Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Расширение цвета и ОЗУ Специалиста

  1. #11
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SYR-ALEX
    Только это для ОРИОНА
    Естественно. Никаких схем для СПЕЦИАЛИСТА в виде PNG-файлов у меня ещё нет (когда спаяю, тогда и нарисую пару схемок). Это я вчера поставил Yandex.disk и проверял этим работает он или нет. Планируемую схему цвета для моего СПЕЦИАЛИСТА на бумаге я нарисовал. Естественно лишь проект, не отмакетированный (но сложностей не предвижу, т.к всё примитивно просто).

    Вот какой цвет у меня будет.

    Это будет цвет совместимый с стандартным 8-ми цветным из МК 08.1990. Потому цветов тоже будет 8, но эти цвета будут не только на цвет "чернил" (INK), но также 8 цветов и на цвет бумаги (PAPER). Внутри ППА клавиатуры уже нет ещё 3-х свободных битов для цвета PAPER. Поэтому придётся ставить доп.регистр ТМ9. В расширение регистра цвета запись будет осуществляться командой STA FA00. Для коммутации цветов на видео выходе требуется КП11, которая переключает сигналы RGB.

    Таким образом получается, что регистр цвета СПЕЦИАЛИСТА разбивается на 2 части - цвет восьми "чернил" INK пишем в ППА клавиатуры, а цвет фона пишем в регистр PAPER (по адресу FA00). Это даже будет выгодно при программировании - можно менять фон, не воздействуя на цвет символов. Записав в регистр PAPER ноль, я получают совместимость по цвету со стандартным СПЕЦИАЛИСТОМ. При желании в этом ТМ9 можно 3 бита истратить на цвет бордюра.

    Сначала 3 штуки РУ6 (для журнального цвета), а потом и все 6 штук РУ6-тых напаяю на РУ5 вторым этажом. В качестве промежуточной защёлки, напаяю ИР12 вторым этажом (так уже было сделано и, кстати, применю ту же самую ИР12 с откусанными ногами, она сохранилась). В качестве фиксатора цвета, удобно поставить две ИР16, напаяв их на ИР16-тые видеовыхода или ТМ9. Как видите при РУ5-тых и РУ6-тых байтовый цвет получается весьма простым. Расход деталей: 6 шт РУ6, 2 шт КП11, ТМ9, ИР12 и 3 транзистора.

    Вот какое разбиение портов практиковалось в 80-е годы. Добавил лишь порт для регистра цвета. Нет ли каких соображений на счёт возможных конфликтов и лучшей совместимости с существующими стандартами?

    FF00 - ППА клавиатуры
    FE00 - доп.ППА (принтер и прошиватель УФ-ПЗУ)
    FD00 - внешний эл.диск (любой) - на РУ7 с узлом рененерации или на статике через ППА
    FC00 - КНГМД на ВГ93. Или IDE винчестер.
    FB00 - РК-КНГМД
    FA00 - регистр цвета PAPER и управление режимом. Бит D7 расширяет экран до 448*256.
    F900 - цельно банковая коммутация (в банках выше 0-вой по 62К сплошного ОЗУ)
    F800 - здесь выбирается страница ПЗУ C000...DFFF (если 27256). Бит D7 отключает ПЗУ

    Т.к никто не знает как питать РУ6 и РУ7 от одного мультиплексора, то придётся применять РУ5+РУ6, а расширение ОЗУ делать на нескольких банках РУ5, уже не вторым этажом, а закрепив с краю платы ещё 8 панелек для РУ5-тых (буфера не нужны, выборка по /CAS). Или придётся сделать энерго независимый эл.диск 512К на статике. Общий объём работ небольшой.

    Кто-нибудь знает надёжно ли хранить важные данные на облачных сервисах типа Yandex.disk? Т.е были ли случае утери данных или это надёжнее, чем хранить дома на флэшке или резервном винте, которые могут сдохнуть? И надо ли писать специальную программу, чтобы закодировать свои данные, чтобы в облаке не похитили (понятно, что пароль в RAR-архиве это не надёжная защита)?
    Последний раз редактировалось barsik; 02.03.2018 в 13:29.

  2. #12
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Вот какое разбиение портов практиковалось в 80-е годы.
    На каком клоне это реализовано? Или это чисто выкладка, мысли на бумажке?

  3. #13
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    ...понятно, что пароль в RAR-архиве это не надёжная защита...
    Понятно кому? Проясню: запароленый RAR использует несимметричное шифрование. Сам формат RARа не предусматривает хранение пароля, корректность пароля определяется по контрольным суммам после попытки расшифровки и распаковки. Архивы с восьмизначными паролями всего спектра символов (цифры, буквы большие, буквы маленькие, буквы английские и русские а так же спецсимволы) никто еще гарантированно не взломал (коллизия не найдена, а чтобы гонять мегаферму по брутфорсу нужно еще доказать важность этого RAR архива, ведь можно выставить галку "шифровать имена файлов" и тогда содержимое не видно вообще). Ну а кто мешает вам ввести 16ти символьный пароль?

  4. #14
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan
    На каком клоне это реализовано? Или это чисто выкладка, мысли на бумажке?
    Я занимался СПЕЦИАЛИСТОМ лишь до конца 1990 года, когда ни о каких клонах и MX-Афанасьева никто ничего не слышал. Поэтому речь, естественно, идёт о нормальном журнальном СПЕЦИАЛИСТЕ с ОЗУ 48К, реализованным на РУ5-тых. Как я уже писал, в начале 90-х я имел ~10 плат СПЕЦИАЛИСТА (2 шт на РУ3, остальные ЭКСПРЕСС на РУ5). На них я и делал эксперименты. До сих пор есть схемы, как получить экран 512*256 и 640*256 (с подрежимом 320*256), расширения ОЗУ на РУ5 и РУ7 и 16-ть цветов, как в ОРИОНЕ. Часть этих плат была переделана в текстовые адаптеры и простые контроллеры (из платы ЭКСПРЕСС выпиливается ядро CPU+ПЗУ+ВВ55).

    В оригинальном виде осталось только 3 платы ЭКСПРЕСС, на одной из которых уже стоит Z80. Начал доработку с платы на КР580 с тактом 2.5, на ней отмакетирую цвет и расширения ОЗУ (второй банкой РУ5 и, возможно, коммутацией на адрес 8000 верхних 16-ти кб, что убирает из ОЗУ экран). Затем, после уточнения деталей схемы этот же вариант повторю на плате с Z80, которая сейчас работает на такте 4 МГЦ, хотя и не по схеме двойного турбирования, а по схеме ТУРБО с WAIT, что дало ускорение не 200%, а лишь 142%, т.е пока реальный такт всего лишь 2.0*1.42=2.84 МГЦ. Чтобы получить чуть большую скорость применю кварц 9 МГЦ, что сплющит экран на 15% (что полезно, т.к крайняя экранная колонка у меня не влезала в телевизор, хотя в видео мониторе нормально) и даст скорость Z80 в 3 МГЦ.

    После чего, возможно, первую плату на КР580 переделаю в компьютер "МИНСК-64" http://zx-pk.ru/threads/20927-quot-p...l=1#post898823 с тактом КР580 3.0...3.5 МГЦ (экраном 256*256, цвет как в ОРИОНЕ). с частотой сдвигового регистра в 6 МГЦ, что даёт растр ровно на весь экран в телевизоре и 90% площади экрана в видео мониторе.

    Для СПЕЦИАЛИСТА на КР580 не сделать двойной такт (т.е 4 такта CPU на период сдвига видео-байта), т.к тогда КР580 должен тактироваться 4 МГЦ, что на отечественном RР580 не сделать. Поэтому для СПЕЦИАЛИСТА на КР580 максимальное быстродействие это 2.5 МГЦ. Да и то тогда экран плющится с боков на 25%, как в ОРИОНЕ, что неприятно. Кстати, считаю оптимальным для СПЕЦИАЛИСТА ОРИОНА и РК86 оптимальной частоту сдвига точек именно 9 МГЦ (как в ПАРТНЁРЕ и ЛЬВОВЕ), т.к при этом экран умещается в телевизор, а быстродействие 2.25 МГЦ.

    Удобно, что ПО для компьютера МИНСК писать не надо. В качестве ROM-BIOS берём ПЗУ ОРИОНА и меням там пару байтов (адрес экрана и его ширину), хотя п/п-му клавиатуры я встрою другую, для аппаратной клавиатуры от APPLE-II, которых у меня 4 штуки. Все системные программы от ОРИОНА и СПЕЦИАЛИСТА (и РК86) также годятся, - большинство программ даже не нуждаются в переделке (т.к изначально оценивают служ.байт "ширина экрана"). А затем переделаю для этого компьютера несколько игр СПЕЦИАЛИСТА (Manic Miner и Jet-Set и других, что от ZX), причём с цветом т.к считаю, что каждый компьютера должен иметь хоть немного игр.

    Кстати, не нашёл на сайтах СПЕЦИАЛИСТА игры Manic Miner. Кто нибудь подскажите, где можно скачать её вариант для СПЕЦИАЛИСТА. Она же была первоначально адаптирована для СПЕЦИАЛИСТА и только пару лет спустя конвертирована для ОРИОНА. Судя по каталогам кассет, 90% игр СПЕЦИАЛИСТА я имею из прежних времён. Незнакомы только программы для MX-варианта.

    Цитата Сообщение от HardWareMan
    запароленый RAR использует несимметричное шифрование
    Про защиту в RAR ничего не знаю. К защите в RAR у меня нет доверия с 90-х годов, когда было полно программ для взлома паролей RAR на тот случай если Вы забыли пароль.

    Но у меня другая задача. Мне не надо, чтобы кто-то другой распаковывал мой архив. У меня не стоит задача передать этот файл кому-то через сеть. У меня задача - разгрузить свой винчестер, освободить место (т.к на флэшке я храню резерв только самых ценных архивов, места на ней мало). Т.е распаковывать буду только я сам.

    Ещё в 90-е я использовал кодирование, которое невозможно взломать. Потому что это не одноступенчатое шифрование с ключом для передачи по общему каналу. А многоступенчатое. Я применял такой несложный алгоритм. Сначала все биты в группе из 4-х байтов переставляются по некоторому неповторяющемуся закону. В каждой группе своя перестановка, системы нет. Затем переставляются все байты по некоторому неповторяющемуся закону. Затем с каждым байтом делается XOR с некоторыми байтами по неповторяющемуся закону. Затем в смесь по некоторому закону домешивается осмысленная информация, которая скрывает полезную информацию среди другой информации. Ключ для обратного конвертирования сохраняется у меня. После чего происходит запаковка какой-нибудь известной программой шифрования. Это создаёт видимость защиты и полезной информации. Размер файла увеличивается в 20 раз, но сбивает с толку кракера. Вскрыть такое кодирование вообще невозможно никогда. Даже если самый супер-пупер компьютер из 2050 года будет трудиться миллиард лет.
    Последний раз редактировалось barsik; 02.03.2018 в 13:33.

  5. #15
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    barsik, нет такого шифрования, которое не подается терморектальному криптоанализу.

  6. #16
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan
    Нет такого шифрования, которое не поддается терморектальному криптоанализу
    Вряд-ли мои мой архив рэтро-программ, документации, старых исходников, фотографий, музыки и фильмов, кого-то заинтересуют настолько, что он станет пытать меня "паяльником в задницу".

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Понятно творчество в одних руках а ля Шурик. barsik столько написал, но схем нет, одни теоретические выкладки. Цитирую SYR-ALEX'а: "Выкладывайте схемы Ваших решений . А там всем миром чего и придумаем . Мне проще работать со схемами нежели с абстрактными описаниями." И куда-то писателя понесло - схемы от Ориона (это в топике про Специалист).
    Последний раз редактировалось fifan; 04.04.2017 в 19:29.

  9. #18
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan
    творчество... shoorick: http://shoorick.ho.ua/spec/index.html
    Спасибо за интересную ссылку. Если бы этот парень имел моральную поддержку и доступ к информации, он бы сделал отличные разработки и поднял бы СПЕЦИАЛИСТ на недосягаемую высоту. Как видите, он догадался до тех же самых мыслей - использовать неиспользованные 16К верхнего ОЗУ и двойное разрешение графики за счёт параллельной банки.

    Цитата Сообщение от fifan
    barsik столько написал, но схем нет, одни теоретические выкладки...
    Какие же теоретические выкладки? Всё описано, как для ребёнка. Школьник, недавно спаявший СПЕЦИАЛИСТ поймёт какая схема и нарисует её с закрытыми глазами.

    Цитата Сообщение от fifan
    И куда-то писателя понесло - схемы от Ориона...
    Написано же, что это проверка. Нет смысла вводить в файл схему без макетирования, т.к это может измениться ещё 100 раз.

    Да заодно и хотел показать схему и драйвер SUPER FONT дающий разрешение экрана 768*256. Принцип, когда чётные точки берутся из одной банки, а нечётные из другой. Это не помешало бы и СПЕЦИАЛИСТУ потому что красивый фонт (ценой в 2 корпуса) полезен каждому. Достал я эту схему потому, что она будет снова повторена и будет использоваться на компьютере МИНСК-64, который имеет экран 256*256, отчего режим SUPER-FONT даёт там экран 512*256, благодаря чему этот компьютер с таким экраном и тактом в 3.5 МГЦ сразу становится лучше многих.

    Цитата Сообщение от fifan
    Теоретические выкладки о конфигурации в теме про цвет
    Распределение адресов приведено потому что мне нужно было выбрать адреса которыми управлять цветом. Так, чтобы это не конфликтовало с другими В/У стандартизованными на СПЕЦИАЛИСТЕ. И выкладки не о конфигурации, а о типе ОЗУ из которого должен читаться цвет.

    Цитата Сообщение от fifan
    Конкретно что желаете сказать про цвет в Специалисте?
    Чего тут говорить. Тут надо паять и отлаживать. Проблема в том, что я даже пока не все железки относящиеся к СПЕЦИАЛИСТУ нашёл (платы, клавиатуры, железные корпуса, блоки питания, у меня было полно всего этого).

    Проблема также в том, что надо пересылать программы, потому что написать даже простейший тест в мнемониках КР580 мне сложно, я их плохо воспринимаю и постоянно ошибаюсь (хотя и редактор и ассемблер КР580 есть прошитые в ПЗУ). Да и нет смысла, т.к сохранять написанное на МГ-ленте не могу, нет магнитофона. Какой-нибудь простейший цветовой тест придётся написать на PC, а процедура пересылки файла из PC на СПЕЦИАЛИСТ и РК86 сейчас выглядит так. Я пересылаю по линии блок в ОРИОН. Затем из ОРИОНА в формате РК пересылаю файл по проводу с МГ-выхода ОРИОНА на МГ-вход СПЕЦИАЛИСТА (монитор, что стоит в СПЕЦИАЛИСТЕ читает формат РК).

    Полноценно пользоваться самим СПЕЦИАЛИСТОМ я смогу только сделав в нём сплошные 48К ОЗУ и получив в них CP/M для внешнего электронного диска в 128К (он как раз рабочий, тогда как диски на РУ7-мых давно сдохли) и подключив аппаратную промышленную клавиатуру. Кроме того, т.к писать программы на железе даже с хорошей клавиатурой, всё-равно намного менее удобно, то нужен эмулятор СПЕЦИАЛИСТА на PC, значит придётся его написать. Хотя, если какой-нибудь автор эмулятора поможет его реконфигурировать хотя-бы для моно-варианта с окном 8000...BFFF закрываемым верхним ОЗУ, то это не потребуется.
    Последний раз редактировалось barsik; 02.03.2018 в 10:42.

  10. #19
    Junior
    Регистрация
    27.06.2022
    Адрес
    г. Гданьск, Польша
    Сообщений
    13
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вместо двух ЛА3+ЛП5 предлагаю использовать одну половину КП2, чем не вариант?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spetsyalist-ram-switch.png 
Просмотров:	51 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	77554  

  11. #20
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Без ответа. Тему забросили 5 лет назад - потеряли суть спора.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Плата BLESSER: Расширение ОЗУ
    от Gryphon в разделе Память
    Ответов: 8
    Последнее: 31.03.2023, 19:15
  2. Расширение ОЗУ ПЭВМ Нафаня
    от mbojenov в разделе Память
    Ответов: 4
    Последнее: 26.07.2012, 21:53
  3. Расширение ОЗУ Ленинград-2
    от Pryanick в разделе Ленинград
    Ответов: 91
    Последнее: 04.09.2011, 23:58
  4. Расширение памяти ОЗУ
    от Asd1995sse в разделе Память
    Ответов: 6
    Последнее: 14.06.2010, 13:13
  5. Сигнал CAS расширение ОЗУ
    от AlexFantasy в разделе Память
    Ответов: 3
    Последнее: 05.05.2007, 15:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •