Важная информация

User Tag List

Страница 22 из 30 ПерваяПервая ... 181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 292

Тема: Компьютер для CP/M. Формулировка ТЗ.

  1. #211
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    CP/M была удобна 25 лет назад, потому что имеет компиляторы. А сейчас и это не играет роли, т.к удобнее программировать на PC.
    Именно. Но, немного отвлекусь от текущего обсуждения для описания, почему я взялся за ваяние СР/М-машинки. Некоторые пункты могут быть спорны, но вот как-то так...
    1. Шум от писюков. Вентиляторы, приводы,... Ноутбуки не устраивают по тем же причинам. Тишины хочется.
    2. Размеры. Для писюка нужно хоть какое-то место. Да, есть форм-фактор мини-ITX, но... В настоящее время моя машинка потихоньку втискивается в корпус от миниатюрного спутникового приёмника.
    3. Экран. Для работы с ВГА мне нужны очки. Для работы с ЖКИ-телевизором 15" и 80 символами в строке не нужны.
    4. Всё, что мне нужно - это текстовый редактор, СУБД и Бейсик на все остальные случаи жизни. С ФТП и почтой разберёмся позже, для СР/М это не проблема. Т.е. запрограммировал/настроил один раз и всё, только дальнейшая работа.
    5. Получение удовольствия. Вроде последний пункт, но как бы основной Расшифровывать не буду.
    А для общения достаточно планшета.

    А зачем СР/М-машинка вам?

  2. #211
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #212
    Guru Аватар для Shiny
    Регистрация
    19.01.2017
    Адрес
    г. Арзамас
    Сообщений
    2,121
    Записей в дневнике
    36
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    пятница, рыбный день.

  4. #213
    Master
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    890
    Спасибо Благодарностей отдано 
    69
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    49 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    ...речь не о графическом экране...
    Значит я Вас неправильно понял, просто много слов было о графике.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Только здесь любой "некомпетэ" может за несколько дней освоить ассемблер и начать писать программы.
    Вот-вот, а не дописывать или "адаптировать" чьи-то программы под свои нужды. Я не собираюсь переделывать ни СР/М ни ассемлеры ни,тем более, писать какие-то цветные коммандеры. Повторюсь. Есть платформа, на ней запущен СР/М - это основа, которая не переделывается, а вот все мои "железные" фантазии и эксперименты - вот здесь пишу софт.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Если я что-то делаю из железа, то только для того, чтобы писать для него программы...
    Странная логика - написать программу, что бы под нее сделать железку! Обычно наоборот...

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    ... писать программы на порядок интереснее, чем трахаться с железом...
    Каждому своё. Я, например, больше люблю с железом ковыряться и это ничуть не мене интересно, чем писать программы под это железо.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Цель вовсе не железо
    А я думаю, исходя из названия темы, как раз наоборот.

  5. #214
    Master
    Регистрация
    12.04.2017
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    904
    Спасибо Благодарностей отдано 
    200
    Спасибо Благодарностей получено 
    143
    Поблагодарили
    68 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию


  6. #215
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шынни
    пятница, рыбный день
    Пропаганда религии на сайте запрещена (в православии среда и пятница являются постными днями, в которые запрещается употребление мяса).

    А при социализме рыбным днём был четверг.

    Скрытый текст


    Цитата Сообщение от Wiki
    Автором «рыбного дня», введённого 12 сентября 1932 года постановлением Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания», был А. И. Микоян. Позднее, 26 октября 1976 года, ЦК КПСС издал повторное постановление о введении «рыбного дня». За рыбным днём был закреплён постоянный день недели — четверг. Многие предприятия общественного питания в этот день не включали в меню никаких мясных блюд, что вызывало недовольство у рабочих и служащих. Тому, что рыбный день был назначен именно на четверг, было дано чёткое обоснование, подкреплённое статистикой и расчётами, сводящимися к тому, что реализация рыбы именно в этот день будет максимальной.
    [свернуть]


    Цитата Сообщение от Alex_LG
    не собираюсь дописывать или "адаптировать" чьи-то программы под свои нужды
    А придётся, если нет желания иметь всего несколько программ, а точнее, лишь POWER, SuperText и DBase 2.50. Посмотрите на сайтах CP/M, там 90% программ это компиляторы ЯВУ. 10% это улучшенные клоны CP/M, утилиты, крутые текстовые редакторы и игры. Причём, если компиляторы универсальны, то игры и всё остальное надо адаптировать для конкретной ЭВМ. Игры с исходниками адаптировать несложно. А вот графические программы адаптрировать намного сложнее.

    Поэтому CP/M вообще имеет смысл только для использования компиляторов. Или для использования от неё лишь только самой файловой системы для хранения и запуска программ конкретного компьютера. Поэтому, строго говоря, делать CP/M компьютер с нуля несовместимый с какой-нибудь платформой, где есть программы и при этом не имея задачи писать свои программы, - вобще бессмысленно. С пользой на таком компьютере можно будет использовать только вышеперечисленные программы. А узко специальные SuperCalc, MultiPlan и т.п - вообще бесполезны. CP/M игр в кодах - всего 20-25 и и-то их надо адаптировать. Даже бейсик игр во много раз больше.

    Цитата Сообщение от Alex_LG
    Я не собираюсь переделывать ни СР/М ни ассемлеры ни, тем более, писать какие-то цветные коммандеры. Повторюсь. Есть платформа, на ней запущен СР/М - это основа, которая не переделывается. А вот все мои "железные" фантазии и эксперименты - вот здесь и пишу свой софт.
    Ну переделывать CP/M уже не надо. На немецких сайтах я нашёл, как минимум, три заменителя BDOS (все для Z80), которые просто заменяют модуль BDOS в обычной CP/M 2.2, что даёт даты у файлов и ещё какие-то плюсы. Ассемблеры переделывать тоже бессмысленно. Во-первых, есть M80, лучше которого даже сейчас ничего нет, а во-вторых, я скачал более десятка самодельных ассемблеров CP/M (их делали бедные люди, кто не мог потратить 180...400 USD на покупку Microsoft M80). Свой макроассемблер нужен только для других ДОС, не CP/M, где вообще нет компиляторов, т.к самое минимальное ПО, что должно входить в ДОС - это текстовый редактор, макроассемблер и отладчик.

    Вы упускаете из вида, что существовало более 400 типов CP/M машин. И всё приличное ПО для них писалось по железу. Кому было бы интересно ПО без цвета и графики? Поэтому, то что в литературе указывают на наличие 10 тысяч программ для CP/M, это рекламная ложь. 10 тысяч может и есть, но реально пригодны только внеплатформенные программы, а именно - компиляторы и текстовые редакторы. Общее число доступных программ (считая пакет компилятора ЯВУ за одну программу) не превысит полусотни. Но для конкретной развитой западной CP/M машины (из конца 80-тых) программ будет тысяча.

    Цитата Сообщение от Alex_LG
    Странная логика - написать программу, что бы под нее сделать железку! Обычно наоборот...
    Именно, всегда наоборот.

    Цитата Сообщение от Alex_LG
    Я, например, больше люблю с железом ковыряться и это ничуть не менее интересно
    Точно менее. И намного. Я тоже любил возиться с железом, пока не узнал правды. И из железа хоть какой-то интерес представляет разрабатывать своё, а не повторять чужое (особенно неинтересно повторять чужие конструкции на ПЛИС и МК). А при разработке своего всё-равно без программирования не обойтись.
    Последний раз редактировалось barsik; 21.07.2017 в 13:58.

  7. #216
    Master
    Регистрация
    12.04.2017
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    904
    Спасибо Благодарностей отдано 
    200
    Спасибо Благодарностей получено 
    143
    Поблагодарили
    68 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    barsik,
    Вы упускаете из вида, что существовало более 400 типов CP/M машин. И всё приличное ПО для них писалось по железу. Кому было бы интересно ПО без цвета и графики? Поэтому, то что в литературе указывают на наличие 10 тысяч программ для CP/M, это рекламная ложь. 10 тысяч может и есть, но реально пригодны только внеплатформенные программы, а именно - компиляторы и текстовые редакторы. Общее число доступных программ (считая пакет компилятора ЯВУ за одну программу) не превысит полусотни. Но для конкретной развитой западной CP/M машины (из конца 80-тых) программ будет тысяча.
    Вот с этого момента давайте подробнее. Я хотел бы узнать ваше мнение, совместимость с какой платформой была бы предпочтительна? Интересует в частности реализация графики.

  8. #217
    Master
    Регистрация
    12.04.2017
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    904
    Спасибо Благодарностей отдано 
    200
    Спасибо Благодарностей получено 
    143
    Поблагодарили
    68 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот такие идеи сейчас вертятся в голове по организации памяти. Промежуточный итог, так сказать. Отдельную страницу 64к выделяем системе, отдельную страницу(ы) для приложений, отдельную страницу для обработчиков прерываний (автоматически подключается по сигналу подтверждения прерывания). Ну и как ранее писал, возможен обмен между страницами через ПДП контроллер ВТ37. А он, как я понял из ДШ, может и полностью управление перехватить, а может и по очереди с процессором делать свою работу. Как быть с графикой пока не решил. Т.к. конструкция будет модульная и с открытой архитектурой, то надо предусмотреть установку видеоадаптеров различных конструкций. А значит, скорее всего, им при необходимости будут выделены свои страницы памяти.

  9. #218
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Хм… Чет ничего не понял со страницами по 64Кб. А как же склеенный (общий) участок адресуемой памяти. Кто будет этим добром по 64К управлять?

    Просто ни разу не встречал для 8-бит ЦПУ таких конфигураций памяти, чтобы страницы целиком по 64Кб щелкались. Кусочек памяти должен быть не переключаемый.
    Последний раз редактировалось OrionExt; 24.07.2017 в 22:05.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  10. #219
    Master
    Регистрация
    12.04.2017
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    904
    Спасибо Благодарностей отдано 
    200
    Спасибо Благодарностей получено 
    143
    Поблагодарили
    68 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Будет кусочек ПЗУ, который так же можно отключить при желании. Например, предварительно скопировав его в нужные страницы ОЗУ при помощи ПДП.
    Последний раз редактировалось Xrust; 24.07.2017 в 22:13.

  11. #220
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xrust Посмотреть сообщение
    Будет кусочек ПЗУ, который так же можно отключить при желании. Например, предварительно скопировав его в нужные страницы ОЗУ при помощи ПДП.
    Хитро. А как же на языке Си писать. Там такие номера не пройдут. У нас ведь не х86.

    Если уж делать страничную организацию памяти. То нужно смотреть в сторону менеджера памяти Z180. Даже у MSX c самым продвинутым движком управления памятью не всегда удобно по 16Кб щелкать. Надо меньше.
    Последний раз редактировалось OrionExt; 24.07.2017 в 22:28.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

Страница 22 из 30 ПерваяПервая ... 181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте компьютер для сборки!
    от Demige в разделе Для начинающих
    Ответов: 16
    Последнее: 17.02.2012, 18:07
  2. Куплю FDD для Atari XL/XE или в комплекте компьютер+дисковод
    от Нrundel в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 22.01.2007, 13:06
  3. Лучший компьютер.
    от Shiru в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 12
    Последнее: 22.05.2005, 14:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •