Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Процессор М4 - схемы, прошивки, модели

  1. #1
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    755
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Процессор М4 - схемы, прошивки, модели

    Попалась на глаза случайно тема на Полигоне о продаже вот такой "книжки": .



    Интерес проявили еще два моих хороших товарища (местный anasana и тамошний AndyTh - оба давно и неровно дышат, по разным причинам, именно к этому изделию) и, в итоге мы решили скинуться и плату купить. Покупка прошла успешно и, после долгих переездов и пересылок, изделие попало ко мне на стол. Естественно, первым делом, платки были сфотографированы, а потом разобраны. Для начала нефатально. По вдохновению была быстренько восстановлена схема. Ну как быстренько, за пару недель вечерами. Стоило это еще две дополнительных батарейки "Крона" в тестере. Не выдерживают они долгой "прозвонки", мда.

    Итак, платы представляют собой процессор М4. Конструктивно оформлены как сборка из двух плат - верхняя плата имеет обозначение М4А, нижняя - М4Б. Платы в верхнем (условно) торце соединены между собой 64 отдельными проводами, объединенными в условный шлейф, нижние торцы плат оканчиваются 140-контактными штекерными разъемами типа "вилка".

    Предполагалось что 140-контактные разъемы вставляются в корзину, в которой все гнезда равноправны и все контакты соединены параллельно. Увы, выяснилось что это было ложное предположение - коммутация в корзине запутанная и нужна для функционирования изделия. Платы представляют собой единое неразъемное изделие, содержащее процессор, построенный на секционных элементах серии 1804 (в девичестве Am2900 bit slices), контроллер МПИ, а также 16Кx16 динамической памяти с контроллером. Верхняя плата содержит АЛУ, автомат микропрограммы, и ПЗУ с микропрограммой. Нижняя плата содержит динамическую память, контроллер памяти, контроллер МПИ, регистр инструкций, регистр адреса, предварительный декодер инструкций, а также блок обработки прерываний. 140-контакные разъемы не параллельны, но примерную (вопросы вызывает только порядок проводников в группе) схему подключения через корзину удалось восстановить.

    Предварительные схемы (в формате pdf)

    Ну что, кто там хотел процессор в вентилях? Присоединяйтесь к изучению. Процессор сложный, две 6-слойные платы, 141 микросхема - есть на что посмотреть. Неудивительно, что похожий М5 практически не пошел в серию.

    Лично у меня есть ряд вопросов к восстановленной схеме, чуть попозже постараюсь внятно сформулировать. На очереди - считывание ПЗУ с микропрограммой и ПЛМ декодера кода операций.

    [Update] Процессор отреверсен и написан на Verilog, проект живет тут.
    Последний раз редактировалось Vslav; 22.12.2020 в 10:45. Причина: обновление ссылок на схему

  2. Этот пользователь поблагодарил Vslav за это полезное сообщение:

    hobot (22.12.2020)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Guru Аватар для MiX
    Регистрация
    13.12.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,065
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    74
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Немного описания.

  5. #3
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    755
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MiX Посмотреть сообщение
    Немного описания.
    Там непонятно к чему авторское свидетельство относится. На этих платах я не смог разглядеть предлагаемую инновацию, все довольно стандартно. Хотя есть пара не совсем понятных мест, еще поизучаю и озвучу.

    Update: описание из поста выше положил сюда, потому что мучаться на рекламе - это перебор.
    Последний раз редактировалось Vslav; 26.05.2017 в 21:42.

  6. #4
    Member
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    58
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Очень удивило включение 4ой ВС1, а именно. Выходы /p и /g не подключены к схеме ускоренного переноса.
    Интересное включение микросхем ву1, ву2, ву3. До этого момента не видел использование 3х СУАМ в одной МПС.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Sorry for terrible english. My native language is C++

  7. #5
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    755
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ускоренный перенос - то такое. Меня смущает формирование 7-го бита АЛУ, тот что должен вдвигаться во вторую секцию (цепь SH_BIT7). Непонятно как они RORB/ASRB будут в микропрограмме реализовывать. Может быть ошибка в восстановлении схемы, хотя я долго перепроверял.

  8. #6
    Member
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    58
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    Ускоренный перенос - то такое
    тут немного не понял. если это вопрос, то - это 1804вр1 (LAC). С подключением к /p и /g я немного погорячился. для 16 битного включения там все ок.

    вызвало подозрение другое - D12 и D35 выход Z должен быть подтянут через резистор к +5в. т.к. используется LAC. (Типовая сжема включения. http://www.decadecounter.com/vta/pdf...2900family.pdf стр 26. figure 17)

    интересно, почему используются флаги со второй секции? надо будет детальнее посмотреть схему.

    В схеме отсутствует 1804ВР2 (СУСС/Am2904 SSCU). Подозреваю, что она реализована на рассыпухе. Т.к. ВР2 это набор комбинационных схем, практически не связанных между собой и двух 4-разрядных регистра (ЕМНИП). Извините, если сыграл в КЭПа.


    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    Меня смущает формирование 7-го бита АЛУ, тот что должен вдвигаться во вторую секцию (цепь SH_BIT7)
    По схеме заметил что с D21 выходит SH_BIT7 а на D27 приходит SH_BIT8. В браузере в просмотрщике PDF искать сигналы сложно. С сигналом, проходящим через PQ вроде все ок.
    Sorry for terrible english. My native language is C++

  9. #7
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    755
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avk.ghost Посмотреть сообщение
    вызвало подозрение другое - D12 и D35 выход Z должен быть подтянут через резистор к +5в. т.к. используется LAC.
    (Типовая сжема включения. http://www.decadecounter.com/vta/pdf...2900family.pdf стр 26. figure 17)
    Хм, насколько я понимаю принцип Look-Ahead-Carry, флажки Z никак не используются в работе именно схемы ускоренного переноса. Думаю они на этой схеме показаны "для красоты", просто так или остались рудиментарно от другого рисунка.

    Цитата Сообщение от avk.ghost Посмотреть сообщение
    интересно, почему используются флаги со второй секции? надо будет детальнее посмотреть схему.
    Речь про флажки Z? Они там стандартно для PDP-11 разложены - отдельно признаки нулевого младшего и старшего байт.
    А мой вопрос был в том что они никак не смогут вдвинуть что-то полезное (флаг С или 7-ой разряд АЛУ) в 7-ой разряд АЛУ при выполнении операций RORB/ASRB.

    Цитата Сообщение от avk.ghost Посмотреть сообщение
    В схеме отсутствует 1804ВР2 (СУСС/Am2904 SSCU). Подозреваю, что она реализована на рассыпухе.
    Да, такой зверь тут отсутствует, я про него почитал немного - здесь это все реализовано на рассыпухе.

    Цитата Сообщение от avk.ghost Посмотреть сообщение
    В браузере в просмотрщике PDF искать сигналы сложно.
    Выложены схемы в PCAD, только они полные и законченные.
    каталог PCAD

    Если PCAD-а нет и нет желания ставить полный пакет, то можно найти бесплатный PCAD viewer:
    официальный сайт Altium

    Там есть полноценная навигация по цепям, если нужно будет - я подскажу, не стесняйтесь спросить.
    Очень рад, что есть еще люди интересующиеся секционками, прочитаем ПЗУ - будем вместе бороть этого зверя дальше.
    Последний раз редактировалось Vslav; 22.12.2020 в 10:47. Причина: обновление ссылок

  10. #8
    Member
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    58
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    Хм, насколько я понимаю принцип Look-Ahead-Carry, флажки Z никак не используются в работе именно схемы ускоренного переноса.
    Да, так и есть. Обратился к даташиту на 2900 серию, подтяжка Z на +5в не переключает ее на работу с LAC. Путаница возникла из-за ВС2, которая может конфигурироваться как старшая, средняя и младшая секция.
    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    Думаю они на этой схеме показаны "для красоты", просто так или остались рудиментарно от другого рисунка.
    По типовой схеме включения есть подтяжка на +5в через резистор. Не понятно, почему разработчики пренебрегли этими рекомендациями.
    Sorry for terrible english. My native language is C++

  11. #9
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    755
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avk.ghost Посмотреть сообщение
    По типовой схеме включения есть подтяжка на +5в через резистор. Не понятно, почему разработчики пренебрегли этими рекомендациями.
    Почему пренебрегли? Выход Z (ножка 11 у ВС1) имеет тип "открытый коллектор", оно без резисторов просто работать не будет. Ну вот два (отдельные флаги ZL - нулевой младший байт, ZH - нулевой старший байт) резистора R1 и R2 по 1К и установлены.

  12. #10
    Member
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    58
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Поставил viewer - все ок. Спасибо за ссылки.

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    Если PCAD-а нет
    Полноценный пакет в свободном доступе отсутствует. Варез не приемлю.


    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    Очень рад, что есть еще люди интересующиеся секционками
    МПК 1804 был в институте. Чемоданчик, похожий на микротренажер МТ1804.
    Сейчас интересуюсь 588 серией из-за станка с ЧПУ Электроника НЦ-31. Правда Интеграл перестал выпускать некоторые микросхемы из этого МПК.
    Sorry for terrible english. My native language is C++

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. СМ2420: документация, прошивки, модели
    от Vslav в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 47
    Последнее: 25.06.2019, 18:19
  2. 3D модели из Elite
    от newart в разделе Игры
    Ответов: 6
    Последнее: 17.11.2016, 23:14
  3. Модели из бумаги
    от CityAceE в разделе Творчество
    Ответов: 8
    Последнее: 08.11.2014, 13:10
  4. 3D модели деталей для БК
    от DJs3000 в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 0
    Последнее: 31.10.2013, 10:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •