Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 19 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 186

Тема: Совмещенный контроллер НГМД и ЖД для УКНЦ

  1. #41
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKcorp. Посмотреть сообщение
    А CF-контроллер уже "есть" в виде IDE. И "был" в ТЕ времена.
    Почитал я вашу грызню... Как я понимаю, все это от недопонимания, кому что нужно.

    Позвольте и мне высказать свое мнение.

    IDE-контроллер ТЕХ времен был попыткой реанимировать умирающую технику. Отечественные компьютеры на базе PDP-11 еще работали, но уже было совершенно ясно, что с писюками они не конкуренты и им не жить. Тем не менее, работать было надо, а делать что-то серьезное на УКНЦ только с двумя дисководами, сами понимаете, ужасно. Самый поганенький винчестер, хотя бы 10М, облегчал жизнь многократно. А тут, как раз, пошли на выброс 286-е, появиласть возможность разжиться IDE-винчестером, дальше все понятно.

    Естественно, винчестер был подключен по-простому, поддерживать писюшные FAT'ы никому и в голову не пришло, подключили, проинитили, залили с дискет то, что надо, и вперед!

    Но сейчас-то это никому не нужно. Сейчас УКНЦ употребляется в в двух вариантах - как музейная ценность, с максимальным сохранением аутентичности, и как старая ностальгическая игрушка. Вот для последнего применения IDE ТЕХ времен не годится совершенно. Сейчас УКНЦ-шный софт хранится на писюках, в основном, в виде .dsk-файлов. И для того, чтобы предаться ностальгии на "железной" УКНЦ, нужно иметь средство быстрой и легкой доставки этих образов на УКНЦ. Лучше всего было бы использовать обычную флешку (USB Flash Drive), но сделать USB-хост на УКНЦ невозможно, а на каком-то микроконтроллере - достаточно сложно, необходим контроллер с аппаратным USB-хостом или USB-OTG, а это, как минимум, STM32, да и программирование USB-хоста и драйвера USB-Flash-диска на этом хосте - тоже не такая простая задача. Конечно, кое-кто из здесь присутствующих справится с этим, но станет ли он это делать бесплатно?

    В то же время есть более простое решение - SD и микро-SD карты. Переходник для микро-SD в USB стоит сущие копейки (их дают 3-4 штуки за одного убитого енота), а с интерфейсом (микро-)SD справится любой современный микроконтроллер.

    Цитата Сообщение от SKcorp. Посмотреть сообщение
    А удобно это как? Образ HDD заливать? А в образ все равно через плагин TC.
    А если писать .dsk, то он будет либо один на всю SD или SD будет незагрузочным.
    Не забываем, носитель (микро-SD) должен работать и на писюке, и на УКНЦ. Правильным решением для писюка будет множество файлов .dsk на этой микро-SD, любой из которых мог бы быть смонтирован в качестве диска на УКНЦ. То есть на SD-шке длжна быть какая-то писюшная файловая система, например, FAT-32, как самая простая. Учитывая, что для тех же AVR в сети есть готовая программа работы с FAT-32 с исходником на Си, задача особой трудности не представляет.

    Осталось как-то прицепить этот контроллер к УК-НЦ. Один из вариантов сделал Ярик, прицепил свой контроллер на шину ПП. Только тут вылезла та же фигня, что и с IDE - программа (своего рода драйвер) передачи данных между ПП и ЦП должна находиться в памяти ПП, а некоторые игрушки пользуются памятью ПП "не глядя" и перекрывают эту программу. В принципе, задача разрешима - для ностальгических игр флопики не нужны и даром, они нужны только для переноса свеженайденной старой дискеты на писюк. Делать это лучше на писюке, а потом забыть эту дискету, как страшный сон. А на УКНЦ, взяв РЕ-мулятор, затолкать эту программу на место обслуживания дискет - места там хватит с гарантией! Или, как я уже писал, прицепить этот контроллер к ЦП, на место СА. Только вот кто это будет делать?..

    Теоретически, еще можно склепать контроллер микро-SD на базе РЕ-мулятора, вставленного в кассету ПЗУ. Сделать один блок адресного пространства эмулируемого ПЗУ переключаемым, разрешить туда запись, в начале ПЗУ расположить загрузчик и ПП-часть драйвера, где-то в остальном адресном пространстве расположить регистры управления, и вперед!

    А полезность IDE тех времен весьма сомнительна.
    Последний раз редактировалось AFZ; 16.04.2017 в 07:04.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  2. #42
    Banned
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    И для того, чтобы предаться ностальгии на "железной" УКНЦ, нужно иметь средство быстрой и легкой доставки этих образов на УКНЦ.
    Здесь по Эйнштейну - настолько просто, насколько это возможно, но не проще необходимого. Всё что требуется, это подключить эмулятор дисковода, который работает с образами дисков и залить на флешку необходимые образы дисков или все образы вообще. Всё. Если вместо USB-флешки использовать SD карту с WiFi, то необходимые образы можно будет закидывать туда по воздуху.

  3. #43
    Moderator
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Bryansk
    Сообщений
    1,337
    Спасибо Благодарностей отдано 
    40
    Спасибо Благодарностей получено 
    139
    Поблагодарили
    106 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Почитал я вашу грызню... Как я понимаю, все это от недопонимания, кому что нужно.
    Не правильно понимаешь. Это от непонимания про что топик.

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Позвольте и мне высказать свое мнение.
    Непозволим! Т.к. на лицо не понимание предмета обсуждения. Повторюсь еще раз. Данная разработка не есть новый девайс, позволяющий что-то там удобно или не очень. Это всего лишь попытка собрать 2 контроллера на одной плате с целью освободить одно из гнезд УКНЦ - гнезд всего 2, а контроллеров для них сильно больше.
    Понятное дело, что удобней было бы иметь девайс позволяющий переносить данные напрямую между УКНЦ и ПК (не важно на SD или USB), но это требует разработки и отладки совершенно нового устройства. Причем разработчик должен знать: схемотехнику УКНЦ, схемотехнику МК, программирование УКНЦ, программирование МК. Иметь дохрена времени этим заниматься и иметь "лишние" деньги на изготовление экспериментальных плат для отработки. Наверняка я что-то еще забыл или не учел...
    Поэтому до вопроса "кому что нужно" дело просто не доходит - каждый разработчик делает в меру СВОИХ сил и возможностей: MacBuster и dk_spb - сделали вот так, Jarik65535 сделал иначе. И вопрос "кто лучше, кто хуже?" задавать глупо - это просто разные направления.
    Последний раз редактировалось Arseny; 16.04.2017 в 18:19.
    УКНЦ, ДВК-3, Ленинград-1 (48 кб)

  4. #44
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    371
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Осталось как-то прицепить этот контроллер к УК-НЦ. Один из вариантов сделал Ярик, прицепил свой контроллер на шину ПП. Только тут вылезла та же фигня, что и с IDE - программа (своего рода драйвер) передачи данных между ПП и ЦП должна находиться в памяти ПП, а некоторые игрушки пользуются памятью ПП "не глядя" и перекрывают эту программу
    Ваше сообщение сверхактуально, жаль этого не понимают или не желают понимать

    У контроллера+эмулятор Ярика проблема с ПО, но в плане памяти ПП там как раз автор очень грамотно защитился.
    Просто проект сырой (от прошивки до программы проверки статуса и смены образов в самой RT-11), и это понятно,
    жаль, что автор об этом не пишет - а пишет, что "всё работает".

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    Это от непонимания про что топик.
    если это проект для 3 человек, откуда он вдруг появился в готовом виде, где он ранее обсуждался,
    явно вне этого форума, так почему же где то на *****форумах ты допускаешь обсуждение, а тут
    "не надо иди мимо"?

    - - - Добавлено - - -

    вы сами прикиньте какую "эфелеву башню" вы в итоге имеете, её хочешь не хочешь рано или поздно просто снесёшь чем-нибудь по чистой случайности.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    Данная разработка не есть новый девайс, позволяющий что-то там удобно или не очень.
    но нужна именно такая ) Повторюсь ещё раз и ещё раз и ещё раз, что нужна именно такая )

    МакБастер с вайфаем ага, давайте ещё что бы изображение не резалось гигаплазму купим для УК-НЦ 54" - ребята вы себя сами слышите?

    - - - Добавлено - - -

    Жаль, что отношение Ярика и тех кто ему помогает к собственному проекту практически не оставляет надежд, что доведут до действительно "рабочего состояния".
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  5. #45
    Moderator
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Bryansk
    Сообщений
    1,337
    Спасибо Благодарностей отдано 
    40
    Спасибо Благодарностей получено 
    139
    Поблагодарили
    106 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    если это проект для 3 человек, откуда он вдруг появился в готовом виде, где он ранее обсуждался,
    явно вне этого форума, так почему же где то на *****форумах ты допускаешь обсуждение, а тут
    "не надо иди мимо"?
    Да, это проект для 3-х человек. Все кто хотел - отдельные контроллеры FDD и HDD себе купили. Этот девайс только для тех, кто хочет в УКНЦ воткнуть больше 2 плат расширения.

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    но нужна именно такая ) Повторюсь ещё раз и ещё раз и ещё раз, что нужна именно такая )
    Повторять и хотеть можно сколько угодно - ничего не изменится. Хочешь получить то, что тебе нужно - закажи разработку по собственному ТЗ за собственные деньги. Иначе - только ждать.
    УКНЦ, ДВК-3, Ленинград-1 (48 кб)

  6. #46
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    371
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    с целью освободить одно из гнезд УКНЦ - гнезд всего 2, а контроллеров для них сильно больше.
    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    Этот девайс только для тех, кто хочет в УКНЦ воткнуть больше 2 плат расширения.
    вот ты уже ДВА РАЗА проговорился о каких-то мифических контроллерах или платах расширения.
    Где это обсуждается, дай ссылочку? Приведи пример хоть одной третьей платы - только актуальной, а не мифической.
    Актуальной в смысле - полезной на практике и реально "назреваемой" в плане разработки или полу-готовой хотя-бы?

    - - - Добавлено - - -

    что толку от ваших "БАШЕН" и свободного гнезда, когда снова и снова вновь пребывающие будут скулить на форуме - "ааа, как загнать систему на ЖД реала или как загрузочную дискету создать? "

    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    Хочешь получить то, что тебе нужно
    Вот в этом и отличие подходов. Я как практик УК-НЦ (со стажем), пускай не обладая знаниями в схемотехнике и программировании - довольно чётко знаю и понимаю какое устройство реально нужно всем пользователям УК-НЦ, новички могут этого не осознавать (на то они и новички), но ты Арс не новичок. Ты просто на призраках протух. Таков мой вывод. У тебя там куча плат расширение что 2 слотов мало стало - читай выше - хоть один пример 3-й платы приведи ???
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Moderator
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Bryansk
    Сообщений
    1,337
    Спасибо Благодарностей отдано 
    40
    Спасибо Благодарностей получено 
    139
    Поблагодарили
    106 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    вот ты уже ДВА РАЗА проговорился о каких-то мифических контроллерах или платах расширения.
    Где это обсуждается, дай ссылочку?
    Если честно - не понял про что ты написал. Что обсуждалось? Что у УКНЦ 2 слота расширения, а плат расширения чуть больше? А зачем факт обсуждать.

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Приведи пример хоть одной третьей платы - только актуальной, а не мифической.
    Актуальной в смысле - полезной на практике и реально "назреваемой" в плане разработки или полу-готовой хотя-бы?
    Контроллер Jarik65535 - это раз. ПЗУ и электронные диски - два и три. Актуально это не для всех, так всем и не предлагают.

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    что толку от ваших "БАШЕН" и свободного гнезда, когда снова и снова вновь пребывающие будут скулить на форуме - "ааа, как загнать систему на ЖД реала или как загрузочную дискету создать? "
    Никто никому этот девайс не навязывает. Тебе не надо? Ну и забей.
    А что толку писать описания и что-то обсуждать, когда их никто не читает и хочет что бы оно само получилось?

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Вот в этом и отличие подходов. Я как практик УК-НЦ (со стажем), пускай не обладая знаниями в схемотехнике и программировании - довольно чётко знаю и понимаю какое устройство реально нужно всем пользователям УК-НЦ, новички могут этого не осознавать (на то они и новички), но ты Арс не новичок. Ты просто на призраках протух. Таков мой вывод.
    На личности переходить не надо...
    Я тоже знаю чего и кому надо - и что это меняет? От моего желания тоже ничего не зависит - я не умею проектировать контроллеры на МК и не умею их программировать. Поэтому тоже вынужден ждать что кто-то начнет разработку новых контроллеров. Беготня по форумам и истерики "Почему никто ничего не разрабатывает?" никак не улучшит ситуацию. Ускорить можно только одним способом - вложиться в разработку.

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    У тебя там куча плат расширение что 2 слотов мало стало - читай выше - хоть один пример 3-й платы приведи ???
    Считая контроллеры НГМД и НЖД первым и вторым? Пожалуйста: ПЗУ, контроллер MFM, контроллер джойстиков, электронный диск, модем, контроллер Jarik65535 для экспериментов. В любом случае, это нужно далеко не всем.

    - - - Добавлено - - -

    Блин! 5 страниц в топике и из них 4 - сплошной флейм не по теме. Куда только модераторы смотрят...
    УКНЦ, ДВК-3, Ленинград-1 (48 кб)

  9. #48
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    Это всего лишь попытка собрать 2 контроллера на одной плате с целью освободить одно из гнезд УКНЦ - гнезд всего 2, а контроллеров для них сильно больше.
    Угу. Которая (1) ни разу не аутентична, если УКНЦ считать музейной ценностью, и (2) ничего не дает любителям погонять игрушки на древнем железе, типа Хобота.

    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    Пожалуйста: ПЗУ, контроллер MFM, контроллер джойстиков, электронный диск, модем, контроллер Jarik65535 для экспериментов. В любом случае, это нужно далеко не всем.
    Угу. И, кроме контроллера, который сделал Ярик, ни разу не нужно любителям старых игрушек. С контроллером Ярика, конечно, не все ясно - кое у кого он работает, а у Хобота - нет, кто виноват - непонятно. (Хобот, я не думаю, что Ярик стал бы рассылать нерабочее изделие, скорее всего ты что-то неправильно сделал. Ты правильно переименовал .DSK-файлы? Ярик об этом где-то писал...)
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  10. #49
    Moderator
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Bryansk
    Сообщений
    1,337
    Спасибо Благодарностей отдано 
    40
    Спасибо Благодарностей получено 
    139
    Поблагодарили
    106 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Угу. Которая (1) ни разу не аутентична, если УКНЦ считать музейной ценностью, и (2) ничего не дает любителям погонять игрушки на древнем железе, типа Хобота.
    Что-то уже и меня напрягает по много раз объяснять одно и то же, да еще в одном топике, да еще и не требующее объяснений. Люди сделали девайс для себя, в меру своих сил, способностей и возможностей. Хотели предложить его тем, кому он нужен. А в результате - 5 страниц попыток объяснить что это нихрена не философский камень и не чаша святого грааля...

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Угу. И, кроме контроллера, который сделал Ярик, ни разу не нужно любителям старых игрушек.
    И что? Меня просили привести примеры - я привел. Что не так?

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    С контроллером Ярика, конечно, не все ясно - кое у кого он работает, а у Хобота - нет, кто виноват - непонятно. (Хобот, я не думаю, что Ярик стал бы рассылать нерабочее изделие, скорее всего ты что-то неправильно сделал. Ты правильно переименовал .DSK-файлы? Ярик об этом где-то писал...)
    Вот что бы проводить эксперименты с контроллером Jarik65535, нужно УКНЦ с чего-то загрузить, нужен софт для экспериментов, нужны варианты файлов для записи/чтения, нужно место для считывания данных с контроллера Ярика и сравнения результатов... Т.е. нужно воткнуть в УКНЦ контроллер Jarik65535, контроллер НГМД и контроллер ЖД. Подобное нужно единицам из присутствующих, поэтому остальные закрывают топик и перестают флеймить.
    УКНЦ, ДВК-3, Ленинград-1 (48 кб)

  11. #50
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,172
    Спасибо Благодарностей отдано 
    232
    Спасибо Благодарностей получено 
    264
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    я, собственно, так сразу и говорил топикстартеру, что затея бесмыссленная. Делать что либо для УКНЦ, а тем более на этом форуме - себе дороже.
    Обязательно набежит кучка завсегдатаев, которая размахивая х..ботами будет долго и нудно, к месту и ни к месту, объяснять тебе что ты идиот и ничего не понимаешь в том, что им нужно для хорошей жизни. А нужно им много/не много (нужное подчеркнуть) и обязательно даром, то есть безвоздмездно. И ты _должен_ был все их пожелания учесть, и вместо того чтобы изготавливать всякую ерунду ты _должен_ был их лично опросить и _должен_ был сделать именно то, что им нужно. Включая размеры и цвет. Иначе засрут тебе и мозг и тему по максимуму.
    А потом у кого-то из-за кривости рук что-то не заработает - и ты же еще и виноват будешь. И о том что некоторые программы с драйвером IDE в памяти ПП не уживаются ты никого под роспись не предупреждал, поэтому ты им опять по жизни _должен_.

    В общем я настоятельно бы просил модератора и/или ТС тему прикрыть. Ибо попкорна у народа много, почти столько же сколько бесплатных советов. И количество народа с попкорном на каждого, кто хоть что-то делает в плане железа (даже если это простое клонирование) или софта, превышает всякие разумные границы.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Ты просто на призраках протух. Таков мой вывод. У тебя там куча плат расширение что 2 слотов мало стало - читай выше - хоть один пример 3-й платы приведи ???
    hobot, Зачем это постоянное нытьё что кроме тебя никто не понимает что всем нужно. Сделай уже хоть что-нибудь руками.
    Хотя бы свой архив программ в порядок приведи, это ведь архив, а не файлопомойка.
    Банально разделы заведи: операционки, утилиты, игры, языки/среды программирования. пользоваться абсолютно невозможно.
    Тебе даже минимального описания к 50+% выложенного не сделать, видимо всегда занят "несением вечного" на форуме.

Страница 5 из 19 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер HDD/CF для УКНЦ -- опрос
    от felix в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 39
    Последнее: 03.03.2012, 13:32
  2. НГМД УКНЦ
    от АлександрПП в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 8
    Последнее: 15.02.2012, 20:16
  3. Контроллер НГМД
    от MV1971 в разделе Внешние накопители
    Ответов: 2
    Последнее: 30.04.2010, 20:23
  4. контроллер НГМД для "Байта"
    от klingon в разделе Внешние накопители
    Ответов: 2
    Последнее: 05.04.2010, 00:20
  5. Куплю контроллер дисковода для УКНЦ
    от tnt23 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 27.02.2009, 08:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •