Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 28 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 277

Тема: Перспективы развития ZX Spectrum

  1. #1
    Activist Аватар для AzAtom
    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    г. Майкоп
    Сообщений
    292
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Перспективы развития ZX Spectrum

    Тема на форум zx-pk.ru
    Перспективы развития ZX Spectrum

    Добрый день.
    Наверное, у многих на этом форуме возникали идеи, как улучшить и развить ZX Spectrum. Кто-то и выкладывал сюда свои идеи, кто-то даже частично воплощал их, или находится на пути творческого поиска.
    Чтобы не изобретать вилосипедов почитал я несколько тем (http://zx-pk.ru/threads/27181-kartri...-spectrum.html, http://zx-pk.ru/threads/26792-novyj-...kleshinga.html, http://zx-pk.ru/threads/24777-o-razv...hastnosti.html, http://zx-pk.ru/threads/19544-a-ne-p...-spectrum.html, http://zx-pk.ru/threads/12556-altern...imeneniya.html, http://zx-pk.ru/threads/21511-bystryj-prots.html, http://zx-pk.ru/threads/5255-sovreme...trum-quot.html).
    В целом, всё сводится к:
    - Увеличению частоты процессора - многие программы настроены на определённую скорость выполнения команд, поэтому, в них будут глюки.
    - Увеличение разрядности - от "Классно" до "Это уже будет не спектрум!".
    - Увеличение памяти - от "Да кому оно надо?" до "Это уже будет не спектрум!".
    - Увеличение цветов на экране, создание новых видеорежимов - "Это уже будет не спектрум!".
    - Различные платы расширения, расширяющие тот или иной функционал - от "Да кто это купит?" до "Это уже будет не спектрум!".
    Ну и каждое предложение щедро разбавлено вопросами "Да кто под всё это будет программировать?"

    Наиболее радикальные предлагают взять готовую плату малину и запускать эмулятор. Тогда, зачем брать плату? Можно запустить на уже имеющемся PC или Android...

    В общем, родились у меня кое-какие идеи и немного оформились.
    Далее по тексту, "Спектрум", "Spectrum", "ZX Spectrum", "спек" будут равнозначными и обозначать компьютер "ZX Spectrum".
    Итак, начну с рассуждения "Что такое Спектрум и когда он превращается в Неспектрум?"
    Пришёл к выводу, что Спектрум это программно-аппаратный комплекс, позволяющий запустить без изменений ПО от фирменного ZX Spectrum и давать такие же результаты.

    Очевидно, чтобы платформа не загнулась нужно её развивать. Один из вариантов развития у нас уже перед глазами - процессоры x86 и основанные на них IBM PC совместимые компьютеры. Этот путь вроде бы хорош, можно просто запускать старые программы на новом процессоре, а если нужны возможности нового процессора, то новые программы знают, как их включить. Вроде все довольны, но так будет всего пару поколений. Разве сейчас просто так запуститься любая программа от 8086 процессора на новом core i7, например? Очень сомневаюсь. Однако, процессоры по прежнему остаются разбухшими от груза обратной совместимости.

    Поэтому, придумал ещё несколько вариантов, позволяющих избежать этого нагромождения.
    1. Ставим новый процессор, 16 или 32 или 64 битный, какой нужно. Делаем новый комп и т.д. Старые программы можно запускать на эмуляторе. В принципе, для такого пути развития подходит уже существующий PC.

    2. Ставим новый процессор, 16 или 32 или 64 битный, какой нужно. Делаем новый комп и т.д. Для запуска старых программ ставим "старый" z80 и управляем им с нового процессора. Память ему можно выделять, выставляя на старшие биты данные из специального порта хост процессора. Получим некое подобие сегмент-смещение, где сегмент задаётся новым процессором, а смещение формируется уже работающим z80. Для отображения на основном экране открывается окно, и когда рисование доходит до него видеокарта считывает данные из нужной области и отображает в нужном виде. Т.е., отображение по принципу аппаратного спрайта. Конечно, тут будет потеряна некая совместимость с оригиналом, например, пресловутый бордюр, и тайминги поплывут - мультиколоры идут лесом. Зато гигаскрины будут работать.

    3. Ставим новый процессор, содержащий поддержку системы команд и адресации старого. При запуске он работает в новом режиме, новые программы просто работают, а когда надо запустить старую программу, то загрузчик переводит процессор в режим совместимости и работает "тот самый спектрум".


    Очень прошу не фонтанировать на тему "Ещё один!". Всё таки, раздел называется "Концепции". Предлагая разные идеи можем наткнуться на действительно стоящую.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  4. #3
    Master Аватар для s_kosorev
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Еще один вариант, сделать спектур с оригинальными z80 AY итд в виде платы PCI-E и вставлять в писюк, писюк будет ловить оцифровывать видео и звук и выводить через монитор с колонками

  5. #4
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,639
    Спасибо Благодарностей отдано 
    241
    Спасибо Благодарностей получено 
    248
    Поблагодарили
    154 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я лично вообще не понимаю, зачем развивать ретрокомпьютеры аппаратно. Хочешь писать под них - пиши, не хватает ресурсов - пиши под современный PC. Зачем писать под заведомо крайне ограниченную аудиторию владельцев навороченных спектрумов, если можно писать под PC, Android или Aplle. Единственная внятная причина, которая мне видится - "не могу разобраться с программированием под современные платформы, поэтому буду писать на асме z80 под навороченную ZX-конфу." Это я понять могу, но считаю неправильным) Для таких людей кому-то надо озаботиться и написать виртуальную z80-машину под современные платформы)

    И да, я за эмуляторы, так как они позволяют на одной платформе запускать программы под десятки других платформ, грубо говоря, иметь в одном компьютере сотню других. Эмулятор может быть более совместимым, чем оригинальный компьютер - за счет того, что он может правильно эмулировать сразу несколько оригинальных машин, а оригинальный представляет только свою.


  6. #5
    Master Аватар для s_kosorev
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так же можно ADC/DAC поставить перед магнитофонным входом выходом, спикером, дисководом итд
    т.е. будет теплый ламповый но внутри писюка

  7. #6
    Activist Аватар для AzAtom
    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    г. Майкоп
    Сообщений
    292
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Действительно, зачем придумали ARM, если уже был x86-x64? Странные люди...

  8. #7
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=lBr94XkQkdA

  9. #8
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,639
    Спасибо Благодарностей отдано 
    241
    Спасибо Благодарностей получено 
    248
    Поблагодарили
    154 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AzAtom Посмотреть сообщение
    Действительно, зачем придумали ARM, если уже был x86-x64? Странные люди...
    Мой посыл был "зачем делать изначально мало кому нужные вещи, морально устаревшие на момент выхода на несколько поколений ВТ". К ARM это явно не относится. Ладно, хардварщиков ещё как-то можно понять (творчество, самовыражение, желание заработать) , но вот программная поддержка этого новодела, без которой железо мертво, видится мне крайне сомнительной во всех этих планах.

  10. #9
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,525
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    263
    Спасибо Благодарностей получено 
    208
    Поблагодарили
    166 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от weiv Посмотреть сообщение
    Я лично вообще не понимаю, зачем развивать ретрокомпьютеры аппаратно. Хочешь писать под них - пиши, не хватает ресурсов - пиши под современный PC. Зачем писать под заведомо крайне ограниченную аудиторию владельцев навороченных спектрумов, если можно писать под PC, Android или Aplle.
    Вот об чём я столько лет и толкую. Навороты могут быть оправданы лишь в том случае, если позволяют легко и быстро улучшить софт, уже работающий на классике.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AzAtom Посмотреть сообщение
    Действительно, зачем придумали ARM, если уже был x86-x64?
    арм придумали, когда штеуд тоже был еще 32-битный
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  11. #10
    Activist Аватар для CLR
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    256
    Спасибо Благодарностей получено 
    50
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ИМХО, развивать нужно не Спектрум, а себя. Спектрум прекрасен такой, какой он уже есть. А вот изучать языки программирования, графические и музыкальные редакторы, железо, четко понимать связь железа с софтом - самое оно. Находить то, что будет получаться лучше всего и концентрироваться на этом. А бесконечное велосипедостроение типа "а давайте изобретем новый спектрум" - это уже давно как-то эээ.
    Мои игрушки: PowerbookG4 / MacMiniG4 / MacMini i5 / Amiga1260 / Commodore64 / Atari65XE / MSX1 SVI-728 / MSX2 КУВТ2 / MiST / Profi+ / KarabasPro / Speccy2010 / Aspect128 / ZX-UNO VGA 2M / Tauon PC-1 / PS3 / PS4Pro+PSVR / PSP / PS Vita / GBC / LDK Game / RG350M / iPhone / Raspberry Pi (zeroW/3B+/4B)
    MorphOS / AmigaOS / MacOSX / Linux

Страница 1 из 28 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Орион-128: Перспективы развития
    от LeBohdan в разделе Орион
    Ответов: 286
    Последнее: 30.01.2018, 09:05
  2. Перспективы игростроения.
    от moroz1999 в разделе Игры
    Ответов: 71
    Последнее: 21.09.2015, 14:36
  3. 3D-View - построение 3D перспективы
    от Andrew771 в разделе Софт
    Ответов: 4
    Последнее: 02.11.2012, 11:46
  4. Ответов: 1
    Последнее: 14.12.2011, 16:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •