Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 30 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 292

Тема: Компьютер для CP/M. Формулировка ТЗ.

  1. #51
    Master Аватар для Xrust
    Регистрация
    12.04.2017
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    907
    Спасибо Благодарностей отдано 
    204
    Спасибо Благодарностей получено 
    147
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    если в планах есть работа с консолью ОС по rs232 да с позиционированием курсора (нортоны), то про псевдографику лучше сразу забыть и делать рамочки по кулхацкерски плюсиками, палочками и тп. Ибо отображать все это будет не собственная видеокарта, а хрен пойми какой заведомо неизвестный терминал, который ещё поподбираешь.
    Я бы предложил при написании подобных программ сразу предусмотреть возможность смены "шкурки". Чтобы и плюсики и рамочки можно было использовать. Кому что доступно и нравится.

  2. #52
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от error404
    За дня три мне не удалось найти подходящего терминального клиента для Windows или Linux (а понятно, что как минимум при начальной отладке это должен быть терминал для PC просто потому что это удобно)
    Это другая история, речь же об реальном железном терминале, а не о эмуляторе терминала. А если всё-же в качестве терминала использовать PC или 8-ми разрядку, так легко написать простейший эмулятор VT52 с опорой на ROM-BIOS или загруженный драйвер. В котором, естественно, можно сделать всё так как надо. Не понимаю, зачем цепляться за терминальные программы для Windows или LINUX, они созданы для других целей. Что жалко потратить час труда, чтобы сделать эмулятор терминала по вкусу ?

    Странно, что за три дня поисков не удалось найти железный проект терминала для CP/M удовлетворяющего требованиям. Ну а кто заставляет повторять чужие конструкции "один в один" без модификаций. Можно же взять примерно подходящую конструкцию и изменить её по потребностям. Вот тут как-раз ужасные "чёрные ящики", т.е конструкции на МК или ПЛИС, в которые изменения может вносить только разработчик, оказываются негодными. Для модернизаций удобны лишь нормальные радиолюбительские разработки на низкоинтегральных деталях, где всё ясно до последнего резистора и программа понятна и доступна для коррекций.

    Цитата Сообщение от Xrust
    Я бы предложил при написании подобных программ сразу предусмотреть возможность смены "шкурки". Чтобы и плюсики и рамочки можно было использовать...
    В книжках пишут, что CP/M использовали более 400 компьютеров, у каждого из которых были свои управляющие коды экрана и коды клавиш и, увы, большая часть программ работала по железу. Но те программы, что рассчитаны на универсальность имеют инсталляторы. Хороший пример - инсталлятор Турбо-Паскаля. Делая только для себя можно делать как угодно. Но если надо сделать корректную CP/M-программу, пригодную для любого железа, то можно сделать и инсталлятор.

    Проще всего в начале кода вставить блок настройки, чтобы не делать инсталлятор. Когда-то у меня не было цветного монитора, отчего в программах цвета получались неверными. Тогда я стал в начале программ вставлять блок цветов. Каждый мог отладчиком меняя байты настроить нужные цвета.

    Кстати, как насчёт цвета? Текстовые адаптеры в большинстве своём имеют цвет. Да и программы в цвете намного приятнее. А если уж и цвета нет, то инверсия знакомест в терминале должна быть обязательно.
    Последний раз редактировалось barsik; 21.06.2017 в 16:35.

  3. #53
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    ужасные "чёрные ящики", т.е конструкции на МК или ПЛИС, в которые изменения может вносить только разработчик
    Плохо искали. Как минимум три конструкции с приложенными исходниками могу назвать сразу. А могу и не называть, поскольку активно использовал их для себя и ссылки на них есть в моих постах.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Кстати, как насчёт цвета?
    Не надо. Это лишнее и не канонiчное. Не игровой же аппарат планируется, верно? Плюс лишнее усложнение видеовывода. Хотя решать делающему...

  4. #54
    Master Аватар для TomaTLAB
    Регистрация
    09.03.2017
    Адрес
    г. Троицк
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    124
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Вот тут как-раз ужасные "чёрные ящики", т.е конструкции на МК или ПЛИС...
    Да нет в них ничего ужасного. МК ну ниразу не сложнее того же минимального компа на 8080 или Z80. Просто все, что нужно в один кристалл упаковано.
    Прошивку для их, на мой взгляд, писать даже проще. По крайней мере, для 51-го и AVR. Нужно пересилить свой страх перед ними, просто взять и попробовать один раз. Уверяю, Вам понравится
    Про ПЛИС я могу сказать то же самое. Там правда нужно несколько "мосх вывихнуть" т.к. HDL - это совсем другая парадигма. Это, грубо говоря, принципиальная схема, только "словами" описанная.

    Немного отойду от темы. Меня иногда удивляет другое. Зачем сейчас все норовят взять МК помельче и потом героически пытаются туда "впихнуть невпихуемое"?
    Ну ведь, как правило, все делается в единичных экземплярах, не миллионными же партиями, где каждая копейка себестоимости на счету.
    Почему нельзя взять чип пожирнее на 100...200р дороже, оно что - погоду сделает? Или это такой спортивный мазохизм?
    Можно ведь даже поставить в одно устройство два, три МК - пусть каждый свой кусок задачи выполняет.

  5. #55
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ретро терминалов на современной элементной базе в инете валом. За микроконтроллеры не скажу, а вот на FPGA любой терминал можно допилить под свой вкус и цвет за пару вечеров (неделю). Если серьезно не потрошить исходный код (а это и не потребуется), то допиливание под себя не потребует супер знаний в области FPGA (как Бейсик).

    Да что тут говорить собрал вот эту штуку за неделю с нулевыми знаниями по теме. Вот мой вариант.
    Погонял недельку, разогнал Z80 до 50 МГц (и терминал встроенный). Прикольно, все просто летало. Но, не зашло.

    Потом решил сделать на девборде Орион, не потянул (тут задача требовала более глубокое погружение в тему). А может слишком высокую планку себе поставил, хотел сразу всего и побольше

    - - - Добавлено - - -

    А мы о терминалах. Берем оттуда исходники терминала, и выкидываем наружу три сигнала /CS, /RD и /WR. Достаточно просто платки с FPGA (встроенная память в чип). На какой скорости CPU с этим добром общаться, думаю вопросов не возникнет.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  6. #56
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TomaTLAB
    Прошивку для МК, на мой взгляд, писать даже проще. По крайней мере, для 51-го... Нужно пересилить свой страх перед ними, просто взять и попробовать
    Дело не в страхе, а в принципах. Также в лени и отсутствии желания утомлять мозг. Надо прочитать море литературы, разобраться в куче программ, приобрести груду аппаратной оснастки и т.п. Читать и разбираться нет желания, как в анекдоте - "чукча - не читатель, чукча - писатель". Это интересно лишь аппаратчикам. С МК 8048 я имел дело в начале 90-х. Не впечатлило, Z80 намного удобнее.

    Как я понял, топик стартер собирается делать терминал на ВГ75. Глупо использовать 7-ми битовый кристалл и надрываться в попытках улучшить его свойства нетрадиционной схемой. Результат - громоздкость, неудобство подключения, программирования и убогие возможности.

    Значительно бОльшие возможности даёт графический дисплейный процессор 1809ВГ4 (NEC 7220). Даёт графический и текстовый терминал одновременно. Включается как порт, не занимая основное ОЗУ под экран и не требуя никаких диспетчеров памяти. Стоит 300 руб на барахолке этого сайта. Их производство было налажено также в ГДР - применили в BIC (Bildungs computer) и PC клоне EC-1834.

    У нас их "разработали" в 1987 (РТМ в ж.МПСС) и выпускали с 1989 (завод "Светлана", Ленинград), но в компьютерах применить не успели. Неудобство в том, что экранная память 16-ти разрядная (надо ставить две 6264 и, соответственно, на видео выход два регистра ИР24). В середине 80-тых выпускалась видеокарта для PC на 7220, но успеха не имела. Работу графического процессора в МК или ПЛИС не с'эмулировать.

    Простой граф.адаптер на 7220 с дампом CP/M-BIOS описан здесь: M.Kramer, K.Thielecke: Der Sprung zum PC: Floppy-Laufwerk und hochauflosende Grafik am Z1013. Teil 2. Funkamateur, Heft 8, 1990, Seite 381. Найти можно здесь и тут

    Это плата расширения для компьютера (аналога РК86) Z1013 (подробнее тут). Плата даёт графику 640*200 (тестовый вывод 80*25 программно).

    Адаптер на 7220 промышленно выпускался для другого бытового текстового компьютера из ГДР Z9001 (см.фото). Он даёт лишь текст 80*25 и псевдо графику 256*256 (ОЗУ всего 2К). Последующие любительские доработки этой платки ввели графику и цвет.

    Кстати, аналог РК86 - текстовый компьютер Z1013.16 (см.фото) на советских 565РУ3 выпускался с 1985 года (с 1984 выпускался Z1013 с 2 кб ОЗУ, с конца 1986 вариант Z1013.64 уже на РУ5). Он сделан гораздо умнее, чем идиотский РК86 с его ВГ75 и ВТ57. Всего на 6 дешёвых TTL-микросхем больше и никаких дефицитных БИС-ов. Догадайтесь, что было бы дешевле и доступней для повторения. И догадайтесь, где порты не стоят посередине адресного пространства, мешая расширять ОЗУ. Обидно, что братья по соц.лагерю не поделились разработками с авторами РК86. Кстати, по цене (набор для сборки, всё кроме корпуса) был доступен, стоил всего половину средней зарплаты.

    Вот такой компьютер и нужен для использования CP/M. Текстовый экран с размером всего в 2 кб прямо в адресном пространстве удобнее для программирования, чем тормозной внешний терминал на RS232. Работу с таким экраном поддерживают даже ЯВУ CP/M.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Titel Seite FA 08.1990.jpg 
Просмотров:	394 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	61435   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GDC for Z9001.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	15.2 Кб 
ID:	61436   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z1013.16.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	84.3 Кб 
ID:	61437  
    Последний раз редактировалось barsik; 22.06.2017 в 01:31.

  7. #57
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Вот такой компьютер и нужен для использования CP/M. Текстовый экран с размером всего в 2 кб прямо в адресном пространстве удобнее для программирования, чем тормозной внешний терминал на RS232. Работу с таким экраном поддерживают даже ЯВУ CP/M.
    Можно и такой. FPGA вариант не далеко- ушел (правда там VT100 на уровне железки). По времени – одинаково делать.

    А RS232 с чего тормозной? 8-битки уже умеют работать на скорости выше 2кбод=)
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  8. #58
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xrust Посмотреть сообщение
    Я бы предложил при написании подобных программ сразу предусмотреть возможность смены "шкурки". Чтобы и плюсики и рамочки можно было использовать. Кому что доступно и нравится.
    Забавно как сходятся мысли - я там так и делал. Была определена табличка с элементами псевдографики для окон (прямые, уголки, пересечения), и просто заменив эту таблицу можно было из моих плюсиков и палочек получить слитные рамки (если бы вдруг нашелся терминал их отрисовывающий).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Это другая история, речь же об реальном железном терминале, а не о эмуляторе терминала. А если всё-же в качестве терминала использовать PC или 8-ми разрядку, так легко написать простейший эмулятор VT52 с опорой на ROM-BIOS или загруженный драйвер. В котором, естественно, можно сделать всё так как надо. Не понимаю, зачем цепляться за терминальные программы для Windows или LINUX, они созданы для других целей. Что жалко потратить час труда, чтобы сделать эмулятор терминала по вкусу ?
    Я конечно понимаю, что час труда - это фирменная фигура речи. Там будет не час труда даже если просто сделать маппер вывода символов для текстового режима. А уж для нормального оконного приложения (даже не консольника - кому они интересны? putty не переплюнешь, а оно далеко не самое удобное), с возможностью выбора шрифтов и кодировок, экранным буфером (смотреть что там "уехало за экран" - без этого никакой эмулятор терминала в принципе не интересен, т.к. CPM2.2 не умеет перенаправлять вывод в файл, а значит многостраничный высер ошибок компилятора АСМ или С придется лихорадочно ловить по ^S) - все это готовые терминалы имеют из коробки, на все это уйдет куда больше трех дней (и даже трех недель) если как у любого работающего на основной работе человека, есть максимум по паре часов в день для хобби (да и то в моменты творческого угара).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    Можно и такой. FPGA вариант не далеко- ушел (правда там VT100 на уровне железки). По времени – одинаково делать.

    А RS232 с чего тормозной? 8-битки уже умеют работать на скорости выше 2кбод=)
    Сервера IBM Power (лидер по выч. можности в бизнес-сегменте, 1024 ядра по ~3..4Ггц) до сих пор штатную RS-232 консоль имеют на 19200 (это крайние 10лет), а до того 30 лет прекрасно жили на 9600. И ничо, всем хватает (VT100 и xterm).
    Последний раз редактировалось Error404; 21.06.2017 в 19:44.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  9. #59
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    ..., т.к. CPM2.2 не умеет перенаправлять вывод в файл, а значит..
    Ух. Ни фега себе. Это правда?)

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Сервера IBM Power (лидер по выч. можности в бизнес-сегменте, 1024 ядра по ~3..4Ггц) до сих пор штатную RS-232 консоль имеют на 19200 (это крайние 10лет), а до того 30 лет прекрасно жили на 9600. И ничо, всем хватает (VT100 и xterm).
    Начитались тут журналов 80г. ближе к земле – товарищи.

    Вы чего-то путаете. И я сказал, что адекватная скорость на частоте допустим 2,5 Мгц CPU с терминалом более чем возможна.

    - - - Добавлено - - -

    Error404, я понял Cи не умеет в файл писать ошибки?) Так?

    - - - Добавлено - - -

    Кстати hitech с я плотно пытался разобрать. main там на чистом Си, можно и пропатчить) Если интересно?
    Последний раз редактировалось OrionExt; 21.06.2017 в 20:26.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  10. #60
    Master Аватар для TomaTLAB
    Регистрация
    09.03.2017
    Адрес
    г. Троицк
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    124
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    С МК 8048 я имел дело в начале 90-х. Не впечатлило, Z80 намного удобнее.
    Аааа... тогда все ясно. Не с того боку зашли, это пожалуй наихудший МК для первого ознакомления, действительно может вызвать стойкое отвращение.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Работу графического процессора в МК или ПЛИС не с'эмулировать.
    Да ладно...

Страница 6 из 30 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте компьютер для сборки!
    от Demige в разделе Для начинающих
    Ответов: 16
    Последнее: 17.02.2012, 18:07
  2. Куплю FDD для Atari XL/XE или в комплекте компьютер+дисковод
    от Нrundel в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 22.01.2007, 13:06
  3. Лучший компьютер.
    от Shiru в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 12
    Последнее: 22.05.2005, 14:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •