Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Формирование образов и запись на дискеты

  1. #1
    Activist Аватар для tipa
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Нефтекамск
    Сообщений
    414
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Формирование образов и запись на дискеты

    Всем привет! Я давно не занимался перегоном дискет в образы и ни разу сам не пробовал перегонять образы обратно в дискеты. В связи с этим требуется помощь. Помощь в софте на ПК.
    Итак. Есть несколько чистеньких и несколько дискет с записями. формат 3,5". 720к, как и положено с заклеенным окошечком.
    Имеется компьютер на базе пентиума 4 с дисководом 3,5".
    Задачи:
    1. сформировать на компьютере несколько trd файлов с нужным мне контентом (пара дискет с играми, несколько с музыкой, дискета с муз. редактором, артстудио и парой системных утилит). За тем записать это хозяйство на дискеты для использования в спектруме.
    2. Перегнать дискеты с записями в trd, выбрать в этих trd нужные файлы, сформировать из них новые trd, чтобы потом записать исправленное обратно.

    На вопрос "почему бы не сделать это на спектруме, а потом сделать готовое на ПК?" есть простой ответ: спектрума пока нет! он собирается ))) а дискеты нужно привести в порядок уже сейчас, пока есть старый комп, который и будет заменен на спектрум.

    В связи с задачами и возникли вопросы:
    1. Какой софт на ПК используется для этих целей? Давным давно использовалась утилита АМД, но я не помню, умеет ли она записывать trd на дискеты. сгонять то умеет, помню. И еще помню, что она работает только из-под ДОС.
    2. Я пробовал плагин к total commander, чтобы создавать пустые trd и записывать в них хобеты. Но я не знаю, прокатит ли это с программами, ведь всегда делал это только с музыкальными файлами.
    3. Какую ось воткнуть на ПК для проделывания всех манипуляций? Можно ли прогружаться например с СД, чтобы использовать ДОС (если конечно это нужно)?

    Буду премного благодарен, если кто-нибудь мне все разжует, ведь я давно уже забыл про работу с дискетами. Раньше даже умел нулевую дорогу править, а сейчас я профан во всем этом, очень много времени прошло с тех пор и я все забыл. Ну и ссылочки на софт, который мне понадобится. Всяко же есть что-то кроме АМД?

    Заранее спасибо всем, кто откликнется!

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,754
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    141
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,172
    Поблагодарили
    769 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

  4. Этот пользователь поблагодарил goodboy за это полезное сообщение:

    Escaper (05.01.2022)

  5. #3
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    tipa, без танцев с бубном в любом эмуляторе создаешь TRD с нужным софтом взяв за основу дискету с удобным для тебя коммандером.
    А вот запись тут у кого какое железо, и чем оно старее тем обычно лучше, я для этого использую один из старых компов на 486DX4, или чуть посвежее на втором пне , все под WIN98 и эмуль Real Spectrum, он может работать с реальным дисководом, и есть функция сразу писать образ TRD на диск.
    Spectrum Navigator у меня не захотел корректно работать на этих компах, то ни читает, то не пишет.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  6. #4
    Junior
    Регистрация
    05.07.2015
    Адрес
    г. Алматы, Казахстан
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вообще тема миллион раз обсуждалась здесь, можно воспользоваться поиском, ответы сразу найдутся. Сейчас вариантов много, каждый выбирает тот что ему больше нравится. MS-DOS и W98 не обязательно (разве что понастальгировать ).
    На современном PC (WIN XP/ W7 32bit) с дисководом, можно с комфортом сделать все.
    1. Образ можно создать Эмулятором
    2. Создать, поковырять, отредактировать, и записать на дискету можно программой
    ZX DISK Studio от уважаемого Anykey (здесь на форуме в разделе Утилиты)
    Отличная программа (как сказал здесь один Человек: Только за пивком для Вас не сбегает)
    Следил за ее развитием с самого начала в первых версиях программа работала со своим
    Железом (Обычным контроллером от Спектрума + Микроконтроллер Какой-то DALLAS + преобразователь COM порт USB подключенным к PC.
    Но Автор от этого быстро ушел, и сейчас программа пишет и читает диски через родной PC-шный контроллер.
    Нюансы:
    Нужно поставить драйвер прямого доступа к железу PC (там на странице с программой есть ссылка)
    Окно дискеты заклеить или закрыть если 3.5
    И не все дисководы 3.5 нормально работают в 720/800Кб режиме.
    У меня на PC стоял и нормально работал в 1.44Мб 3.5 дисковод MITSUMI читал и писал дискеты 1.44Мб, а в режиме 720/800 читает нормально а писать отказался (вроде начинает писать и выдает ошибку, под рукой оказался другой Panasonic 3.5 воткнул его в PC и запись/форматирование пошло нормально.

    ..Сейчас только глянул на неё же дали Вам ссылку чуть раньше в теме.
    Последний раз редактировалось carchip; 15.04.2017 в 20:36.

  7. Этот пользователь поблагодарил carchip за это полезное сообщение:

    Escaper (05.01.2022)

  8. #5
    Activist Аватар для tipa
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Нефтекамск
    Сообщений
    414
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всем спасибо! Вот как раз то что нужно и получилось - прога новая, про которую я и не знал. Это отлично, осталось пробовать. То что она под винды - вообще супер класс!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Запись на дискеты MS-DOS с Z-Controller (SD-Card)
    от Merlin2010 в разделе Софт
    Ответов: 5
    Последнее: 01.04.2014, 10:59
  2. Формирование (создание) DCLK и DENA на 555 (1533) серии.
    от ZXFanat в разделе Изображение
    Ответов: 12
    Последнее: 28.04.2012, 10:42
  3. Ответов: 14
    Последнее: 21.11.2011, 11:45
  4. Ответов: 28
    Последнее: 14.02.2010, 01:12
  5. Формирование тестовых пакетов для эмуляторов
    от Vladimir Kladov в разделе Эмуляторы
    Ответов: 5
    Последнее: 05.03.2006, 19:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •