Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Доработки до уровня Elite

  1. #11
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,393
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    ОРИОН-ПРО это не радиолюбительство. Это извращение. Конструкция усложнённая далеко за пределы разумного. И рекомендовать кому-то делать её можно только в варианте новодела на ПЛИС, когда это крошечная платка монтируемая и настраиваемая за пару часов.

    ОРИОН-ПРО люди настраивали годами и подавляющее большинство это сделать так и не сумело. Потому это просто маразм. Люди, которые сами прошли через "электротрах" с пайкой и настройкой ОРИОН-ПРО призывают его повторять. Некрасиво. Хочется и других заставить помучиться?

    Доработки платформы стоило делать только для чего-то нужного, и только такие без которых действительно нельзя обойтись. Но главное, если сделал доработку, раздробив платформу, то отвечай за неё, т.е обеспечь программы. В противном случае это мошенничество.

    На мой взгляд из всего орионовского железа самое разумное - это базовый ОРИОН плюс платка "голый Z80", что-то типа реверсивного варианта от ОРИОН-СЕРВИС 1993 года (но без двух КП11). То, что можно просто воткнуть вместо процессора в его панельку. При установке Z80CARD-II разрезы приходилось делать из-за диспетчера ОЗУ с окном в 16К. А в варианте "голый Z80" это не требуется.

    Самое разумное было бы не делать новоделы ОРИОНА с усложнённой архитектурой, а выпустить именно такие простейшие платки. Это устроило бы в первую очередь владельцев оригинального ОРИОНА 1990 года и не дробило бы остатки платформы. Игры сейчас никого не интересуют, поэтому смысла в изменении архитектуры нет, к тому же если ввести прерывание 50 ГЦ в варианте "голый Z80", то более 10 ZX-игр из адаптированных первыми (1992-93) будут работать и без Z80CARD-II.

    Полезным была бы даже просто публикация инструкции как сделать платку "голый Z80". Хотя проще ставить "голый Z80" навсегда, используя 24 разреза печати и впаивая Z80 на место КР580 (без панельки). По образцу я это делал всего за час работы.

    А игра 'Elite', кажется, работает и без диспетчера ОЗУ, т.е достаточно и "голого Z80" с прерыванием 50 Гц. Это можно проверить в эмуляторе B2M, соответственно переделав "конфиг-файл". Или же на реале заблокировав включение окна в 16К. Я бы это проверил, но у меня нет ни одной игры для Z80.
    Прошка собирается за месяц без особого напряга на авторской плате (Prusak свой собрал за неделю, мне понадобился месяц, было это 7 лет назад).
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  2. #12
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    ОРИОН-ПРО люди настраивали годами и подавляющее большинство это сделать так и не сумело. Потому это просто маразм. Люди, которые сами прошли через "электротрах" с пайкой и настройкой ОРИОН-ПРО призывают его повторять. Некрасиво. Хочется и других заставить помучиться?
    Орион-ПРО здесь в-основном собирают чтобы удовлетворить "незавершённый гештальт" - хотелку из 90-х когда много читал об, но не имел возможностей таких какие мы имеем сейчас. Плюс небольшой процент олдфилов которые собирают все подряд из той эпохи.

    Кстати, мой экземпляр ПРО запустился с первого включения работает всё включая дисковод (который даже настривать не пришлось - пишет, читает, форматирует - на днях подключил привод и удивился) и мои переделки - ВВ55 с порта принтера (в оригинале сделанного ...эээ... недальновидно ) на IDE, и большое ПЗУ 1Мбайт по месту ROM2. Что действительно в нём сделано избыточно - так это видеовыход, просто пример как делать не имеет смысла. Дюжина регистров и мультиплексоров! Чтобы ввести один дополнительный тормозной режим четырехплоскостного 16с.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    На мой взгляд из всего орионовского железа самое разумное - это базовый ОРИОН плюс платка "голый Z80", что-то типа реверсивного варианта от ОРИОН-СЕРВИС 1993 года (но без двух КП11). То, что можно просто воткнуть вместо процессора в его панельку. При установке Z80CARD-II разрезы приходилось делать из-за диспетчера ОЗУ с окном в 16К. А в варианте "голый Z80" это не требуется.
    Самое разумное было бы не делать новоделы ОРИОНА с усложнённой архитектурой, а выпустить именно такие простейшие платки. Это устроило бы в первую очередь владельцев оригинального ОРИОНА 1990 года и не дробило бы остатки платформы. Игры сейчас никого не интересуют, поэтому смысла в изменении архитектуры нет, к тому же если ввести прерывание 50 ГЦ в варианте "голый Z80", то более 10 ZX-игр из адаптированных первыми (1992-93) будут работать и без Z80CARD-II.
    Такой вариант новодела тоже выпустили - Орион-128 Ревизия512, где Z80CARD-II (полный вариант с диспетчером и отключаемым турбированием до 3,5 релаьного такта) делается всего с 6 порезами, при этом за счет того что разводка 8080 никак не трогается (как в варианте "голого Z80" c 24 порезами) сохраняется возможность менять Z80CARD-II на 8080 и обратно совершенно просто - переставив в панельке.

    Т.е. есть набор клонов на любой вкус. Вот еще для корпуса УКНЦ сейчас выпустим.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  3. #13
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Зачем цитировать огромные куски сообщений? Тем более, когда это сообщение стоит всего на 2 строчки выше. Цитирование (пары строк, а не всего) применяют чтобы напомнить о чём шла речь, т.к иногда отвечают через месяцы и годы и исходное сообщение отстоит на десятки страниц.

    Я тоже в 90-тые спаял ОРИОН-ПРО, но настроить не смог. И через пару лет распилил на фрагменты. Не сравнивайте возможности сейчас и тогда и квалификацию свою и сельского парня 90-тых из глубинки, у которого вся изм.аппаратура это тестер. В конце эпохи ОРИОНА получил много писем от людей мучающихся с ОРИОН-ПРО годами. И даже тем кому повезло настроиться и достать Z80H (он стоил 20 USD и найти его было сложно), не удавалось настроить режим 10 МГЦ. Ваш единичный пример ничего не доказывает. Доказывают цифры. К 2000 году из более тысячи проданных плат ОРИОН-ПРО заработали единицы.

    Если уж так хорошо с Z80, почему больше сообщений от владельцев ОРИОНА с КР580? Почему тогда до сих пор не у всех стоит Z80?

    Неужели не понятно, что чем проще и доступнее для повторения "железо", причём не откидывающее и не обижающее никого (т.е единая платформа, а не куча несовместимых вариантов), тем больше пользователей.
    Последний раз редактировалось barsik; 25.04.2017 в 13:14.

  4. #14
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Потому что для многих орионщиков, 8080 - дело принципа. И программы свежайшие - тоже, в коде 8080.
    Лично мне больше по душе Z80, я не шибко понимаю пристрастия к 8080.

    PS. Цитирование (лишний труд) делаю чтобы любому для того чтобы врубиться в контекст, было достаточно перечитать одно сообщение, а всю страницу.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  5. #15
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На тему ОРИОН-ПРО нашёл нужный фрагмент поясняющий, что схемотехника ОРИОН-ПРО могла бы быть на порядок более простой и доступной, печ.плата в том же размере, а число корпусов лишь на 5-6 штук больше, чем в базовом ОРИОНЕ.

    Речь о идее турбирования ОРИОНА с использованием асинхронного доступа. Это не очень выгодно, т.к теряется быстродействие, зато такт CPU может быть произвольным и максимально возможным физически. Эта концепция была реализована и проверена на ОРИОНЕ в 1998 году, когда я сдуру продал Z80H, а новый достать не смог. Поэтому пришлось изобрести асинхронный вариант, т.к я располагал только Z80B, что тянет не более 8.5 МГЦ. Отчего надёжную схему четверного Турбо, когда ОЗУ на 2.5 МГЦ, а Z80H на 10 МГЦ использовать не мог (она только для Z80H, что кстати, надёжно тянул в ОРИОНЕ такт 12 МГЦ). Поэтому и был использован асинхронный такт Z80. При этом происходит существенное торможение, но всё-равно быстродействие оказывается выше, чем при синхронном такте в 5 МГЦ и ОЗУ на 2.5 МГЦ, что даёт реальный такт всего в 3.55 МГЦ. Тогда как при Z80B на такте 8 МГЦ и ОЗУ на 2.5 МГЦ достигается реальный такт около 4.5 МГЦ. Это меньше, чем чисто двойное ТУРБО-200%, но зато, т.к ОЗУ остаётся на низкой частоте 2.5 МГЦ, то не перегревается, как при частоте /RAS /CAS в 5 МГЦ (что без вентилятора не работает).

    Для повышения скорости очень помогли две 62256-10, что заменяли динамическое ОЗУ в банках 0 и 1 на адресах 0...7FFF, что возможно, т.к экран никогда не включают ниже 8000. Т.к 62256 тянет до 9 МГЦ (далеко не все, нужны на 100 НСЕК), то им даже один такт WAIT не нужен. Потому программа работающая в ОЗУ 0...7FFF прогоняется со скоростью в 8 МГЦ. РФ2 также не тянут 8 МГЦ, но некоторые 27256 тянут. Так что и программа из ПЗУ работает быстро.

    Таким образом монстр ОРИОН-ПРО даёт реальный такт ~7.5 МГЦ, а обычный ОРИОН, после несложной доработки (если Z80 уже стоит, то ещё 1.5 часа труда на монтаж ещё 4-5 TTL-корпусов и 62526) даёт ровно 8 МГЦ (Z80B работал и с кварцем 16.5 МГЦ - такт 8.25). Причём и дальнейшее ускорение без проблем, в отличие от ОРИОН-ПРО, где всё синхронно. Если достал Z80H, то тактируй его 12 МГЦ. Вот и сравните трудоёмкость работ - годы труда и "электротрах" с настройкой ОРИОН-ПРО или несколько часов наедине с паяльником.

    Вот почему, я не испытывал особого желания трахаться с настройкой ОРИОН-ПРО. Что бы это дало? Только дополнительно и ненужно усложнённую архитектуру и ненужные видео-режимы (ведь даже базовый режим 4C почти никто не использовал).

    Исходя из выжеизложенного, разумно по тому же принципу использовать статику w24257 в новоделах ОРИОНА в банке 0, чтобы была возможность прогонять программы с реальным тактом 5 МГЦ. Тогда драйвер шрифта загружаемый в банку 0, будет скоростным, что полезно для текстообработки. Я так понял, что Вы используете Турбо с WAIT, т.е имеете максимальную скорость всего в 3.55 МГЦ.

    Если кого-то интересует хорошая идея турбирования ОРИОНА на КР580 почитайте тут http://zx-pk.ru/threads/22723-spetsi...l=1#post910788.
    Последний раз редактировалось barsik; 27.04.2017 в 13:44.

  6. #16
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Полезным была бы даже просто публикация инструкции как сделать платку "голый Z80"
    двумя руками за

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    А игра 'Elite', кажется, работает и без диспетчера ОЗУ, т.е достаточно и "голого Z80" с прерыванием 50 Гц. Это можно проверить в эмуляторе B2M, соответственно переделав "конфиг-файл".
    было бы здорово

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Исходя из выжеизложенного, разумно по тому же принципу использовать статику w24257 в новоделах ОРИОНА в банке 0, чтобы была возможность прогонять программы с реальным тактом 5 МГЦ. Тогда драйвер шрифта загружаемый в банку 0, будет скоростным, что полезно для текстообработки. Я так понял, что Вы используете Турбо с WAIT, т.е имеете максимальную скорость всего в 3.55 МГЦ.
    Да, у меня и у большинства, использующих Z80, "турбо 3,5" где память работает на 2,5МГц. Поэтому интересует повторяемый вариант (без тонкого тюнинга ёмкостями и цепочками инверторов или хотябы когда не надо подбирать длину этих цепочек) турбирования на 200% с увеличением частоты памяти до 5МГц, т.к. это автоматически даст возможность на той же схеме "+турбо 146%" иметь 7МГц реального такта. ОЗУ у большинства РУ7, которые на 5МГц работать будут почти все, а у многих еще и более современные стоят - 41256 свежих выпусков. Поэтому нет необходимости ставить статику, тем более в CP/M для использования режима 480 точек экран располагается на 0000 (а при ее старте в режиме 384 - на C000). Три варианта Турбо 200% я тут уже размещал (и ссылку где-то в темах Ориона недавно повторял), но попробовал их только 1 человек и отписался что "не взлетело". Там как раз варианты с настройкой ёмкостями и линиями задержки на последовательных элементах, т.е. конструктивно неграмотные варианты, связываться с которым (устраивая "резанину без гарантий" на красивенькой новодельной плате) стрёмно. Вот такие дела - хочется, но колется.
    Последний раз редактировалось Error404; 27.04.2017 в 14:47.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  9. #18
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от error404
    в CP/M для использования режима 480 точек экран располагается на 0000
    А зачем Вам экран с 0000, если Ваша ДОС работает в банке 2 и никак не мешает экранным плоскостям? Экран с 8000 может быть размером и 15К и даже 16К.

    Самое простое ускорение при Турбо с WAIT это убрать WAIT для обращений к ПЗУ F800 (все РФ2 тянут 5 МГЦ) и поставить две или хотя бы одну пол-банки статики в адресах 0...7FFF. Это обходится всего в панельку для статического ОЗУ и дешифратора, что выделяет обращение в нужную банку и адреса ниже 8000. Понятно, что когда идёт обращение к статике дешифратор банок (кажется DD29) блокируется, чтобы буфера АП6 на ОЗУ не открылись.

    Мне, кстати, ставить 62256 было удобно, т.к почти на половине плат у меня стояла вторая панелька на 28 ног (на месте преобразователя на 12 вольт, который я вообще абсолютно ни на одной плате не паял, а сразу же резал здесь всю печать и сверлил дырки для установки доп.ПЗУ и диспетчера ОЗУ. Уже в начале 1991, когда схем расширения ОЗУ ещё не было, я уже имел 3-ю банку ОЗУ (банку 2) на двух 62256, что дало мне 192К (причем при установке в ту же панельку 27256 получался ROM-квазидиск C). С 1994 я ставил на все платы 27256 как второе ПЗУ (панельку на 24 ноги я оставлял специально, чтобы ставить туда тест, что в РФ2). А с 1997 уже стал ставить вместо 27256 именно 62256, чтобы получить выигрыш в скорости до 5 МГЦ программ, что работают ниже 8000. И это не было проблемой, т.к тогда я уже снял со всех плат диспетчер ОЗУ с окном 16К.

    Схем Турбо 200% я знаю 3. Одна, причём самая первая из 1992, якобы очень надежная, что сделал один человек который недавно написал мне с просьбой выслать ИНФО, т.к собирался вернуться на ОРИОН, но похоже передумал (данных нет), эта схема давно утрачена. Остаётся схема В.Смирнова и ранний вариант А.Лыкова. Правда была разработана ещё 4-я схема, одним очень профессиональным корифаном в 1993 (он много лет настраивал за деньги платы ZX-Spectrum, оттого разбирался в железе) и люди видевшие её говорили, что схема проста и надёжна (кажется, там нужен ИР82). Но это продавали за большие деньги, так что я не купил схему.

    А вот 2 другие схемы у меня есть. Но они очень сложны в настройке. Более-менее устойчивой работы (без температурной зависимости) можно достичь только заменив кварц на 9 или даже 8 МГЦ, отчего нагрев ОЗУ существенно падает. А при кварце 10 МГЦ (т.е на такте RAS-CAS в 5 МГЦ) наблюдается температурная зависимость. Потому периодически надо подстраивать и без вентилятора не обойтись.

    Я года 2-3 использовал такой вариант при кварце 10 МГЦ, (временами и 11 МГЦ), т.к без этого было не обойтись, чтобы иметь формат 1600 кб на диск. Но после стал пользоваться только полуторными форматами, для чего имел Турбо с WAIT и кварц 12 МГЦ, что давало реальный такт в 4.25 МГЦ, чего хватало для формата 9 секторов на трек 1440К (но экран 384 был сплющен ещё больше). Позднее, когда дискеты состарились, - в формате 8 секторов (1300К), уже с кварцем 11 МГЦ. А в конце 90-тых вообще избавился от КНГМД на ВГ93, и скоростные проблемы перестали волновать, т.к для РК-КНГМД хватало Турбо с WAIT и кварца 10 МГЦ.

    Цитата Сообщение от error404
    попробовал ТУРБО-200% только 1 человек и отписался что "не взлетело"
    То что у кого-то не "взлетело", это значит плохо старались. Я сам турбировал на 200% 5 плат ОРИОНА. И только одну, после 2 недель тщетных попыток подобрать задержки не удалось довести. Работало многими часами стабильно, но всё-же были сбои, если вентилятор сдвинется. Поэтому пришлось сделать из этой платы Турбо с WAIT. Кстати, если верно помню, хреново получалось, если ИЕ5 были 1533.

    Обычно все люди, кто делал эту схему, в итоге понижали кварц до 8 или 9 МГЦ, тогда всё работало как часы. При 8 МГЦ даже без вентилляторов. Насчёт РУ7. На них эта схема работала лучше. Но у меня на почти всех платах были РУ5-тые в два этажа, здесь без вентилятора не обойтись никак.

    Я уверен, что возможна схема не нуждающаяся в настройке. Но предполагаю, что эта схема с напайкой регистров вторым этажом. Я таких схем не имел и не использовал. Надо бы уговорить кого-нибудь из разбирающихся в железе проанализировать схемы от ОРИОН-СЕРВИС, чтобы найти там идею, зачем и куда ставятся регистры.

    В 1997 я купил Z80H и получил 10 МГЦ такта. Причём к 1998 ОЗУ было уже на такте 5 МГЦ, т.к я изобрёл схему запрета лишних обращений к ОЗУ видеочасти (из 4-х возможных обращений за период для отображения достаточно одного), правда схема громоздкая. От этого РУ7-мые стали греться меньше и я имел реальный такт в 7.5 МГЦ без вентилятора! А при ОЗУ на 2.5 МГЦ и Z80 на 10 МГЦ реальный такт получался (точно не помню), увы, лишь немного более 5 МГЦ.
    Последний раз редактировалось barsik; 27.04.2017 в 17:24.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее: 22.09.2016, 10:39
  2. IMPACT тайна 80-го уровня
    от Yuri80 в разделе Игры
    Ответов: 14
    Последнее: 16.04.2016, 16:17
  3. Ответов: 48
    Последнее: 25.06.2013, 01:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •