Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 18 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 171

Тема: Радио-86РК новая плата, уменьшенная.

  1. #31
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    ... Взял резистор 390 ом (первый под руку попался на столе) и подтянул прямо на ногах "ирки" 8 и 9 к питанию +5в. Это дедовский способ борьбы с глюками при разгоне Z80, там аналогично тянут вход клока.
    Вот это мне не очень понятно. Для чего нужен резистор при соединение микросхем ТТЛ? Вот если бы мы сопрягали ТТЛ и КМОП - вот тогда бы это было бы разумно, поставить на вход КМОП и на плюс питания, резистор 560 Ом. Таким образом подтянуть вход КМОП к +5В.

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyLLL Посмотреть сообщение
    Вы оригинальную версию платы 86РК подключали с этим же источником питания?
    У меня её нет. Это моя первая РКшка.


    Цитата Сообщение от SergeyLLL Посмотреть сообщение
    ...с этим же источником питания? Который "покалывает".
    Покалывает не ИБП компа, а это на шасси телевизора такая большая "фаза" ((


    Цитата Сообщение от SergeyLLL Посмотреть сообщение
    Возможно, что я не выкинул свои ИР1, которые не пошли, я обязательно это все проверю с ними.
    Да, было бы интересно подтверждение теории. В моём экземпляре проблема решилась резистором на 100%, думаю повторяемость должна быть такая же.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от SergeyLLL Посмотреть сообщение
    Вот это мне не очень понятно. Для чего нужен резистор при соединение микросхем ТТЛ?
    1) Уменьшение Rвх нагрузки

    2) Увеличение (виртуальное) уровня лог."1"

    3) Удержание линии в момент переходного (неопределённого) состояния (демпфирование).
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  4. #33
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyLLL Посмотреть сообщение
    Вот это мне не очень понятно. Для чего нужен резистор при соединение микросхем ТТЛ? Вот если бы мы сопрягали ТТЛ и КМОП - вот тогда бы это было бы разумно, поставить на вход КМОП и на плюс питания, резистор 560 Ом. Таким образом подтянуть вход КМОП к +5В.
    Про наш случай не скажу. Иногда это просто необходимо. В не устойчивой схеме (DRAM для CAS, или частоту генератора на входе раскачать по максиму 470 Ом). Издержки блуждающих токов – шутка
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  5. #34
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyLLL Посмотреть сообщение
    На родной плате 86РК, м/с ГФ1 и ИР1 находятся на противоположных краях платы и дорожка идет через всю плату. На этой плате, ГФ24 и ИР1 находятся почти рядом, дорожка раза в 2-3 короче
    Эта же трасса также идёт и к ИЕ4. Честно говоря, я больше склоняюсь к эффективной наводке от какой-то соседней дорожки.


    Цитата Сообщение от SergeyLLL Посмотреть сообщение
    ширина дорожки 0,3мм.
    Чем тоньше, тем больше индуктивность.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  6. #35
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Покалывает не ИБП компа, а это на шасси телевизора такая большая "фаза" ((
    Может быть эта самая, "большая фаза", которая вызывает "покалывание" и есть та самая помеха, которая гуляет по всей плате?


    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Эта же трасса также идёт и к ИЕ4. Честно говоря, я больше склоняюсь к эффективной наводке от какой-то соседней дорожки.
    Хорошо, допустим, соседняя дорожка создает наводки. Тогда почему у меня нет наводок от соседних дорожек? Кстати, никаких "покалываний" у меня нет

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    1) Уменьшение Rвх нагрузки
    2) Увеличение (виртуальное) уровня лог."1"
    3) Удержание линии в момент переходного (неопределённого) состояния (демпфирование).
    С третьим пунктом - соглашусь (в частном случае). И все же, в таком случае, нужно ставить подтягивающий резистор ко ВСЕМ входам ЛЮБОЙ м/с.
    Последний раз редактировалось SergeyLLL; 02.10.2017 в 23:59.

  7. #36
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Теория заговора, прямо ГФ1 и ИР1 .

    Копать надо в глубь. Хотя за 30 лет это мало кого интересовало. Нет ни одной раскладки РК-86 по тактам. У MSX (в те годы) есть четкая диаграмма за задержки и последствия это проигнорить, ну да ладно.
    Последний раз редактировалось OrionExt; 02.10.2017 в 23:57.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  8. #37
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот такой мусор появлялся на моей плате. Точно не вспомню или ИР1 или ИР13, какая то из них. Никакого прогрева не требовалось, мусор мог появиться в лбой момент. Как после включения, так и после некоторого время работы. После замены я такого больше не встречал.

    Скрытый текст

    [свернуть]


    Сейчас попробовал все м/с, что у меня есть - К155ИР1, КР1533ИР16 и SN7495AN и все работают прекрасно.

    Осциллограммы на выводах 8 и 9 ИР1

    Скрытый текст

    [свернуть]


    Размах питания на входе - 5,07В (с прогревом б/п повышается до 5,1В)
    На ИР1 - 5,04 (после прогрева 5,08В)

    На входе питания +5В (вход на плату), пульсации:

    Скрытый текст

    [свернуть]


    Непосредственно на выводах питания ИР1

    Скрытый текст

    [свернуть]


    Комп, работает уже примерно час, даже больше, ГФ24 чуть теплая - проблем никаких нет.

    Я сейчас вспоминаю, что при неисправной 155ИР13, мусора на экране не было, но не высвечивались некоторые точки. При чем, не хаотично, а в определенной последовательности (возможно, что даже конкретно в каких то буквах).

    К сожалению, те ИР1, которые не работали - я выкинул.
    Сегодня вечером, при первом включении своей платы, у меня пропала синхронизация, и на экран перестала выводиться строка Радио-86рк. Но это уже по моей вине. Я проводил эксперименты с ВВ55 (D14), с портом и она полетела. После того, как я её просто снял, все сразу заработало. Поставил новую, тоже все работает.
    Последний раз редактировалось SergeyLLL; 03.10.2017 в 01:31.

  9. #38
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да ладно Denn, где-то откапывает не кондицию в золоте (ваша керамика – это просто корпус) а потом ….. аларм беда. Спасибо SergeyLLL.

    - - - Добавлено - - -

    Я вот допустим мешок ру5 не находил у друзей. И золотые детальки у мя друзяки только приходили поиметь (попросить - ну дай) в 88г. А так покупаю в наше время ток на нашем рынке и у китайцев.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  10. #39
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyLLL Посмотреть сообщение
    Может быть эта самая, "большая фаза", которая вызывает "покалывание" и есть та самая помеха, которая гуляет по всей плате?
    У меня тоже теплилась надежда на "конфликт фаз" между ИБП компа и покалывающим шасси тёплого лампового телевизора. Увы, не оправдалось, ещё до поднятия проблемы на форуме возил плату на другую квартиру, на которой честные евро-розетки с заземлением и подключал РКшку к ЖК-монитору с RCA-входом - там глюк был на месте.


    Цитата Сообщение от SergeyLLL Посмотреть сообщение
    Хорошо, допустим, соседняя дорожка создает наводки. Тогда почему у меня нет наводок от соседних дорожек?
    Вы же сами пишете:

    Цитата Сообщение от SergeyLLL Посмотреть сообщение
    2) Такой же мусор, хаотично, в любой момент времени (и так же после прогрева), появлялся на экране, пока не поменял 155ИР1 на импортную.
    Т.е. повторяемость глюка 99,9%

    Ради интереса можно сравнить сопротивления между входом и выводом питания у нашей и у импортной микросхемы.


    Цитата Сообщение от SergeyLLL Посмотреть сообщение
    ...в таком случае, нужно ставить подтягивающий резистор ко ВСЕМ входам ЛЮБОЙ м/с.
    Видимо обычно хватает Rвх микросхем.

    Я так понимаю, что виртуально этот резистор есть внутри микросхемы (R1):

    Последний раз редактировалось Denn; 03.10.2017 в 11:42.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  11. #40
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1) Никакая плата (устройство) не должна бить током. В ламповом ТВ стоит трансформатор, там тоже навряд ли 220В пробивает. Сейчас не будем рассматривать, что антенна подключена, через неё идет и т.д...
    Следовательно, что то с Вашим блоком питания. Никаких "покалываний" быть не должно.
    Если на каком либо устройстве есть пробой - это уже не правильно. Дальше не имеет смысла вести разговор на тему - почему не работает плата.

    2) В нашей стране, ни у кого в домах не было заземления. Я не беру частные случаи, когда это делали самостоятельно. Да и то, некоторые делали это не правильно (водопроводный кран, батарея отопления - это не заземление). Так же я не имею ввиду современные дома, где возможно, уже делают розетки с заземлением.
    У меня дома нет заземляющих розеток. Мой самодельный импульсный блок питания, никакого "покалывания" на плату не выдает.

    3) У меня мусор на экране был не от разводки платы, а от того, что у меня были неисправные микросхемы и ИР1 и ИР13.
    После их замены у меня все работает нормально. Я вчера проверил три имеющиеся м/с и все они показали прекрасный результат - все работало.
    Не вижу в этом никакой повторяемости 99 и 9 %

    4) R1 это не подтягивающий резистор. Этот резистор задает ток базы VT1 (ограничивает ток).
    Подтягивающий резистор (если бы он был, внешний) подключался бы к VD1 (катод) и питанию +5В.
    Может это поможет: www.youtube.com/watch?v=qOtHc_x70hY&t=222s

    И кстати, по документации к К155ИР1: Длительность фронта и среза входного импульса < 150 нс
    Я показал осциллограмму. На ней длительность фронта значительно меньше, примерно 15 нс. (от 1В до 3В)

    P.S. Вот когда еще кто нибудь скажет, что у него подобный случай, тогда будем считать, что плата разведена плохо.
    Я специально, сегодня утром включил 86РК, и периодически подхожу к нему, проверяю - за несколько часов работы сбоев не было, мусора на экране нет, все директивы выполняет и даже можно поиграть.

Страница 4 из 18 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 113
    Последнее: 22.10.2023, 22:26
  2. РАДИО-86РК на Z80
    от Vladimir_S в разделе Радио-86РК
    Ответов: 310
    Последнее: 06.06.2017, 21:13
  3. Радио-86РК: По страницам журнала "Радио"
    от Viktor2312 в разделе Радио-86РК
    Ответов: 79
    Последнее: 13.02.2014, 08:34
  4. Ответов: 7
    Последнее: 04.01.2010, 09:27
  5. Радио 86РК
    от Shnurkov в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 02.01.2009, 12:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •