Важная информация

User Tag List

Страница 8 из 30 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 292

Тема: Компьютер для CP/M. Формулировка ТЗ.

  1. #71
    Master Аватар для TomaTLAB
    Регистрация
    09.03.2017
    Адрес
    г. Троицк
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    124
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xrust Посмотреть сообщение
    27МГц там только регистр сдвига должен тащить, КМК.
    Ну плюс еще один каскад делителя для получения частотной сетки и осциллятор (если готовый не брать).
    Итого 2...3 корпуса скоростных. Остальное будет работать максимум с половиной пиксельклока. Т.е. даже тормозная 555(LS) должна справится.

  2. #72
    Master Аватар для Xrust
    Регистрация
    12.04.2017
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    906
    Спасибо Благодарностей отдано 
    204
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    68 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Даже гф24 такую частоту тянет штатно.

  3. #73
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TomaTLAB Посмотреть сообщение
    Нифигасе умерло... из каждого телека и монитора торчит. А вот SCART (причем настоящий RGB, а не огрызок) поди поищи еще.
    Уже не торчит VGA в новых. Если еще что-то торчит - SCART значит не все потеряно.
    Решил я новый телик (ЛСД, все дела. 22 дюйма) купленный 15 лет назад подключить к компу через VGA. Но не огрызком кабеля, а 5 метровым. И что я увидел. И был поставлен крест на VGA. А кабелек этот VGA порезал на SCART (уже в наше время) – качество супер.


    Ладно, ладно я палку перегнул. На 555 строили первые ВГА терминалы. А то, как бы оно работало (без S, AS).
    Но отойду от ВГА, и вернусь к сериям микросхем. Для ретро компьютера СР/М.

    По мне так 155 серия самая адекватная (хотя жрет дофига). А 555 со странностями своими. Новая КМОС пришла на смену. Вот за нее и надо держаться (если это возможно).
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  4. #74
    Master Аватар для Xrust
    Регистрация
    12.04.2017
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    906
    Спасибо Благодарностей отдано 
    204
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    68 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170623_161753_535.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	73.1 Кб 
ID:	61447
    Вот что имею на сегодня. Сверху панелька под ру10, в середине под ПЗУ, справа под вв51. Попробую поработать с асинхронным портом. Еще осталось делитель частоты распаять.

  5. #75
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ого, свершилось. Это интересней в разы чем ВГА терминал косточки мыть).
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  6. #76
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xrust
    Даже ГФ24 частоту 27 МГЦ тянет штатно
    Это не так. Я испытывал десяток ГФ24, пытясь разогнать РК86. По "штатной" схеме выше 20 МГЦ не заводятся. Но оказалось, что если последовательно с кварцем включить мизерную емкость, всего в 3...5 пф, то без проблем работают даже с кварцем 32 МГЦ.

    Цитата Сообщение от Xrust
    Вот что имею на сегодня
    По тусклому фото вижу, что Вы фатально ошиблись. С КР580 Вы же не сможете использовать CP/M 3.0, т.к она требует Z80. С КР580 работает только CP/M 2.2, а значит не удастся поиметь имён для подкаталогов, даты файлов и MSDOS-подобие, что даёт ZCPR. А ещё более печально с КР580, что его не разогнать выше 3.5 МГЦ. Для текстового адаптера это достаточно, но если захочется подключить графический адаптер, то будет тормоз. Минимально комфортный такт это 4 МГЦ и более.

    Если так необходима совместимость с КР580, то разумно применять 8085, а ещё лучше V20. V20 менее дефицитен, чем 8085, более скоростной и кроме КР580 даёт и 8088. Они выпускались в модификации 5 МГЦ и 10 МГЦ, причём 10-ти мегагерцовые более распространены, т.к применялись во второй половине 80-тых для апгрейда PC XT, без хлопот ускоряя прогон программ на XT в 2.6 раза. Стоят 300 рублей или ~5 USD.

    Кстати, если уж речь о CP/M, то есть её версии на CPU 6502 и 68008. Поэтому разумно поставить на плату разъём (можно от винчестера) вместо панельки для КР580. Можно иметь на плате Z80 или КР580 (но без ВК28) на панельке, но предусмотреть отдельный разъём для замены CPU, причём одновременно этот разъём может служить и для подключения периферии.
    Последний раз редактировалось barsik; 23.06.2017 в 20:17.

  7. #76
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #77
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    фатально ошиблись
    Да ладно пессимизм разводить... Для попробовать вполне достаточно, и на 1,7МГц. Особого ничего в 3.0 нет полезного, разве что работы с метками времени, остальное баловство. Графических программ чтот маловато попадалось, поэтому обращать на них внимания не стоит. Версия 2.2 самое то, все равно для какого процессора.
    Однако минус в применении ВМ80 есть, поскольку большинство реально нужных и продвинутых программ писаны под Z80, в том числе и дрова под различную периферию, в том числе и современную. Поэтому свой проект СР/М машинки на базе ВМ80 я благополучно похоронил.
    А вот про
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    предусмотреть отдельный разъём для
    отвечу так: S-100, S-100 и еще раз S-100. Причем не менять процессоры, а менять процессорные платы (обвязка-то различная).
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    то есть её версии на CPU 6502
    А вот про это подробнее плз. Платы на 6502 встречались только как slave в многопроцессорной конструкции, не более, напрямую в СР/М не поддержаные. Можно в личку ссылку кинуть, чтоб тут не расписывать.

  9. #78
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rw6hrm
    А вот про это подробнее, please
    Я тут последние 3 недели "шарился" по немецким сайтам для любителей рэтро-компьютеров с архивами. Скачал ~90 мб сжатых ZIP-архивов. Конечно большая часть - это полные дубли того, что лежит на англоязычных сайтах. Но зато документация по CP/M и ЯВУ переведена на немецкий, а для меня это как на русском (английский я знаю, читал на нём даже классиков XIX века, чего не могут сами англичане, но ненавижу английский, т.к не чувствую комфорта при чтении, также как и на французском). Но скачал и небольшое число пакетов, что отсутствуют на англоязычных сайтах, сделанные немецкими любителями программирования в 80-тые годы. Интерес представляют лишь некоторые компиляторы СИ, бейсика и ассемблера и несколько самодельных DOS. В частности, скачал какой-то архив CP/M 3.0 переделанной кем-то в начале 80-тых так, чтобы работало на КР580. Но пока не разбирался с этим.

    Про CP/M на 6502. Понятно, что CP/M на 6502, даже если её переписать на 6502, работать не сможет, просто потому что не хватит регистров CPU в которых передаются параметры (нужны 16-ти разрядные регистры, а в 6502 таких нет). Но где-то прочитал описание какой-то ДОС для 6502 в которой формат файлов на диске сделан совместимым с CP/M, отчего возможен прямой обмен. Увы, это я не скачал и не запомнил на каком сайте видел. Я примерно представляю где искать, т.е на каких сайтах я это видел, так что попробую в ближайшие дни найти что-нибудь на эту тему.

    Насчёт того, что функции там совпадают или близки к CP/M, - не знаю. Но это и не важно, т.к всё-равно программы для КР580 на 6502 не работают и конвертировать сложно, даже имея исходник, просто потому, что внутри 6502 слишком мало регистров (именно поэтому в 1976 он стоил $28, в то время как КР580 стоил $400). Благодаря своей дешевизне 6502 и отвоевал существенный кусок рынка бытовых компьютеров у КР580 и Z80. Сам 6502 меня интересует, а вот CP/M для 6502 нет, это бессмысленно. Т.к для CP/M-6502 просто нет программ.

    Зато существует море программ для Apple-DOS 3.3 (в книгах пишут, что для Apple-II есть 20.000 программ, но это рекламное враньё, думаю, как минимум, на порядок меньше). Естественно, интересуют только компиляторы макроассемблера (например BIG MAC, LISA), паскаля и бейсика. Они не работают по "железу", отчего их смогли заимствовать для других компьютеров на 6502. Потому в машину на 6502 надо ставить ДОС для 6502, а не для КР580. Впрочем даже это не надо, интереснее написать свою ДОС для 6502 (и это отнюдь не сложнее, чем адаптировать чужое). Ассемблер для 6502 не проблема, в качестве ЯВУ можно использользовать кросс-платформенный Hisoft-C, а с другими ЯВУ для 6502 - облом.
    Последний раз редактировалось barsik; 01.07.2017 в 20:02.

  10. #79
    Master Аватар для Xrust
    Регистрация
    12.04.2017
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    906
    Спасибо Благодарностей отдано 
    204
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    68 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    По тусклому фото вижу, что Вы фатально ошиблись.
    Вы наверное по диагонали мои сообщения читаете. Я же писал, что это макетка просто чтобы руку набить. Я не имел опыта построения микропроцессорных систем ранее. На этом макете я хочу просто опробовать вв51. Лучше посоветуйте методику отладки подобной платы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170623_220000.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	82.3 Кб 
ID:	61452Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170623_220025.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	22.8 Кб 
ID:	61453
    Это плата на текущий момент и схема "адресного дешифратора" для ОЗУ. Естественно, в таком виде cp/m она не потянет Но мне этого пока и не надо. Я просто хочу пока прошить какую-нибудь тестовую прошивку и убедиться, что схема функционирует. Затем попробовать связаться с ней через терминал. Посоветуйте, как лучше это сделать.

  11. #80
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    описание какой-то ДОС для 6502 в которой формат файлов на диске сделан совместимым с CP/M
    A/65 скорее всего. Неплохая система, но написана одним человеком (за что ему респект) и функциональности минимум. Кое-кто из моих знакомых её себе запустил.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    программы для КР580 на 6502 не работают
    Напрямую - нет, но есть же симулятор 8080 для 6502, я писал об этом на форуме, http://zx-pk.ru/threads/23276-quot-a...l=1#post805353 , ну и в личных сообщениях. Оно работает, с приличной скоростью. Кстати, и для второяблока был порт, Apple-80 звался.
    Цитата Сообщение от Xrust Посмотреть сообщение
    попробовать связаться с ней через терминал. Посоветуйте, как лучше это сделать.
    В теме "Самодельный компьютер на Z80 и не только" форумчанин Ewgeny7 тоже "пробовал" ВВ51. Обратитесь к нему, думаю, что он поделится своими мыслями. А самый простой вариант может быть:
    - инициируем ВВ51, задаем ему скорость работы;
    - слушаем порт;
    - при поступлении символа с терминала возвращаем его обратно, приплюсовывая какой-нибудь дополнительный знак, точку к примеру, чтобы было понятно, что символ принят и обработан;
    - возвращаемся на п.2.
    Даже ОЗУ не нужно, можно обойтись регистрами.

Страница 8 из 30 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте компьютер для сборки!
    от Demige в разделе Для начинающих
    Ответов: 16
    Последнее: 17.02.2012, 18:07
  2. Куплю FDD для Atari XL/XE или в комплекте компьютер+дисковод
    от Нrundel в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 22.01.2007, 13:06
  3. Лучший компьютер.
    от Shiru в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 12
    Последнее: 22.05.2005, 14:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •