозаписи цвета авторы не додумались.

    Но также удивляет, что и в последующие годы никто не ввёл полноценный 6-8-ми битовый регистр цвета. Это не создаёт особых проблем, т.к переделка существующих цветных программ для расширенного цвета хотя и нужна, но очень проста, т.к опять-таки исполняемый код менять не надо. Достаточно найти в программе и заменить адрес регистра цвета и код цвета. Эта работа не требует ни знаний, ни опыта и отнимает на переделку каждой программы пол-часа времени. Зато игры адаптированные от ZX можно сделать полноценно цветными.

    В моём СПЕЦИАЛИСТЕ сейчас нет цвета. В конце 80-х у меня было 9 плат ЭКСРЕСС и 2 линёвские платы на РУ3-тьих. Сейчас осталось лишь 6 плат ЭКСПРЕСС, остальные были использованы для экспериментов. Но даже сейчас я имею один СПЕЦИАЛИСТ в корпусе и еще 2 рабочие платы ЭКСПРЕСС. В 1990 я имел 8-ми битовый цвет. Но это был конец моего пользования СПЕЦИАЛИСТОМ, да и цветного видео монитора не было.

    Хочу поделиться своими сображениями на тему цвета и простейших усовершенствований СПЕЦИАЛИСТА (на уже имеющейся плате ЭКСПРЕСС). Хотелось бы "услышать" соображения специалистов на этот счёт.

    Раз уж полноценного цвета в СПЕЦИАЛИСТЕ так и не сделали, то хотелось бы сделать чуть лучший цвет в своём СПЕЦИАЛИСТЕ. Желательно сохранить совместимость с журнальным цветом. Цвет нужен, чтобы оцветить программы СПЕЦИАЛИСТА исходники которых я имею, а также системные программы для ОРИОНА с ОЗУ 48К, исходники которых тоже есть, отчего их очень легко адаптировать для СПЕЦИАЛИСТА. А благодаря частичной (или полной) совместимости использовать и имеющиеся цветные игры СПЕЦИАЛИСТА для 3-х битового цвета (если по адресу РГЦ несовместимо, то переделка игр на другой адрес регистра цвета - минимальна).

    Основной критерий - максимальная простота доработки на уже имеющейся рабочей плате. Кроме цвета, я хотел бы выполнить расширение ОЗУ СПЕЦИАЛИСТА на 16К, не затратив ни одной лишней ОЗУ и получив TPA для программ в 48К, как и на ОРИОНЕ. Для возможно стоит "развернуть" верхние неиспользованные 16К (С000...FFFF) на адреса 8000...BFFF, что позволит убирать экран из адресного пространства (так кстати, сделано и на ЛЬВОВЕ). Для управления "разворотом" ОЗУ удобно использовать бит INTE, что с'экономит детали.

    Сам "разворот ОЗУ" делает 1533 ЛП5. При этом в области 8000...BFFF экранное ОЗУ исчезает и образуется сплошное ОЗУ в 48К доступное для программ, точно также как это в ОРИОНЕ в банке 0. Поэтому все ДОС, нортоны и другие системные программы ОРИОНА могут работать на СПЕЦИАЛИСТЕ. Расход деталей на это составляет лишь 1533 ЛА3 и ЛП5. Кстати, больше чем 48К не требуется, - ОЗУ в 60К нужно было разработчику ПО 25 лет назад, чтобы использовать макро ассемблер M80 в CP/M. Но теперь эта задача решается на PC.

    Отключение экрана гораздо лучше, чем отключение ПЗУ, т.к в ПЗУ 14К кроме базового загрузчика C000 (что нужен для совместимости), умещается шикарный цветной оконный графический драйвер от ОРИОНА и получается доступ к программам ОРИОНА. При замене ПЗУ на 27256 (для чего на плате ЭКСПРЕСС есть панелька 28 ног) получается две страницы ПЗУ. Но для того, что мне надо, - хватит и стоЯщих на плате старых РФ2.

    Гораздо сложнее сделать приличный цвет (8/16 цветов). Причём, чтобы было просто реализовать на имеющейся плате. И желательно не мешая замене РУ5-тых на РУ7-мые. Вот тут и возникает проблема. При установке РУ7-мых, чтобы была регенерация на адрес A8 придётся подавать вес счётчика соответствующий адресу A8 процессора. Однако на вторую банку (для цвета) на РУ6-тых подаются мультиплексированные адреса с того же мультиплексора. А значит адреса A8 у РУ6-тых не будет. Вот и проблема.

    Остаётся выбор - банка РУ7-мых + 62256 для цвета. Или банка РУ5-тых + банка РУ6-тых и необходимость делать внешний электронный диск на статических ОЗУ.

    Оба варианта дурацкие. 62256 плохо, потому что они не используют /RAS /CAS, отчего для них придётся ставить 4 КП11 (по сигналу компьютер-видео подключающие к ОЗУ то CPU, то счётчики видеогенератора). А банка РУ5-тых не даёт доп.ОЗУ и электронного диска.

    Лучший вариант это РУ7 + РУ6, но проблему в этом я указал.
    Последний раз редактировалось barsik; 13.12.2017 в 12:13.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran Аватар для Pyk
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    с. Починки, Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    254
    Спасибо Благодарностей получено 
    428
    Поблагодарили
    175 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На Специалисте-MX 16 цветов: 4 бита передний план и 4 бита фон - примерно как на Орионе...

  4. #3
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pyk
    На Специалисте-MX 16 цветов: 4 бита передний план и 4 бита фон - примерно как на Орионе...
    Магнитогорский MX-вариант здесь непричём. У меня куча обычных плат ЭКСПРЕСС и нужна минимально простая доработка дающая максимум выигрыша.

    Да и не вижу смысла в уходе от архитектуры и уж тем более адресации портов СПЕЦИАЛИСТА. Леонид Афанасьев зачем-то сменил адреса портов. Ну хорошо, перешёл в банку 1, как это любили делать на ОРИОНЕ, но адреса-то зачем менять? Экран и драйвер вывода на экран, остались в банке 0 и это шикарно для программ работающих с экраном. В ОРИОНЕ CP/M работающие в банке 1 или 2 делают то же самое - размещают драйвер для работы с экраном там же, где сам экран - в банке 0.

    В общем, по-моему MX чересчур и без пользы "наворочан". Достаточно было просто поставить вторую банку и ничего не менять. Мне интереснее обычный СПЕЦИАЛИСТ с добавленным ОЗУ. ВИ53 тоже хочу поставить. Но из-за смены адресации портов в MX - совместимо не сделать. Да и для хорошей музыки нужны все 3 канала и простейший таймер - меандр 5 ГЦ на вход читаемого порта.

    Изменение адресации в MX потребовало море трудов на переделку программ. А зачем? То же самое для КНГМД. Зачем извращаться и "химичить", если достаточно заменить кварц и формат 800К читается без проблем, без всяких хитростей, скорость прогона растёт на 25%, экран влезает в телевизор и появляется бордюр, а расход деталей 155 ТМ2.

    С "разворотом" верхнего ОЗУ на область экрана, я уже определился, это стоит труда в 15 минут, а даёт TPA CP/M в 40 кб (вместо 27 кб). А вот с цветом никак не могу решить. Т.е ясно, что 16 или 8 цветов с окраской и INK и PAPER лучше, чем цвет только для INK. Но как аппаратные расходы минимизировать и, по-возможности, сохранить совместимость по цвету.
    Последний раз редактировалось barsik; 02.03.2018 в 10:15.

  5. #4
    Activist Аватар для SYR-ALEX
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    429
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    41 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Выкладывайте схемы Ваших решений . А там всем миром чего и придумаем . Мне проще работать со схемами нежели с абстрактными описаниями.

    - - - Добавлено - - -

    Так же интересует вариант с бордюром.

  6. #5
    Veteran Аватар для Pyk
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    с. Починки, Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    254
    Спасибо Благодарностей получено 
    428
    Поблагодарили
    175 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Магнитогорский MX-вариант здесь непричём.
    Я имел в виду то, что если и делать 16-цветный вариант, то предпочтительнее программно совместимый с MX, поскольку для 16-цветного режима уже наработан софт (в основном раскрашенные старые игры и перенесенные с Ориона).

  7. #6
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SYR-ALEX
    Выкладывайте схемы Ваших решений... Мне проще работать со схемами нежели с абстрактными описаниями
    Какие схемы? Я их и на бумаге то не чертил, и так всё ясно. А уж рисовать в граф.редакторе... И главное что?

    Как я нарисую, что РУ6 припаивается вторым этажом на РУ5. Какая может быть схема? Все ноги в параллель, только входы (нога 2) отогнуты и идут к регистру цвета, выходы (14 нога) РУ6-тых тоже отогнуты и идут на видео защёлку ИР12'. Bыходы /CAS РУ6-тых (нога 15) отогнуты и на них подаётся сигнал, формируемый объединением /CAS РУ5-тых и выборки участка 8000...BFFF (где экран). Чтобы запись в РУ6 происходила только при записи в экран. При обращениях видео части, - /CAS РУ6-тых формируется всегда, а при обращении CPU только когда он попадает в область 8000...BFFF. А если и банка цвета на РУ5-тых, - то и ещё проще, тогда /CAS РУ6-тых тоже в параллель с РУ5-тыми.

    Вся рассказанная логика реализуется на одном дешифраторе (ИД4 или ИД7). Я это делал в 1990, когда ставил параллельную банку РУ6-тых для цвета. Хочу ставить РУ6-тые, потому что у меня их 80 штук (запасся в 80-тые для APPLE-II).

    Кстати, РУ6-тые в параллель РУ5-тым в схеме СПЕЦИАЛИСТА можно ставить именно потому, что изначально в СПЕЦИАЛИСТЕ стояли РУ3-тьи. Отчего по /RAS защёлкиваются адреса A0...A6,A14, а не A0...A7, как было бы, если бы сразу ставили РУ5. Вот почему, при установке РУ7-мых в СПЕЦИАЛИСТ приходится менять на КП2 адреса A7,A8, а не только A8, как в ОРИОНЕ, где РУ5-тые изначально.

    Программное перемещение верхнего ОЗУ C000...FFFF на область 8000...BFFF осуществляется инверсией сигнала A14 от КР580, если сигнал INTE командой EI установлен в 1 и CPU делает обращение в окно 8000...BFFF. Для этого используется ЛП5 и ЛА3. На ЛА3 реализован формирователь чип-селекта на окно 8000....BFFF. ЛП5 по второму входу работает как инвертор, если на первом входе 1, и как повторитель если на первом входе 0. Но экран, по-прежнему отображается старый, т.к сигнал VA14 на входах КП2 от видеочасти остаётся старым (нулём).

    Цитата Сообщение от SYR-ALEX
    Так же интересует вариант с бордюром
    При работе п/п-рамм ввода/вывода с магнитофона (во всех форматах записи: РК86, ZX-Spectrum, MSX) дополнительно осуществляется индикация цветом бордюра (аналогично ZX-Spectrum). При этом по бордюру (краям экрана) бегут хаотические полосы. Для использования этой функции необходимо соединить выход РС6 ППА (D44/11) со входом вентиля из ЛА3. На второй вход ЛА3 подаётся сигнал BORDER (D40/2), который равен 1 во время бордюра. Выход ЛА3 через резистор 1-5 кОм подают на базу выходного эмиттерного повторителя видео сигнала. П/п-мма ввода всякий раз как обнаруживает фронт, меняет сигнал на выходе PC6 на обратный. Что и приводит к полосам именно на бордюре, а не на всём экране, т.к сигнал PC6 проходит сквозь ЛА3 только во время бордюра. Резистор подобрать, чтобы синхронизация не срывалась (т.к во время бордюра д.быть гашение до уровня чёрного, а сигнал во время гашения мешает телевизору отлавливать ССИ и КСИ). Если же у Вас ещё не заменён кварц 8 МГЦ на 10 МГЦ, то бордюр не влезает в экран и не виден. В этом случе ЛА3 не нужен, а сигнал с PC6 напрямую через резистор подают в базу транзистора. Тогда полосы бегают не только по бордюру, но и по всему экрану, отчего становятся видимыми на СПЕЦИАЛИСТАХ с тактом всего 2 МГЦ, где бордюр не влезает в экран
    А документацию, как с помошью 155ТМ2 ускорить СПЕЦИАЛИСТ на 25% наберу и выложу уже в этом году.
    Последний раз редактировалось barsik; 13.12.2017 в 12:18.

  8. #7
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Основной критерий - максимальная простота доработки на уже имеющейся рабочей плате. Кроме цвета, я выполню расширение ОЗУ СПЕЦИАЛИСТА на 16К, не затратив ни одной лишней ОЗУ и получив TPA для программ в 48К, как и на ОРИОНЕ. Для этого я "разверну" верхние неиспользованные 16К (С000...FFFF) на адреса 8000...BFFF, что позволит убирать экран из адресного пространства (так кстати, сделано и на ЛЬВОВЕ). Для управления "разворотом" ОЗУ я использую бит INTE, что с'экономит детали. Сам "разворот ОЗУ" делает 1533 ЛП5. При этом в области 8000...BFFF экранное ОЗУ исчезает и образуется сплошное ОЗУ в 48К доступное для программ, точно также как это в ОРИОНЕ в банке 0. Поэтому все ДОС, нортоны и другие системные программы ОРИОНА могут работать на СПЕЦИАЛИСТЕ. Расход деталей на это составляет всего несколько корпусов. Кстати, больше чем 48К не требуется, - ОЗУ в 60К нужно было разработчику ПО 25 лет назад, чтобы использовать макро ассемблер M80 в CP/M. Но теперь эта задача решается на PC.
    Это здравая мысль 30 лет назад, когда весь софт предпочтительнее держать в ПЗУ, коих из-за простоты схемы Специалиста аж 12КБайт. В МХе, например, это уже ОЗУ (ПЗУ теневое и банкуется внизу) и там место системным программам. Это, конечно, мало для разработчика тех лет, но обеспечивает отличную совместимость со старыми программами, написанными для стандартного Специалиста. Кстати, я когда изучал ВМ80 и экспериментировал с Орионом, я сделал сохранение слова состояния процессора и отлавливал цикл M2 для команд MOV A,M/MOV M,A. Догадываетесь, на сколько ускорилась работа со страницами?

  9. #8
    Activist Аватар для SYR-ALEX
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    429
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    41 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Какие схемы? Я их и на бумаге то не чертил, и так всё ясно. А уж рисовать в граф.редакторе... И главное что?
    Почитать конечно тоже интересно . Но схема + описание позволяет лучше довести до апонента свои мысли. А также неплохо бы знать относительно какого клона выполняется доработка . Тоесть ссылка на конкретные схемы , у fifan-а на сайте много разных клонов .
    А на бумаге или в редакторе - дело личное .
    Спасибо.

  10. #9
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    Последний раз редактировалось barsik; 04.04.2017 в 19:09.

  11. #10
    Activist Аватар для SYR-ALEX
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    429
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    41 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Уже лучше . Только это для ОРИОНА .

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Плата BLESSER: Расширение ОЗУ
    от Gryphon в разделе Память
    Ответов: 8
    Последнее: 31.03.2023, 19:15
  2. Расширение ОЗУ ПЭВМ Нафаня
    от mbojenov в разделе Память
    Ответов: 4
    Последнее: 26.07.2012, 21:53
  3. Расширение ОЗУ Ленинград-2
    от Pryanick в разделе Ленинград
    Ответов: 91
    Последнее: 04.09.2011, 23:58
  4. Расширение памяти ОЗУ
    от Asd1995sse в разделе Память
    Ответов: 6
    Последнее: 14.06.2010, 13:13
  5. Сигнал CAS расширение ОЗУ
    от AlexFantasy в разделе Память
    Ответов: 3
    Последнее: 05.05.2007, 15:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •