Важная информация

User Tag List

Страница 28 из 119 ПерваяПервая ... 242526272829303132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 1182

Тема: ZX Spectrum Next — новый «Спектрум» уже на Kickstarter

  1. #271
    Master Аватар для SaNchez
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Владивосток
    Сообщений
    915
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Чёрд, совсем забыл. Напиши в личку свой e-mail.

  2. #271
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #272
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,552
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    272
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от error Посмотреть сообщение
    Именно что одобрил.
    амстрад передал какие-то архивные документы в обмен на благотворительный взнос
    официальных заявлений об отношении к проекту я не припомню

    Цитата Сообщение от error Посмотреть сообщение
    Проектировка корпуса - от автора оригинала.
    ну и что? код программный корпусом выполняется?
    а проектировка внутренностей - от любителей msx
    в результате получилось... что получилось

    Цитата Сообщение от error Посмотреть сообщение
    На моей памяти это первый настолько массовый спектрум
    шта? (пост)советские клоны выпускались, значит, меньшими партиями?
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  4. #273
    Member Аватар для error
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    41
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    амстрад передал какие-то архивные документы в обмен на благотворительный взнос
    официальных заявлений об отношении к проекту я не припомню
    Как минимум они имеют право писать SINCLAIR ZX-SPECTRUM на шилдике, их не засудят => как минимум по этому - это официальная машина.

    ну и что? код программный корпусом выполняется?
    Хороший, годный корпус важен компьютеру.

    а проектировка внутренностей - от любителей msx
    в результате получилось... что получилось
    И что же получилось?

    шта? (пост)советские клоны выпускались, значит, меньшими партиями?
    Имею ввиду клоны после 2000-го года. Самый массовый из новых, Evolution, 400-600 штук как я понял, и то сообщество разделилось на Base-Conf и TS-Conf.

  5. #274
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от error Посмотреть сообщение
    Хороший, годный корпус важен компьютеру.
    театр с вешалки начинается )

    почти по теме

    Вот культура производства от Буржуев и маркетинг продуманный в одном флаконе.
    Все учить уроки нашим новоделам - радигубителям буржуи на островах, а у нас по прежнему куча макарон на столе нормой считаются ) А ведь ещё раньше реинкарнировали кажется "реинкарнация классической Amiga свёрнутой в ПЛИС, загружает Kickstart" - не следил чем дело кончилось, но это единственно правильный и верный сегодня подход,
    что бы там "бывалые старички" не ворчали. Сидеть на непригодном и тормозящем барахле NEXT GENERATION не заставишь, в лучшем случае повертят в руках и дальше уткнутся в свои смарт-планшет-экранчики

    Цитата Сообщение от error Посмотреть сообщение
    SINCLAIR ZX-SPECTRUM
    - это же аппарат как бы из прошлого (для ценителей) только юзабельный ! )
    [свернуть]


    (* Титус не даст соврать - я писал о подобном проекте EmuStudio 12f в железе для PDP-пишников конечно ещё лет несколько назад, но никто не слушает Хобота "смайл")
    Последний раз редактировалось hobot; 24.05.2017 в 22:56.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  6. #275
    Activist Аватар для AndTorp
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    272
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от error Посмотреть сообщение
    Хороший, годный корпус важен компьютеру.
    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    театр с вешалки начинается )
    Извините, за отступление от темы, но раз про оформление и дизайн.
    Почему цветами по умолчанию в Spectrum'е являются - PAPER=7, INK=0 ? Ведь неудобно/некрасиво. Basic 128 со своим меню тоже с такими цветами выглядит как-то убого. К тому же меню сдвинуто влево на 2 знакоместа от центра. Этому есть какое-то техническое объяснение?

    Цветовой дизайн меню стартового экрана ZX-Evolution (Baseconf) выполнен, на мой взгляд, на отлично.

  7. #276
    Banned
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    г. Дзержинск, Украина
    Сообщений
    6,841
    Спасибо Благодарностей отдано 
    483
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    512 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndTorp Посмотреть сообщение
    Почему цветами по умолчанию в Spectrum'е
    [имха]возможно досталось от zx80\81
    а там оно так наверное для того чтобы телек лучше ловил упрощенный(не по ГОСТ-у) видео сигнал
    да и синхронизацию после "мигания" (разработчики решили что комп не обязательно должен все время выдавать видео сигнал)
    оно наверное лучше ловит


    с футуристичным дизайном zx80
    такой єкран не очень то гармонирует[/имха]

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AndTorp Посмотреть сообщение
    PAPER=7, INK=0 ? Ведь неудобно/некрасиво.
    а меня єто никогда не беспокоило

    правда когда что то делал на реале
    часто ставил черный фон и белые буквы
    для большей разборчивости

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AndTorp Посмотреть сообщение
    К тому же меню сдвинуто влево на 2 знакоместа от центра. Этому есть какое-то техническое объяснение?
    а кто гарантирует что у того кто писал менюшку на телеке изображение не было сдвинуто
    это подстраивается переменником на телеке

    может на фразу а чего не по центру поправил лишьбы отстали...

    вот пример легко смещенного бордера (правда не совсем на оригинале)
    https://youtu.be/cwpn0GGCYp4


    умя с этим было еще более запущенно
    с одной стороны бордер 10 см с другой 1
    а телек был для разных девайсов и нельзя было подстроить...
    Последний раз редактировалось NEO SPECTRUMAN; 25.05.2017 в 00:09.

  8. #277
    Member Аватар для error
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    41
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndTorp Посмотреть сообщение
    Извините, за отступление от темы, но раз про оформление и дизайн.
    Почему цветами по умолчанию в Spectrum'е являются - PAPER=7, INK=0 ? Ведь неудобно/некрасиво. Basic 128 со своим меню тоже с такими цветами выглядит как-то убого. К тому же меню сдвинуто влево на 2 знакоместа от центра. Этому есть какое-то техническое объяснение?

    Цветовой дизайн меню стартового экрана ZX-Evolution (Baseconf) выполнен, на мой взгляд, на отлично.
    Хм, никогда не задумывался, меня устраивало то, какие цвета используются, для того времени наверное было круто выделиться среди кучи бейсиков "белые буквы на черном фоне".

    Хотя сейчас при установке любой IDE я первым делом темную тему включаю дабы, когда ночью сижу, глаза не вытекали

  9. #278
    Activist Аватар для AndTorp
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    272
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NEO SPECTRUMAN Посмотреть сообщение
    а кто гарантирует что у того кто писал менюшку на телеке изображение не было сдвинуто
    это подстраивается переменником на телеке

    может на фразу а чего не по центру поправил лишьбы отстали...
    У меня была такая версия, но я сомневался. Все же надо было основываться на координатах экрана.

    Ладно, 2 знакоместа - не так заметно. Но вот как могли пропустить глюк с тем, что надпись "(c) 1986 Sinclair Research Ltd" в стартовом меню появляется только после сброса. А если зайти, например, в 128 Basic и вернуться обратно, то надпись не выводится. Хотя, конечно, это может и не глюк, а такая специальная фича .


    Цитата Сообщение от error Посмотреть сообщение
    сейчас при установке любой IDE я первым делом темную тему включаю дабы, когда ночью сижу, глаза не вытекали
    Когда я только познакомился с Spectrum-бейсиком и мне захотелось чего-нибудь написать, то у меня быстро заболели глаза. Потом выставлял белым-по-черному.

  10. #279
    Junior
    Регистрация
    24.05.2017
    Адрес
    г. Вильнюс, Литва
    Сообщений
    5
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Здравствуйте, решил высказать и свое скромное мнение (которое никому не хочу навязывать, но призываю прислушаться, как наблюдателю со стороны).
    Являюсь читателем форума около 10 лет, но зарегистрироваться все не доходили руки. Всегда испытывал ностальгию по ZX Spectrum (был обладателем "Байта" Брестской сборки, позже продав Байт и насобирав денег, мне мастер спаял Пентагон 128 с AY (вроде платил 100 долларов), самопальная герконавая клавиатура с убогим корпусом, но это было чудо, как выглядел оригинальный спектрум я тогда не представлял, да и, наверное, не знал, что такой вобще существует. Долго мучился с двух кассетным магнитофоном "ИНТЕРНАЦИОНАЛ" пытаясь загружать игры, о чудо иногда это оканчивалось успехом. Позже прикупил у друга 5 дюймовый TEAC, вот тут я и познакомился с возможностями Пентагона, первый раз услышал трехканальный синтезатор, увидел 128кб демки и т.д. Нашел место где можно было прикупить или за деньги записать игры на дисках (это был просто космос по сравнению с кассетами). Dizzy, Rick Dangerous, Elite, Rainbow island, первые демки, синтезатор речи, и музыка - КОМПЬЮТЕРНАЯ МУЗЫКА, для 12 летнего мальчика советской эпохи это было просто магия с чувством чего-то волшебного, ворота в другой не изученный мир, мир искусственного интеллекта, невообразимых возможностей. (до сих пор мне кажется, что ретро компьютеры имеют душу и их и скрытые возможности еще не раскрыты, где-то в их недрах живет интеллект. А новые компы - это всего лишь бездушные коробки, набитые лишь красивой графикой и музыкой). Практически никакой литературы кроме статей в "Технике Молодежи" типо "кон-тики" по информатике или по спектруму я не видел, хотя частенько ходил в книжный клуб, видимо до Литвы книги такой тематики не доходили (возможно не было большого спроса, но как узнал позже литературы было не мало). Игры поднадоели, а программировать не научился, а очень хотелось, в округе больше таких энтузиастов не было, а родители как-то холодно к этому относились, время бизнеса и таргошей было. Также поднадоел конфликт атрибутов, у друга был Commadore 64 и было с чем сравнивать, я начинал понимать, что у этого компа (spectruma) есть и минусы, а также существуют и другие компьютеры. У другого знакомого услышал и увидел игру Draconus на ATARI XE, после чего долго искал эту игру на спектруме, а нашёв сильно разочаровался. Кроме того, в мире появлялись новые машины типо АМИГИ, увидев их графику и услышав звук, на выставке (Компьютерном клубе) погружался в нирвану, не веря глазам и ушам. Пробовал программировать спеки, но дальше простейших бейсиковых программ дело не пошло (писал программы исключительно зелеными чернилами на черном экране, подражая компьютеру МАМА, из Чужой), информацию приходилось собирать по крупицам, видимо это обстоятельство, информационный голод, отсутствие книг и принудило меня продать Пентагон. Компьютер наскучил, и я его продал, о чем в последствии очень жалел, но это было уже после того, как появился интернет, и я узнал о огромном количестве книг, технической литературы по спектруму. Узнал его история, отпечатал не мало литературы, пытался оставаться в теме и всегда испытывал чувство ностальгии и уважения к этой "живой" машине. Осталось желание научиться на нем программировать, не реализованная мечта детства (информатика в школе преподавалась в виде картинок клавиатуры и компа, со словами "представьте себе"). Прикупил себе Zx spectrum +2, напечатал литературы, но качество картинки на большом ЛСД телике и проблема с записью свела начинания на нет, эмуляторы на ПК просто бесили, не натурально как-то. Искал на вашем форуме спаять какой пентагон, но убило отсутствие конкретики, куча разных плат, разных релизов, дополнительных приблуд, меня отпугнуло (хотя паяние мне не чуждо и не пугает меня). Затих на несколько лет, слушал музыку спектрума, жадно искал обзоры по ютубу. Различные VEGI прошли мимо, нету клавиатуры, нету души..., даже не смотрел в их сторону. В одно время думал прикупить малинку и найти спектрумовскую клавиатуру и тут как гром среди ясного неба, проект ZX Spectrum NEXT...
    Оригинальный дизайн и наследственность в внешнем виде, личности, которые представляли проект, произвели впечатление. HDMI, SD карта это большой плюс, да и настоящая клавиатура начали смещать чашу весов в сторону этой машинки. Машинка по заявлениям 100 процентов совместима с 128/48, а также поддерживает русский формат .trd!, а это уже много значит и расширяет библиотеку до небес. Начинаю думать, - беспроблемное подключение к телику и монитору, запись на SD, крутой приближенный к оригиналу корпус, замечательная клавиатура, шилдрик ZX Spectrum и права на бренд, да и по сути это не эмулятор, а железка– я все решил… но осталась ПОСЛЕДНЯЯ ИНСТАНЦИЯ – ваш форум (клуб любителей и ценителей спеки)…
    А тут то я и не понял… скажу одно, взаимное призрение и не уважение к чужому мнению, да и куча необоснованного негатива по отношению к людям, создавшим проект SPECTRUM NEXT, а также людям, поддержавшим его финансово и купившим NEXT меня, поразило и выбило из колеи. Честно я не ожидал от взрослых и зрелых людей такой реакции… Так и хочется сказать, ну если вам не нравиться, сделайте лучше, почему вы только пишите и критикуете. Да это не эталон, но это что-то. Люди реализовали идею, привлекли разработчиков (даже братья Оливеры в теме), они в праве заработать на этом…
    Не ужели вы не видите, что этот проект по мимо всего, встряхнул полуживой (одеревеневший) спектрумовский мир, подал глоток кислорода, спровоцировал интерес к этой машине. Сколько людей вспомнят, что у них был спектрум, сколько узнают, что вообще был такой компьютер и прочтут его историю… По-моему, это и есть его миссия. Может на этом форуме появятся несколько новых участников… А сколько людей по всему миру опять вернутся к своим истокам знакомства с компьютерной техникой и возможно оживят интерес к этой платформе, подстегнут разработчиков и мы увидим новые программы и игры… Я не говорю о ренессансе, просто даже немного нового веяния может благоприятно сказаться на такой небольшой комьюнити.
    Вот и я зарегестрировался на форуме, купил себе NEXT, может научусь программировать на спектруме…

  11. #280
    Member Аватар для error
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    41
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Может на этом форуме появятся несколько новых участников…
    Уже три как минимум

    А вообще - полностью с вами согласен, это наконец таки новый спектрум!

    Посмотрите - Next уже подтянул людей, даже из-за рубежа! Разве это не прекрасно?
    Последний раз редактировалось error; 25.05.2017 в 02:29.

Страница 28 из 119 ПерваяПервая ... 242526272829303132 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 49
    Последнее: 20.10.2015, 23:21
  2. Финансирование через Kickstarter
    от moroz1999 в разделе Игры
    Ответов: 184
    Последнее: 27.08.2012, 15:04
  3. про новый-старый спектрум
    от xailar в разделе ZX Концепции
    Ответов: 3
    Последнее: 06.12.2010, 10:42
  4. ВОЗМОЖНО ЛИ РАЗРАБОТАТЬ НОВЫЙ СПЕКТРУМ САМОМУ!
    от spectrum в разделе Несортированное железо
    Ответов: 133
    Последнее: 13.09.2006, 00:50
  5. Ответов: 2
    Последнее: 26.02.2005, 18:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •