Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 36 из 36

Тема: Pentagon 1024 v1.4 2017

  1. #31
    Veteran Аватар для Павел Рябцов
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    г. Кинешма, Ивановская обл.
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    25
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Решил опять заняться платой, на сей момент имеем.
    Форм фактор АТХ.
    Схема Валерия, т.е. исправленная.
    1. Удалил эмулятор дисковода, проще подцепить плату, тем более они у меня есть.
    2. Подцепил кодер PAL На AD724.
    3. Поставил преобразователь напряжения +12 вольт на XL6009. Сделано для того, если кто не будет использовать ATX питание.
    Размер платы на сей момент 237*185
    Думаю удалить 1 SIMM модуль и переделать схему по описанию Northwood т.е. возможность расширения до 4мб. http://i013.radikal.ru/1606/bf/def53867eacf.jpg
    Так что это сырой вариант платы, всё ещё возможно поменяется.


  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1. Делать вариант расширения памяти до 4Мб хорошо, но так же обязательно нужно делать схему, которая отлавливает команды IN (xxx), A, OUT (xxx), A и на время их выполнения блокирует порт #1FFD и переключает #7FFD на мягкую дешифрацию, и после возвращает всё назад. Я уже давно сделал это в своём Pentagon-1024 1.4 и уже давно забыл, что такое несовместимость с такими программами, как INSULT Megademo, STS 3.3 и т.д, ничего при этом не переключая вручную. Просто запускаю и оно работает, при этом в распоряжении все 4 Мб памяти, хотя такие програмки видят, разумеется, только 128 Кб.

    2. Странно, что до сих пор никто не поднимал вопрос о совместимости данного Пентагона с LCD телевизорами. Я до 2013 года тоже не поднимал этого вопрос, т.к. подключал его к ЭЛТ телевизору и всё было впорядке. А вот когда захотел подключить к LCD, то обломался - строчная синхронизация отсутствовала напрочь. Пробовал к другому LCD ТВ - строки выбивало. Потом один из LCD телеков сдох, купил вместно него 3-й - тоже самое, никакой синхронизации строк, затем попробовал вывести картинку на ПК через видеозахват через видеовход аналогового тюнера - тоже самое, синхронизация строк отсутствует.

    Я давно осциллографом заметил, что длительность строчных синхроимпульсов слишком велика, но т.к. на ЭЛТ телевизоре всё показывало нормально, а впереди было куча других задач по доработкам, то успокоился и забыл. Но вот когда наступило время, когда ЭЛТ телек пришлось заменить на LCD и для Спектрума, то выбора у меня не осталось, нужно было решать проблему. Если вы внимательно посмотрите осциллографом, то увидите, что длительность строчного синхроимпульса где-то 9.2 мкс. Пришлось допаять всего 1 микросхему 1533ТМ2 и его длительность я уменьшил в 2 раза, где-то 4.6 мкс. Этого оказалось достаточно чтобы синхронизация заработала на любом LCD телевизоре, а так же на ПК через видеозахват.

    Далее, у меня реализовано 8 расширенных видеорежимов. Один из них - полноэкранный 384х288. Запустил в этом видеорежиме изображение испытательной таблицы, и допаяв ещё одну микросхему, выставил изображение чётко по центру между строчными гасящими импульсами. Пришлось всё-же немного оставить обрезание картинки с одной стороны, иначе ухудшалась синхронизация.

    Теперь по видеорежимам, вот перечень, в скобках количество циклов обращения к ОЗУ на каждый экранный адрес:

    0) Стандартный видеорежим. 256х192, атрибут на знакоместо 8х8. Область пикселей - #4000 - #57FF, область атрибутов - #5800 - #5AFF (2 цикла);

    1) Аппаратный мультиколор. Атрибут цвета на байт 8х1. Область пикселей - #4000 - #57FF, область атрибутов - #6000 - #77FF (2 цикла);

    2) 512х192 пикселей монохромный, можно включить любой цвет текста. Область пикселей нечётного знакоместа - #4000 - #57FF, область пикселей чётного знакоместа - #6000 - #77FF (4 цикла, т.к. поддерживается цветной вариант);

    3) 512х192 пикселей, цветной. Атрибут на узкое знакоместо 8х8. Область пикселей нечётного знакоместа - #4000 - #57FF, область пикселей чётного знакоместа - #6000 - #77FF, область атрибутов нечётного знакоместа - #5800 - #5AFF, область атрибутов чётного знакоместа - #7800 - #7AFF (4 цикла);

    4) 512х192 пикселей, мультиколорный. Атрибут на байт 8х1. Область пикселей нечётного знакоместа - #4000 - #57FF, область пикселей чётного знакоместа - #6000 - #77FF, область атрибутов нечётного знакоместа - #C000 - #D7FF 4-й страницы, область атрибутов чётного знакоместа - #E000 - #F7FF 4-й страницы (4 цикла);

    5) 16 colors - каждый пиксель своим цветом. Экран состоит из 4-х экранных областей: #4000 - #57FF, #6000 - #77FF, #C000 - #D7FF 4-й страницы, #E000 - #F7FF 4-й страницы. Каждый байт данных отображает только 2 пикселя, каждая экранная область отображает только свои 2 пикселя из знакоместа, 4 области составляют целое знакоместо (4 цикла);

    6) 384х288 пикселей, полноэкранный режим без бордюра. (2 цикла);

    7) Флешколор. Внутри каждого цветного атрибута, в котором активирован 7-й бит флеш, перемешиваются цвета точек и фона и выводятся в качестве цвета точек, цвет фона при этом чёрный. Данный видеорежим можно совмещать с видережимами № 0, 1, 3, 4, 6 и 8.

    8) Аппаратный гигаскрин. Автоматический. Когда просмотрщик гигаскрин-картинок начинает переключать по прерываниям основной / дополнительный экран, автоматически включается данный видеорежим и экраны переключаются от строки к строке, а от кадра к кадру меняется фаза переключения на противоположную. Как только программное переключение экранов прекратилось, аппаратный гигаскрин автоматически отключается. Мерцание на гигаскрин картинках становится менее заметно, ничего вручную переключать не нужно.

    Схема 8 дополнительных видеорежимов, которые я себе сделал, требуют обязательного турбирования ОЗУ, т.к. половина из них на каждый адрес к ОЗУ обращаются 4 раза вместо 2х раз. Хочу отдельно обратить внимание на режим 16-colors. Турбирование ОЗУ даёт возможность НЕ ПРИОСТАНАВЛИВАТЬ процессор на время отрисовки экрана, как это было сделано у Alone Coder. У меня вообще ни в одном из видеорежимов процессор никогда не приостанавливается, ни в режиме Нормал 3.5 МГц, ни в Турбо 7 МГц.

    Турбирование ОЗУ, кроме реализации 8 видеорежимов, даёт возможность турбировать процессор на 7 МГц без WAIT-а, что даёт 200% производительности, а так же реализовать МегаТурбо 14 МГц, здесь уже со стандартным WAIT. Схему турбирования я когда-то приводил на этом форуме. Скажу лишь то, что она требует дополнительного исправления схемы счётчиков строк, в которой есть ошибка.

    - - - Добавлено - - -

    Кроме турбирования и видеорежимов, я так же сделал теневое ОЗУ объёмом 64 Кб. Его я могу использовать как по прямому назначению, так и эмулировать любую из 4-х страниц ПЗУ:

    Страница 0 - либо доступна в качестве стандартного теневого ОЗУ по IN A,(#7B) / IN A,(#FB), либо эмулирет сервисную 0-ю страницу ПЗУ (Mr.Gluck);
    Страница 1 - умеет только эмулировать страницу 1 ПЗУ (TR-DOS);
    Страница 2 - либо доступна в качестве расширения до 32 Кб теневого ОЗУ по IN A,(#7B) / IN A,(#FB), либо эмулирует 2-ю страницу ПЗУ (Menu-128);
    Страница 3 - умеет только эмулировать страницу 3 ПЗУ (Basic-48).

    Разумеется, я раелизовал и стандартный доступ к 0-й странице ПЗУ, которая отключается, когда процессор читает код команды из ОЗУ.

    - - - Добавлено - - -

    И всё это добро у меня управляется с помощью BIOS:

    Для BIOS я установил 2-ю ПЗУ, пока что ёмкость 16 кБ, но поддерживается расширение до 32 кБ. Все настройки BIOS сохраняются в микросхеме CMOS, а при его отсутствии - в предпоследней странице ОЗУ. Поддерживаются 2 вида микросхем CMOS - стандартная и Dallas (с расширенной памятью).

    В BIOS-Setup можно:
    1. Выставлять текущую дату и время;
    2. Настроить расширенные видеорежимы:
    а) выбрать цвет текста для монохромного видеорежима 512х192;
    б) включить или отключить цвет для видеорежима 512х192;
    в) включить или отключить флешколор;
    г) включить или отключить автоматический аппаратный гигаскрин.
    3. Настроить теневое ОЗУ - включать и отключать эмуляцию ПЗУ для каждой из 4-х страниц;
    4. Настроить поведение Спектрума при сбросе:
    а) Выход в Gluk Reset Service;
    б) Выход в Menu-128;
    в) Выход в TR-DOS;
    г) Выход в TR-DOS без очистки ОЗУ;
    д) Выход в Basic-48;
    е) Загрузка с HDD Master;
    ж) Загрузка с HDD Slave;
    з) При выборе варианта загрузки с HDD, можно выбирать варианты, что именно загружать:
    DNA-OS;
    iS-DOS;
    пользовательский вариант номера блока LBA.

    - - - Добавлено - - -

    И ещё немного по турбированию:

    При турбировании, всегда всплывает вопрос о совместимости с периферией. Сразу скажу, что в режиме Турбо-7 МГц у меня всё работает отлично со всей периферией. В режиме Турбо-14 МГц, у меня появляются проблемы с тестом обнаружения TurboSound FM (легко решаемо), а так же с видеорежимом 512х192 (мелькание пикселей при большой загрузке процессора), и ещё появляется засоренность шины данных.

    Для того чтобы всё заработало хорошо в режиме 7 МГц, необходимо при обращении к портам удлинять IORQ с помощью WAIT-а процессора:

    1) Обязательно для контроллера мышки. Даже если используется мышка PS/2, а контроллер с буфером не требующий WAIT, всё-равно, в режиме Турбо 7 МГц мышка не работает - хаотично мельтешит по всему экрану и делает случайные нажатия на кнопки. Удлинение IORQ полностью решает проблему как в Турбо 7 МГц, так и в Турбо 14 МГц.

    2) Обязательно для клавиатуры, особенно для плёночной. На практике, проблем никаких не возникало только для 40-клавишной герконной или контактной клавиатуры. На моей же расширенной 58-клавишной плёночной клавиатуре, на 7 МГц не работали расширенные клавиши, а на 14 МГц клавиатура не работала полностью. Удлинение IORQ полностью решает проблему как в Турбо 7 МГц, так и в Турбо 14 МГц.

    3) Обязательно для TR-DOS. Здесь удлинение IORQ полностью на все 100% решает проблему в Турбо 7 МГц. Для Турбо 14 МГц этой меры недостаточно - кроме удлинения IORQ, пришлось сделать автоматический переход на меньшее Турбо 7 МГц на время обращения к дискете.

    4) Музыкальный сопроцессор AY. Здесь всё зависит от типа музыкального сопроцессора. У меня есть почти все виды, и я протестировал все их в разных режимах, начнём с лучших:

    На 1-м месте, лучше всех в турбо режиме проявили себя Yamaha 2149F. Эти без проблем определялись всеми тестами и отлично работают даже в Турбо 14 МГц без всяких удлинений IORQ.

    На 2-м месте оказались AY 3-8910 и AY 3-8912 фирмы Microchop. Эти отлично работают в Турбо 7 МГц, определяются всеми тестами и играют, без удлинения IORQ. А вот с Турбо 14 МГц появляются проблемы - перестают определяться, но всё равно играют.

    2-е место так же разделяет и карта TurboSound-FM. Ведёт себя точно так же - в Турбо 7 МГц без удлинения IORQ определяется всеми тестами и играет. В трубо 14 МГц тесты выдают ошибку порта #BFFD, но карта всё равно играет нормально. Для Турбо-14 МГц можно удлинить IORQ, я у себя уже не стал этого делать, но возможность такую оставил.

    3-е последнее место с позором занимают AY 3-8910 фирмы GI. Это оказались самые дубовые музыкальные сопроцессоры. Они вообще на дух не переносят никакое турбо. Ни 7 МГц, ни тем более 14 МГц.

    Поэтому, в случае, если у вас установлен дубовый AY фирмы GI, то удлинение IORQ обязательно.


    Как всё это выглядит у меня, на видео.

    Последний раз редактировалось Northwood; 29.11.2017 в 16:45.

  4. #33
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    машинка от Northwood была бы очеенно интересна !

    только абсолютно не повторяема
    Последний раз редактировалось zx_; 29.11.2017 в 15:31.

  5. #34
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zx_ Посмотреть сообщение
    только абсолютно не повторяема
    Будет повторяема, если развести нормальную плату со всеми доработками, с турбированием и видеорежимами.
    Единственный нюанс возникает при турбировании ОЗУ, придётся ставить только КМОП-версию процессора - Z84C0020PEC. С другими видами Z80 компьютер запускаться отказывается. Но с КМОП работает замечательно. И модуль SIMM нужно искать только 3-х чиповый, т.к. 9-чиповые более дубовые и у меня не очень хорошо работают. У меня стоит 3-х чиповый SIMM модуль 4 Мб фирмы Motorolla. Ну и самое сложное - это микросхемы серии 1531 в критичных узлах.

    - - - Добавлено - - -

    P.s. Ещё забыл добавить по турбо:

    Не нужно удлинять IORQ для всего и вся. Только для той периферии, которая с турбо режимом не дружит. К примеру, NemoIDE контроллер у меня отлично работает в турбо 7 МГц, что даёт увеличение скорости чтения и записи на винчестер в 2 раза. Ведь приятно, когда система загружается с винта в 2 раза быстрее ? Или когда в 2 раза быстрее с винта загружается музыка в формате MOD ? Поэтому не нужно тормозить HDD удлинением IORQ. Но с турбо-14 МГц уже появляются ошибки. Нужно будет попробовать заменить на плате контроллера NemoIDE микросхемы на более быстрые - 1533 и 1531, а так же заменить 1533ЛЛ1 в схеме распределения доступа IORQ по слотам ZX-Bus на 1531ЛЛ1, может быть и удастся заставить нормально работать винчестер и в Турбо-14 МГц.

    Вообще я уже редко включаю режим Нормал 3.5 МГц, т.к. более быстрая отрисовка экрана в Турбо 7 МГц приятно радует глаз. Особенно в iS-DOSе. Режим Нормал включаю только для игр, которые в Турбо летают слишком быстро. Режимом Турбо 14 МГц тоже пользуюсь редко, только в тех случаях, когда нужно в STS-е пошагово пройти долгий нудный цикл. Включаешь Турбо 14 МГц, и получаешь около 295% скорости относительно режима Нормал.
    Последний раз редактировалось Northwood; 29.11.2017 в 16:32.
    С уважением, Александр

  6. #35
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Рябцов Посмотреть сообщение
    Решил опять заняться платой, на сей момент имеем.
    Форм фактор АТХ.
    Схема Валерия, т.е. исправленная.
    Что с проектом? Есть ли шанс что этот супер-пентагон увидит свет?
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  7. #36
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Что с проектом? Есть ли шанс что этот супер-пентагон увидит свет?
    Получен ответ. Короче всё исчезло вместе с умершим жестким диском.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Pentagon 1024
    от Ilyad в разделе Pentagon
    Ответов: 3
    Последнее: 24.06.2015, 15:28
  2. Ответов: 186
    Последнее: 01.07.2012, 18:43
  3. Pentagon – 1024 SL 1.4
    от skar в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 19
    Последнее: 28.08.2007, 13:00
  4. Pentagon-1024
    от CHRV в разделе Pentagon
    Ответов: 20
    Последнее: 05.06.2006, 20:20
  5. Pentagon 1024 SL
    от breeze в разделе Pentagon
    Ответов: 7
    Последнее: 15.03.2005, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •