Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 18 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 171

Тема: Радио-86РК новая плата, уменьшенная.

  1. #21
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,214
    Спасибо Благодарностей отдано 
    471
    Спасибо Благодарностей получено 
    897
    Поблагодарили
    590 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Lightbulb

    Чёрт возьми, собрался выпаять 555ИР16, достаю плату, а там внезапно...

    Скрытый текст

    [свернуть]


    Хоть в хозяйстве и полно 555ИР16, но красивой керамике у меня всегда приоритет
    Уже даже забыл, что смог достать красаву ИР1. В общем, глюки у меня с почти феньшуйной 155ИР1 ((
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  2. #22
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не правильно вы свой бутерброд намазываете дядя Федор (на керамике надо свой уникальный комп собирать, а не пихать ее куда не попадя c бездуховной пластмассой)
    Последний раз редактировалось OrionExt; 02.10.2017 в 21:40.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  3. #23
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,214
    Спасибо Благодарностей отдано 
    471
    Спасибо Благодарностей получено 
    897
    Поблагодарили
    590 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    OrionExt, полностью весь комп на керамике - мечта поэта, но увы, таковые МП-комплекты - слишком дорогое удовольствие.

    - - - Добавлено - - -

    Касательно проблемы мусора. Решение похоже найдено!
    Хоть уже и достал из коробки 1533ИР16, но не захотелось портить плату перепайкой. Взял резистор 390 ом (первый под руку попался на столе) и подтянул прямо на ногах "ирки" 8 и 9 к питанию +5в. Это дедовский способ борьбы с глюками при разгоне Z80, там аналогично тянут вход клока.
    Уже полчаса комп работает без глюков!

    Побочные эффект следующие: сам резистор подтяжки слегка горячий, ГФ24 сильно-сильно тёплая стала, ИР1 тоже тёплая (вероятно от горячего резистора на ногах).
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  4. #24
    Master Аватар для TomaTLAB
    Регистрация
    09.03.2017
    Адрес
    г. Троицк
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    124
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну мелочь в коричневых корпусах не сильно и дороже пластика.
    БИСы в "белом золоте" те да, кусаются, но тоже не смертельно. Учитывая, что БИС в пластике вообще по три копейки за пучок, кабы не дешевле мелочи.
    РУшки "рыжие" уже ощутимо, бо их нужно не меньше пригоршни.

  5. #25
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,214
    Спасибо Благодарностей отдано 
    471
    Спасибо Благодарностей получено 
    897
    Поблагодарили
    590 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Глюк удалось даже пощупать, причём в прямом смысле этого слова! Если касаться рукой выводов 8 и 9 ИР1, то вылезает ровно тот самый мусор, ровно в тех же самых позициях.
    С учётом поразительной повторяемости глюка (у автора тоже самое), полагаю что неудачно легла трасса этого злосчастного сигнала "16 МГц", либо просто слишком большая её длина. Т.о. резистор демпфирует линию, и искажения становятся ниже порога срабатывания.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  6. #26
    Master Аватар для TomaTLAB
    Регистрация
    09.03.2017
    Адрес
    г. Троицк
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    124
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Увеличить бы подтяжку до ~470, 390 маловато, ГФка на пределе по втекающему току, она конечно кондовая, но нехорошо.
    Правда может глюк вернуться... Там по ходу без подтяжки ГФка не справляется по вытекающему. Когда касаетесь вывода - увеличивается емкость и все, она ее уже не успевает зарядить.
    Можно еще поиграть положением подтяжки - у ИРки, или у ГФки.

    А по хорошему, конечно, нужно было этот клок буферировать чем нибудь с нормальным более-менее симметричным выходом.
    Последний раз редактировалось TomaTLAB; 02.10.2017 в 22:39.

  7. #27
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,214
    Спасибо Благодарностей отдано 
    471
    Спасибо Благодарностей получено 
    897
    Поблагодарили
    590 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TomaTLAB Посмотреть сообщение
    Когда касаетесь вывода - увеличивается емкость и все, она ее уже не успевает зарядить.
    Не, не так. Если одной рукой взяться за общий платы, а второй касаться причинной дорожки, то глюки не высекаются. Срабатывает именно по наводке, когда тело человека работает антенной. У меня система не заземлена, по ощутимому покалыванию при касании одним пальцем, я понимаю, что наводку даю убедительную, и вот тогда глюк высекается.

    Судя по тому, что в оригинальной плате такой проблемы не существует, вероятно дело не в нагрузочной способности микросхем, а возможно в эффективной наводке от близко и долго идущего рядом проводника (в таком варианте замена на серию 1533 только бы ухудшила ситуацию).
    Последний раз редактировалось Denn; 02.10.2017 в 22:46.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  8. #28
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Не, не так. Если одной рукой взяться за общий платы, а второй касаться причинной дорожки, то глюки не высекаются...
    Где вы такой метод тестирования нашли?) Я вообще удивляюсь.

    Если железяка правильно спроектирована, то ей хоть кол на голове теши. Работает непоколебимо.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  9. #29
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    ...полагаю что неудачно легла трасса этого злосчастного сигнала "16 МГц", либо просто слишком большая её длина. Т.о. резистор демпфирует линию, и искажения становятся ниже порога срабатывания.
    На родной плате 86РК, м/с ГФ1 и ИР1 находятся на противоположных краях платы и дорожка идет через всю плату. На этой плате, ГФ24 и ИР1 находятся почти рядом, дорожка раза в 2-3 короче и ширина дорожки 0,3мм.

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Не, не так. Если одной рукой взяться за общий платы, а второй касаться причинной дорожки, то глюки не высекаются. Срабатывает именно по наводке, когда тело человека работает антенной. У меня система не заземлена, по ощутимому покалыванию при касании одним пальцем, я понимаю, что наводку даю убедительную, и вот тогда глюк высекается.

    Судя по тому, что в оригинальной плате такой проблемы не существует, вероятно дело не в нагрузочной способности микросхем, а возможно в эффективной наводке от близко и долго идущего рядом проводника.
    Вы оригинальную версию платы 86РК подключали с этим же источником питания? Который "покалывает".

    Возможно, что я не выкинул свои ИР1, которые не пошли, я обязательно это все проверю с ними.

  10. #30
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Судя по тому, что в оригинальной плате такой проблемы не существует, вероятно дело не в нагрузочной способности микросхем, а возможно в эффективной наводке от близко и долго идущего рядом проводника (в таком варианте замена на серию 1533 только бы ухудшила ситуацию).
    Я до сих пор в шоке над своей разборкой MSX а потом сборкой по кирпичикам MSX-EXT (MSX1). Это чудо работает на метровых проводах (в сумме) и не чешется. О теориях эффективной наводки ничего не знает
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

Страница 3 из 18 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 113
    Последнее: 22.10.2023, 22:26
  2. РАДИО-86РК на Z80
    от Vladimir_S в разделе Радио-86РК
    Ответов: 310
    Последнее: 06.06.2017, 21:13
  3. Радио-86РК: По страницам журнала "Радио"
    от Viktor2312 в разделе Радио-86РК
    Ответов: 79
    Последнее: 13.02.2014, 08:34
  4. Ответов: 7
    Последнее: 04.01.2010, 09:27
  5. Радио 86РК
    от Shnurkov в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 02.01.2009, 12:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •